ЦАРЬ-ВАЛЕНОК

0:00
0

ВДНХ

ЦАРЬ-ВАЛЕНОК

Самый большой в мире валенок сваляли в селе Кубенском под Вологдой, с гордостью пишет “NEWSru.com”. В минувшие выходные в селе отмечалось 75-летие Вологодского района, и местный предприниматель Николай Сайкин решил увековечить кубенский валенок в Книге рекордов Гиннеса.
Для этого он связался с редакцией этого издания в Англии. “Просмотрел Книгу рекордов Гиннеса. Там ничего про валенки не было. А почему бы не попробовать! У кого-то длинные волосы, а у нас будет самый большой валенок в мире. Это 80-й размер валенок или 120-й размер обуви. Валенок весит 7,5 килограмма. Мы связались по интернету со штаб-квартирой в Англии. Нам ответили, что нужно все запечатлеть на видеопленку или на фото”, – рассказал предприниматель.
На изготовление гигантского изделия понадобилось около двух часов. Его длина снаружи составляет 87 сантиметров, длина голенища – 157 сантиметров. Теперь мастера ожидают ответа от представителей Книги рекордов.

Русский человек и закон

КОМПРОМАТ НА КРЫШЕ

Судебная тяжба между батальоном милиции и городской газетой закончилась недавно во Владивостоке, докладывает Агентство судебной информации. А началась она с заметки в “Дальневосточных ведомостях” о том, что на крыше батальона армейской милиции, называемого в народе БАМом, растет конопля.
Травку приметили владельцы гаражей, расположенных несколько выше гаражного бокса воинской части, на крыше которого приютился заботливо ухоженный “пятачок”, и сообщили журналистам. Те, учитывая, что в Приморье проходила операция “Конопля”, сфотографировали растения и поведали о курьезе начальнику криминальной милиции края. Но там состава преступления не обнаружили, и тогда газета опубликовала фото.
В БАМ отправился местный госнаркоконтроль, но тоже не усмотрел факта преступления, потому что коноплю быстренько и по-тихому вырвали. Зато армейская милиция после удаления с крыши компромата почувствовала себя оскорбленной и попыталась отсудить у газеты 100 тысяч рублей. Суд фотографию с коноплей признал подлинной и в иске отказал. Тогда армейская милиция обратилась с жалобой в вышестоящий суд, но и этот суд проиграла. А потом бамовцам и вовсе стало не до конопли: на складе части недосчитались нескольких автоматов и пулеметов.

Семья и школа

ПРОДАЖНАЯ МУЗА

В Челябинске осудили доцента Института путей сообщения, принуждавшего студентов покупать тиражи его поэтических сборников. Следствие подтвердило: под видом продажи своих стихов преподаватель Юрий Каменщиков получал от учащихся взятки. Пик студенческого интереса к поэзии доцента наблюдался во время экзаменов по высшей математике.
По сведениям “Мегаполиса”, г-н Каменщиков не раз переиздавал сборник своих стихов-миниатюр “Поэтическая мозаика” и предлагал студентам покупать книжки за сдачу экзамена, принятие зачетов, контрольных и расчетно-графических работ. Студенты покупали 10, 20 или 30 книжек по 50 рублей за экземпляр. Получив оценку, они, как правило, выбрасывали брошюры. Всего было исследовано три десятка случаев получения взятки на общую сумму 29 тысяч рублей.
На процессе в Челябинском областном суде студенты показали, что перед экзаменами Каменщиков пугал студентов сложностью высшей математики и при этом не соглашался разъяснять материал на консультациях. Уголовное дело завели, когда у учащихся лопнуло терпение. Швырнув книжки в деканат, группа студентов обратилась в милицию.
В суде доцент недоумевал, почему он не мог продавать свои сборники студентам, почувствовавшим перед экзаменом тягу к поэзии. Но декан факультета в суде заявила, что после экзамена по высшей математике туалеты вуза были завалены книжками Каменщикова.

Загадочная русская душа

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА

На днях 34-летний житель Симферополя решил сдаться местной милиции. Старший инспектор городского управления милиции Ульяна Лях сообщила агентству “Новый регион”, что еще в 1995 году этот мужчина украл из 7-й горбольницы партию стирального порошка. Спустя 9 лет его замучила совесть. Чувствуя себя преступником, симферополец пришел в Центральный райотдел милиции и признался следователю в содеянном.

Герои дня

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ МУЖЧИНЫ

Житель Безенчукского района Самарской области Владимир Елышев спокойно спал, когда его мать разбудил сильный ночной ливень. Прохудившаяся крыша барака не выдержала и дала течь. Любовь Яковлевна перепугалась, что их с сыном затопит. Женщина растолкала спящего парня и потребовала, чтобы он срочно переложил лист шифера. Не желая с ней спорить и, в свою очередь, обеспокоившись, что вода, капающая с потолка, испортит телевизор, Владимир в потемках полез на крышу. Наверху было очень скользко. Парень взял лист шифера. Пытаясь удержаться на крыше, схватился рукой за какую-то доску… И вдруг она треснула. Потеряв равновесие, Владимир упал вниз. Все бы обошлось незначительным ушибом, если бы при падении парень не зацепился тем, что ниже пейджера, за гвоздь, торчавший из шифера. Соседи Елышевых проснулись от дикого вопля. Вызвали “скорую”.
С момента происшествия на крыше прошло около часа, прежде чем Владимир Елышев оказался в реанимации районной больницы. К этому времени парень уже потерял много крови и находился в очень тяжелом состоянии. По словам врачей, пройди еще несколько минут – и, возможно, Володю спасти уже не удалось бы. Операция была тяжелой, зато медики пришили все на славу. Хирург Виталий Евдокимов, который дежурил в больнице в эту злополучную для Владимира ночь, говорит, что он “сшил все сосуды так, что по поводу будущего потомства парню волноваться нечего”. Мало того, медики обещают, что Елышев по интимной части теперь будет первым парнем на деревне: благодаря операции образуются новые капилляры, увеличивается приток крови, и, как следствие, мужская сила Владимира возрастет.
Сейчас здоровью Володи уже ничего не угрожает, скоро его выпишут домой, с облегчением вздыхает “Русский курьер”. “Слава Богу, все уцелело!” – смеется парень. Первым делом по выходу из больницы Елышев собирается как следует отремонтировать крышу.

Родная речь

БЕЛЬКАНТО ТУЛЬСКОЙ САНТЕХНИКИ

Удивительную изобретательность проявляют торговые работники в глубинке, когда придумывают названия для своих сельпо, магазинчиков и палаток. При этом стараются, чтобы вывеска звучала погромче или поиностраннее.
Так, в деревне Видное Псковской области имеется “Супермаркет “Крепостная стена”, хотя никакой стены вблизи не видно, а ассортимент “супермаркета” сводится к водке, сомнительного вида колбасе и зубной пасте. Ну а в соседней Новгородской области, в селе Сухаревка, имеется “Торговый дом “Старков-хауз”. Рядом со звучным именем торговой точки на вывеске нарисована красивая покупательница с продуктовой тележкой, наполненной деликатесами. Внутри, понятное дело, нет ни тележек, ни деликатесов, зато на груди у продавщицы прикреплен бейджик с именем Лена. “Начальство решило, что так покупателей больше будет”, – объяснила Лена обозревателю “Мегаполиса”.
Между тем городские провинциальные торговцы не отстают от деревенских. В Туле на одной из центральных улиц стоит магазин сантехники под названием “Бельканто”, в переводе с итальянского – “красивое пение”. Что именно красиво поет в этом заведении, можно только догадываться. Ну а в Калуге есть кафе, именуемое “Адюльтер”. Когда обозреватель “М-Э” спросил тамошнего официанта, можно ли в кабак с таким названием заходить с законными женами и мужьями, тот обиделся и отказался обслуживать.

Русь сексуальная

НЕ МИЛЛИОН, НО ТОЖЕ НЕПЛОХО

Тысячу и одну алую розу приобрел для возлюбленной житель Пензы на центральном рынке. Гражданин в дорогом костюме и модном галстуке оказался человеком не только состоятельным, но и предусмотрительным. О желании сделать подарок своей счастливой избраннице он сообщил за неделю до покупки, дав тем самым возможность продавщице Надежде Киреевой запастись необходимым количеством цветов.
Предусмотрительность клиента оказалась весьма кстати: собрать огромный букет из 1001 розы самостоятельно цветочнице было просто не под силу. Цветы для влюбленного покупателя пришлось искать всем рынком. К счастью, выполнить необычный заказ в срок Надежде Киреевой помогли коллеги из цветочных рядов. Средняя стоимость одной розы на пензенском центральном рынке составляет 35 рублей, дает справку местный “Репортер”.

Дикий восток

КОНЬ В ПОСУДНОЙ ЛАВКЕ

Самым нелепым происшествием за всю историю Дагомысского поселкового отдела милиции назвали стражи порядка “историю с лошадью”, приключившуюся на днях в этом курортном местечке, расположенном в 12 км от Сочи.
Наряд вызвали перепуганные продавщицы магазина на улице Российской. В Дагомысе эту торговую точку называют “супермаркетом”, потому что здесь продают все – от продуктов питания до садового инвентаря. Женщины сообщили, что в магазине “беснуется лошадь”, которая “переколотила уже все”.
Прибыв на место, милиционеры и бдительные репортеры “Времени новостей” обнаружили в небольшом торговом зале “супермаркета” испуганную лошадь, безуспешно пытавшуюся выбраться на улицу. Как потом выяснилось, к лошади прилагался “джигит”, который и въехал на ней в магазин.
Этот 35-летний местный житель отдыхал с друзьями у моря. Заметив лошадку, оставленную без присмотра пляжным фотографом, мужчина решил съездить на ней в “супермаркет” за пивом, подражая киногероям. Но кобыла испугалась, сбросила седока и стала метаться по торговому залу.
Теперь нарушителю порядка придется платить и за испорченный товар, и за разбитые витрины, и за “сломанный лошадиной мордой” (так записано в протоколе) холодильник – всего, вместе со штрафом за мелкое хулиганство, более 20 тыс. руб. Лошадь, к счастью, отделалась легким испугом.

Живой уголок

ЧУДИЩА БОЛЬШОЙ РЕЧКИ

В Омской области из Большереченского государственного зоопарка сбежали бегемоты, при этом сильно перепугав двух подвыпивших рыбаков. Местные рыбаки рано утром мирно дремали за удочками на Большой речке, когда в трех метрах от берега неожиданно всплыли сразу четыре “перископа” – круглые уши бегемотов, а затем над водой разверзлась огромная пасть сильно проголодавшейся бегемотихи Мальвины.
Рыбаков охватил ужас. Увидевший все это первым рыбак, дико заорав, схватил велосипед и помчался прочь. Его друг про свой велосипед забыл, однако в поселок примчался первым.
Как рассказал “Вестям.ру” зоотехник Большеренского зоопарка Геннадий Михайлов, временно размещенные в речном вольере бегемоты Кенгис и Мальвина проделали отверстие в ограждении и сбежали. Нашли бегемотов мирно пасущимися на лугу.
В расположенном в 200 км севернее Омска единственном в стране сельском Большереченском государственном зоопарке содержатся сотни видов животных и птиц. Пара сбежавших бегемотов была привезена из Калининграда еще в 1988 году и несколько раз давала потомство.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ