ПОЛЕ ЧУДЕС

0:00
0

Русская рулетка

ПОЛЕ ЧУДЕС

В пятницу стало известно о крупной удаче красноярского отдела по борьбе с наркотиками. Как передает телекомпания НТВ, у торговцев было изъято шесть килограммов героина, по словам экспертов, очень высокого качества. Стоимость конфискованного зелья – шесть миллионов рублей. Наркотик хранился в самом центре города, в частном тепличном хозяйстве. Контейнеры с героином были замаскированы под луковицы. 57 пакетов тщательно обклеили шелухой и зарыли в грядку с настоящим луком. Причем, на каждой упаковке была пометка – для кого она предназначается.

Градус общества

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ АРГУМЕНТ

Вооруженный конфликт, вызванный спором о законе о монетизации льгот, произошел в Екатеринбурге. Два пассажира автобуса маршрута 61 разошлись во мнениях о плюсах и минусах социальной реформы. Когда разговор на повышенных тонах зашел в тупик, один из пассажиров взялся за пистолет, с замиранием сердца пишет Regions.ru.
Вооруженный человек вошел в автобус на улице Комсомольской. По словам очевидцев, он стал критиковать реформу о замене льгот денежными компенсациями. Стоящая рядом пассажирка вступилась за чиновников. Спор за права льготников продолжался на протяжении двух автобусных остановок, после чего мужчина достал пневматический пистолет и выстрелил. Однако пуля попала не в оппонента, а в рядом стоящую женщину и задела ее щеку. Водитель автобуса, как говорят очевидцы, собирался доставить борца за права льготников в отделение милиции, однако соответствующего заявления стражи порядка до сих пор не получили. Автобус с маршрута был снят.

Герой дня

ИДЕНТИФИКАЦИЯ СУСАНИНА

Экспертиза установила, что останки, найденные под Костромой, принадлежат герою, отдавшему “жизнь за царя”, пишет “Комсомольская правда”. Теперь костромские археологи могут однозначно сказать, что нашли останки именно Ивана Сусанина. К сенсационному открытию костромичи шли три года. Экспедицию по поиску останков народного героя организовала костромская администрация. Археологи перекопали землю вокруг трех деревень под Костромой, вскрыв почти четыреста захоронений. И только возле деревни Исупово специалисты обнаружили останки человека-легенды. Там, где долгое время было болото, появилась поляна, на которой откопали множество скелетов. Нашли и нательные кресты. Почти все они были католическими. И, как предположили археологи, принадлежали польским солдатам – тем, которых Иван Сусанин завел в болото. Лишь один крест был православным и состоял из осколков.
“Похоже, что этот крест был разрублен и принадлежал он, скорее всего, именно Ивану Сусанину! – рассказывает археолог областного Комитета по охране и использованию историко-архитектурного наследия Сергей Алексеев. – Мы тогда начали изучать найденные останки, среди которых был и череп с глубокой рубленой раной”.
Для идентификации ученые вскрыли еще и могилы родственников Сусанина, которые принадлежали роду Сабининых. Их ДНК позволила провести генетическое сравнение. На днях были получены официальные результаты экспертизы.
“Найденные останки однозначно принадлежат родственнику Сабининых, – считает профессор Виктор Звягин.
Экспертиза помогла восстановить и внешний вид народного героя. Иван Сусанин был чуть выше 160 сантиметров. Как предполагают ученые, погиб он от удара по голове”.

Тюрьма и воля

ХОЛОДНАЯ (?) ВЕСНА 2005

К 60-летию Победы на территории России будет объявлена амнистия, передает радиостанция “Эхо Москвы”. Как сообщил председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, амнистия не коснется тех, кто отбывает сроки заключения по тяжким и особо тяжким преступлениям. В настоящее время готовятся соответствующие документы. Предполагается, что под нынешнюю амнистию подпадут участники боевых действий, войн и локальных конфликтов, те, кто уже провел в тюрьме большую часть срока.

Здоровье нации

ТУЗ ВИЧ БЬЕТ КОРОЛЯ СПИД

Руководитель молодежного клуба Ольга Степанова создала уникальную колоду, в которой все 36 карт предупреждают, как уберечь себя от ВИЧ-инфекции, пишет газета “Жизнь”. “Картинки и прикольные надписи придумали мои подопечные, – рассказывает Ольга. – Обсуждали “сексуальную” тематику все вместе. Решили пиковую даму, например, нарисовать в виде курочки-совратительницы в мини-юбке и чулочках в сеточку. Подпись там такая: “Девушка-распутница – пацанам не спутница!”. Червовая десятка получилась в виде улыбающегося презерватива, но с угрожающей подписью: “От любви до ненависти – один шанкр”. Тираж колоды в 10 000 экземпляров разлетелся по Новосибирску мгновенно. “Свозили мы нашу колоду на выставку в Москву, так ее украли прямо со стенда! – смеется Ольга Николаевна. – Больше всего радует то, что главной своей цели мы достигли – молодежь, играя в карты, получает полезную для себя информацию”.

НТП

МЫШЬ НА КОВРОЛИНЕ

Сделать более комфортной работу за компьютером позволит недавно запатентованное в Роспатенте изобретение сибирского умельца Константина Шелевого, пишет СМИ.ру. Благодаря ему можно будет навсегда забыть о такой распространенной неприятности, как загрязнение мыши, делающее ее малочувствительной и потому весьма неудобной. Изобретатель предлагает чистить мышь с помощью необычного коврика. Идея пришла к нему совершенно случайно: как-то раз он решил вместо быстро пачкающегося (и засоряющего мышь) традиционного гладкого коврика использовать кусок коврового полового покрытия. Умелец приклеил к нему пористый нижний слой обычного компьютерного коврика – и результат превзошел ожидания: вот уже пять лет усовершенствованная “мышиная подкладка” действует безотказно: за это время ни коврик, ни мышь ни разу не пришлось чистить. Проверка, проведенная специалистами Роспатента, показала: прежде до создания такого коврика никто не додумался.

Детство золотое

ЖЕРТВА НАУКИ

На днях интеллигентные родители 9-летней петербурженки Кати Ш-вой, обитающие на одной лестничной клетке с обозревателем “Мегаполис-Экспресс”, признались, что жутко страдают от издержек воспитания своей дочери. Вот уже полгода впечатлительная девочка не прикасается к дверным ручкам и любым посторонним предметам, боясь заразиться опасными микробами, которые (ей запомнились слова матери) “миллиардами окружают нас в пространстве”. Дома и в школе девочка не снимает резиновые перчатки, по нескольку раз в день протирает дверные ручки гигиеническими салфетками и требует, чтобы постельное белье ей меняли каждый день. Несколько раз в сутки Катя ожесточенно, не менее 15 минут, моет руки с мылом, отчего у нее началась экзема. А после того как девочка стала ложиться спать в перчатках и 3-слойной марлевой маске, родители отвели ее к детскому психиатру. Мнительной школьнице прописали сеанс поведенческой терапии: теперь каждый день она уменьшает время мытья рук на 30 секунд, а перед сном родители по очереди читают ей лекции о том, что микробы – лучшие друзья человека.

Солнце в бокале

ТУЛЬСКОЕ ПОХМЕЛЬЕ

В Туле проблему компенсации льгот решают за счет закрытия вытрезвителей, передает телеканал ТВ-Центр. C 1993 года медвытрезвители в Тульской области начали финансироваться из местных бюджетов. С того момента они уже были обречены на развал. До прошлого года в регионе насчитывалось 18 подобных учреждений. Большинство из них уже закрыты из-за отсутствия финансирования, что незамедлительно сказалось на криминогенной обстановке.
В самой Туле 5 заведений, которые занимаются вытрезвлением пьяных граждан. Городской казне их содержание обходиться в 12 миллионов рублей в год. Но городские депутаты решили, и помог им в этом не безызвестный 122 федеральный закон, что лучше эти средства направить на социальные выплаты льготникам. А все медвытрезвители закрыть. Правда, это решение было принято в одиночку.
Городские депутаты, видимо, посчитали, что в Туле народ стал пить меньше, хотя статистика говорит об обратном. Если закрыть медвытрезвители, то заниматься чересчур захмелевшими гражданами на улицах будет некому. Милиция и скорая неохотно берут на поруки такой контингент. Глава города Тулы сейчас находится в затруднительном положении. С одной стороны, вытрезвители необходимы, но, с другой, на выплату льгот средств в бюджете катастрофически не хватает.
Тульская область относится к тем регионам, которые не стали изобретать ничего сверхъестественного, дабы исполнить закон о монетизации. Просто часть средств было решено взять там, где это проще всего, несмотря на то, что это может возыметь самые тяжелые последствия.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ