ТЮРЕМНЫЕ РЕКОРДЫ

0:00
0

Тюрьма и воля

ТЮРЕМНЫЕ РЕКОРДЫ

Заключенные димитровградской колонии ЮН-78/3 создали единственную в России “Книгу рекордов заключенных”. На титульной странице издания красуются государственный флаг России и эмблема учреждений исполнения наказания – двуглавый орел, держащий в каждой лапе по мечу. Первыми рекордсменами тюремного Гиннесса стали: в номинации “самый сильный зэк” – 31-летний Виталий Яшин. Он толкнул 24-килограммовую гирю 1001 раз, в номинации “самый выносливый” – 20-летний Сергей Кошкин, который 102 раза подтянулся на перекладине. “Самый быстрый зэк” Владислав Кудимов пробегает стометровку за 10,9 секунды, а “самые сильные руки” у 33-летнего рекордсмена по армреслингу Вадима Жукова. “Самый высокий голос” у “тюремного Витаса” – 32-летнего Эрика Чигаева, исполняющего блатные песни бесподобным фальцетом. “Самым большим зэком” признан 196-сантиметровый А. Якунин. А “самым маленьким” – 144-сантиметровый А. Беляков.
Популярность тюремной “Книги рекордов” уже вышла за пределы колонии, однако, информирует газета “Хронометр”, заключенные обижаются, что многие нестандартные и чисто тюремные рекорды администрация увековечивать не спешит: например, кто больше всех просидел в карцере и у кого на теле больше всего татуировок.

Русская рулетка

В ПОМОЩЬ МЕНЬШИМ БРАТЬЯМ

Любовью к животным объяснил свои действия вор-рецидивист, которого накануне поймали с поличным, пишет Regions.Ru. Около полудня пятидесятилетний житель Вологды взломал дверь квартиры в доме на ул. Мохова. Вора в своем доме застал хозяин квартиры. Подъехавшие сотрудники милиции увезли преступника в отделение. Там он рассказал работникам УВД, что в ближайшее время собирается открыть приют для животных, а из квартиры хотел вынести только несколько упаковок корма для кошек.

Загадочная русская душа

ДЕНЬ ЙОГУРТА

Житель города Лысьва устроил в местном роддоме “День йогурта”. Мужчина, пожелавший остаться неизвестным, подарил женщинам, находящимся в роддоме, йогурты. По сведениям “Нового региона”, общая сумма подарка оценивается примерно в 1000 рублей. Свой поступок мужчина объяснил тем, что ночью, во сне, ему был голос свыше, велевший совершить такой благородный поступок.

Герои дня

ПЛАТЬЕ К ПИВУ

Непривычный материал для отделки вечерних платьев используют ставропольчанки Ксения и Анна Шуст. Сестры-модельеры уже покорили публику роскошными белыми узорами, украшающими их работы. Рисунки на черных платьях сверкают, словно бриллиантовая крошка, – не скрывает своих восторгов “Ставропольский Меридиан”, – но на самом деле это всего лишь обычная соль.
Именно за этим благородным и в то же время дешевым материалом Анна видит будущее всего модельного бизнеса. А Ксения утверждает, что соответствующее освещение особенно подчеркивает великолепие соли на черном фоне. Наиболее эффективно платья смотрятся, когда в кромешной тьме на соляные узоры падает прямой луч света.
Увы, красота соли недолговечна. Вечерние наряды ставропольских модельеров можно назвать одноразовыми: вся их завораживающая взгляд отделка осыпается после двух-трех выходов на публику. Потом остаются лишь черная ткань, пыль из белых кристалликов и звучные названия платьев: “Амазонка”, “Кольчуга”, “Снегурочка”, “Невеста”. Впрочем, друзья сестер Шуст на днях предложили альтернативное использование соляных нарядов: “Платье из соли. К пиву, что ли?”

Большой театр

КОПЫТА В ПУАНТАХ

Любопытная премьера состоялась на днях в Ростовском музыкальном театре. Оригинальной и неожиданной деталью балета Людвига Минкуса “Дон Кихот”, в постановке Мариуса Петипа и Александра Горского, оказалось появление на сцене двух четвероногих артистов. Лошадь Лонда сыграла роль знаменитого Росинанта – верного коня Рыцаря печального образа, а на осле Орлике перед зрителями предстал Санчо Панса.
Как рассказали обозревателю “Мегаполиса” в отделе по связям с общественностью музтеатра, животных для балета любезно предоставил хозяин частной ростовской конюшни. Перед премьерой Лонде и Орлику устроили серьезные испытания на совместимость с высоким искусством. Оба “артиста” кастинг прошли успешно. Яркий свет, громкую музыку и даже запись оглушительных зрительских оваций лошадь с ослом перенесли спокойно. На непривычную обстановку и смену декораций смирные животные тоже практически не реагировали.
Поднять Лонду и Орлика на театральные подмостки не составило особого труда: для этой цели использовался обычный грузовой лифт. Правда, чтобы жесткие копыта не повредили покрытие сцены, на ноги “артистам” пришлось надеть специальную мягкую обувь.

Духовное

ПЕНЗЕНСКОЕ СИЯНИЕ

В Пензе проявлен уникальный фотоснимок, запечатлевший сияние, исходящее из кельи святого старца Иоанна Оленевского. Фотографию сделал один из паломников. В тот момент, когда мужчина подошел к ветхой избушке старца, она озарилась небывалым светом. Он исходил из окон и открытой двери. Это при том, что в келье никогда не было электричества. Паломник успел щелкнуть затвором фотоаппарата, а когда проявил пленку, на ней ясно было видно странное свечение. Эти снимки он передал для изучения официальным лицам.
– Перед нами документальное свидетельство необъяснимого явления, сообщил местной газете “Репортер” куратор религиозных вопросов в правительстве Пензенской области Валерий Горбунов. – В кадре отчетливо видно сияние, исходящее из кельи. Из открытой двери льются голубовато-желтые мерцающие лучи… На других снимках странное мерцание проявилось вокруг выходящих из кельи людей.
Сейчас к старому бревенчатому домику под Пензой, вросшему в землю, каждый день приезжают люди. Именно здесь уединенно жил святой старец Иоанн Оленевский (в миру Иван Калинин). До самой своей смерти он предсказывал людям будущее и исцелял болезни. Во время войны к старцу приходили родные солдат, которые ушли на фронт. И он точно предсказывал судьбу бойцов.

Авторусь

МИНУС 60 ТЫСЯЧ СТАКАНОВ

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о грузовике в кювете… Недавно на въезде в Екатеринбург опрокинулся громадный грузовик, и тут, пожалуй, надо попросить всех встать. Нет, шофер не пострадал. Но груз! Кому теперь расскажешь, какой это замечательный был груз! 20 тысяч бутылок водки! Это сколько же будет в пересчете на граненые стаканы?! (мечтательно прикидывает “Деловой вторник”)
Впрочем, в таких случаях обычно что-нибудь да уцелеет. И если бы рядом перевернулся грузовик с огурцами, то местным жителям удалось бы хорошо посидеть на обочине.
Иногда при крушении грузовиков бутылки вообще остаются невредимыми. Помнится, минувшей зимой под лед Иртыша ушел грузовик с пивом. Шесть омских водолазов при 30-градусном морозе ныряли в речную пучину. Они открыли двери фургона и сумели выгрузить ящики с пивом – всего 10 тонн. Сообщалось, что от длительного пребывания в ледяной воде пиво не пострадало. Его можно было пить прямо на берегу, но лучше, конечно, было поставить бутылки в холодильник, чтобы пиво хоть немного согрелось.
Но не всегда в кузове потерпевшей крушение автомашины бывает такой безобидный груз, как водка и пиво. Как-то нынче на трассе Уфа – Самара опрокинулся в кювет следовавший из Казахстана “КамАЗ”, из контейнера которого высыпались кочаны с капустой. К месту аварии срочно прибыли работники милиции, ФСБ, прокуратуры. Сюда же вызвали саперов и привезли служебную собаку. Если кто-то думает, что с учетом капусты надо было привезти служебную козу, то он ошибается. Дело было не в капусте. Ею перевозчики замаскировали другой груз – 18 герметично закрытых металлических ящиков. После обнюхивания этих ящиков собачкой и осторожного вскрытия в них обнаружили опий и героин – этак на 100 миллионов рублей. Если бы не авария, наркотики, наверное, доехали бы до благодарных потребителей, да и капуста попала бы кому-нибудь в щи.
Самые неожиданные последствия влечет за собой опрокидывание машины с грузом. На одном из сайтов в Интернете помещены записки рыбака, который рассказывает о том, где и что ловится. Так вот, говоря о рыбалке на реке Великой, он вспоминает, что особенно хорошо клевала рыба в ту пору, когда в реку опрокинулся грузовик с пшеном. Надо полагать, с такой приманкой рыбаки наловили немало рыбки к пиву. Ну, а то, что холодненькое пиво тоже можно выловить из реки, мы уже знаем.

Живой уголок

КОМАР-ШАТУН

Ивановская область на днях была атакована морозоустойчивыми комарами-мутантами.
Не только в самом Иванове, но и в Шуе отродясь не видывали, чтобы в декабре кровососы порхали на открытом воздухе, лавируя между снежинками. Тучи комаров появились в городах вместе с обильными снегопадами. Паразиты не только уютно чувствуют себя на холоде, но и умудряются кусать прохожих.
– Ничего страшного, о мутации, скорее всего, речи не идет, – прокомментировала явление доцент кафедры ботаники Ивановского университета Ирина Хитерман на страницах местной газеты “Хронометр”. – От этих комаров вреда не больше, чем от тех, которых мы наблюдаем летом. Комар-пискун размножается круглогодично, живет в теплотрассах, подвалах. Наверное, неожиданное резкое потепление ввело комаров в заблуждение, вот они и выпорхнули на волю.

СТОРОЖЕВЫЕ РЕПТИЛИИ

Анекдотичная картина предстала перед сотрудниками вневедомственной охраны, прибывшими на сработавший в одной из квартир Житомира сигнал тревоги. Сначала они услышали доносившийся из шкафа истошный крик: “Спасите от гадов!” А потом увидели… крокодила и удава, которые и загнали непрошеного гостя в укрытие. Как выяснилось, вор-гастролер забрался в квартиру руководителя фирмы “Империя Зоо” Владимира Орехова, увлекающегося разведением экзотических животных и имеющего уже три зоопитомника. Узнав о попытке ограбления, хозяин квартиры лишь улыбнулся:
– Придется вывесить табличку “Осторожно, злые рептилии!”

Калинка-малинка

ЕЛКИ ВОНЮЧИЕ

Нетрадиционные методы решили применить в этом году в Новосибирске, чтобы защитить хвойные деревья от несанкционированной вырубки. Как сообщил на днях официальный сайт мэрии города, здесь впервые будет применен опыт ставропольских лесников, которые перед новогодними праздниками опрыскивают наиболее ценные хвойные деревья очень вонючей краской. Вреда зеленым насаждениям она не наносит, а через два месяца отвратительная вонь и пигмент исчезают, уверяет “Мегаполис”. Таким образом на юге России сохраняют от вырубки большую часть деревьев.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ