ВСЕ СВОЕ ВОЖУ С СОБОЙ

0:00
0

Путиниана

ВСЕ СВОЕ ВОЖУ С СОБОЙ

Путина в Приморье угощали семгой, привезенной из Москвы, утверждает “Вечерняя Казань”. Так, по крайней мере, уверял корреспондента газеты местный чиновник, который был “приставлен к кухне”.
Президенту можно только посочувствовать. К примеру, приводят его на предприятие, которое выращивает морского гребешка. Готовить его не надо: обмакнул в соевый соус – и в рот. Все так и делают, а президенту не разрешают. Из соображений безопасности. Из тех же соображений Путину в Приморье не дали попробовать дальневосточного лосося.

Политбалет

УМРЕМ ДОСТОЙНО!

Госдума приняла в первом чтении поправки в Гражданский кодекс РФ, увеличивающие размер денежных средств, выдаваемых банком наследникам со счета умершего для оплаты его похорон. Соответствующее изменение в статью 1174 Гражданского кодекса РФ на пленарном заседании в пятницу при необходимых 226 голосах поддержали 424 депутата, голосовавших против и воздержавшихся не было, с облегчением вздыхает РИА “Новости”.
Как отмечается в пояснительных документах к законопроекту, практика применения Гражданского кодекса показывает, что размер денежных средств, принадлежащих наследодателю и выдаваемых банком со счета умершего для оплаты его похорон (сейчас это 10 тысяч рублей), не является достаточным. По мнению разработчиков законопроекта – членов комиссии Госдумы по законодательству, проблема усугубляется и ростом цен на ритуальные услуги, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы российских граждан, не имеющих возможность оплатить достойные похороны умершим.
Как отметили в комитете, законопроект направлен на то, чтобы урегулировать этот вопрос и повысить размер денежных средств, выдаваемых банком на похороны, со 100 минимальных размеров оплаты труда, установленных законом, до 200.

На страже мира

ИЗ ЖИЗНИ ОТДЫХАЮЩИХ

Сторожевой корабль “Новороссийск”, патрулируя территориальные воды Российской Федерации в Черном море, зафиксировал приближающуюся со стороны Абхазии весельную лодку типа “Тузик” с одним человеком на борту. Человек, как сообщает телеканал НТВ, греб в Россию. Со сторожевика ему предложили сдаться. Нарушитель границы подчинился.
Нарушителем оказался российский гражданин, неделю назад приехавший в Гагры на отдых и не рассчитавший своих сил. После первой недели в атмосфере безграничного моря, солнца и вина он потерял паспорт. А поскольку Абхазия все же является зарубежьем, то, чтобы попасть домой, надо пересекать границу. Паспорт для этого необходим. Поэтому молодой человек позаимствовал на пляже лодку, купил шоколадок и поплыл в Адлер. До России он все-таки добрался, но уже в ранге нарушителя государственной границы.

Солнце в бокале

ПОСЛЕ БАЛА

105 человек серьезно отравились на выпускном вечере в средней школе села Тамбовка Амурской области, пишет “Коммерсант”. Пострадавшие госпитализированы, врачи оценивают их состояние как удовлетворительное. Всего в мероприятии участвовали более 200 человек. В пятницу, 25 июня, по состоянию на 5.00 по московскому времени в больницах оставалось 105 человек, в том числе 56 подростков. Предполагается, что причиной отравления стали испортившиеся из-за жары продукты, которые были приготовлены к выпускному балу и неправильно хранились.

Капитал

1000 за 100

Надбавку к пенсии в размере 1000 рублей с 1 января 2005 года ежемесячно будут получать граждане, достигшие 100-летнего возраста, сообщает ГТРК “Тула”. Соответствующий законопроект предложили принять в третьем, окончательном, чтении члены комитета областной Думы по социальному законодательству и охране здоровья населения на своем очередном заседании.

Русская рулетка

АРГЕНТИНА НА ВОЛГЕ

Необычное мошенничество произошло в Ярославле, сообщает ИА “Россия. Регионы”. Накануне днем предприимчивый молодой человек приобрел в магазине на Московском проспекте телефонные карты экспресс-оплаты на 17,5 тыс. рублей, но расплатился совсем не нашими деньгами, а аргентинскими, десятью купюрами по 100 аустрали.
И все бы ничего, если бы не один маленький нюанс. Эти деньги вышли из обращения 12 лет назад. Мошенники выдают их за австралийские доллары из-за схожести в написании названия валюты и названия страны. Правда, предварительно они отрезают узкую полоску слева, где обозначена принадлежность денег аргентинскому банку.
Несколько лет назад подобное уже случалось в Рыбинске. Но тогда аферисты разгулялись на широкую ногу – за аустрали они купили легковой автомобиль.

Авторусь

С ВЕТЕРКОМ ПО ВСТРЕЧНОЙ

Столичная ГИБДД решила выделять дополнительную полосу движения на особенно загруженных городских трассах, чтобы увеличить их пропускную способность, пишет “Комсомольская правда”. Чаще всего дополнительная полоса, “отрезанная” полосатыми конусообразными “болванчиками”, будет появляться по вечерам в пятницу в направлении из Москвы в область. Но может появиться и в любой другой день недели. “Конкретного графика нет. Мы будем вводить дополнительную полосу там, где этого потребует дорожная обстановка, чтобы избежать заторов”, – прокомментировал нововведение представитель ГИБДД Москвы Игорь Колосков.
То есть если, скажем, утром во вторник идет ливень и дороги “встали”, дополнительная полоса появится этим же утром в направлении из области в Москву. В основном же, конечно, ездить по “встречке” можно будет вечером в пятницу и в субботу в сторону области и вечером в воскресенье и утром в понедельник – в сторону центра. К сожалению, так будет не на всех загруженных трассах. Полегче станет на шоссе Энтузиастов, Дмитровском шоссе, Волгоградском проспекте и Профсоюзной улице. “А вот на Ленинградке, например, мы дополнительную полосу при всем желании выделить не можем: не разделительное же ограждение разбирать?!” – сетуют в Управлении ГИБДД Москвы.

Рога и копыта

СПАСИТЕЛЬНЫЙ БАКС

Трагедией могла закончиться шалость трехлетней калужанки, горестно разводит руками Regions.Ru. Малышка играла с братьями в прятки и забралась в нижнюю камеру холодильника. Выбраться самостоятельно девочка не смогла. Испугавшись темноты и мороза, она стала плакать. Но никто не откликнулся. В это время не на шутку встревоженные родители в поисках дочери обшарили все соседние дворы, позвонили в милицию и “скорую помощь”. Спас проказницу пес породы колли по кличке Бакс. Он сел рядом с холодильником и начал скулить, привлекая внимание взрослых. Медики, госпитализировавшие девочку, констатировали, что промедление грозило серьезной пневмонией.

Быстрее, выше, сильнее

ПУТЕШЕСТВИЕ БОГОСЛОВА

В очередное кругосветное путешествие отправился житель Кольчугино Петр Плонин. На сей раз Петр со своим другом Сергеем Шаваринским решили обогнуть Земной шар на велосипеде по очень сложному маршруту. Как сообщает ГТРК “Владимир”, стартовали они в Иваново, где Плонин сдавал экзамены в университете на богословском факультете. Друзья пересекут Сибирь, Монголию, Китай, страны Юго-Восточной Азии, Австралию, Южную и Северную Америку и затем Европу. Путешествие, по словам Петра Плонина, может продлиться полтора года.

Научно-технический прогресс

ПУХОСОС

В Перми тополиный пух на городских улицах круглосуточно убирает специальный пылесос, сообщили агентству “Интерфакс-Поволжье” в городском управлении внешнего благоустройства. В управлении пояснили, что пылесос фирмы Bucher принадлежит одной из подрядных организаций, которая выиграла конкурс на размещение муниципального заказа на уборку автодорог. Пылесос был приобретен этой организацией два года назад за 4 млн. рублей. Собеседник агентства отметил, что пылесос предназначен, прежде всего, для очистки автомагистралей от пыли и мусора, но поскольку в настоящее время в городе много тополиного пуха, пылесос используется для его уборки.

Дружба народов

ДЕТСКИЕ ШАЛОСТИ

В Берлине арестованы пятеро россиян в возрасте от 13 до 18 лет по обвинению в магазинных кражах. Об этом сообщил во вторник представитель yправления полиции столицы ФРГ. Инцидент, как рассказали в программе “Сегодня” телеканала НТВ, произошел накануне, в понедельник вечером, в одном из самых крупных универмагов Берлина Kaufhof, расположенном на центральной площади города – Александерплац. Россияне были задержаны здесь после того, как они совершили “несколько краж подряд” в этом многоэтажном универмаге. Задержанные прибыли в Германию из России в составе туристической группы на автобусе, сообщил представитель yправления полиции, однако город отправления пока назвать отказался.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ