К СВЕТУ!

0:00
0

Дикий Восток

К СВЕТУ!

15 минут провисел на столбе вниз головой житель поселка Плеханово. Причиной инцидента стало отсутствие в доме мужчины электричества. Как выяснилось, дом по улице Кооперативной когда-то горел, именно поэтому электроэнергия была отключена. Хозяин решил подключить ее сам, раздобыл когти электромонтера и залез на столб. Но непрофессионализм дал о себе знать. Мужчина зацепился за что-то ногой и повис на столбе вниз головой. Соседи, увидев это, вызвали милицию, а прибывшие милиционеры – спасателей. Но, как сообщили “Радио Западной Сибири” в пресс-службе УГПС МЧС РФ по Тюменской области, к прибытию сотрудников службы спасения мужчина уже спустился и сидел под столбом. Врач пожарно-спасательной службы осмотрел ногу мужчины, дал пострадавшему болеутоляющее и вызвал скорую помощь.

ПО ПРАВДЕ

В Петербурге во время учений по эвакуации в случае пожара в школе N 194 Центрального района случился настоящий пожар.
Плановые учения по эвакуации начались 16 сентября в школе на улице Маяковского, 26 в 12.30, а в 13.00 во дворе школы загорелось одноэтажное отдельно стоящее здание, которое используется под складирование старой мебели. В этом здании находилось семь баллонов с ацетиленом, пропаном и кислородом, сообщает “Интерфакс”.
По сигналу о пожаре на место происшествия было выслано пять единиц пожарных расчетов. В течение нескольких минут огонь потушили. Все ученики были эвакуированы во двор школы во время учебной тревоги, пострадавших нет.

На страже мира

НОВЫЙ КУРС

В Южно-Сахалинске на огороде, рядом с углом жилого дома, был обнаружен реактивный снаряд с тепловой головкой самонаведения от армейского переносного зенитно-ракетного комплекса “Игла”. В нескольких километрах от Южно-Сахалинска находится военный полигон, где проводились учебно-боевые стрельбы. По предварительным данным, ракета сбилась с курса из-за повреждения стабилизатора. По информации “Тихоокеанской звезды”, инцидент произошел накануне при проведении учебных стрельб на полигоне Успенское Анивского района. Хозяева в это время копали картошку на огороде, по их словам, снаряд пролетел у них прямо над головами. К счастью, никто не пострадал.

Герои дня

ЗА СПАСИБО

В одном из районов Красноярска прошла благотворительная акция с интригующим названием “Всё – за спасибо!”. С этой альтруистской идеей выступили не чиновники из системы соцобеспечения, а несколько старшеклассников – три девчонки и шестеро парней – из средней школы №32.
Суть идеи проста: сердобольное население приносит и сдает ненужные для себя вещи, а ребята приводят их в порядок – чистят, гладят, проводят косметический ремонт, а потом передают нуждающимся бесплатно. По информации местной “Сегодняшней газеты”, районная администрация пошла навстречу школьникам и в порядке эксперимента выделила им пустующее помещение бывшего частного магазина. Все летние каникулы сюда приходили люди из малоимущих семей и беспризорники. Все “товары” здесь отпускались “за спасибо”. За лето на призыв организаторов акции принять участие в сборе вещей откликнулось более 700 красноярцев, число же тех, кто “приоделся на зиму”, статистике не поддается.

Авторусь

АНТИВАНДАЛЬНЫЙ БАРДАЧОК

Патент на изобретение получил один из пермских предпринимателей. Изобретатель явно устал от постоянных набегов на салон собственной автомашины. Как сообщает местная “Звезда”, изделие представляет собой настоящий сейф, который крепится к задней панели моторного отсека. Его невозможно ни открыть, ни вырвать за короткое время.

Семья и школа

БОЛЬШЕ ДЕТЕЙ. ХОРОШИХ И РАЗНЫХ!

В Воронежской области – демографический взрыв. Сразу в нескольких районах заметно повысилась рождаемость. Так, Павловским отделом ЗАГС сделана запись о появлении на свет 422 ребёнка. А это почти на 100 малышей больше, чем за такой же период в прошлом году. Кстати, 20 лет назад только в одном Павловске ежегодно рождалось до 500 детишек. Теперь, по информации телеканала “Россия”, в райцентре осваивают новую форму работы – регистрируют малышей непосредственно в родильных домах. Так и Серёжа Раджабов свой первый в жизни документ получил при выписке из роддома. Семья проживает в Большой Казинке, и получение метрики сразу очень удобно – не нужно лишний раз приезжать в райцентр.

Быстрее, выше, сильнее

ЧЕЛЯБИНЦЫ ЕДУТ В ГИМАЛАИ

Челябинцы претендуют на рекорд книги Гиннеса. Как сообщает телеканал “Россия”, 5730 метров над уровнем моря – такую высоту собираются покорить участники экспедиции “Алтай-Гималаи”. Причем – на автомобиле.
Перед отъездом участники экспедиции поделились своими планами с журналистами. Маршрут серьёзный: Россия, Монголия, Китай. Всего – более 10 тысяч километров в тяжёлых дорожных условиях. Главная цель путешествия – высота в 5730 метров. Из Лондонской штаб-квартиры Книги рекордов Гиннеса челябинцы уже получили подтверждение на регистрацию рекорда.
“Программа на ближайший месяц для двух автоэкипажей – более чем насыщенная. Мы планируем пересечь пустыню Такламакан, пройти по высокогорью Тибета, через Гималаи. И в районе высокогорного Тибета пойдём на мировой рекорд – это самое высокогорное восхождение на полноприводной технике” – говорит участник экспедиции “Алтай-Гималаи” Евгений Шаталов.

Край родной

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА

Военно-патриотические объединения России соберутся в эти выходные на Куликовом поле. Здесь развернется битва, реконструированная любителями российской истории. Ярославскую область будут представлять рыбинцы, мечи для которых ковал умелец из соседнего Мышкина.
Незримую цепь времен пытаются восстановить потомки тех, кто в XIII веке противостоял монголо-татарским полчищам на ярославской земле. Андрей Березин, руководитель военно-патриотического объединения “Рось”, обучает подростков навыкам владения древним оружием, ходит с ними в походы, вместе готовит снаряжение. “Чтобы сражаться на железных мечах, нужно иметь шлем, подкольчужник, наручи, поножи, наколенники и прочее”, – рассказал руководитель объединения “Рось” Андрей Березин.
Сшить рубаху, сапоги оказалось несложно, другое дело – работа с металлом. Тут потребуется хороший специалист. Такой нашелся в Мышкине – кузнеца Николая Кирюшина зовут мастером на все руки. Сам он говорит, что заказ по изготовлению меча и шлема поставил его в тупик. Пришлось изучить гору литературы. К созданию меча Николай подошел с азартом. Необходимо было соблюдать строгие пропорции и параметры, ведь изделие должно выглядеть как настоящее. Теперь облачить и вооружить древнего воина Кирюшин сможет легко, а на Куликовом поле ребята из объединения “Рось” покажут себя достойно, сообщает “Россия”.

ЛЕТО ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Во второй раз за год зацвели в Киеве братские каштаны. Обычно они цветут только раз и первые стрелки “выстреливают” 1 мая.
Экологи говорят, ошибку природы спровоцировали сухая весна и холодное лето. По словам заведующей сектором дендрологии Ботанического сада имени академика Фомина Зинаиды Бонюк, от сухости воздуха каштаны сбрасывают листья, а от этого появляется свойство цвести опять. “Чаще всего белые хрупкие соцветия и розовые свечки появляются на деревьях при дороге. Здесь выше, чем в парках, загазованность и температура воздуха, а влажность значительно ниже”, – сказала Бонюк.
Из-за нетипичной погоды цветут не только каштаны. Жители еще нескольких областей Украины во второй раз любуются яблоневым цветом, а жители Прикарпатья еще и наблюдают за цветущими вишнями. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Большой театр

ТАНЦУЮЩИЕ В ТЕМНОТЕ

В ДК Всероссийского общества слепых Ярославля 16 сентября проходило выступление спортсменов клуба “Танцы на колесах” из Санкт-Петербурга. Как сообщают “Известия”, этому движению уже более 40 лет, в России же подобное культивируется менее десятилетия. Тем не менее, российские танцоры сейчас лучшие в мире.
“Мы выступаем так, как выступают здоровые бальные пары: в той же музыке, на том же паркете. Нет такого – чуть послабее, чуть помедленнее… Все как у всех, только на колясках. Вот и вся разница”, – рассказала президент спортивного клуба “Танцы на колесах” Елена Лозко.
Выступление слепых танцоров произвело сильное впечатление на ярославцев. “Эти люди очень целеустремленные и у них такая сила жизни. Нужно учиться у них этому”, – поделилась своими впечатлениями одна из зрительниц. “Очень приятно было все это наблюдать, это все придает силы”, – заметил другой зритель.

Русская рулетка

УХО ЗА АРБУЗ

Необычный случай произошел на территории одного из рынков Ханты-Мансийска, где один из покупателей откусил продавцу ухо. При выяснении обстоятельств укуса оказалось, что укусивший является гражданином Украины.
Как передает Магнолия-ТВ, о происшествии журналистам сообщили в пресс-службе городского РОВД Ханты-Мансийска, уточнив, что укушенный продавал арбузы. Продавец отказался отдать арбуз покупателю бесплатно. Рассвирепев, тот решил выяснить отношения и в ходе драки откусил обидчику ухо. Примечательно, что найти ухо не удалось ни самому пострадавшему, ни прибывшим на место случившегося сотрудникам правоохранительных органов. “ЩР” предполагает, что оно было проглочено кусавшим.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ