ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ БАГАЖ

0:00
0

Градус общества

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ БАГАЖ

Любопытный инцидент пришлось разбирать на днях сотрудникам транспортной милиции Санкт-Петербурга. Как сообщили Фонтанке.ру в пресс-службе СЗ УВДТ, в дежурную часть обратился гражданин, который заявил, что в поезде N8 Москва – Санкт-Петербург после отправления из Москвы его попутчик выкинул через тамбур на улицу сумку с личными вещами потерпевшего.
Сотрудниками транспортной милиции было установлено, что при посадке в вагон и отправлении поезда гражданин, лишившийся сумки, оставил ее без присмотра на боковом месте напротив места “злоумышленника”, а сам удалился, и не вернулся после отправления поезда. Обнаружив бесхозную подозрительную сумку, обеспокоенный пассажир попытался найти ее владельца, и после того, как поиски не увенчались успехом, опасаясь, что в сумке находится взрывное устройство, вынес ее в тамбур и выкинул.
Транспортная милиция напоминает, что при обнаружении бесхозных предметов их ни в коем случае не надо пытаться обезвредить самостоятельно. Необходимо сообщить о подозрительной находке сотрудникам милиции. Тогда не будут возникать подобные курьезные инциденты.

Русский человек и закон

ЧЕЛЮСТИ

Оренбургские милиционеры пригласили потерпевшего в отделение оригинальным способом – вставив записку в зубы.
Началось с того, что поздним вечером в милиции раздался звонок. Бдительные граждане сообщили, что на улице Одесской раздаются крики, и кто-то кого-то бьет. Подоспевшая группа быстрого реагирования застала на указанном месте трех парней, которые распивали пиво и не отрицали, что избили случайного прохожего. Милиционерам не хватало главного действующего лица всей этой истории – пострадавшего. Но они нашли выход из положения.
Как удалось выяснить газете “Яик”, побитый прохожий отлежался дома, не обращаясь в больницу. Потом обнаружил, что в уличной схватке потерял “индивидуальный инструмент для питания” – вставную челюсть. Вернувшись на место происшествия, мужик несказанно обрадовался: на земляном пятачке лежала многострадальная челюсть. Самое интересное, что между зубов протеза белела записка с просьбой прийти в милицию, так как обидчики уже известны.

СПИСОК РОБИНА ГУДА

Необычного вора задержали продавцы одного из ивановских универсамов, точнее сказать, злоумышленник сдался им поутру добровольно. За ночь, как сообщает местный “Хронометр”, воришка успел приодеться в промтоварной секции, плотно поужинать в гастрономической, выпить в баре бутылку мартини и подобрать мобильник в салоне связи.
– Я ведь ничего особого и не взял, – объяснил, улыбаясь, симпатичный паренек прибывшим милиционерам. – Все, что на мне, – самое необходимое.
Оформив явку с повинной, опера отпустили парня под подписку о невыезде. Каково же было их удивление, когда через две недели история повторилась! Прибывший среди ночи по звонку сигнализации наряд ОВО увидел в витрине того же универсама того же молодого человека.
– Свои, свои! – радостно приветствовал милиционеров юный злоумышленник.
На этот раз в карманах у паренька обнаружили странные записки следующего содержания: “Мне кожану курточку не забудь”, “Приемник чтоб с наушниками”, “Вино и сигареты “Балканская звезда”…
На вопрос следователя: “Это ты писал?” – воришка простодушно ответил: “Не-а, это мне мужики заказали”.

Детство золотое

СОКРОВИЩА В НОСУ

Крупный рубин вынули пензенские врачи из носа трехлетнего ребенка. Драгоценный камень мальчик носил в носу несколько месяцев.
Как оказалось, малыш добрался до шкатулки с семейными драгоценностями. Внимание ребенка привлек крупный рубин, когда-то украшавший бабушкин перстень. Мальчик сообразил, что мама с папой непременно отберут у него сверкающую игрушку, и поэтому спрятал камень в ноздрю. Через некоторое время родители хватились пропажи, всюду искали, но сын молчал как партизан. Заведующий лор-отделением пензенской детской больницы Сергей Янюшкин рассказал газете “Репортер”:
– Одна ноздря у ребенка перестала дышать. Когда в больнице сделали рентген, то увидели что-то плотное и твердое довольно больших размеров. Инородное тело подцепили специальными инструментами и вытащили.
По признанию врачей, пресловутый рубин – самая ценная вещь, которую им когда-либо приходилось доставать из ушей, носов и бронхов пациентов.

Духовное

ВОЛШЕБНЫЕ КАРТИНКИ

В частном доме курской пенсионерки Аллы Судаковой на стеклах окон начали сами собой появляться лики святых. Сначала возникло одно изображение: на переднем плане стоял высокий старец в длинных одеждах, державший в одной руке чашу, а в другой – посох. На заднем плане отчетливо виднелась группа людей, одетых точно так же.
Удивленная женщина, пишет не менее удивленный “Курский курьер”, на днях обратилась за разъяснениями к курским ученым, но те только развели руками. После того, как картина была стерта, некоторое время в доме пенсионерки ничего не происходило. Но чудеса не закончились: скоро на домашней утвари запестрели разнообразные узоры. Если такой рисунок сфотографировать, на получившихся снимках отчетливо видны различные храмы.

Герои дня

ПОБУДКА К ЗАМУЖЕСТВУ

Необычным образом сделал предложение своей любимой девушке Юле сочинец Александр Воропаев. На рассвете молодой человек подъехал к дому своей возлюбленной в рыцарских доспехах на белом коне и в сопровождении эскорта из четырех автомобилей.
– Ты создана из огня, ты соткана из цветов! – громко пропел под фонограмму влюбленный рыцарь и запустил в небо огромный шар в форме алого сердца с буквой “Ю”.
Разбуженные жильцы, среди которых оказался и репортер “Мегаполиса”, выглядывали в окна и с руганью высыпали на балконы, однако, узнав, в чем дело, простили молодому человеку раннюю побудку. А больше всего была растрогана сама Юля, которая, не раздумывая, согласилась выйти за Александра замуж.

Стоит статуя

ЛЕТАЮЩИЙ КАЗАК

Необычный летающий объект появился на днях над Ростовом-на-Дону. По воздуху неторопливо и величественно проплывала трехметровая фигура конного кубанского казака. Ничего сверхъестественного, впрочем, в этом явлении не было: колоритного наездника тянул за собой на 40-метровых тросах грузовой вертолет “Ка-32”, объясняет “Мегаполис”. Таким манером переправлялся из Ростова в Краснодар памятник кубанским казакам, которому отныне надлежит стоять перед краевой администрацией.
Фигуру бронзового всадника за сто дней изваяли пятнадцать скульпторов мастерской художественного литья при Ростовском государственном строительном университете. А вот доставить трехтонную махину к месту назначения удалось не сразу. Наземным транспортом везти монумент оказалось слишком опасно – высокий казачок представлял серьезную угрозу для электропроводов и мостов, поэтому транспортировать памятник решили по воздуху.
Испытания, в которых приняли участие вертолет, подъемный кран и бригада специалистов по воздушным перевозкам, прошли успешно. Однако из-за нелетной погоды полет пришлось отложить на несколько дней. Только когда ветер стих, кубанский казак взмыл, наконец, в донское небо. А в полдень после дозаправки в станице Крыловской вертолет бережно опустил бронзовую ношу на улице Красной в Краснодаре. Официальное открытие летающего монумента ожидается 7 апреля.

"ПАПА КАРЛО" ПО ЖЕНСКОЙ ЛИНИИ

Необычное увлечение пенсионера из Старого Оскола Владимира Лялина возникло 10 лет назад, когда он увидел на выставке деревянную скульптуру и решил сотворить нечто подобное. Из дерева пенсионер вырезает самые разнообразные фигуры, но лучше всего у него получаются обнаженные женщины ростом от 4 до 5 метров. Сырье для своих творений скульптор-самоучка выбирает в окрестных лесах, предпочитая наиболее податливые для резьбы вяз и тополь. В дело идут и стволы деревьев, спиленных местными коммунальщиками.
Деревянных женщин, которых у пенсионера уже набралось около пятидесяти, Лялин любит и никому не продает, хотя подобные предложения ему поступали, пишет “Родная газета”. Тем не менее, старооскольский “папа Карло” не расстается со своими творениями, хотя живет скромно, на одну пенсию, и деревянный “гарем” содержит в спартанских условиях: низкорослые “барышни” ночуют в подвале, а великанши – под открытым небом.

Живой уголок

ГРОЗА ПИТЕРА

Настоящим бедствием для Крестовского острова Санкт-Петербурга продолжают оставаться полчища зайцев, мигрировавших в город осенью по льду Финского залива. Без меры расплодившиеся в Питере ушастые твари уничтожили все молодые деревья и скамейки в местном парке и на стадионе и выжили из близлежащих подвалов кошек и бродячих собак. В поисках пропитания зайцы проникли в яхт-клуб, где полностью вывели из строя несколько яхт и прогулочных судов. Косые монстры съели на судах всю электропроводку, такелаж, внутреннюю обшивку и дорогую мебель, разбили посуду и приборы.
Владелец одной из пострадавших яхт, оценив свой ущерб в три тысячи долларов, не поскупился еще на полторы тысячи баксов и выписал из Подмосковья “в командировку” стаю борзых собак, специально натасканных на зайцев. Первая же облава дала хорошие результаты – три зайца были задушены и два ранены. Один из раненых грызунов, спасаясь от собак, запрыгнул в трамвай маршрута №11 и спрятался под сиденье. Второго зайца забрали местные школьники. Как ни странно, не все жители Крестовского острова относятся к зайцам враждебно. Одна из жительниц Морского проспекта призналась на страницах местной газеты “Смена”, что из жалости подкармливает двух беременных зайчих в подвале своего дома. Благодарные зайчихи ведут себя совсем как безобидные домашние кролики.

НЕПРАВИЛЬНЫЕ МЕДВЕДИ

Интересное открытие сделали ученые во время переписи диких животных в одном из старейших заповедников Приморья – Уссурийском.
На четырех деревьях – кедрах и тисах – в заповеднике были обнаружены гигантские гнезда. Как выяснилось, в таких высотных берлогах зимовали медведи. Чем вызвана столь необычная для мишек зимовка, ни ученые, ни репортеры газеты “Труд” пока объяснить не могут.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ