МЕТАЛЛУРГ ВМЕСТО ГРИФОНА

0:00
0

Край родной

МЕТАЛЛУРГ ВМЕСТО ГРИФОНА

Представленный депутатам Свердловской облдумы новый герб региона не отражает его экономических и исторических особенностей, заявил “Уралинформбюро” заместитель председателя думского бюджетного комитета Геннадий Тверитинов.
Проект областного герба представляет собой увенчанного короной с изумрудами соболя, держащего в лапах стрелу. По бокам от него находятся грифоны, а на девизную ленту нанесена надпись “Опорный край державы”. По мнению Тверитинова, экономика Среднего Урала во все времена опиралась на металлургию и сельское хозяйство, в связи с этим было бы логично вместо грифонов изобразить на гербе металлурга и колхозницу.

Политический балет

МЭР ПОСЛЕ СМЕРТИ

После собственной кончины глава Екатеринбурга будет обязан подать заявление в гордуму с просьбой досрочно сложить с него полномочия мэра. Именно такая норма прописана в новом Уставе столицы Урала, утвержденном 14 марта на заседании городского парламента. Напомним, что депутаты принимали данный документ в спешке, дабы поскорей расправиться со всеми “хвостами” накануне выборов в гордуму четвертого созыва. Когда же народные избранники более внимательно ознакомились с тем, что приняли, отдельные пункты Устава повергли их, а также репортеров “Нового региона” в шок.
Так, согласно подпункту 10 статьи 42 Устава (“Досрочное прекращение полномочий главы Екатеринбурга”) основанием для ухода с должности градоначальника является смерть. И все бы ничего, если бы ниже не было прописано следующее: “Решение о досрочном прекращении полномочий главы Екатеринбурга на основаниях, предусмотренных подпунктами N 1 (уход с поста по собственному желанию) и N 10 (смерть градоначальника) принимается городской думой на основании письменного заявления главы Екатеринбурга”.
“Я в ужасе! Читаю и до сих пор не могу успокоиться!” – сказала депутат Юлия Брусницына. По ее словам, самое ужасное заключается в том, что, согласно законодательству, в принятом варианте Устава города нельзя менять не то, что подпункты, а даже знаки препинания.
“ЩР” видит единственный выход в следующем: поскольку мэры тоже смертны, каждый вновь избранный градоначальник должен заранее написать завещание с изложением своей посмертной воли.

На страже мира

РАПОРТА НЕТУ – ГОНИ МОНЕТУ

Когда пресса уличает армейских или флотских начальников в солдафонстве, они сильно обижаются. Но критика, к сожалению, слабо влияет на уменьшение объема вдохновенной дури в головах иных командиров. Творения наших писателей-классиков, некогда с лютым сарказмом высмеявших военный бюрократизм минувших веков, бледнеют перед гениальной изощренностью самодурства некоторых современных лампасоносцев, велеречиво фразеологирует “Комсомольская правда”. Переходим к фактам.
Не так давно начальники построили слушателей Военно-воздушной академии им. Жуковского на морозном плацу и объявили: поскольку на повышение денежного содержания и т.н. “монетизацию” льгот государство тратит огромные средства, за них впредь придется отчитываться. Для этого каждому офицеру было приказано написать рапорт, в котором следует подробно изложить, на что он тратит привалившие ему рубли.
Многие тут же живо стали интересоваться, стоит ли вносить в отчет сигареты, пиво и презервативы. Говорят, что начальники были в растерянности от столь резонных вопросов и тут же сделали в Минобороны срочный запрос. А в финансовом управлении МО целый взвод генералов, оказывается, лишь только приступил к разработке типовой инструкции по порядку составления ежемесячного отчета офицера о расходовании финансовых средств. Сей “концептуальный” документ ждут в академии со дня на день.

РЯБИНКА С "СЮРПРИЗОМ"

Школьники из городка Невель Псковской области на днях обнаружили в лесу боевую гранату Ф-1, вросшую в ствол рябины. Выехавшие на место происшествия саперы обезвредили опасный боеприпас и рассказали, что с подобным они столкнулись впервые.
Без всякого сомнения, это была лимонка времен Великой Отечественной войны, причем в самом взрывоопасном состоянии – без предохранительной чеки. По какой-то причине, упав на землю после броска, граната не взорвалась. Чуть позже прямо под ней вырос кустик рябины. Год за годом деревце набиралось сил и поднимало гранату на своей развилке все выше и выше от земли, а дождь, снег и ветер так отполировали лимонку, что по блеску ее можно было заметить издалека. Так что остается только гадать, почему столько лет гранату никто не видел, гадает “Мегаполис”.
Нашли лимонку лишь через 64 года после того, как ее метнул во врага неизвестный советский солдат. Подрывать опасную находку пришлось прямо на месте, то есть вместе с деревом.

Русская рулетка

ВНУК ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА

55 пятигорских магазинов обошел за неделю 32-летний мошенник и в каждом из них, кроме последнего, получил из рук заведующих и директоров по 3 тысячи рублей. Современный Остап Бендер представлялся инспектором налоговой полиции, попавшим в крайнюю нужду.
– Вы ведь меня помните? – с трагической интонацией вопрошал лжеинспектор. – Я из налоговой. У меня беда – умер отец, очень нужны деньги. Займите три тысячи, а я вам с получки верну…
Удивительно, но в искренности мошенника усомнились только сотрудники 55-го по счету магазина, удивляется “Мегаполис”.

Герой дня

ГЕРОИЗМ И СКРОМНОСТЬ

На днях в весьма неловкое положение попал на улице Комсомольской сердобольный школьник из Орла. Пятнадцатилетний паренек решил спасти кота, которого загнали на дерево собаки. Несчастное животное застряло на самой верхотуре и оглашало окрестности истошными воплями, опасаясь спускаться вниз.
Отважный подросток полез на выручку трусливому крикуну. Однако, вскарабкавшись до уровня второго этажа, застрял сам. Бедняга понял, что подобно четвероногому другу попал в ловушку и самостоятельно спуститься уже не сможет. Но кричать и взывать к прохожим, как горластый кот, парень постеснялся. Скромный подросток тихо-мирно сидел на дереве, пока им не заинтересовались соседи и вездесущие репортеры “Орловского меридиана”. Они-то и вызвали профессиональных спасателей для незадачливого спасателя-любителя. В общей сложности мальчишка просидел на дереве полтора часа. Кот же, ради которого парень так рисковал, в конце концов спустился самостоятельно.

Детство золотое

ЗАКАЛЕННЫЕ ЛЮБОВЬЮ

На днях брянские спасатели извлекли из полыньи троих отчаянно барахтавшихся в ледяной воде шестиклассников – мальчика и двух девочек. Когда на спасательной станции школьников отогрели и напоили горячим чаем, оказалось, что в проруби барахтался настоящий любовный треугольник. Сначала 13-летняя Ира бросилась в воду из-за Саши, который заявил, что ее не любит. Следом за Ирой в Десну бросился и сам Саша со словами “Если ты утонешь, то и я утону!”. А третьей бросилась в воду девочка Юля, у которой с Сашей была взаимная любовь, пишет “Мегаполис”.
– А что мне оставалось делать? – вопрошала спасенная Юля. – Я просто не могла допустить, чтобы мой Саша утонул вместе с Ирой!
Вдоволь насмеявшись, спасатели передали подростков медикам бригады скорой помощи.

Градус общества

ПОХОРОНЫ СТАСИКА

Акция с таким названием прошла в Ульяновске. Ее участники, предав таракана, названного этим именем, земле, призвали власть улучшить качество отопления в городе, пишет “Мегаполис”.
Надо сказать, что в Ульяновске горожане давно заметили: в домах исчезли тараканы. Долго судили-рядили, задавали тревожные вопросы типа “А кто следующий?”. Строили разные версии, и по одной из них, в исчезновении усатых виноваты власти и энергетики. Экологи считают, что при таких температурах, которые ульяновцы вынуждены были терпеть в квартирах несколько зим подряд, тараканы не выживают.

Ужасы "ЩР"

ДЕТИ В ОВРАГЕ ТЕЛО НАШЛИ

Тело 35-летнего жителя села Косолапово искали несколько дней. К поискам районная прокуратура подключила местное население. Но усилия двух десятков человек, переворошивших снег в глубоком овраге, ничего не дали. Чтобы перелопатить остатки снега, прокурорские работники обратились за помощью к старшеклассникам местной школы. Тому, кто первым наткнется на человеческие останки, была обещана денежная премия. Туловище убиенного “тимуровцы” нашли на самом дне оврага глубиной 3 метра.
Если верить “Марийской правде”, мужчина пропал еще накануне новогодних праздников. Последний раз его видели, как сообщает пресс-служба прокуратуры Марий Эл, в доме гражданки П. Но брат пропавшего обратился с заявлением в милицию лишь спустя две недели.
Как выяснилось, впоследствии, разделав труп топором на части, убийца погрузил его в мешки, ночью выволок за село и бросил в овраг. На руку преступнику сыграла и погода со снегопадами. Но овраг занесло так, что впоследствии сам раскаявшийся не смог показать точное место, где избавился от расчлененного тела. Прокуратура и милиция привлекли к поискам местных жителей, но раскопки результата не дали. А старшеклассникам удалось сделать то, с чем не смогли справиться взрослые, за полдня. Самый удачливый из них еще и премию получил.
Остается удивиться смелости ребят, не побоявшихся участвовать в поисках разрубленного на куски человеческого трупа, и “смекалке” взрослых, додумавшихся привлечь к этому занятию детей.
Этот сюжет был прислан “ЩР” неравнодушным читателем. Большое ему спасибо!

Быстрее, выше, сильнее

БЕСПОКОЙНАЯ СТАРОСТЬ

В буквальном смысле слова вспомнил на днях молодость 75-летний житель поселка Красный Белгородской области. Очищая крышу собственного дома от снега, дедушка поскользнулся и с 6-метровой высоты спикировал в сугроб, сломав при этом левую лодыжку. В больнице бывший воин-десантник заявил репортерам “Мегаполиса”, что свой беспарашютный прыжок посвящает сразу двум праздникам – Дню защитника отечества и 8 Марта.
В тот же день в Белгороде выпала из набиравшего скорость “Икаруса” 74-летняя старушка. Очевидцы утверждают, что бабуля опоздала на автобус, но, несмотря на тяжелую авоську, догнала “Икарус”, раздвинула заднюю дверь и попыталась на ходу пристроиться на подножке, однако удержать равновесие на повороте так и не смогла. Водитель автобуса заявляет, что маневра отчаянной старушки он попросту не заметил.

Живой уголок

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОТОШИ

О приключениях домашнего крокодила, проживающего у жителя Рыбинска Лёонида Куракина, рассказали на днях ярославские журналисты.
Когда Леонид завел у себя безобидного и забавного 30-сантиметрового крокодильчика по кличке Тотоша, местный бизнесмен уговорил хозяина рептилии временно поселить ее в его кафе. Владелец крокодила согласился, но при условии, что Тотошу будут кормить лишь раз в неделю. В противном случае зубастая ящерица начнет слишком быстро расти.
Увы, соблюсти поставленное условие не удалось: щедрые посетители кафешки буквально забрасывали экзотическую тварь харчами со своего стола. В результате за полгода Тотоша вытянулся до двух метров и набрался сил, а однажды даже проучил пьяную компанию. Несколько собутыльников развлечения ради принялись швырять в его вольер окурки. Разумеется, крокодил обиделся. Высадив ударом хвоста стекло, он бросился к столу “весельчаков” и вмиг разогнал обидчиков. Кому-то даже сгоряча прокусил руку.
После этого происшествия Леониду пришлось забрать подросшего питомца домой. Для крокодила заботливый хозяин специально заказал у лучшего рыбинского модельера костюмчик, поводок и намордник. В таком прикиде Тотоша выходит на променад, шокируя прохожих. Пробовал Леонид и выпускать Тотошу в плавание по Рыбинскому водохранилищу. Правда, на всякий случай к ошейнику плескавшегося хищника хозяин привязывал прочную веревку.
– Но один раз в воде он резко мотнул головой и скинул ошейник, – рассказал рыбинец корреспонденту газеты “Караван РОС”. – Вот была потеха! Я уж думал, что больше Тотошу никогда не увижу. Но удирать крокодил не захотел. Он просто проплыл пару сотен метров и выполз на песок. Там мы его и поймали”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ