МЭР ЗА СТЕКЛОМ

0:00
0

Политический балет

МЭР ЗА СТЕКЛОМ

Нижегородцы, имеющие доступ в Интернет, теперь развлекаются: наблюдают, как их мэр в кабинете то чай пьет, то бумаги подписывает, то иностранную делегацию принимает,
Идея установить в своем кабинете “недремлющее око” пришла в голову мэру Нижнего Вадиму Булавинову после визита в Вильнюс: там он углядел у коллеги wеb-камеру на рабочем месте. Правда, литовский мэр включал ее только для трансляции в Сеть торжественных мероприятий. А Булавинов рискнул и оставил камеру работать в ежедневном режиме. Реклама? Безусловно. А с другой стороны, самодисциплина: зная, что за тобой наблюдают, баклуши бить вряд ли станешь. Обошлась новинка в 400 долларов. Правда, чиновников мэрии лишили возможности подглядывать за начальством в Интернете. А горожанам – пожалуйста. Вот только последовать примеру нижегородского мэра его коллеги из других регионов пока не рвутся, сожалеет “Деловой вторник”.

Герой дня

САМЫЙ БЫСТРЫЙ ДЕД

На проходивших на днях в Швеции Вторых международных зимних играх Дедов Морозов победителем в гонке на оленьих упряжках оказался Дед Мороз из Петрозаводска, с гордостью сообщает ИА “СеверИнформ”.
Деды Морозы и Санта Клаусы из разных стран мира соревновались в четырех основных дисциплинах – в залезании на трубу и кидании через нее подарков, езде на финских санях, поедании каши и гонке на оленях. Набравшая самое большое количество очков команда и признается победителем. Российской сборной совсем немного не хватило до первого места, которое досталось англичанам. Но зато наши лучше всех справились с поеданием каши, что неудивительно, и гонкой на оленьих упряжках.
По мнению участников, именно гонка на оленях признается самым сложным этапом. Несмотря на небольшую дистанцию гонки – всего 250 метров – не каждому участнику удается доехать до финиша и благополучно остановиться. Тем приятнее, что абсолютным победителем в этой дисциплине стал наш соотечественник – Дед Мороз из Петрозаводска Михаил Курганов.
Карельскому бородачу, по совместительству предпринимателю, был вручен ценный приз – деревянный Санта-Клаус ручной работы.

Русь сексуальная

В ЗАГС ЧЕРЕЗ КВД

Вице-мэр Челябинска Александр Коваленко негативно оценил новую традицию ЗАГСов вручать парам, подающим заявление на регистрацию брака, приглашение на курс лекций в кожно-венерологическом диспансере. “Нормальные люди просто постесняются идти в диспансер вместе с больными”, – убежден Александр Коваленко. Вице-мэр предложил сотрудникам ЗАГСов направлять молодых людей в “Центр репродуктивного здоровья”. Там будущие молодожены смогут послушать лекции и получить консультации у психологов, социологов и венерологов, сообщает “Новый регион”.
Центр откроется в Металлургическом районе Челябинска в декабре текущего года, а пока заведующим поручено подумать над красочными буклетами-приглашениями.

Духовное

СУРДОЛИТУРГИЯ

Храм Иоанна Богослова расположен на территории Петрозаводского дома-интерната для глухонемых детей. Всего в заведении воспитываются около 100 ребятишек, из них церковь регулярно посещают человек 20-30. Кроме того, в храм заходят и взрослые члены местного общества глухонемых. Специально для них в церкви была разработана программа богослужения – сначала тексты службы перевели с церковнославянского языка на русский, а потом пригласили сурдопереводчицу, которая и должна была переводить Божественную Литургию на доступный глухонемым язык жестов. Однако возникла заминка: главный в храме все-таки священник, а тут внимание прихожан приковано к переводчице.
Выход нашел настоятель храма отец Константин. Он установил в церкви компьютер, а одного из прихожан попросил разработать соответствующую программу. В нее заложены тексты богослужений. Так что служба теперь доступна и для глухонемых, радуется “Деловой вторник”. В Русской Православной церкви этот опыт петрозаводского храма можно считать уникальным. Следующим шагом планируется выход в Интернет и трансляция богослужения для всех желающих.
А зря отец Константин сам не выучит язык жестов или не подыщет батюшку, владеющего искусством сурдоперевода. На взгляд “ЩР”, литургия, сопровождающаяся выразительными жестами и гримасами священника, была бы еще более эффектным зрелищем.

Авторусь

РЕВЕ ТА СТОГНЕ ДЖИП "ЧЕРОКИ"

Во всем мире желающие спать граждане борются с автосигнализацией. Во многих странах запрещены продажа и установка устройств, оглашающих окрестности утробными звуками. В моде хитрые электронные “сторожа”, охраняющие авто без шума и пыли…
Вот и московские законодатели который год работают над законопроектом о запрещении звуковых автосигнализаций в черте города. Но пока депутаты совещаются и консультируются с юристами, озверевший от ночных рулад народ встал на тропу партизанской войны. Репортер “Делового вторника” приводит выдержки из листовки, которую обнаружил под дворником своей новой машины его сосед:
“Дорогой друг!
Вот уже месяц Ваш замечательный новый джип “Чероки” имеет привычку напоминать о себе в ночное время дикими воплями. За это время Вы не соблаговолили ни лично, ни дистанционно отменить сигнал тревоги. У меня к Вам огромная просьба: уважительнее относиться к людям, рядом с которыми Вы живете. Старайтесь впредь контролировать звуки, издаваемые Вашей прекрасной машиной… Иначе через два дня, которые я Вам даю на размышления, машину постигнет следующая участь:
1) Отточенным сверлом я почти бесшумно пробью стекло водительской двери, проникну в салон и нажму кнопку открывания капота. Если сигнализация не даст команду на разблокировку замка, то я монтировкой слегка приподниму капот и через образовавшуюся щель (хватит 2 см) перекушу гидравлическими ножницами узел блокировки замка капота.
2) Потом я выломаю пластиковую сирену проклятой сигнализации.
3) Долее вырву провода зажигания и поставлю свой “паук” проводов с процессором раздачи импульсов…”
И так далее – десять пунктов с подробным описанием дальнейших действий. Конечно, сосед отнес записку в ГАИ. Там только посочувствовали. И посоветовали сменить сигнализацию…

Стоит статуя

БРЕЖНЕВ В ЦВЕТЕ

Жители Новороссийска начинают привыкать к тому, что установленный в городе бронзовый памятник генсеку Брежневу едва ли не каждый день меняет цвет. Недавно бронза памятника неожиданно не по возрасту позеленела. Странный налет и патину ликвидировал сам автор памятника, краснодарский скульптор Николай Бугаев с помощниками. Блестящим и симпатичным Леонид Ильич простоял лишь пару дней. Ночью неизвестные злоумышленники шлепнули по бронзовому генсеку целлофановым пакетом с известкой, из-за чего советский лидер на этот раз побелел. С известковым налетом успешно справились коммунальщики. Милиция города решила вступиться за честь генсека и во что бы то ни стало вывести злоумышленников на чистую воду. Возможно, у памятника будет установлен пост, надеется “Мегаполис”.

Русская рулетка

ПЕРНАТЫЙ ВОР

В Ровно разыскивают продавца попугая-вора. Сначала от экзотической птицы пострадала 32-летняя Светлана Шрамко (где она ее приобрела, не сообщается). Освоившись в ее квартире, попугай ловко подцепил золотой кулон с буфета и выпорхнул в форточку. Вторым потерпевшим оказался 28-летний Александр Климчук. Смышленую птицу с ярким оперением он приобрел на местном рынке – и в тот же день обнаружил пропажу золотых сережек жены. Попытки Климчука разыскать в торговых рядах опрятно одетого продавца попугаев (или попугая?) ни к чему не привели – он как в воду канул. По информации “Делового вторника”, подобных происшествий в городе милиция зафиксировала уже около десятка. Кто-то сумел обучить птицу профессиональному воровству и теперь пожинает плоды своего труда.

Большой театр

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ КОНЦЕРТ ДЛЯ ПИССУАРА С ОРКЕСТРОМ

Необычный ансамбль создали ребята из музыкального училища города Асбеста. Они исполняют классические музыкальные произведения на унитазах, медных тазах, водопроводных трубах и прочих аксессуарах сантехники и кухонной утвари. Особенно хорошо удается “юным дарованиям” полонез Огиньского, утверждает “Мегаполис”. А руководитель коллектива Олег Гайдамович запросто “выдувает” на дырявом чайнике гимн СССР. Вкусив успех от первых концертов, музыканты неистово изобретают все новые чудо-инструменты: “контратаз” – гибрид контрабаса и тазика, “домшлаг” – помесь домры и дуршлага и “саксописк” – смесь саксофона и писсуара.
Название ансамблю бачково-трубных инструментов придумали вполне достойное – “Гамадрил”. Зарабатывать деньги на своих успехах “гамадрильцы” отказываются, считая, что искусство должно принадлежать народу совершенно бесплатно.

Живой уголок

МАМА ДЛЯ БАРСЕНКА

Сотрудница Питерского зоопарка Галина Афанасьева рискнула стать приемной мамой новорожденному барсенку по кличке Гуля. После того, как от Гули отказалась собственная мать, Галина забрала детеныша домой и несколько месяцев выкармливала из соски козьим молоком. Вдобавок ко всему Гуля перенесла пневмонию и тяжелый рахит, от которого могла умереть. Оклемавшись, хищная кошечка порвала в квартире г-жи Афанасьевой шторы, съела всю кожаную обувь, разгрызла и расцарапала мебель и едва не покусала корреспондента “Смены”, пришедшего взять интервью у спасительницы. Во избежание непредсказуемых эксцессов Галине предстоит в ближайшем будущем вернуть окрепшую Гулю в зоопарк, где для дикой кошки уже готовят специальную клетку.
– Жалко отдавать ребенка,- вздыхает Галина. – Чтобы Гуля не тосковала, я решила первое время пожить в зоопарке вместе с ней – прямо в клетке, для чего уже приобрела спальный мешок!

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ