ШЕЛ ТРАМВАЙ ДЕСЯТЫЙ НОМЕР…

0:00
0

Градус общества

ШЕЛ ТРАМВАЙ ДЕСЯТЫЙ НОМЕР…

Вторую неделю подряд мэра Ульяновска Сергея Ермакова можно встретить в городском трамвае. Градоначальник время от времени отказывается от услуг административного автопарка, чтобы проконтролировать действия кондукторов, которые были предупреждены о том, что бесплатный проезд для льготников сохраняется до 1 февраля. Выход мэра в люди был вызван тем, что пенсионеры жаловались: кондукторы все равно высаживают их из трамваев. После того как мэр сам стал пользоваться общественным транспортом, такие жалобы прекратились. А вот с главы города кондукторы денег не берут, хотя он и настаивает. Как сообщает “Симбирский курьер”, во время путешествий на трамвае мэра узнают горожане, многие здороваются и норовят задать какой-нибудь каверзный вопрос. Впрочем, как признался Сергей Ермаков, пока ни одной конфликтной ситуации не возникло.

Путиниана

НИ ДНЯ БЕЗ ПРЕЗИДЕНТА

В Самаре неизвестный злоумышленник похитил ковер с изображением президента Путина из галереи авторских ковров. По мнению руководителя компании “Империал-стиль” Григория Скворцова, объяснений может быть два: либо похититель очень любит главу российского государства, либо ненавидит Путина и теперь бросит коврик в прихожей. По информации “Самарских известий”, на ковре изображено 37 портретов Владимира Путина. При этом, по словам экспертов, украденный ковер уникален по технологии исполнения: он является мини-образцом большой авторской работы самарских дизайнеров, которая сейчас выставлена в одной из галерей Санкт-Петербурга. Стоимость украденного мини-ковра сотрудники галереи оценивают в 5 тыс. руб.

Тюрьма и воля

"КАЛИНУ КРАСНУЮ" НЕ ОБЛОМАЕШЬ

Песенный конкурс “Калина красная”, проводимый среди осужденных, будет продолжен, несмотря на критические высказывания, заявил “Интерфаксу” во вторник заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Владимир Семенюк. Реагируя на критические высказывания со стороны генпрокурора Владимира Устинова, который обвинил руководство уголовно-исполнительной системы в пропаганде “блатняка”, замглавы ФСИН сказал: “Естественно, мы проводим тщательный отбор, воры-рецидивисты в этом конкурсе не участвуют, а участвуют те, которым песня помогает исправить допущенную ранее ошибку”.

На страже мира

ЗАЯЦ В ПОГОНАХ

Офицер одной из воинских частей Екатеринбурга придумал мирную, но весьма эффективную форму протеста: он поместил на спину своего бушлата крупную надпись “Заяц”. По информации “Уральского рабочего”, в разговоре с журналистами капитан (его зовут Владимир) отказался назвать свою фамилию и номер части, в которой служит, мотивировав это нежеланием получить неприятности. Однако он охотно рассказал, что заставило его пойти на нарушение формы одежды. По его словам, он хотел выразить свое отношение к ситуации, в которой оказались российские офицеры: “Кондукторы больше меня получают, а я Российской армии лучшие годы жизни отдал”. По признанию Владимира, увидев его табличку, пассажиры в общественном транспорте почти не улыбаются, а кондукторы вообще предпочитают обходить офицера с честной надписью стороной.

Герои дня

ПРОСТО ПО-ЖЕНСКИ

В Липецке две женщины обратили в бегство скинхедов, напавших на кавказца.
Инцидент произошел на остановке общественного транспорта у липецкого железнодорожного вокзала. Группа бритоголовых 15-16-летних подростков неожиданно набросилась на пожилого гражданина с армянской внешностью. Причем это был вовсе не торговец с рынка, а врач. Его избивали цепями и коваными ботинками.
На крики жертвы о помощи никто не откликался, хотя на остановке было много людей. Однако две женщины все же пришли на помощь пострадавшему. Они сумели обратить нападавших в бегство. При этом милицейский пост, расположенный неподалеку, оказался абсолютно пустым, сообщает портал “Липецкие новости”.

Детство золотое

РАСТИМ МЕНТОВ

МВД России берет шефство над московской школой N 1862, расположенной на Черноморском бульваре столицы, в которой будет создан “класс сыщиков”. Об этом рассказал НТВ первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, подписавший соответствующее распоряжение.
– В настоящее время прорабатывается вопрос о создании в подшефной школе “класса сыщиков”, учащиеся которого, наряду с общеобразовательными предметами, будут изучать специальные милицейские дисциплины. Это будет так называемый “класс криминалистики”, в котором будущие “сыщики” смогут постигать основы профессии сыщика, получать необходимые правовые знания, – пояснил замминистра.
По его словам, “особое внимание будет уделяться физической подготовке школьников”. Кроме того, “выпускники милицейского класса будут более подготовлены для поступления в учебные заведения МВД России”.
Чекалин подчеркнул, что в его ведомстве будет разработан примерный план работы спецкласса на текущий год: “МВД очень серьезно относится к работе с подрастающим поколением. Ведь наше будущее в их руках, мы должны делать ставку на молодежь”.

Их нравы

СВОЯ КРАСОТА БЛИЖЕ К ТЕЛУ

“Сказал, сделайте свою рекламу, с нашими гражданами! У нас женщины красивее, чем во Франции и Германии!” – напомнил Александр Лукашенко 27 января в ходе совещания по проекту декрета “О некоторых мерах по противодействию торговле людьми”. Президент поручил главе своей администрации Виктору Шейману взять данный вопрос под личный контроль. Ибо “они вообще всю рекламу поснимали и этим как бы решили проблему”, – возмущался Лукашенко. И пригрозил: “Мы кое-кому головы поснимаем”.
Мэру Минска Михаилу Павлову было указано: “Чтобы у Павлова не висели эти француженки с замызганными лицами на каждом перекрестке, даже там, где президент ездит, повывешивали неизвестно чего. Своих туда фотографируйте и пусть рекламируют часы нашего предприятия. А импортные часы пусть платят нашим девчатам. И начинайте это уже завтра делать”.
Через пару дней плакаты с Синди Кроуффорд и швейцарсками часами “Омега” в центре Минска спешно заклеивали предупреждением Госавтоинспекции “Не гони…”. В городах Белоруссии появились изображения дородных крестьянок с зерном. “За Беларусь!” агитирует изображение Юлии Нестеренко, чемпионки Олимпийских игр в Афинах. А победительница одной из прошлых Олимпиад Янина Корольчик предлагает подписаться на главную государственную газету страны “Советская Белоруссия”.
Однако президенту Лукашенко этого мало. Он настаивает, что белорусские женщины должны не просто появиться на рекламных щитах, но и получать за это деньги, чтобы не стремиться за границу в поисках сомнительной работы. “Мы должны защитить более слабую половину нашего общества. Беларусь – одно из немногих государств в мире, которые могут гордиться большим количеством красивых женщин. Это достояние нашего народа”, – заявляет глава государства.
В модельных агентствах белорусской столицы отказываются говорить о заработках и как-либо комментировать заявления президента. Частный бизнес в Белоруссии предельно уязвим, а такой специфический – особенно. Но в журнале “Салон Красоты” не скрывают, что местные модели готовы позировать чуть ли не бесплатно – иной работы нет, а красота и молодость – “скоропортящийся товар”.
К слову, Ольга Барабанщикова, белорусская теннисистка и победительница предновогоднего международного конкурса “Пани Украина опен”, нашла работу в Америке – только что удачно выдержала кинопробы в Майами.
А первая в истории Белоруссии королева красоты Лика Ялинская стала российской леди Агурбаш и даже состоялась в соседней стране как певица, сообщает Русская Служба Би-Би-Си.

Загадочная русская душа

КОГДА НЕЧЕГО НАДЕТЬ

Необычное ограбление произошло в среду утром в Москве. Как сообщил “Интерфакс”, около 11:30 в магазин на северо-западе Москвы вошел молодой человек. Угрожая пистолетом персоналу, он взял один мужской костюм, упаковал его в пакет, после чего скрылся.
После того, как грабитель ушел, была вызвана милиция. Как уточнили в милиции, денег налетчик не требовал.

Калинка-малинка

ЛЕДЯНОЙ ДОМ

Экзотический ресторан “66-я параллель” воздвигнут на линии прохождения через город Северного полярного круга. Салехардцы необычный кабачок не особенно жалуют, но от туристов отбоя нет. Внутри все ледяное – столы, стулья и даже барная стойка. Температура – минус десять, поэтому посетители сидят в верхней одежде и согреваются водкой. Закусывают копченой рыбой, соленой олениной, строганиной. На десерт берут мороженую клюкву.
– Приезжие так и прут. Экзотика – оленьи шкуры кругом, они пахнут так необычно, – рассказывает “Экспресс-газете” официантка Наташа. – Но долго сидеть у нас непросто – “пятая точка” мерзнет. Несмотря на войлочные “сидушки”.
Впрочем, большинство приезжих любителей посидеть за бутылочкой это не смущает – они активно греются “сорокаградусной”. Некоторые, дойдя до кондиции, начинают откалывать номера, на которые персонал “Параллели” смотрит с большим неодобрением.
– Накануне Нового года один поддатый мужик при мне решил полизать ледяную стену, – продолжает Наталья, – и примерз языком! Пришлось оттаивать беднягу тепленькой водичкой.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ