ЛЯГУШКИ-ЦАРЕВНЫ

0:00
0

Большой театр

ЛЯГУШКИ-ЦАРЕВНЫ

Выставка, посвященная лягушкам, открылась в Москве. Организатор выставки – Московский клуб любителей лягушек и жаб. Его члены – люди самых разных профессий, в том числе – известные художники и дизайнеры.
Как стало известно РИА “Новости”, уникальная экспозиция включает в себя более тысячи скульптурных и живописных работ, посвященных лягушкам. Есть здесь и куклы-лягушки, и ковры с портретами лягушек, и даже ткани с “лягушачьим” орнаментом.
Напомним, что недавно в аэропорту “Домодедово” установлен памятник лягушке-путешественнице. У пассажиров и сотрудников аэропорта уже существует примета – чтобы полет был удачным, надо непременно дотронуться до ее лапки.

Солнце в бокале

ПЛАСТИКОВЫМ СТАКАНАМ – НАШЕ КАЗАХСКОЕ НЕТ!

Небольшой заводик во Франции может получить заказ на изготовление рюмок и другой посуды для администрации президента Казахстана.
Как сообщило агентство Франс Пресс, чиновники из Казахстана через посредников обратились к производителям во Франции, чтобы разместить заказ на изготовление 3 тысяч водочных рюмок, такого же количества стаканов для воды, 2 тысяч бокалов для шампанского, 180 графинов и другой посуды.
Заказчики хотят, чтобы рюмки и бокалы были изготовлены из прозрачного голубого хрусталя – в тон столовому сервизу, ранее закупленному администрацией президента Казахстана для организации приемов.
По данным источника, заказ, стоимость которого оценивается в 300 тысяч евро, может быть передан небольшому заводику, расположенному в городке Портье в Вогезах. На этом предприятии, созданном еще в 1705 году, работают всего 25 человек.
Заводские стеклодувы работают по старинным технологиям и специализируются на производстве изделий из цветного хрусталя. Не так давно им довелось выполнять заказ известного британского певца и композитора Элтона Джона, пожелавшего приобрести 450 хрустальных бокалов для шампанского розового и зеленого цвета.

Стоит статуя

МИГРАЦИЯ ЛУКИЧЕЙ

Губернатору Эдуарду Росселю предложили избавиться от памятника Ленину, установленного на главной площади Екатеринбурга и передать его в частную “коллекцию”. Инициатором создания экспозиции из статуй Ильича выступил новый глава Ульяновской области Сергей Морозов. Он же и обратился ко всем своим коллегам с просьбой подарить ему скульптуры. По мнению господина Морозова, из памятников мог бы получиться отличный “музей под открытым небом”.
Стоит отметить, что ульяновских коммунистов новость про “собрание Ильичей” как обрадовала, так и озадачила. “Как бы к нам в город не стали везти все подряд памятники Ильичу, в том числе с центральных площадей, – опасается второй секретарь регионального отделения КПРФ Владимир Аладин. – Ведь тогда в других регионах ни одного монумента Ленину может не остаться. Если будут отдавать то, что самим не нужно, – тогда другое дело…”.
Между тем, свердловских коммунистов новость о возможном расставании с вождем мирового пролетариата привела в состояние шока. Как выяснилось, члены местной ячейки КПРФ не намерены презентовать ульяновским товарищам даже самый завалящий бюстик вождя, пишет “Новый Регион”.
“У нас памятники на дороге не валяются! Мы никогда ничего не отдадим! Это новые русские готовы все отдать что угодно – и Ленина, и собственную родину в придачу, а здравомыслящие люди борются за историю! Если только губернатор решит отдать памятник Ленину – коммунисты восстанут!” – с негодованием заявил секретарь по идеологии свердловского отделения КПРФ Владимир Краснолобов. Повозмущавшись, однако, он сменил гнев на милость. “Неплохую идею, конечно, затеял ульяновский губернатор, однако проблема в том, что все памятники стоят там, где им положено и передвигаться никуда не собираются”, – посочувствовал Морозову коммунист.
Всего за годы советской власти было установлено около 1800 памятников Ленину. Жители Улан-Удэ считают, что самый большой памятник – у них. Это 8-метровый бронзовый монумент. Но в Северске Ленин выше на метр. В “Артеке” убеждены, что самый высокий Ленин стоит у них в лагере. На самом деле самый высокий памятник Ленину находится в Дубне, на берегу канала “Москва-Волга”. Гранитный монумент, поставленный по проекту скульптора Меркурова, достигает в высоту 25 м (вместе с постаментом) и весит 540 тонн.

Градус общества

ГОЛОСУЙ ИЛИ…

Челябинский театр юного зрителя решил по-своему использовать предвыборные настроения в городе. Театр поставил спектакль для маленьких горожан, который подготовлен в жанре интерактивного предвыборного шоу.
Премьера спектакля с характерным названием “Самый-самый” состоится 5 марта. По информации пресс-службы ТЮЗ, идею игрового шоу подал режиссер-постановщик Олег Хапов. По его задумке, юные зрители не только посмотрят спектакль, но и сами примут в нем активное участие, повлияв на ход событий.
По сюжету спектакля его главные действующие лица будут своими поступками бороться за звание самого-самого. При этом выбор предстоит сделать именно зрителям, которым на входе будет выдан настоящий избирательный бюллетень. После первого действия ребятам предстоит заполнить бюллетень и сдать в избирательную комиссию. Выбирать им придется между сильным медведем в кроссовках, хитрой лисой в необычной шляпке и злым, но модным волком, у которого есть сотовый телефон.
При этом в театре не скрывают, что, как бы ни распределились голоса, победу все равно одержит справедливый и ловкий заяц, хотя его и не будет в бюллетенях, пишет УралПолит.Ru. Авторы спектакля говорят, что своим детищем они хотели бы научить детей делать выбор по личным качествам тех, из кого предстоит выбирать в жизни. Правда, наблюдатели иронизируют, что спектакль как будто заранее приучает будущих избирателей к известному тезису о том, что за кого бы они ни проголосовали, в реальном выигрыше окажется кто-то другой.
Кстати, на всякий случай администрация и творческий коллектив ТЮЗа попросили не искать сходства между героями спектакля и теми, кто участвует в настоящих выборах, которые пройдут в Челябинске 20 марта. Но это не помогло: журналисты не удержались от соблазна предположить, на кого из сказочных зверей более похож тот или иной участник выборного марафона.

Vox Populi

ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО!

Женский день 8 Марта считают лично для себя праздником подавляющее большинство россиян (90%). Причем это мнение разделяют в равной мере мужчины и женщины, люди разного возраста и материального положения. Такие данные сообщили “Интерфаксу” во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам проведенного накануне праздника опроса. Примерно половина россиян (51%) собираются провести этот день дома, за праздничным столом, а 18% респондентов намерены пойти в гости. Существенно меньше тех, кто намерен пойти в ресторан, клуб, на дискотеку (4%) или в театр, кино, на концерт (1%), совершить поездки за город, на дачу (2%). Менее 1% предполагают отдохнуть в пансионате в России или выехать за рубеж. Еще не решили, как будут отмечать этот праздник, 14% респондентов, а 10% вообще не собираются его отмечать.

Русь сексуальная

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ

В Оренбурге молодой человек угнал машину. Автомобиль инспекторы обнаружили на следующий день после угона, дождались, пока угонщик сядет в машину, после чего его задержали. Красная “пятерка” возвращена владельцу без каких-либо повреждений.
Задержанным оказался 19-летний оренбуржец. Он утверждает, что намеренно угнал машину, чтобы сесть в тюрьму. Поссорившись со своей второй половиной, молодой человек сознательно решил отправиться в “места не столь отдаленные”. Как отмечает ИА “Регионы”, поскольку он уже имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, угонщик добился своего без труда.

СТРАСТЬ И СТРАХ

Житель Челябинска 34-летний Игорь выиграл в игровых автоматах 8 тыс. рублей. По дороге домой перед счастливчиком резко затормозил автомобиль, из салона которого вышли трое молодых людей в камуфляже. Они представились милиционерами и заявили, что Игорь похож на одного из разыскиваемых преступников, а затем отняли у него деньги.
Как сообщает УралПолит.Ru, таким же способом ранее уже был ограблен еще один человек. Возможно, налетчики работают по наводке сотрудников игровых залов, считают в РУВД. Фотороботы лже-милиционеров разосланы во все райотделы.
Так вот, обратившись в милицию, ограбленный Игорь сначала дал показания, а потом неожиданно съел протокол прямо на глазах у следователя. Следователю он объяснил, что сильно боится жены, которая знает о его пагубной страсти и, узнав, что муж продолжает играть, может устроить ему грандиозный скандал.

КОВАРСТВО И ЛЮБОВЬ

50-летний житель города Хосты обвинил в мошенничестве родную жену, сообщает ЮГА.ру. “Женился я два года назад. По любви! – заявил Николай М. следователю со слезами на глазах. – Но после того как мы расписались, отношение супруги ко мне кардинально изменилось. Приду домой – в холодильнике шаром покати. На все претензии один ответ: не нравится – уходи”. Зато свекровь молодуха так очаровала, что пожилая женщина, не долго думая, переписала на невестку свою квартиру, в которую молодые переехали сразу после свадьбы. Почувствовав себя полноправной хозяйкой, жена Николая тут же выгнала мужа из дома. Заведено уголовное дело по статье №159 – “Мошенничество”. Семейные неурядицы теперь будет разбирать суд.

ДОЛЮШКА ЖЕНСКАЯ

По данным ученых, почти 50% российских женщин не замужем, большой процент из этого числа составляют женщины, никогда не состоявшие в браке.
“По данным последней переписи населения, из каждой тысячи женщин всех возрастов 175 никогда не состояли в браке, 180 – вдовы и 110 – разведенные, в этом смысле они все одиноки”, – сообщил в четверг руководитель Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Анатолий Вишневский.
В частности, сказал он, по статистике, из тысячи женщин в возрасте от 25 до 30 лет 219 никогда не состояли в браке, 106 являются разведенными и 11 – вдовами.
Ученый констатировал, что в настоящее время в России наметилась тенденция к снижению числа ранних браков, и средний возраст вступления в брак у женщин увеличился, передает “Интерфакс”. “В 1990 году средний возраст российской невесты не достигал и 22 лет, а сейчас приближается к 23. Впрочем, пока это намного ниже западноевропейского уровня”, – отметил Вишневский.
Кроме того, сказал он, согласно данным последней переписи населения в РФ, представительниц прекрасного пола почти на 15% больше, чем мужчин. “На тысячу мужчин в России приходятся 1 тысяча 147 женщин, а ввиду низкой рождаемости и высокой смертности мужчин выравнивания соотношения полов ожидать не приходится”, – полагает ученый.

Дружба народов

ЕЩЕ МИМОЗЫ!

200 тонн мимозы вывезено к Международному женскому дню 8 марта из Абхазии в Россию, включая Москву. “Но это не предел. Все предстоящие дни перед праздником экспорт мимозы в Россию продолжится”, – сообщил “Интерфаксу” председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) непризнанной Республики Абхазия Григорий Еник. Он подчеркнул, что “Абхазия имеет возможность к 8 Марта обеспечить мимозой всю Россию”. “Хотелось бы, чтобы наша мимоза украшала дом каждой российской женщины”, – сказал председатель ГТК. В прошлом году Абхазия к 8 Марта поставила в Россию порядка 230 тонн мимозы.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ