ФОНТАН

0:00
0

Солнце в бокале

ФОНТАН

111-летие введения в России монополии на алкогольную продукцию недавно отмечали в Каретном Ряду. В ознаменование столь славной годовщины был сооружен ледяной фонтанчик, который по замыслу организаторов должен был извергать чистую водку. Посмотреть на чудо собралось весьма рафинированное общество: депутат Алексей Митрофанов, отец русского шансона Вилли Токарев, художник Никас Сафронов, “наш Шварценеггер” Александр Невский и другие. Главным сюрпризом стало появление голливудской звезды Майкла Йорка с супругой. Длинный черный лимузин с затемненными стеклами остановился вблизи места действия, создав изрядную уличную пробку. Из авто долго никто не выходил, однако стоящие сзади машины гудели как-то робко: кто знает, какой-такой VIP скрывается за пафосными стеклами. Наконец миру явился Майкл Йорк, приехавший в российскую столицу на премьеру фильма “Московская жара”. Однако про жару в Москве давно забыли, и VIP-гости, включая Йорка, долго зябли на морозе, ожидая, когда из фонтана польется огненная влага. Но с фонтаном вышла заминка. Оказалось, что по технических причинам чудо ледяной архитектуры фонтанировать не в состоянии. Собравшихся призвали взять стопочки и черпать сорокаградусный напиток со дна фонтана, но большинство гостей побрезговали.
Окончательно заледенев, знаменитости продолжили праздник в близлежащем ресторане “Бухаров”. Процессию туда возглавил депутат Госдумы Алексей Митрофанов. По пути к фуршету элдэпээровец поделился с репортером “Новых известий” соображением, что водка в русской истории всегда играла судьбоносную роль. На вопрос корреспондента, а не сделать ли водочную годовщину национальным праздником, у второго человека в ЛДПР загорелись глаза, и он пообещал непременно обсудить эту идею с коллегами в Госдуме наряду с прочими изменениями в календаре.

НУ, ЗА МИР!

25 ноября начальнику штаба ЛОВД Мордовии на станции Рузаевка Федору Фролову, поступило сообщение дежурного манипуляционной вышки. На железнодорожном полотне между 16-ым и 17-ым путями обнаружен мужчина с травмой головы.
Пострадавший был доставлен в травмопункт, где ему оказали медицинскую помощь, сообщает корреспондент ИА “Регионы”. Особенно медиков удивил тот факт, что в крови пострадавшего обнаружено более семи промилле алкоголя. (Допустимая норма алкоголя, которую может выдержать организм человека, не превышает шести промилле.)
Как позже рассказал потерпевший, в тот день он решил помириться с женой, с которой находится в разводе. Употребив для храбрости около двух литров спиртного, мужчина отправился к ней домой прямо по рельсам. Но дойти не смог. Упал и получил травмы. Как, в настоящее время сотрудники милиции проводят проверку.

НТП

БЕЗ ГРЯЗИ И ЗАПАХА

Исследователи из американского университета Клемсон создали ткань, которую практически невозможно испачкать, сообщает Washington ProFile. Ткань, у которой пока нет названия, создана с использованием нанотехнологий. Микрочастицы определенных полимеров наносятся на любую основу (шелковую, хлопковую и т.д.). Из этой ткани можно шить одежду, которую нет необходимости постоянно стирать или сдавать в химчистку. Грязь с поверхности ткани можно просто смыть струей воды. В перспективе предполагается, что в ткань можно будет добавить особые наночастицы, которые придадут ей постоянный аромат, необходимый, чтобы отбить запах пота. Создателями нового материала являются ученые из бывшего СССР. Игорь Лужинов и Сергей Минько приехали в США из Львова, а Георгий Чуманов из Москвы.

Герой дня

РОЖДЕННЫЙ НА ХОДУ

В подмосковной Апрелевке в вагоне электрички пассажирка родила ребенка. Как рассказали в управлении Московской железной дороги, случай произошел в поезде, следующем в столицу из Наро-Фоминска. Перед отправлением в утренний рейс машинист электрички Анатолий Алешин произвел осмотр состава, но ничего подозрительного не выявил. Через несколько километров пассажиры четвертого вагона сообщили, что у одной из пассажирок начались родовые схватки. “Благо в соседнем вагоне оказалась врач, которая и взяла на себя миссию принять роды, – рассказал Алешин. – Сразу же на ближайшую станцию было отдано распоряжение немедленно подготовить для роженицы карету скорой помощи”. Электричку пришлось задержаться на полчаса, пока санитары укладывали новоиспеченную маму с малышом на носилки и переносили в машину, сообщает “Московская правда”.

Рога и копыта

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Павлин, сбежавший из Московского зоопарка 6 ноября, возвращен домой, сообщила “Интерфаксу” сотрудник пресс-службы зоосада Наталья Истратова. По ее словам, сразу по водворению беглеца в зимний вольер он с жадностью набросился на пищу. Это свидетельствует о хорошем состоянии птицы, – отметила г-жа Истратова. По ее словам, несколько дней назад птица залетела на территорию ЦНИИ автоматики и гидравлики. В понедельник беглец сам зашел в каптерку, расположенную на территории института, в которой и был заперт. Сотрудники института вызвали орнитологов зоопарка, которые забрали птицу и поместили в вольер.

МЫШИНАЯ ОХОТА

Как сообщает РИА “Мордовия”, в центр помощи обратился мужчина. Пострадавший рассказал, что когда мылся в ванной, на него упала мышь. Не испугавшись грызуна, мужчина попытался поймать его, но был укушен за палец. Теперь “охотнику” придется три месяца прививаться от бешенства. Кроме того, укушенному целый год категорически запрещено употреблять спиртное.

РОГАТАЯ РЕКОРДСМЕНКА

В Тюменской области обнаружена самая старая корова на планете. Ее хозяйка Нина Гурьева утверждает, что ее любимица прожила 24 года и до 16 лет давала высокие надои. Остается только зарегистрировать рекорд, пишут “Тюменские ведомости”,
для чего у Нины Гурьевой имеются все необходимые документы.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ