ЛИПОВЫЙ НАВАР

0:00
0

Капитал

ЛИПОВЫЙ НАВАР

Детсадовец из Кургана на 2000 рублей “нагрел” друзей по песочнице. Коммерческий дар открылся у ребенка после того, как мама купила ему в магазине “липовые” банкноты с изображением популярных артистов. Отправившись в детский сад, юнком (юный коммерсант) продал красочные бумажки своим приятелям за настоящие деньги и “заработал” 20 целковых. Как сообщает местный “Новый мир”, вырученные средства пошли на приобретение новой партии игрушечных денег, которая тоже была распродана. После нескольких подобных операций малолетний бизнесмен “наварил” 2000 рублей, на которые родители купили ему велосипед.

Герои дня

ТАНКОСТРОИТЕЛЬ КОСТИЦЫН

Житель Первоуральска смастерил из старых холодильников коллекцию танков и самолетов. В арсенале умельца более двухсот моделей самолетов и более пятисот – танков и бронемашин.
Как сообщает “Комсомольская правда”, слесарь Первоуральского новотрубного завода Владимир Костицын увлекся моделированием военной техники еще в конце 1980-х годов. Все машины он изготавливает в масштабе 1:35. В отличие от других моделистов, Владимир Костицын не собирает модели из купленных в магазине наборов. Все детали для танков и самолетов слесарь вырезает своими руками. В качестве материала использует полистирол из холодильников, выброшенных на свалку.
Работа над моделью начинается с изучения истории танка и поиска чертежей. Мечта уральского моделиста – собрать все 60 модификаций танка Т-34. Пока у Владимира Костицына только 15 моделей знаменитой машины. В своей работе первоуралец стремится максимально точно воспроизвести “начинку” машин. Иногда процесс создания модели растягивается на год. Терпения Владимиру Костицыну не всегда хватает. Как только надоедает трудиться над одной моделью, мастер берется за другой танк. В “доработке” у Владимира Костицына находятся от тридцати до пятидесяти моделей одновременно.
По словам умельца, в прошлом году один состоятельный уралец предлагал продать ему всю коллекцию танков. Несмотря на внушительную сумму, первоуральский мастер от сделки отказался.

НАШИ ЖЕНЫ – ПУШКИ ЗАРЯЖЕНЫ!

В Чечне жена сотрудника отделения дознания Минюста РФ по ЧР уничтожила четырех боевиков, напавших на ее дом. Об этом заявили в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
“Накануне в селении Шали четверо боевиков напали на дом Рамзана Асуханова, ведущего специалиста отделения дознания Минюста РФ по Чеченской республике”, – сообщил собеседник. По его словам, убив хозяина дома, бандиты получили вооруженный отпор со стороны его жены.
“Храбрая женщина, защищая семью, из служебного автомата мужа открыла огонь по преступникам”, – отметил представитель РОШ. По данным РОШ, один из бандитов предпринял попытку бросить в женщину гранату, однако она взорвалась у него в руках. В результате боя трое нападавших скончались на месте, еще один скончался от полученных ранений в больнице, констатируют РИА “Новости”.

Русский человек и закон

ХАРАКТЕРИСТИКА

Очередное заседание суда в Ростове-на-Дону по делу “Ароян против Киркорова” сенсаций не принесло: суд опять перенесли. Из-за отсутствия адвоката Киркорова Львовой, которая укатила в отпуск. Но скучать собравшимся не пришлось: суду была представлена подробная характеристика на подсудимого Филиппа Бедросовича с места работы, т.е. из фирмы “Филипп Киркоров Продакшн”.
Составители характеристики ушли от расхожих штампов типа “морально устойчив”, “нежно любит жену”, “помогает старшим” – жизнь Филиппа и так как на ладони. Но, надо сказать, не все еще известно общественности. Составители характеристики сочли, что судьям необходимо узнать: Киркорову присвоено звание “Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым”. Или что “Филипп очень полюбился латиноамериканской публике”.
Очень веско “характеризует” обвиняемого и такой факт: “В январе 2003 года по приглашению правительства Малайзии Филипп Киркоров отправился в эту экзотическую страну на съемки двух видеоклипов”. Повлиять на решение суда, несомненно, должно и то, что Филипп Бедросович “предстал перед телезрителями в двух новых неожиданных комических образах”. И поистине говорящий, по мнению “Московского комсомольца”, штрих к биографии: Филипп Бедросович получил награду за лучшую мужскую роль – Черта в музыкальной комедии “Вечера на хуторе близ Диканьки”, с гордостью сообщают авторы бумаги.
Описание трудовых достижений Филиппа Бедросовича уложилось в четыре страницы. Резюмирует список эффектное замечание: “Киркоров не устает поражать поклонников своего таланта разнообразием творческих идей”. Под многостраничным трудом стоят солидная печать и подпись генерального директора ООО “Филипп Киркоров Продакшн” Дзюник Л.А. Всем бы составителям характеристик так ответственно подходить к делу!

Большой театр

ВЗВЕЙТЕСЬ, СОКОЛЫ, В ОРЛЕ!

6 августа в Орле началась открытая акция “Митьковские соколы в Орле”, которая продлится три дня. Началась акция, как сообщает ИА “Регнум”, с торжественного “открытия памятника” Муму у ротонды Дворянского гнезда в Орле. Тряпичная фигурка собачки, выполненная “митьком” Дмитрием Шагиным из подручных материалов, после окончания акции будет сдана в музей.
Сам художник так объяснил идею памятника: “Митьки очень любят героев незаметных. Муму, может быть, имеет еще большую социальную значимость, чем наш любимый герой Икарушка. Своей жертвенностью она разрулила ситуацию в семье, а, возможно, и в стране. Это такой настоящий герой”.
В пятницу в музее имени И. С. Тургенева предполагается открытие выставки к 20-летию группы “Митьки”. 7 августа в областной библиотеке им. И. Бунина Д. Шагин прочтет лекцию о вреде алкоголизма “Пить или жить”, после чего вечером состоится “Митьки-party”. В воскресенье “Митьки” планируют возложить цветы к памятнику И. С. Тургенева, покататься на пароходе по Оке до озера Светлая жизнь. Здесь состоится ритуальная церемония “Обмен “Митьковских слез” на “Светлую жизнь”.

Рога и копыта

КУПАНИЕ ЮЖНОГО КОНЯ

3 августа из ливнеотвода в Алуште спасатели МЧС в течение часа пытались достать молодого жеребца, который умудрился провалиться сквозь отверстие диаметром около 60 см.
Как сообщает “Новый регион” (Крым) со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС Украины в Крыму, животное паслось на поляне недалеко от поворота в Рабочий уголок – одно из самых популярных мест отдыха в Алуште. Началась гроза, и в поисках убежища парнокопытное наткнулось на отверстие в земле, из которого пахло сеном. По предположению спасателей, сначала конь просунул в отверстие размером с обычный канализационный люк голову, а уже потом провалился туда целиком.
Когда жеребца обнаружили спасатели, он уже благополучно поднялся на копыта и поглощал сено, лежащее на дне канала. Глубина ливнеотвода около 2,5 метров, диаметр – примерно 2 метра. Чтобы достать животное, сотрудникам МЧС пришлось вызывать автокран.

Градус общества

МАСЛО СТАНОВИТСЯ ЧАЩЕ

Министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов рассказал уральцам об их пищевом рационе, мигрантах и пьянстве горожан.
Как сообщает “Новый регион”, в своей речи министр привел данные о количестве продуктов, потребляемых среднестатистическим жителем области в год. Так, по словам министра, “народ покупает 212 килограммов молока на человека в год”. Кроме этого, по словам Чемезова, “простые люди кушают хлеб, мясо, молоко, овощи, картофель, крупы и яйцо”.
В последнее время меню уральцев стало более разнообразным, граждане могут все чаще позволить себе покупку сливочного масла, сыров, творожных продуктов. Вместе с тем, рацион простых свердловчан не столь богат фруктами, как у состоятельных граждан. По мнению главы свердловского минсельхоза, олигархи, например, “в большей степени потребляют бананы”.
Министр сельского хозяйства проявил озабоченность безработицей и нежеланием уральцев зарабатывать деньги. “На дорожном и жилищном строительстве очень трудно найти местного россиянина, ручную и всякую тяжелую работу там выполняют мигранты”, – сокрушался Сергей Чемезов. Задумавшись о том, чем же в это время занимаются россияне, министр пришел к следующему выводу: “один собирает продукты из мусорных баков, другой – бутылки, третий – дирижирует”.
В ходе прямой телефонной линии один из екатеринбуржцев пожаловался областному министру на массовое пьянство на селе. Министр встал на защиту сельчан: “А разве в городе меньше пьют? У нас (в Екатеринбурге) народ не просто пьет, у нас он очень серьезно пьет. Так что нельзя говорить, что только на селе люди спиваются. Я часто бываю там и там, вижу, как можно жить и без пьянства”.

ДОНОР-ВАМПИР

На митинге ветеранских организаций, прошедшем в Иванове на площади Пушкина в знак протеста против замены льгот денежными компенсациями, наибольшую активность проявили доноры. Так, Владимир Черкашов явился на митинг с бутылочкой жидкости темного цвета. После того как толпа достаточно разогрелась, скандируя лозунги “Оставьте себе компенсации, а нам – льготы”, донор воскликнул: “Вот моя кровь! Пью, чтоб не досталась Фрадкову!”. После чего и в самом деле опрокинул содержимое пузырька себе в рот. Последний раз ивановские почетные доноры митинговали в прошлом году, когда они были лишены права бесплатного проезда в общественном транспорте. Но ничего не добились.

Семья народов

РУХНАМАНИЯ

Российская певица Диана Гурцкая изъявила желание принять участие в презентации второго тома философского труда президента Туркмении Сапармурата Ниязова “Рухнама”. Об этом она сообщила в письме на имя главы государства, которое 29 июля опубликовали все средства массовой информации Туркменистана, сообщает РИА “Новости”.
Диана Гурцкая убеждена, что “аналогичные мероприятия должны пройти в России и других странах СНГ, объединив всех подлинных друзей Туркменистана”. Певица поражена способностью Сапармурата Ниязова “не только блестяще руководить государством, но и находить время для научной работы. Только величайшие мыслители, политические деятели глобального масштаба, оказавшие влияние на развитие всей человеческой цивилизации, способны на это. Уверена, что не только современники, но и благодарные потомки будут открывать страницы “Рухнамы” и завидовать нам, поскольку наш жизненный отрезок пришелся на период деятельности такого великого руководителя, мыслителя и ученого, как Сапармурат Туркменбаши”.
В честь книги президента был переименован месяц, когда была закончена работа над рукописью, сентябрь – в “Рухнаму”, а также один из дней недели – суббота – в “рухгюн” (духовный день). В этот день все жители Туркменистана должны читать “Рухнаму”, ходить в кино, театры, “расти духовно”.

Быстрее, выше, сильнее

ЖИРИНОВСКИЙ И ГРЕКИ

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обиделся на Грецию, которая не направила ему официального приглашения на Олимпийские игры. “Никуда не еду, хотя Греция могла бы меня и позвать – я много поддерживал их на международной арене против Турции”, – пожаловался Жириновский РИА “Новости”. При этом он подчеркнул, что ожидал именно приглашения, а вовсе не оплаты его расходов, которые он вполне мог бы произвести и сам. Лидер ЛДПР обещал болеть “за наших” по телевизору. “Нежарко и лучше видно. У россиян есть все, чтобы получить большинство медалей Олимпиады, но все равно американцам дадут на одну больше”, – предсказывает Жириновский.

ЖЕВАТЕЛЬНЫЙ ГИМН

Владимир Путин позвонил главе Олимпийского комитета России во время чемпионата Евро-2004 и попросил его передать игрокам сборной, чтобы они пели слова национального гимна во время его исполнения, а не жевали жевательную резинку.
Леонид Тягачев передал пожелание президента страны главе Российского футбольного союза Вячеславу Колоскову, сказав, что Путин очень недоволен тем, что они жуют во время исполнения гимна.
– Я сказал игрокам, чтобы они относились к гимну серьезнее. Игроки других команд не просто поют гимн, на их лицах появляется выражение, которое ясно показывает, что они готовы сделать все возможное, чтобы победить соперника. А наши? Наши жуют жвачку и улыбаются, – ответил Колосков.
Российские чиновники не впервые пытаются заставить игроков национальной сборной по футболу петь национальный гимн, констатирует “Комсомольская правда”. Так, перед матчами Чемпионата мира в 2002 году им раздали листки с текстом гимна.

АППЕТИТ БОЛЕЛЬЩИКА

Вы когда-нибудь ели блюдо под названием “Захват Карелина”? А “Воспоминания Олега Блохина”? Что, первый раз слышите? А может быть, “Репортаж Владимира Маслаченко” или “Тур де Франс” приходилось пробовать?
Только не спешите говорить “нет”. Потому что “Захват Карелина” – это свиные ребрышки, запеченные в фольге, а “Воспоминания Олега Блохина” – классическая котлета по-киевски. “Тур де Франс” – ассорти из французских сыров, а “Репортаж Владимира Маслаченко” – всего лишь язык с хреном.
Что такое “ЗаЩИтник” вы, наверное, сами легко догадаетесь, а “Ни шагу назад” – вряд ли, поскольку это раки, сваренные в пиве, с лимончиком и укропом.
Меню с этими и многими другими подобными кулинарными изысками предлагают в тульском спорт-баре “Советский спорт”.
– Наш бар, разместившийся, кстати, на месте бывшего бомбоубежища, задуман как место проведения досуга тульских болельщиков по всем видам спорта, – рассказывает управляющий Андрей Иванушкин. – Мы оборудовали его самой современной техникой – телевизорами с большими экранами, качественной записывающей аппаратурой. Начали показы с футбола, потом была велогонка “Тур де Франс”. Сейчас – чемпионат России по легкой атлетике. Все, естественно, в прямом эфире”.
Результаты превзошли все ожидания. За прошедшие два месяца за просмотром трансляций было выпито 3637 литров пива и съедено 320,5 кг мяса! А что будет здесь во время прямых включений с олимпийских арен!

Политбалет

ЦАРЕЙ БЕЗ ПРОПИСКИ НЕ РЕГИСТРИРУЕМ

10 претендентов на пост президента Украины остались за бортом, сообщает информагентство “Украинские Новости”. Свое решение, принятое 29 июля, ЦИК почти во всех случаях мотивировал тем, что кандидаты неправильно заполнили документы и не внесли соответствующий денежный залог.
В частности, не станет президентом Украины и Василий Горденко, указавший в графе “должность” – “Царь небесный”, а в графе “место проживания” – “бомж”. ЦИК Украины отказал в регистрации Царю Небесному по причине отсутствия прописки.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ