КАК САРДИНА САЙРОЙ БЫЛА

0:00
0

Русская рулетка

КАК САРДИНА САЙРОЙ БЫЛА

Крупную аферу пресекли сотрудники новосибирского Управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, пишет “Вечерний Новосибирск”. Три предприимчивых молодых человека сбросились и приобрели крупную партию консервированной сардины. Затем “бизнесмены” заказали в типографии отпечатать всем известную этикетку сайры и наклеили ее на банки с сардиной. Дело в том, что банка сардины стоит несколько дешевле сайры – примерно на два-три рубля, но если учесть тот размах, с которым действовали молодые люди, то их чистая прибыль должна была составить не один десяток тысяч рублей. Аферу пресекли в ходе стандартной проверки одного из складов в Октябрьском районе. Милиционеры сравнили код, который имеется на крышке каждой банки консервов, и код на этикетке – содержимое оказалось не тем, что было указано на ярлыке. Сейчас в отношении троих дельцов возбуждено дело об административном нарушении. Парням повезло, что они не успели сбыть ни одной банки, тогда бы речь шла об уголовном преследовании по статье “Мошенничество”. А так они отделаются крупным штрафом.

Рога и копыта

МОСЮ ПОЙМАЛИ

Сотрудники дорожно-постовой службы Пскова поймали сбежавшего вчера утром из зверинца пони Мосю. Животное было остановлено около железнодорожного вокзала на выезде из города. Как сообщил “Интерфаксу” администратор зверинца, сейчас пони находится в загоне и “отдыхает после долгой прогулки”. Во время своего отсутствия животное не пострадало. По словам администратора, сотрудники псковской милиции и работники зверинца искали сбежавшего пони вначале на центральных улицах города и в парках, а потом – в районе железнодорожного вокзала и на прилегающих территориях. 7-летний пони Мося сбежал через узкую щель передвижного зверинца, прибывшего в Псков из Тулы.

Говорим по-русски

НЕПЕРЕВОДИМО

Русский “почемучка” вошел в десятку самых труднопереводимых слов, используемых на нашей планете. Таков итог опроса, проведенного британской компанией, профессионально занимающейся переводами с различных языков мира. Кстати, в составлении этого своеобразного хит-парада принимали участие более тысячи толмачей, владеющих английским, французским, китайским, дари, пушту, амхарским, тамильским и прочая и прочая.
“Традиционно считается, что самое труднопереводимое русское слово – это “авоська”, – сказал “Известиям” Юрий Козлов, старший преподаватель кафедры переводов английского языка МГЛУ. – Но лично у меня самые серьезные проблемы возникли при переводе на английский такого термина, как “консультационное кредитование”. В английском параллелей этому термину нет. И как передать смысл этого выражения в тексте, где оно повторяется чуть ли не в каждом абзаце?”
“При переводе с одного языка на другой теряется тот набор культурных ассоциаций, который носители языка сразу почувствуют. Как, например, адекватно перевести слово “матрешка”? Ведь с этим словом у нас сразу возникают свои ассоциации, а их передать не получится, – говорит Козлов.
Как перевести “почемучку” на английский “Известия” не сообщают.

Большой театр

РУХНАМА-2. ЧИТАЙТЕ И ЛЕЧИТЕСЬ

Известный литератор Сапармурат Ниязов закончил работу над вторым томом своей книги “Рухнама”. Об этом президент Туркмении официально заявил на расширенном заседании правительства страны. По его словам, книга будет отпечатана в сентябре, после чего в Ашхабаде состоится ее официальная презентация. Первая часть “Рухнамы” переведена на десятки языков, включая китайский и зулу. По сообщению ИТАР-ТАСС, туркменские медики утверждают, что ее чтение способно исцелять от недугов.

Дикий Восток

ШТРАФ ЗА "СОР ИЗ ИЗБЫ"

Штрафы в сумме от 1 до 3 минимальных размеров оплаты труда грозят отныне любителям семейных скандалов в Мордовии. Такое наказание предусматривается поправками в республиканский закон об административной ответственности, принятыми Государственным собранием РМ. По словам председателя Комитета по законодательству Валерия Алехина, в закон введена статья “Бытовое дебоширство”. “В российском законодательстве есть такое понятие, как “мелкое хулиганство”, – сказал он. – Но оно относится лишь к асоциальному поведению в общественных местах. В собственных же домах дебоширы терроризировали близких и соседей, не боясь ответственности: максимум, что им грозило, устное предупреждение”. Теперь, по информации “Вечернего Саранска”, спокойна жизнь для дебоширов закончилась.

Дружба народов

"Пау-Вау" в Тверской области

В Тверской области проходит фольклорный праздник индейцев Пау-Вау. В России он проводится около 25 лет, в Тверской области индейцы собираются более 10 лет. Как правило, они уходят подальше в лес, чтобы никто не мог нарушить их покой, посторонних людей не приглашают. На этот раз впервые сделали исключение.
Фольклорный праздник назван в честь древнего шамана. Пау-Вау был одним из самых известных и уважаемых. Ежегодно, засвидетельствовать свое почтение, к нему приезжали шаманы всех индейских племен. Это происходило в день солнцестояния. Со временем священная традиция переросла в большой фольклорный праздник, который объединяет индейцев всех племен, даже, на тот момент, враждующих между собой.
На Пау-Вау в Тверскую область приехали продолжатели индейских традиций из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и других городов России.
Как сообщают “Вести.ру”, на фольклорном празднике индейцев гостям представлены фрагменты древней культуры. В фестивале принимают участие представители более 10 индейских племен.
Самое интересное то, что у этого фестиваля нет окончания, то есть: каждый сам решает, когда он для него завершится.

Капитал

ФЕЙС-КОНТРОЛЬ

Свежий хлеб тюменцы смогут купить со скидкой. По крайней мере некоторую его часть. Как сообщил телеканалу “Россия” начальник управления по защите прав потребителей рынку товаров и услуг Анатолий Канов, в ближайшее время в фирменных магазинах предприятий, производящих хлебную продукцию, будут открыты специальные отделы. Там булки, потерявшие при транспортировке товарный вид – помятые, с отставшей корочкой, но не уступающие остальной партии по вкусовым качествам, можно будет купить дешевле.
Сейчас предприятия-хлебопеки определяются с размером скидки и с местами торговли. Планируется, что такой хлеб будет дешевле на 20 – 25 процентов.

ПОПРОБУЙ УНЕСИ

В четверг, 1 июля, банк России выпустил в обращение золотые и серебряные монеты из серии “Феофан Грек” весом в 1 килограмм.
Всего в обращение поступило четыре вида памятных монет из драгоценных металлов этой серии.
В монете достоинством 10 тысяч рублей – килограмм золота 999 пробы. В центре монеты изображен Феофан Грек в момент работы над фреской “Троица”. Тираж килограммовых монет – 100 штук.
На золотой монете весом 7,78 грамм 999 пробы и номиналом 50 рублей изображена икона “Богоматерь Донская” работы знаменитого иконописца. Монета выпускается полуторатысячным тиражом, сообщает korrespondent.net.

Духовное

БИТВА ЗА КУКОБОЙ

Селенье Кукобой Ярославской области недавно объявили родиной Бабы-Яги. Не успела сказочная старушка отметить новоселье, как попала в опалу к местному батюшке. Противостояние священнослужителей и Бабы-Яги – в самом разгаре.
Сказочной героини, работающей на постоянной основе, в Кукобое нет. Потому пришлось срочно прибегнуть к услугам режиссера местного народного театра – в село пожаловали видные гости – чиновники из областного центра. Перед ними и разыгрывалось сказочное действие. А вот поток групп туристов пока прекратился. Причина весьма деликатная – местный священник усмотрел в сказочном персонаже бесовщину, а он на селе – лицо уважаемое и авторитетное. “И всем тем, чем она занималась в сказках, она ничего хорошего не делала. Если перечислять все ее подвиги из сказок – это настоящее язычество”, – считает настоятель местного прихода Отец Александр.
Идея объявить Кукобой родиной Бабы-Яги – идея менеджера одной из ярославских турфирм, тоже Александра. Фирма вложила деньги – построила в центре села избушку. Теперь все ломают голову, что делать дальше, пренебрегать умонастроениями святого отца местные власти и сам автор проекта не решаются. На соседней вологодской земле музей Костяной ноги аннулировали как раз по настоянию Русской православной церкви. Тогда в дело вмешался сам архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан.
С другой стороны, у светской стороны возникает совершенно резонное недоумение: кому помешала сказочная бабка, ведь она вовсе не страшная. “Это на самом деле добрая старушка, она за всю историю никого в печке не испекла, только помогала дорогу искать, чтобы справиться с нечистью, обитавшей в этих лесах”, – уверен автор идеи Александр. “Священнослужители, я думаю, мудрые люди, должны поддержать данную идею”, – надеется Анатолий Бредников, начальник отдела культуры молодежной политики и спорта администрации Первомайского.
Пока решили убить двух зайцев сразу: приделать избушке курьи ножки и перенести в самую чащу леса, подальше от глаз верующих и поближе к сказке. Ведь Баба-Яга давно уже превратилась в рекламный бренд, за обладание которым борются Архангельская, Ивановская и Ярославская области. Как ни странно, но именно этот персонаж полюбился иностранным туристам. А для Кукобоя это хороший способ пополнить местную казну. Да и, как говорят очевидцы, с приездом заморских гостей пожертвований на храм стало намного больше, причем в валюте, отмечают “Вести.ру”.

ВДНХ

ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА

В посёлке Степное Целинского района разводят страусов. Для хозяйки экзотических птиц занятие страусоводством пока только хобби.
Бывшая учительница Любовь Веретенникова вдвоем с мужем три года назад купили три страусёнка. Цена одной птицы – триста долларов. Чёрным африканским страусам климат Ростовской области вполне подошел. Зимуют они в сарае, летом гуляют в просторном загоне. Едят зерно, траву, любимое лакомство – люцерна. Любовь Фёдоровна досконально изучила характеры питомцев и к каждому нашла подход. Сказался педагогический опыт.
Каждая птица сейчас весит сто двадцать килограммов. Половина живого веса – мясо. Страусиное мясо является деликатесом, и в ресторанах за него предлагают 800 рублей за килограмм. Но Любовь Фёдоровна говорит, что расставаться с птицами не будет. Как сообщает телеканал “Россия”, на днях собирается купить еще 10 страусят.

Русь сексуальная

ОТДАЙ БАНАНЫ!

В России обманутый влюбленный подал в суд на свою экс-подружку, требуя вернуть шоколад и другие съедобные подарки, которые он преподносил ей во время их краткосрочного романа.
Проживающий в Екатеринбурге Николай с говорящей фамилией Козлов обещает в случае необходимости подать заявление в суды высших инстанций.
В желании добиться справедливости молодой человек демонстрирует завидный напор и рвение.
“Если мне не удастся победить в Екатеринбурге, то я обращусь в Верховный суд, а затем, если понадобиться, и в Европейский суд по правам человека”, – говорит “потерпевший” от непостоянства женской любви.
Его бывшая пассия в свою очередь заявляет, что не может вернуть все подарки, среди которых плитки швейцарского шоколада, орехи, три килограмма бананов и “красное яблоко”, поскольку давно их съела.
“Большинство подарков уже съедено. Я не могу их вернуть”, – говориться в письме девушки, которое она направила в один из судов Екатеринбурга, сообщает korrespondent.net.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ