В трех веках

0:00
0

Здоровье нации

В трех веках

В Башкирии поздравили с днем рождения старейшую жительницу республики – ей исполнилось 112 лет. В администрации города Октябрьский рассказали, что Сафия Зайнуллина в молодости более 30 лет отработала в колхозе, родила 11 детей, при этом последнего ребенка в 49 лет, восхищается “Труд”. За всю свою долгую жизнь Сафия ни разу не отдыхала в санаториях или домах отдыха, питалась простой пищей, не употребляла спиртного – и до сих пор она находится в здравом уме.
Напомним, что несколько лет назад в Башкирии умерла еще одна из старейших российских долгожительниц – в возрасте 117 лет.

Загадочная русская душа

Голливудский след

В новосибирском загсе выдано свидетельство о рождении мальчику по имени Ахиллес. Газета “Честное слово” уверена, что это первый Ахиллес во всей Сибири.
У пары, которая выбрала имя древнегреческого героя, уже имеются двое детей с вполне традиционными именами. Но в данном случае в дело вмешалась бабушка. Она безумно влюбилась в американского актера Брэда Питта, который сыграл роль Ахиллеса в фильме “Троя”. Женщина настояла на том, чтобы новорожденный мальчик получил именно это имя. Правда, перед тем набожная старушка побывала в церкви, чтобы узнать, не противоречит ли имя Ахиллес православию. Там ей объяснили, что по-церковному это имя будет звучать вполне благопристойно – Апиллес. Это разрешило последние сомнения старушки.

Русская рулетка

В плену килограммов

Курьезное ограбление произошло в Ульяновске: трое молодчиков в масках ворвались в квартиру к 41-летней очень тучной хозяйке.
Женщина закричала от страха и прижалась к стене. Негодяи тем временем стали собирать ценные вещи в сумки. Но тут дама опомнилась. Своим грузным телом она навалилась на стоявшего рядом налетчика, подмяла под себя, и они вместе рухнули на пол. Злоумышленник, как на грех, был худощавого телосложения.
Женщина накрыла его всем своим телом, бедолага не смог даже пошевелиться. От боли он издал такой отчаянный вопль, что двое его напарников побросали награбленное и бросились бежать.
В это время домой вернулась дочь хозяйки. Увидев в коридоре свою габаритную мамашу, а под ней стонущего молодого парня, она даже не сразу сообразила, в чем дело. Потом, разобравшись, вызвала милицию. Вскоре на месте происшествия оказался и бдительный репортер “Симбирского курьера”.
Милиционеры подняли с пола гражданку и задержали грабителя. Когда юношу освободили от многокилограммового плена, он не смог самостоятельно подняться – его ноги и руки сильно отекли.

На страже мира

Подарок самураев

В Куйбышеве Новосибирской области пожилой мужчина, ветеран войны с японцами на Дальнем Востоке, работая в огороде, нашел гранату. Опытным глазом старый солдат определил – боевая. Вызвал спасателей. “Мегаполис” сообщил, что сотрудники МЧС находке крайне удивились: после тщательных исследований оказалось, что граната японская, 30-х годов выпуска. Все это время дед-огородник гадал, откуда подарок самураев мог взяться на его земле. Наконец старику удалось победить склероз. Хлопнув себя по лбу, он вспомнил, что сам в годы армейской юности, будучи на побывке дома, привез гранату с собой. Солдат спрятал японскую “игрушку” в огороде, а потом просто забыл про нее.

Детство золотое

Шутка для любимой учительницы

На днях в селе Обильное Оренбургской области озорные школьники едва не довели до инфаркта учительницу. Слегка не ко времени вспомнив о празднике Хэллоуин, детки вырядились в простыни и ночью пришли к ее дому. Один шутник напялил на себя костюм Смерти. Прихватив в руки самую натуральную косу – их в деревнях хоть пруд пруди, мальчишка встал во главе ватаги юных привидений.
Как рассказал газете “Яик” начальник РОВД Сергей Баглай, разряженные до неузнаваемости ребята с косой наперевес подкрались к дому учительницы и постучали. Как только женщина выглянула в окно, жуткие рожи во дворе начали издавать ужасные крики. Педагог шутку не оценила – промаявшись всю ночь от страха, наутро женщина отнесла в милицию заявление с просьбой спасти ее от Смерти с косой.

Герой дня

Богатырь

Подлинный наследник русских богатырей обнаружился на днях в Белгороде. На голову грузчику упал 500-килограммовый контейнер с курами и не причинил ему ни малейшего вреда. Контейнер с замороженными птицами на торгово-закупочном предприятии Белгорода снимали с железнодорожной платформы с помощью автопогрузчика. Внезапно он сорвался с “клыков”, сбил с ног двадцатисемилетнего грузчика и упал ему на голову.
Вручную снять металлическую клётку с головы бедолаги коллеги пострадавшего не смогли. В итоге контейнер удалось сдвинуть только с помощью того же автопогрузчика. Когда на предприятие приехала “скорая”, добрый молодец был уже на ногах. Более того, от госпитализации он категорически отказался и лишь заметил, что чувствует себя слегка “заторможенно”, написала газета “Меридиан”.

Стоит статуя

Памятник в положении

В Томске появилась скульптура “Беременная”. Она выполнена из бронзы. “Я уверен, что “Беременная” станет символом Томска, – сказал мэр Томска Александр Макаров на открытии, – потому что беременная женщина – это лучший символ будущего”. Скульптура расположена на пешеходной части центрального проспекта города напротив клиники акушерства и гинекологии Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ). Как сказал на открытии ректор СибГМУ Вячеслав Новицкий, скульптура обошлась университету в 450 тыс. рублей. “Несколько лет назад в мастерской томского скульптора Николая Гнедых я увидел эту скульптуру в гипсовом варианте, – рассказал Вячеслав Новицкий, – и у меня родилась идея поставить “Беременную” напротив клиники акушерства и гинекологии. Однако на тот момент французы готовы были купить эту скульптуру за 450 евро. Я предложил Николаю Гнедых продать ее СибГМУ, т.е. оставить в Томске, за ту же сумму, но в рублях. Он согласился”. Скульптура выполнена так, что видно ребенка в животе, пишет “Вечерняя Казань”. “Правильно расположить плод скульптору помогали лучшие гинекологи области”, – прокомментировал Вячеслав Новицкий, – так что студенты могут приходить и смотреть правильное головное прилежание”.

Клыкастый монумент

В Иркутске появился памятник ротвейлеру. На граните выбита лаконичная надпись: “Погиб от ментовской руки”.
Обелиск возвышается на месте захоронения ротвейлера, который отчаянно защищал своего нетрезвого хозяина от остановившей его милиции. Собака не только не подпускала блюстителей порядка к владельцу, но и сама атаковала милиционеров. В итоге тем пришлось расстрелять верного пса. Хозяин же, протрезвев, не пожалел денег на установку памятника, написала газета “Честное слово”.

Калинка-малинка

Пенный фонтан

Необычное зрелище могут наблюдать с выходных жители Екатеринбурга. В центре города появился пенный фонтан “Каменный цветок”. Вода, вытекающая из его кранов, превращается в чаше в обильную пену кремового цвета, утверждает “Новый регион”.
Сергей Малышкин, начальник управления дорожных работ УБГ Екатеринбурга, в чьем ведении находятся городские фонтаны, объяснить, что происходит с “Каменным цветком”, затруднился. Сегодня к объекту будет направлена специальная комиссия, которая должна будет выяснить природу происхождения пены. “Зацвести вода в чаше не могла, мы меняли ее полмесяца назад, когда готовились к дням Генуи в Екатеринбурге. Подмешивать в воду вроде бы тоже ничего не планировалось. Скорее всего, вода пенится из-за сильного напора воды. Мы прочистили краны и теперь она льется сильнее, чем в прошлом году”, – пояснил собеседник агентства.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ