МЕДАЛИ И ПЕДАЛИ

0:00
0

Авторусь

МЕДАЛИ И ПЕДАЛИ

Если житель Оренбурга Григорий Семенович Малышев рулит по городу на своей “Оке” и моргает кому-то из знакомых фарами, это может означать: “Привет! Сто лет тебя не видел!” Правда, тут можно заметить некоторое преувеличение: не видеть кого-то Григорий Семенович мог максимум 96 лет. Именно таков возраст водителя Малышева, который, как рассказала местная газета “Яик”, впервые сел за руль еще в тридцатые годы прошлого века.
Считается, что с пожилыми водителями на дорогах одни неприятности, и с этим надо что-то делать. Конечно, надо. Только не с водителями, а с автомобилями. У нас же к водителям с сединой и медалями присматриваются не столько конструкторы, сколько мошенники. Вот в Усть-Илимске задержали дельца, который на бензоколонках подходил к пожилым водителям и предлагал им услуги по льготной заправке. Те охотно отдавали ему деньги, он направлялся вроде бы к окошечку кассы, но вдруг исчезал. Понятно, молодой его догнал бы, но старичок со своим радикулитом план “Перехват” развернет не скоро.
Конечно, у пожилых водителей есть свои недостатки, но есть и кое-какие достоинства. К примеру, вряд ли кто-то из них стал бы вести себя, как 19-летний обладатель “Форда” Николай С. из Ростовской области. Он пригласил покататься друзей и вскоре, не справившись с управлением, тюкнулся в автобусную остановку. Обошлось без жертв, но раздосадованный водитель схватил монтировку и на глазах изумленных прохожих принялся крушить автомобиль, объясняя это тем, что машина его подвела. “Форд” мирно терпел побои и стоял, не шелохнувшись.
Кстати, а какой у нас нижний предел водительского возраста? В конце минувшего года в Йошкар-Оле милиция изъяла “Москвич” у 13-летнего подростка, который заявил, что купил эту машину пару часов назад за четыре тысячи рублей, а деньги выиграл в игровом автомате. Ну, так поиграл бы еще немного и купил бы права!

Край родной

ГРИБНАЯ ЗИМА

Под Подольском в окрестностях реки Пахры недавно зафиксирован удивительный феномен: на проталинах, вызванных аномальным потеплением, на старых пнях и корягах потянулись к солнцу дружные скопления грибов! Самых настоящих опят скользких, с круглыми шапочками и кривыми ножками.
Прослышав про новость, к лесному массиву потянулись редкие грибники. И, как оказалось, не зря. Многим удалось набрать полные лукошки опят. Не отрицают возможности “тихой охоты” зимой и ученые.
Как утверждают специалисты, хотя опята обычно растут с конца августа до конца октября, природа иногда дает им возможность проклюнуться и на Новый год. Это происходит в мягкие зимы при длительной оттепели (если более пяти дней температура держится на уровне +5 градусов). А иногда после заморозков опята прорастают единичными экземплярами и в мае. Зимой этот гриб можно найти даже под снегом, уверяет интернет-газета “Подмосковье настоящее”.

Человек и закон

КРАДЕНОЕ СОЛНЦЕ

Вконец распоясался юрист из Ейска Владимир Осипов, негодует “Мегаполис”. Еще совсем недавно этот господин прославился тем, что приватизировал все мировые тучи и облака, разослав нотариально заверенное уведомление об этом акте более чем в 150 стран мира. Однако новоиспеченный атмосферно-космический олигарх на этом не успокоился и на днях сообщил, что теперь замыслил ни много ни мало приватизацию самого Солнца. Осипов был бы не прочь приобрести заодно и планеты Солнечной системы, однако еще в 1980 году на эти небесные тела уже наложил лапу американец Денис Хоуп, письменно уведомивший правительства СССР, США, Канады, Китая, а также ООН, о приобретении Луны, Марса, Венеры, Юпитера и Сатурна с кольцами. Ныне мистер Хоуп бойко распродает на своих планетах дачные участки для желающих.

ВДНХ

ПАССАЖИР В ЗАКОНЕ

Человек рождается для того, чтобы построить дом, посадить дерево и сдать постельное белье проводнице. При этом последний пункт гораздо важнее двух первых, поскольку никто не спросит пассажира поезда, посадил ли он перед поездкой березку, а не сдай он за час до своей станции наволочку, ему устроят выволочку.
Впрочем, наша железная дорога потихоньку преображается, и проводницы уже не тычут в лицо пассажира мокрым веником, требуя освободить рабочий тамбур. Грязь и мрак уступают место комфорту. Вот уже и скромный поезд “Йошкар-Ола – Москва” пополнился вагоном класса люкс, радуется “Деловой вторник”, “в каждом купе – телевизор с жидкокристаллическим экраном, СD-проигрыватель, пульт для управления освещением”. Пульта для управления проводником вроде бы нет, но кнопка вызова проводника имеется.
Понятно, стоимость такого проезда раз в пять превосходит обычную, но, к нашей общей радости, даже в бедной Марийской Республике уже немало граждан, которые могут себе это позволить. Остается только предостеречь тех, кто им чрезмерно завидует и норовит любым способом разбогатеть, лишь бы перейти в эту категорию. Для таких уже предусмотрен другой вагон, который тоже заслуживает описания.
Пресс-служба Кировского отделения железной дороги сообщила, что в Киров с тверского завода пришел новенький специализированный вагон с душем, кондиционерами и биотуалетами. К каждому купе проведен водопровод. Вагон оснащен системой видеонаблюдения, и охрана, не выходя из своего купе, может наблюдать за происходящим во всех остальных. Ну, допустим, уставившись в экран, охранник смотрит, не перепиливают ли пассажиры решетку на окне…
Гораздо комфортнее стало и в электричках. Но это для тех, кто попал в вагон. А если не попал? “Около семи километров бежал за движущейся электричкой молодой человек, руку которого зажало дверью вагона”, – рассказала вологодская газета “Хронометр”. Оказывается, парень пытался запрыгнуть в отходящий поезд, но успел только просунуть в дверь руку, и ему ничего не оставалось, как бежать за вагоном до следующей станции, иногда подгибая ноги для отдыха. Самое удивительное, что в дальнейшем, войдя в вагон, он отказался от медицинской помощи, как ни в чем не бывало доехал до своей станции и пошел на автобусную остановку. Хочется надеяться, что в автобус юноша втиснулся целиком.

Здоровье нации

ЧЕЛЮСТИ-2

На всю Россию прославился лазаревский Центр реабилитации пенсионеров “Волна”. Как сообщила на днях сочинская газета “Курортный проспект”, у старейшей пациентки центра – столетней Марии Андреевны Цаповаловой неожиданно для всех стали расти новые зубы. К ней зачастили авторитетнейшие делегации стоматологов, антропологов и геронтологов. О своей жизни долгожительница рассказывает медицинским светилам очень просто: “Я никогда не пила спиртное, не курила, не ругалась, не ела мяса и берегла нервы”. На основании этого ученые сделали вывод, что беззубыми чаще всего становятся пьяницы, курильщики, обжоры, матерщинники и завистники.

На страже мира

МОЙ САРАЙ – МОЯ КРЕПОСТЬ

Двое жителей Самары повергли в состояние шока милиционеров, притащив в отделение настоящую авиационную пушку. Мужики надеялись на вознаграждение, обещанное всем, кто добровольно сдаст незарегистрированное оружие. Внимательно изучив грозную бандуру, один только ствол которой превышает человеческий рост, милиционеры удивились еще больше – орудие было в прекрасном состоянии. На вопрос, где мужики раздобыли столь нужную в хозяйстве вещь, те замялись, но потом один из них заявил, что несколько лет назад нашел ее за гаражами и приволок к себе в сарай. “На всякий пожарный случай, – объяснил он. – Время-то неспокойное”.
В милиции “артиллеристам” выдали по 1000 рублей, хотя на подобный вид оружия даже нет нормативных расценок. Кстати, это скорострельное орудие имеет рекордную поражающую мощь. Такие пушки использовались в ходе боевых действий в Афганистане. Свой сарай мужик отстоял бы, в случае чего, при любых обстоятельствах, уверена газета “Пульс Поволжья”.

Живой уголок

НОВЫЕ СЕРЫЕ

Псковская область подверглась нашествию волков, отличающихся удивительным бесстрашием и сообразительностью. Только в одной деревне Чернея на днях волки утащили и съели 20 сторожевых собак. Недавно была проведена облава на серых, которая лишь подтвердила выдающиеся способности здешних волков. На облаву съехались 40 охотников. Было огорожено флажками шесть километров леса. Внутри кольца – волчья стая. Однако волки ушли в первый же загон. Даже красные флажки их не остановили: серые хищники проскочили под ними. Остались подросшие волчата. Но ни один из них не подпустил охотников даже на выстрел.
– Нынешние волки – очень хитрые, – пожаловался газете “Курьер” охотник Андрей Матвеев. – Мы охотились в деревне Дедино, так эти бестии убегали от нас в Латвию и из-за границы наблюдали, как мы кусаем локти. Да такого в принципе быть не должно, чтобы волк во время облавы уходил из-под флажков! Этот страх они впитали с молоком матери. А нынешние твари даже человека не боятся – не то что флажков.

ЧУДЕСА ЖИВОТНОГО МИРА

В поселке Калитино под Санкт-Петербургом обитает необыкновенная корова Глаша. Это рогатое копытное всякий раз мычит и пританцовывает, когда слышит песни Верки Сердючки. Животные в этом поселке вообще отличаются неординарным поведением: в доме Любови Сергеевой живет кошка Соня, которая питается сигаретами с фильтром, съедая около пачки в день. А на окраине Брянска в доме семьи Такшантовых проживает годовалая волчица Рада. В своей серой подружке души не чает кобель немецкой овчарки по кличке Фокс. Животные даже спят вместе, обнявшись, как влюбленные, умиляется “Мегаполис”. Днем Фокс сторожит дом, а Рада помогает хозяевам пасти гусей.
А в Пятигорске на весь город прославился двухлетний пудель Атос. Любимой забавой Атоса является покорение высоких деревьев.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ