ЛОХ – ЭТО СУДЬБА

0:00
0

Родная речь

ЛОХ – ЭТО СУДЬБА

Жители села Лохово в Черемховском районе Иркутской области решили изменить название своего населенного пункта. С появлением в русском языке жаргонного слова “лох” обитателям поселка приходится терпеть насмешки. Селяне устроили конкурс на новое географическое название и поручили директору школы отобрать лучшие варианты, сообщают побывавшие в Лохове местные журналисты. Как пояснили РИА “Новости” иркутские лингвисты, “лох” – это название кустарника с сильно пахнущими цветами и съедобными ягодами. Кроме того, у ихтиологов термином “лох” именуется лосось в период после метания икры. Правда, в толковом словаре Владимира Даля есть слово, близкое к нынешнему жаргону, но только женского рода: “лохой” в старину называли глупую женщину.
Стало быть “лох” – это не только куст или лосось, но и муж лохи, предполагает “ЩР”.

Русский человек и закон

ФАЛЬШ-ШТУРМ

Почти детективная история произошла в Кировском районе Красноярска. Спецназ, перепутав адрес преступников, ворвался в квартиру пенсионерки с намерением ее повязать.
Как сообщает АвтоРадио из Красноярска, 70-летняя Екатерина Парамонова мирно ужинала, когда в ее квартире на втором этаже дома неожиданно стали вылетать стекла. Затем в оконном проеме появились три спецназовца в масках. Размахивая пистолетом, они потребовали от женщины выдать им наркоторговцев.
– Я спокойно сидела и пила чай. Не успела я шагнуть, меня схватили за руки. Они спрашивали: “Где он, где он?”. Думала, это бандиты. Я сказала, что у меня воровать нечего. Я вырвалась, начала кричать, к соседям стучалась. Вышли соседи, и на них надели наручники. Обнаружили наркотики. Потом мне сказали, что ошиблись и благодаря мне захватили преступников”, – рассказала Парамонова.
Во время штурма квартиры спецназовцы не только разбили окно, но и поранили пожилой женщине руку. Парамонова заявила, что лично ей они нанесли не только физическую, но и психологическую травму. Пострадавшая пенсионерка говорит, что она не запомнила, какое подразделение спецназа проводило операцию, и теперь не знает, у кого просить компенсации за причиненный ущерб.

ПОКАЗАЛ – ПОЛУЧИ!

Свидетелям в российских судах будут теперь платить за показания. Правительство одобрило соответствующие изменения в Гражданский процессуальный кодекс. Как пояснил глава Минюста Юрий Чайка ИТАР-ТАСС, за то, что свидетеля отвлекают от работы, он будет получать компенсацию исходя из фактических затрат времени и пятикратного минимального размера оплаты труда.

Быстрее, выше, сильнее

НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ

В Нижнем Новгороде создана НХЛ – Ночная хоккейная лига. В отличие от знаменитой Североамериканской лиги, скандально объявившей об отмене сезона, игроки нижегородских любительских команд, объединившихся в свою НХЛ, и не помышляют о каких-то деньгах или срывах соревнований. Наоборот, они получили возможность играть за свой счет и в свое удовольствие на главной хоккейной арене города. Правда, в ночное время. В открывшемся чемпионате НХЛ участвует не так уж и мало команд – 13. Они формировались по месту работы, жительства и просто по интересам. Вот почему составы команд разношерстны: клюшки скрестили бизнесмены, научные работники, чиновники, тренеры, бывшие хоккеисты. По информации “Нижегородской правды”, каждый, кто когда-то приобрел элементарные хоккейные навыки, теперь решил тряхнуть стариной и от души погонять шайбу. Даже несмотря на то, что это приходится делать в то время, когда полуторамиллионный город спит.

Большой театр

ВРЕМЯ ЦЫГАНСКОГО "БАЛТИМОРА"

Знаменитый сербский режиссер, обладатель каннской “Золотой пальмовой ветви” и неоднократный номинант на премию “Оскар” Эмир Кустурица снял рекламный ролик о кетчупе “Балтимор”.
Как сообщили на пресс-конференции в РИА “Новости” представители “Балтимора”, ролик станет рекламой нового продукта компании – кетчупа “Цыганский”. В тридцатисекундном клипе, съемки которого проходили в горах Сербии, в деревне Мечавник, будет создана атмосфера цыганского образа жизни, так, как его видит Эмир Кустурица.
“Лучше него про цыган так по-доброму, так хорошо никто снять не сможет, это точно”, – уверен председатель совета директоров компании Алексей Антипов.
Показ новой рекламы на всех российских телеканалах начнется 21 марта. При этом с 15 марта на экранах появится ее анонс.
“Мы приняли интересное решение, которого до сих пор в практике не было – мы будем анонсировать ролик со слоганом “Смотрите на экранах фильм культового режиссера”, – сказал Антипов.

Авторусь

ГОЛОЛЕД НИПОЧЕМ

В Пошехонском районе Ярославской области нашли новый способ борьбы с гололедом. Дороги здесь поливают минералкой. В результате количество ДТП значительно снизилось.
Вода – минеральная, поэтому лед исчезает практически на глазах. Одной машины с цистерной в 10 тонн в среднем хватает на 10 километров дороги. Как говорят работники “Автодора”, поливать выходит гораздо дешевле, чем посыпать. Экология не страдает, да и водители такой замене только рады – пошехонский реагент не съедает кузова.
На водяной заправке – постоянная очередь, в день бывает по 30-40 машин. За природным реагентом приезжают из Данилова, Рыбинска, Углича и даже Череповца. Воду берут прямо из скважины, еще тепленькую и минерализованную. Вологодские водители заливают еще и целые канистры для личного пользования. Говорят, если ее немного разбавить, ревматизма как не бывало. В одном литре такой воды содержится 200 миллиграммов соли. “Есть лечебные свойства в ней, очень много элементов системы Менделеева, и ее можно при соответственной доработке использовать в лечебных целях”, – сообщил оператор ГУП “Автодор” Алексей Нечаев Ярославской ГТРК.

СНЕЖНЫЙ ПЛЕН

Пуховской яр – самый сложный участок 50 километровой дороги, соединяющей трассы на Ростов и Луганск. Здесь одинаково затяжной спуск и подъем. После последнего снегопада яр стал непроходимым. Грузовые машины здесь стоят уже 3-и сутки.
По словам водителей, хуже всего по ночам. Из-за холода спать почти не приходится. Греются соляркой и даже умудряются готовить на ней еду. Впрочем, здесь уже не мало и тех, у кого все запасы давно закончились. Украинские водители говорят, что они должны были пересечь российскую границу 4 дня назад. Спасибо, хоть местные жители еще выручают.
Александр Жиголенко, украинский водитель: “Надоело уже стоять. Люди хорошие, хоть есть дают. Картошки принесли. А так нормально, только вот долго снег чистят. Техники нет. Люди мучаются. Трактора ломаются. Сегодня ходили помогать, лопатами отскребали, чтобы выехали. Колесо пробили, колеса нет”.
По информации канала “Россия”, со снежными завалами сражаются всего два трактора Лискинского филиала “Воронежавтодор”. Третий сломался почти сразу. Пока что удалось пробить только временную дорогу в объезд, но проехать по ней рискуют лишь водители легковушек. Сколько потребуется времени на очистку основной магистрали, рабочие “Автодора” говорить не хотят, чтобы не сглазить. Ходят слухи, что ожидается очередной сильный снегопад.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ