СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ЯВЬ – ТРЕТЬ РОССИЯН НЕ ПЬЮТ

0:00
0

Солнце в бокале

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ЯВЬ – ТРЕТЬ РОССИЯН НЕ ПЬЮТ

По данным социологов из Фонда общественного мнения, 32% соотечественников признались, что совсем не употребляют алкоголь. Поддающие же россияне предпочитают пиво – 31% или водку – 29%. Вином балуются 23% опрошенных. “Аристократические” напитки – шампанское и коньяк – любят лишь 4%. При этом телереклама любимого напитка – пива – воспринимается гражданами в штыки, сетует “Вечерняя Казань”.

Духовное

МОЛИТВА О ЗОЛОТОМ ДОЖДЕ

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев призвал всех российских болельщиков пойти в храм и помолиться за участников отечественной олимпийской сборной с тем, чтобы поднять их дух, пишет газета “Другое Время”. Во время телемоста между российским консульством в Афинах и пресс-центром ОКР глава комитета заявил, что сборная находится в “полной боевой готовности” и, несмотря на несколько удручающие первоначальные результаты, намерена в ближайшие дни существенно пополнить запас медалей. Хотя сейчас отставание по графику завоевания наград имеется, признал Тягачев.

ШЕЙХ ШЕЙХОВИЧ ШЕЙХОВ

В нынешнем году к своему очередному дню рождения глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин может получить духовные звания “верховного муфтия Святой Руси” и “шейх-аль-машаих” (“шейх шейхов”). Эту инициативу выдвинул председатель совета улемов ЦДУМ муфтий Фарид Салман, сообщил “Интерфаксу” замглавы центрального муфтията Мухаммедгали Хузин. “Данные духовные звания, – пояснил он, – в действительности отражают личную степень и заслугу Его Высокостепенства в деле духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения, укрепления межконфессиональных и межнациональных взаимоотношений на всем постсоветском пространстве, а также закрепления положительного имиджа России в исламском мире”.
Предполагается, что вопрос о присвоении Таджуддину новых духовных званий будет рассмотрен в октябре на очередном пленуме ЦДУМ. Между тем, в марте прошлого года президиум Центрального духовного управления мусульман России уже выступал с инициативой переименования ЦДУМ в Исламское центральное духовное управление мусульман Святой Руси. Этим предполагалось подчеркнуть, что именно в России – на Святой Руси – “две традиционные мировые религии многие века мирно сосуществуют друг с другом”, сообщала пресс-служба Талгата Таджуддина.

Дружба народов

ТОСКА ПО САЛУ

36 процентов россиян хотели бы, чтобы Украина вновь была в составе России, пишет Лента.Ру. Такой результат был получен в ходе социологического опроса, проведенного исследовательской компанией ROMIR Monitoring. Опрос был посвящен Дню независимости Украины, который отмечается 24 августа. Именно в этот день в 1991 году республика вышла из состава СССР. В ходе опроса, который продолжался с 12 по 17 августа, 1500 респондентам в возрасте от 18 лет был задан вопрос о том, как они отнеслись бы к идее воссоединения двух стран. 36 процентов поддержали идею образования единого государства, 30 процентов заявили о том, что две страны должны объединиться в союз. 24 процента опрошенных заявили, что Украина должна оставаться независимым государством, а три процента заявили, что государство должно присоединиться к ЕС.

Капитал

СЧАСТЬЕ ПОД КОЛПАКОМ

Выигрыш в лотерею, на тотализаторе и игровых автоматах москвичам теперь выдают только при наличии паспорта, а паспортные данные выигравшего передают в налоговые органы. Об этом сообщается на сайте издания “Газета”. Таким образом, под контроль налоговиков будут поставлены все победители в рисковых играх вне зависимости от суммы выигрыша. До сих пор владельцы игорных заведений были обязаны сообщать в налоговые органы лишь о выигрышах на сумму в 600 тысяч рублей и более. Таково требование столичного управления Министерства по налогам и сборам, обнародованное 20 августа. Таким образом, у выигравшего практически не останется шансов уклониться от уплаты налога с выигрыша, причем платить придется даже в том случае, если игрок проиграл весь выигрыш в следующие же пять минут. А за неподачу декларации о доходах гражданину придется заплатить штраф, сумма которого напрямую зависит от периода просрочки.
Ранее, согласно Налоговому кодексу, каждый гражданин, выигравший в лотерею или тотализатор, был обязан самостоятельно сообщать об этом налоговикам. По словам председателя комитета по развитию лотерейного бизнеса Российской ассоциации игорного бизнеса Юрия Белозерова, “каждый игрок сам добровольно должен представить налоговикам информацию о выигрыше в лотерею и заплатить налог на доход 13 процентов”.

РУБЛЕВЫЙ СОН

1 января 2006 года объявлено ориентировочным сроком введения российского рубля в качестве единой валюты на территории Союзного государства. Как сообщает Лента.Ру, об этом заявили журналистам президенты России и Белоруссии после своей встречи в Сочи. Объясняя выбор этой даты, Путин сказал: “С этой идеей, как говорится в этих случаях, нужно переспать кое-кому для того, чтобы понять, что это выгодно и, поняв это, перестать сомневаться”. “Переспать надо – очень точно сказано”, – добавил белорусский президент. Впрочем, спать, видимо, придется не президентам. “Пускай специалисты работают. Хотелось бы, чтобы к 1 января 2006 года все сомнения ушли в прошлое. Получится – хорошо, не получится – будем работать”, – сказал президент РФ. В свою очередь, Лукашенко отметил: “Понятная рекомендация, принимается”.

РАБОТАТЬ ПО-КРУПНОМУ

С начала года сотрудниками МВД России разоблачено 20 преступных группировок фальшивомонетчиков, в которые в общей сложности входило 65 человек. С начала года изъято 22 комплекса компьютерного оборудования, на котором изготавливались фальшивые деньги. В этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30% больше изъято из преступного оборота поддельных купюр банка России. Наиболее часто подделываются купюры номиналом 1000 рублей (36%) и 100 рублей (31% от изъятых фальшивых денег). Из изъятой поддельной иностранной валюты 100-долларовые банкноты составили 92,5%.
Однако не только тысячерублевки привлекают вредителей. Как отмечают “Новые Известия”, в Ярославской и Оренбургской областях, а также в Таймырском автономном округе в последнее время были изъяты крупные партии поддельных 500-рублевых купюр. В Ярославской области за изготовление и сбыт фальшивых денег были задержаны двое граждан, у которых изъято 189 поддельных купюр. В Оренбургской области при попытке сбыта 34-х поддельных пятисотрублевок были задержаны с поличным три фальшивомонетчика. При обыске по месту их жительства было изъято еще 26 поддельных 500-рублевых купюр, 1160 фальшивых 50-рублевых купюр и компьютерное оборудование. В Таймырском автономном округе были задержаны двое местных жителей, у которых изъяты 90 поддельных купюр по 500 рублей.

Мирный космос

КОСМИЧЕСКИЕ ВЕСЫ

Рано утром в пятницу специалисты Центра управления полетами (ЦУП) провели эксперимент по определению точной массы МКС. Но пока не определили – обрабатывают полученные данные и проводят вычисления. В ходе эксперимента были включены двигатели российского грузового корабля “Прогресс-М50”, которые проработали 333 секунды и переместили станцию вверх примерно на 5 километров. Собственно эта операция и позволит “взвесить” МКС. Как?
– Из курса физики известно, – рассказал корреспонденту “Комсомольской правды” представитель ЦУПа, – что сила равна массе, умноженной на ускорение. Так как сила известна, а ускорение будет определено датчиками на станции, специалисты смогут вычислить точную массу МКС.
Несомненно, ученый имел в виду второй закон Ньютона и формулу F=ma, где F – сила тяги “Прогресс-М50”, а – ускорение, приобретенное МКС. Стало быть, как следует из объяснения, искомая масса должна получиться делением силы на ускорение. Но в ЦУПе сообщили, что баллистикам понадобится несколько дней для расчетов и точный результат они объявят через несколько дней. Это странно. На первый взгляд поделить одно на другое можно и быстрее. Похоже, что методика “взвешивания” на самом деле гораздо сложнее, чем нам о ней рассказывают. А примерная масса станции известна – около 183 тонн. Но на МКС постоянно доставляются запасы воды, продукты, приборы, топливо. Назад на Землю грузовики везут мусор и отработавшее оборудование. Поэтому масса меняется, а знать точно ее необходимо для расчетов стыковки с кораблями и маневров на орбите.

Русский человек и закон

ЗЛОУМЫШЛЕННИК НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Трехлетний москвич Артем Бычков недавно стал жертвой необычного ограбления. Во время прогулки мальчика ограбил вполне состоятельный банкир на иномарке, пишет газета “Жизнь”. Инцидент произошел на глазах матери Артема и ее подруги. Мальчик ехал на четырехколесном велосипеде и случайно врезался в сумку впереди идущей женщины. Из сумки просыпались сливы и помидоры, а маленький Артем упал и заплакал. Мама мальчика с подругой бросились к малышу и помогли потерпевшей собрать рассыпанные овощи и фрукты. Но дама потребовала немедленно возместить ущерб.
К месту происшествия подошел раздраженный мужчина, оказавшийся супругом потерпевшей, молча отнял у мальчика велосипед и отнес в свою машину. Номер автомобиля сумела записать случайная прохожая, и мама Артема обратилась в милицию. Грабителем оказался заместитель управляющего Стромынского отделения Сбербанка Вячеслав Комаров. Он не растерялся и написал встречный иск, требуя возместить ущерб за три раздавленных помидора и четыре сливы. Банкир уже нанял адвоката и полон решимости засудить мальчика, его маму и милиционеров, которые возбудили против него уголовное дело по факту грабежа. Кстати, велосипед Артему так и не вернули: он проходит по делу как вещественное доказательство.

Здоровье нации

СКОРАЯ МОБИЛЬНАЯ

Необычную “медицинскую технику” получили новокузнецкие участковые врачи, радуется “Вечерняя Казань”. Городские власти торжественно презентовали им свыше 200 современных сотовых телефонов, средства на покупку которых были выделены из бюджета города и области. Благодаря новоприобретенным средствам связи врачи будут всегда доступны для своих пациентов и смогут выезжать на вызовы значительно оперативнее. Правда, в официальном пресс-релизе мэрии не сказано, должны ли врачи держать эти телефоны включенными в нерабочее время и могут ли они использовать их в личных целях.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ