ПОВОД ДЛЯ ДРАКИ

0:00
0

Политический балет

ПОВОД ДЛЯ ДРАКИ

Ситуация вокруг генконсульства США в Екатеринбурге, грозившая обернуться дипломатическим скандалом, приобретает анекдотичный характер. Как стало известно “Уралинформбюро”, события 10 сентября 2004 года развивались по следующему сценарию. Один из сотрудников концерна “Уралметпром” – владельца здания, где дипломаты арендуют помещение, оставил свой джип во дворе “посольского” дома, заблокировав один из выходов из подъезда, где расположена квартира генконсула Скотта Роланда. Рассудив, что из этого подъезда можно выйти через два других выхода, он удалился отдыхать и не подозревал, что произойдет в дальнейшем.
После приема, устроенного генконсулом для иностранных дипломатов, а также среднеуральских политиков и бизнесменов, гости надеялись воспользоваться именно этим выходом. Охрана здания, столкнувшись с блокированными дверями, джип решила не трогать, а про резервные выходы не вспомнила. В результате гостям пришлось выбираться из здания по приставной лесенке.
Следует отметить, что американские дипломаты всерьез восприняли этот инцидент, заявив, что прекращают в Екатеринбурге работу по выдаче россиянам виз за океан на неопределенное время и будут ждать разъяснений со стороны властей Свердловской области. Кроме того, как стало известно специальному агенту “ЩР”, в настоящее время ЦРУ проверяет автомобиль на наличие в нем оружия массового поражения.

Градус общества

ВЫХОД ИЗ СУМРАКА

Культовый российский фильм “Ночной Дозор” вызвал настоящую эпидемию в обществе. Спустя несколько месяцев после выхода кинохита в прокат, уральские медики, педагоги, милиционеры и даже сотрудники Горсвета забили тревогу. По их версии, шедевр Тимура Бекмамбетова вызвал у неуравновешенных людей несколько неадекватную реакцию.
По данным “Нового региона”, в Екатеринбурге “Ночной дозор” в кинотеатре и дома на различных видеоносителях уже посмотрело порядка 300 тысяч человек, то есть практически каждый третий житель мегаполиса. Некоторые уральцы насладились мистическим зрелищем уже несколько раз.
Мир “иных” показался свердловчанам настолько привлекательным, что магическая атрибутика прочно вошла в повседневную жизнь горожан. Вера в существование мира “темных и светлых” приобрела маниакальный характер. Как сообщили в Октябрьском РУВД Екатеринбурга, некоторые граждане звонят дежурному милиционеру и требуют защитить их от упырей, оборотней и вурдалаков.
Некоторые уральцы начали настоящую охоту на желтые ЗиЛы, символ передвижения сотрудников “Ночного дозора”. Так, представитель Свердловских тепловых сетей пожаловался, что после выхода фильма на экраны, его ярко-желтая аварийная машина стала культовой для уральцев. Горожане уже неоднократно фотографировались на фоне автомобиля, приставали к сотрудникам предприятия с просьбой инициировать их в мир “иных” и просили водителя “выйти из сумрака”. Кроме того, когда работники теплосетей проезжают по Екатеринбургу на своей “аварийке”, горожане приветствуют их воплями: “победим вурдалаков” и “бей вампиров”.
Еще одним ярким доказательством того, что “Ночной дозор” произвел сильное впечатление на слабые умы, стали постоянные жалобы педагогов. Как сообщили в одной из екатеринбургских школ, в последнее время самой популярной игрой у учеников младших и средних классов стала игра в “иных”. Школьники делятся на вампиров и “светлых”, устраивают на переменах в коридорах и классах настоящие битвы “добра” и “зла”. Кроме того, “иными” уже окрестили отличников, лучше других справляющихся с задачами учебного процесса.
“Ночной дозор” внес раскол в стройные ряды фанатов основоположника стиля фэнтези – Толкиена. Бывшие хоббиты, гоблины и бесстрашные рыцари начали переквалифицироваться в “темных” и “светлых”. Традиционно в августе в Свердловской области проводятся общероссийские ролевые игры по мотивам произведений Джона Толкиена. Выход на экраны “Ночного дозора” внес смуту в стройные ряды поклонников английского фантаста. Часть фанатов отделились от общей массы и собираются учредить свою собственную ролевую игру, действия которой будут разворачиваться по сценарию книги Сергея Лукьяненко.

Мечи на орала

КОНВЕРСИЯ НА МЕСТАХ

В поселке Морозово Искитимского района Новосибирской области на дачном участке обнаружено 28 реактивных снарядов к системе “Град”. Об этом РИА “Новости” сообщили в понедельник в отделе информации и связи с общественностью ГУ ГО и ЧС Новосибирской области. По словам сотрудников ГО и ЧС, информация об обнаружении на дачном участке садового общества “Ключи” предметов, похожих на артиллерийские снаряды, которые использовались для ограждения земельного участка, была получена накануне от главы администрации муниципального образования Морозовский.
На место выехали специалисты управления по делам ГО и ЧС города Искитима, а также следственно-оперативная группа УВД. В результате осмотра было обнаружено 28 реактивных снарядов к системе “Град”. Снаряды находились в вертикальном положении, частично закопанные в землю. Взрыватели на снарядах отсутствовали. Предварительная экспертиза установила, что данные снаряды являются учебными. Было принято решение об уничтожении снарядов сотрудниками аварийно-спасательной службы области.

Герой дня

КОНВЕЙЕР ИЗОБРЕТЕНИЙ

Волгоградский изобретатель Виталий Малюков, на счету которого более 500 изобретений и 100 внедренных разработок, сообщил на днях, что многие из его машин обязаны своим рождением веселым застольям.
– Упал как-то граненый стакан на стол, покатился. “Проезжая” мимо хлебной крошки, он захватил ее внутрь – рассказывает Виталий. – Через несколько минут я уже соорудил макет арбузоуборочной машины. А в основу другого моего изобретения легла обычная пивная кружка.
Как признался “Хронометру” волгоградский кулибин, он работает круглые сутки, и в результате на свет ежедневно появляется 3-4 изобретения. Недавно, например, придумал улицеуборочные машины, которые могут заменить сотню дворников. Теперь достаточно одного человека, чтобы подмести целую улицу. Работник просто садится или ложится на агрегат, крутит колеса, а машина собирает мусор где угодно, даже рядом с бордюрами. И не важно, что попадается ей на пути – пивные банки, упаковки от сока, спички, обертки. Есть модификации, которые можно даже прицепить к детским коляскам.
Особо г-н Малюков гордится своим “вентилятором для гроба” – так изобретатель называет особую систему контроля за телом покойного, позволяющую с помощью монитора, установленного на могильной плите, следить за состоянием покойника. Волгоградец уверен, что, если похоронные конторы внедрят эту разработку, то вероятность похоронить живого человека будет сведена к минимуму.

Быстрее, выше, сильнее

КАРТОФЕЛЬНЫЙ КУБОК

День бегуна пройдет сегодня в Приморском районе Архангельской области, обещает ИА “Двина-Информ”. В организованном там легкоатлетическом пробеге примут участие непрофессиональные спортсмены из Уймы, Катунино, Талаг. Школьники, студенты, пожилые люди, ведущие активный образ жизни. Для женщин организаторами забега предусмотрена дистанция 3 км, для мужчин – 6 км. По словам пресс-секретаря администрации Приморского района Ольги Голенищевой, победители будут награждены грамотами, денежными премиями и, что самое необычное и интересное, впервые в этом году лучшие бегуны получат в подарок мешок элитного картофеля от Заостровского СПХ.

Потустороннее

СОКОЛЫ ПОНЕВОЛЕ

Трагикомический случай произошел на охоте вблизи села Петровское Увельского района. На территории Гладышевского охотхозяйства двоих жителей Южноуральска, приехавших сюда на “Жигулях” пострелять по уткам, два дня подряд дурила и водила вокруг озера нечистая сила.
Вечернюю зорю друзья отстояли, как им показалось, не совсем удачно. Как стемнело, разожгли костерок, достали нехитрую снедь. Очевидцы рассказывают, что с той стороны долго и тоскливо раздавалась украинская песня “Чому я нэ сокил, чому нэ литаю?” Может быть, пели вовсе и не охотники, а та самая нечистая сила, которая с этой песни начала глумиться над неудачливыми мужиками? Нет бы, поужинав, лечь спать, а они решили сменить неудачно выбранную стоянку. Сели в машину и тронулись в приозерные дебри. Тут-то их и поджидало…
Забуксовали, машина на днище села. Пошли в село за подмогой. А потом два дня искали “Жигули” всем миром – безрезультатно! Что удивительно, ни тот, ни другой не могли вспомнить, где встречали зорьку, куда ехали и что дальше произошло? Лишь на третий день догадались бедолаги приехать на Увельский комбинат хлебопродуктов “Злак”, низко поклонились, прося помощи. На комбинате есть мотодельтаплан. С высоты птичьего полета и удалось разглядеть потерянные “Жигули”.
Опять же удивительно – машина стояла в лесистой низинке, вокруг которой два дня кружились убитые горем охотники. И ничего не увидели! А чего хотите – проделки лешего, объясняет “Челябинский рабочий”.

Стоит статуя

НОВОЕ ВИДЕНИЕ КЛАССИКИ

Если верить “Честному слову”, группе энтузиастов во главе со скульптором Леонтием Усовым наконец-то удалось открыть в Томске необычный памятник писателю Чехову. Его полное название таково: “Антон Павлович Чехов глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего “Каштанку”. Несмотря на столь необычное название и довольно чудаковатый вид, внешне фигура великого литератора весьма похожа на оригинал. Скульптура установлена на набережной реки Томи неподалеку от ресторана “Славянский базар”. И это не случайно – именно в этом ресторане Антон Павлович обедал во время своего знаменитого путешествия на Сахалин. В записях он отметил: “Обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ