БОЖЕСТВЕННЫЙ ЭКСТРИМ

0:00
0

Духовное

БОЖЕСТВЕННЫЙ ЭКСТРИМ

В Калининграде священник и прихожанка остались живы после удара молнии. “Во время грозы молния ударила в зонт, который был в руках священника и прихожанки, возвращавшихся со службы в Крестовоздвиженском соборе. Hесмотря на то, что от зонта практически ничего не осталось, люди остались живы, получив серьезные травмы”, – сообщили “Интерфаксу” в управлении здравоохранения администрации Калининградской области. Пострадавшие доставлены в больницу.
А вот в Калининграде и вовсе обошлось без травм. Целый час провисела на шпиле калининградского Кафедрального собора 19-летняя парашютистка. Едва спасатели сняли ее, через пару секунд в шпиль угодила молния! Таким образом, получилось два прицельных попадания – на шпиль (с парашютом) и – в него. Слава Богу и спасателям – обошлось без жертв, пишет “Комсомольская правда”.

Большой театр

СТАРАЯ ЗАКАЛКА

Три тысячи ветеранов, приглашенных на концерт “Земляки поздравляют Беларусь” (ко Дню освобождения Белоруссии), потребовали у организаторов убрать из программы Бориса Моисеева. И добились своего: общенациональное телевидение, организовавшее концерт, вычеркнуло артиста из списка участников. Моисеев обиделся, несмотря на извинения и выплаченный гонорар. И уехал в Могилев.
– Я собирался исполнить песни “Надежда умирает последней”, “Звездочка”, “Черный бархат” и “На перекрестках двух дорог”…, – пожаловался певец “Комсомольской правде” и тут же удовлетворенно добавил: А вот ветераны Могилева пришли на концерт, да еще и деньги за билеты заплатили.

Дикий восток

МАРИХУАНА МОБАЙЛ

В Калининграде из торговой сети изъяты корпусы мобильных телефонов с символикой и запахом марихуаны, сообщает Newsru.com. Сигнал о продаже таких корпусов в салоне сотовой связи на улице Генерала Черняховского поступил накануне на телефон доверия Управления Госнаркоконтроля по Калининградской области, сообщили в среду в пресс-службе управления. В тот же день сотрудники управления провели изъятие товара.
По информации пресс-службы, “признаками пропаганды наркотических средств на корпусах являлось изображение части листа растения марихуаны с надписью “hemp”, что в переводе с английского означает “конопля”, “гашиш”. К тому же корпуса имели характерный запах, свойственный этому растительному наркотику”. Продавцы салона заявили, что не знали об истинной интерпретации символики изображенного растения и значений надписей. На месте был составлен протокол изъятия продукции и возбуждено административное производство по статье 6.13 КоАП РФ. Теперь салону грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей.
Ранее в Калининграде сотрудники Госнаркоконтроля уже изымали из торговли партию конопляной подарочной водки Cannabis, упаковка которой рекламировала наркотики.

Солнце в бокале

ОТНЫНЕ – БЕЗ ТОРМОЗОВ

Российским любителям дешевого крепленого вина придется менять свои привычки, грустно констатирует “Вечерняя Казань”. Со следующего года с прилавков исчезнет их любимый отечественный портвейн, а его место займет более дорогое натуральное вино. Покончить с нежной привязанностью россиян к крепленым винам, приготовленным из гремучей смеси тормозной жидкости с виноградным суслом, и приучить соотечественников пить натуральное вино без ущерба для здоровья взялись депутаты Госдумы.

Политбалет

КОММУНАЛЬНЫЙ ДОЛГ ПО-ГУБЕРНАТОРСКИ

Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев попал в список злостных неплательщиков за квартиру. Как стало известно “Русскому курьеру”, в квартире Ходыревых, что на Верхневолжской набережной самого престижного района города, зарегистрировано 2 человека. Следовательно, каждый месяц за свое жилье Ходыревы должны платить 1495 рублей 03 копейки. Но восемь месяцев подряд ни губернатор, ни его супруга этого не делали. Сейчас они должны коммунальным службам 10 413 рублей 12 копеек, не считая платы за июнь -1495 рублей 03 коп.

Градус общества

ПОСТОЙ, ПАРОВОЗ…

Начиная с 6 июля, водители маршрутных такси, курсирующих по улицам украинской столицы, обязаны перестать смущать нравственность своих пассажиров. К такому решению пришло руководство Киевской городской государственной администрации (КГГА). Чиновники местной мэрии издали распоряжение, которое запрещает включать в маршрутках музыкальные композиции, содержащие ненормативную лексику и воспевающие романтику лагерной жизни, а, проще говоря, блатные песни. Как сообщили корреспонденту “Yтра” в КГГА, на этот шаг городские чиновники решились после анализа сотен жалоб пассажиров. Любопытно, что среди недовольных особенным рвением отличаются студенты университетов, которые полагают, что воспроизведение “шансона” противоречит традициям украинской культуры.
После того, как Украина ужесточила свое законодательство относительно радиоэфира, из репертуара целого ряда станций исчезли композиции типа “Я убью ее, суку” или “Брось Одессу-маму вспоминать”. Как ожидается, в самое ближайшее время украинская общественность погрузится в ожесточенные споры, и киевской мэрии наверняка придется решать новый вопрос: а какую же музыку следует слушать водителям и пассажиров маршруток?

Капитал

ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ

По словам работников Комитета ЖКХ Администрации Курска, у городских служб не хватает средств для установки в городе необходимого количества туалетов, пишет “Вечерняя Казань”. Недолго думая, городские чиновники обратились к рядовым курянам и предложили им заработать денег на отправлении естественных надобностей в центре Курска. По словам заместителя городского комитета ЖКХ Александра Реута, если найдутся желающие приобрести по лизингу биотуалеты, то у них есть реальная возможность не только окупить свои расходы, но и неплохо подзаработать. На сегодняшний день в центре Курска действует лишь два общественных туалета. Поскольку об их существовании и местоположении знают немногие, то и куряне, и гости города предпочитают испражняться везде, где получится – как в подъездах, так и прямо под окнами домов, расположенных, например, на Красной площади перед зданием областной администрации.

Калинка-малинка

УЛИТКИ ПО-КЕНИГСБЕРГСКИ

Калининград стал первым городом в России, где освоили промышленное производство деликатесов из улиток. Как сообщает программа “Вести” телеканала “Россия”, на местном предприятии “Русская улитка” наладили производство фаршированных моллюсков по-бургундски, которые пользуются большим спросом у гурманов.
По словам директора предприятия Виталия Ковалева, пока их продукцию знают только на российском рынке, но он уверен, что недалек тот день, когда русские улитки завоют весь мир – необходимо лишь получить соответствующие сертификаты. В этом году предприятию выделена квота на заготовку 60 тонн улитки. Собирать ее селяне выходят целыми семьями, поскольку это выгодно: килограмм моллюска стоит 10-15 рублей, а опытные сборщики приносят до 300 кг за день. Пока погода благоприятствует сбору улитки. А значит, гурманы не останутся без лакомства.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ