РУССКИЕ КРЕСТЬЯНЕ В КИТАЕ

0:00
0

Рука Москвы

РУССКИЕ КРЕСТЬЯНЕ В КИТАЕ

В когда-то братской КНР, под Харбином, открылась Русская деревня. Как сообщили корреспонденту информационного агентства “Дейта.RU” в комитете по туризму администрации Приморского края, в первую очередь деревня организована для китайских туристов, чтобы у них была возможность познакомиться с русскими колоритом.
Русская деревня на острове Солнца существовала и ранее, однако для приема туристов ее специально отреставрировали. Здесь иностранные гости смогут посетить ремесленную мастерскую, выставку художественных изделий, познакомиться с русскими национальными танцами, отведать традиционную для россиян кухню и попробовать русского пива. Недостатка в желающих посетить ее не будет – только в зимние месяцы в Харбин на праздник ледяных скульптур съезжается около 7 миллионов туристов.
Планируется, что в будущем в деревне будут работать только русские граждане. Кроме того, студенты владивостокских вузов смогут проходить в деревне языковую практику.

Большой театр

ДОРОГАЯ ЦЫГАНОЧКА

На днях Николай Басков вел концертную программу на новогодней вечеринке, устроенной одним известным бизнесменом в закрытом ночном клубе. Самое интересное, что немногочисленные зрители увидели певца в наряде цыганки! Басков был загримирован под юную смуглянку и в таком виде представлял участвующих в вечере артистов. “Увидеть меня в таком наряде было желанием заказчика концерта, – рассказал Николай журналистам. – Может быть, в какой-нибудь другой день я бы не согласился так одеться, но поскольку это была предновогодняя вечеринка, я отнесся к ней просто как к маскараду. Мне самому было весело”. Впрочем, люди из окружения певца утверждают, что за подобный “маскарад” Басков потребовал гонорар в три раза выше обычного. За такие деньги кто угодно согласился бы сыграть цыганку, сообщает “Комсомольская правда”.

Стоит статуя

ПАМЯТНИК ТЕПЛУ

Во вторник стало известно, что в Самаре решили установить памятник радиатору парового отопления. Идея монумента возникла не случайно. Самарские исследователи пришли к выводу, что батарею, которой пользуются в домах всего мира, впервые сконструировали именно в России, и в этом году изобретение может отметить полуторавековой юбилей. Откроют скульптурную композицию в крещенские морозы, что, по мнению авторов, весьма символично. На постамент кроме самой батареи водрузят также окно и кошку – как символы тепла и домашнего уюта. Невыясненным остается только один вопрос – будет ли монумент отапливаться для полной достоверности, сожалеет НТВ.

Рога и копыта

КОТ УЧЕНЫЙ

В семье Семеновых из молдавского города Бендеры большого сибирского кота научили звонить в дверь. Проблема возникла, когда кот подрос. Стал погуливать, все чаще просился на улицу. Когда возвращался, начинал скрестись в дверь. Да так, что всю исцарапал. Глава семейства Алексей Сергеевич решил радикально справиться с проблемой: установил в коридоре дополнительный колокольчик, а рычажок, который приводил его в действие, вывел на лестничную клетку и разместил у самого пола так, чтобы кот легко доставал. Несколько дней ушло на обучение. Как сообщают Европейско-азиатские новости, кот воспринял новинку как интересную игрушку, поначалу даже стал чаще на улицу выбегать – очень уж ему нравилось, возвращаясь, звонить в колокольчик. Все остались довольны.

ПРОБУЖДЕНИЕ

Необычайно теплая погода, установившаяся в последние недели в Белоруссии, привела к пробуждению от зимней спячки медведей, барсуков и ежей. А в Березенском биосферном заповеднике было зафиксировано токование тетеревов, обычно характерное для весны, удивляется “Комсомольская правда”.

Русь сексуальная

ВСЕ В БРАК!

Настоящий ажиотаж наблюдался в столичных загсах накануне Нового года. Не было отбоя от пар, желавших зарегистрировать брак именно 25 января. Не останавливает молодоженов и то, что в этом году Татьянин день приходится на вторник, в который жениться не принято. Сотрудники дворцов бракосочетания даже придумали оригинальный сценарий поздравления студенческих пар. Пик же браков придется на 22 января, сообщает ИТАР-ТАСС. Будем ждать.

ЧЕСТЬ ИМЕЮ

На сайте аукциона molotok.ru 19-летняя жительница Санкт-Петербурга выставила на торги свою девственность. Стартовая цена “лота” была указана в 10 тыс. рублей, с возможностью оплаты кредитной карточкой.
“Мне уже исполнилось 19 лет. Несмотря на свою явную склонность к нимфомании я пока остаюсь девственицей. Уважаемые господа, я решила выставить на аукцион право лишить меня девственности. Победителю торгового турнира отдамся на одну ночь на его территории. Фотография (по причинам приватности предложения) не моя, но есть поразительное сходство девушки на фото со мной. Смогу приехать в Москву, при условии оплаты транспортных расходов с Вашей стороны. Хамов не беспокоить…”, – пишет девушка в объявлении. Всего через пару часов после начала торгов лот был снят администрацией аукциона.
Это далеко не первый случай продажи девственности через интернет, с грустью отмечает братский портал Delfi.ru

Здоровье нации

БЕССОНИЦА

Более 20 лет не может уснуть 63-летний житель города Камень-Каширский Волынской области Украины Федор Нестерчук. Ни одно снотворное средство ему не помогает, а врачам так и не удалось ему помочь справиться с этой проблемой. Со своим недугом житель Волынской области смирился. “Куда денешься – должен смириться, – рассказывает Нестерчук. – Раз уже столько времени прошло, то поневоле должен смириться”.
Днем волынянин пенсионного возраста работает в области страхования, а по ночам читает: “Сначала периодику почитаешь, а потом литературу. Видишь, что глаза устали, выключишь светильник, и дальше дремлешь, можно сказать, стараешься уснуть”, – говорит Нестерчук. По ночам в течение многих лет уже несколько раз перечитал всю домашнюю библиотеку.
Медики называют бессонницу Нестерчука исключением из правил и объясняют ее возможным последствием перенесенных заболеванием. “Если человек чувствует себя комфортно, то это не патология”, – сказал начальник Луцкого городского управления здравоохранения Федор Кошель. По его словам, Нестерчук не выглядит изможденным бессонницей.

Семья и школа

УРОК ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ

Сказка не отдаляет от реальности, а помогает выжить, – такой точки зрения придерживается Елена Мишустина, психолог одной из ярославских школ. По мнению Елены, традиционная “Золушка” для адаптации к реальному миру не подходит. Самые педагогичные сказка – “Курочка Ряба” и “Колобок”. А чтобы подчеркнуть ту или иную ситуацию Елена пишет свои собственные сказки специально для уроков. “В основном я сказки перерабатываю, потому что при рассказывании сказки нужно сделать какие-то определенные акценты. Поэтому я какие-то моменты сказки подчеркиваю и ввожу свои выдумки”, – отметила педагог-психолог.
На занятиях сразу после премьеры очередной сказки – обсуждение по группам. Проблемы сказочных героев вполне применимы к той действительности, с которой каждый день сталкивается даже ребенок. Особо ценно то, что ответы, на, казалось бы, неразрешимые вопросы, находят сами дети. “Во многих сказках описаны очень жизнеподобные истории и иногда их приходится применять в жизни: не нужно обижать людей, не нужно обращать внимание, когда тебя обзывают. Я считаю, что презирать – это очень плохо, потому что каждый человек индивидуален и не стоит так оскорблять”, – рассказала ученица Катя Цветкова.
Поиск потаенного смысла развивает речь и настраивает даже самых проблемных детей на позитив. После двух лет подобных занятий все в школе, включая и самих учеников, иначе как сказочница г-жу Мишустину не называют, а кабинет релаксации даже окрестили сказочной мастерской, сообщает Ярославская ГТРК.

СКАЗОЧНЫЙ ДЕБЮТ

Воспитанники детских домов Нижегородской области написали книгу сказок. Презентация “Книги сказок Маленького Принца” состоялась 13 января в областном Законодательном Собрании. Это первая в мире книга сказок, написанных воспитанниками детских домов. Они же являются и авторами иллюстраций. Тираж книги пока составляет 2000 экземпляров, но она уже переведена на английский язык. Юных писателей с выходом первой в их жизни книги поздравили сотрудники Нижегородской Службы добровольцев и попечитель благотворительной акции “Маленький Принц” – председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин. Всего в акции приняли участие воспитанники из пятнадцати детских домов области. Как отмечает телеканал “Россия”, самые активные получили ценные подарки. В ответ дети показали мини-спектакль по сказке Юлии Строговой из Балахнинского детского дома и предложили депутатам поменять пиджаки на одеяние волшебников. Ребята были в восторге от новой красочной книги и с нетерпением отыскивали свои имена в списке авторов. Несмотря на то, что главный герой всех сказок сборника – Маленький Принц, ни одна из них не похожа на другую.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ