СПАСЕНИЕ ЛОСЯ

0:00
0

Рога и копыта

СПАСЕНИЕ ЛОСЯ

Лосенок из Коми прокатился на автомобиле, получил новую прописку и человеческое имя. Как сообщили “Комиинформу” в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, на днях из Койгородского района в Печоро-Илычский заповедник был перевезен лосенок.
В начале июня его нашли в лесу близ села Койгородок. Все попытки отыскать его мать не увенчались успехом. Поэтому ведомство решило поменять прописку сохатого и перевезти его к сородичам – на лосеферму заповедника. Его дирекция согласилась с этим решением, и 16 июня лосенок, которого назвали Василиса Койгородская, обосновался на новом месте жительства.

СПАСЕНИЕ ОРЛА

В дежурную часть милиции поступило сообщение от директора березниковского частного цирка “Фан-Фэаз” о том, что у него пропал орел по кличке Цезарь. Как сообщает “Верхнекамское агентство новостей”, из свидетельских показаний стало известно, что орла взяли трое молодых людей, которые увезли его в автомобиле “Газель”. Информация по автомобилю была передана всем автопатрулям.
Одним из экипажей ГИБДД “Газель” была найдена, но птицы в ней не оказалось. Задержанные молодые люди пояснили, что, орла они увидели около одного из домов Усолья и подумали, что птица никому не принадлежит.
Задержанные также сообщили, что решили взять птицу с собой, чтобы выпустить на волю. Посадив орла в кузов машины, молодые люди собрались выехать из Усолья, но по дороге птица выпала из кузова.
Другим экипажем ГИБДД орел был найден на обочине дороги Березники-Усолье и доставлен в дежурную часть милиции. Обнаруженный Цезарь вскоре был передан его хозяину и вернулся в свою цирковую труппу.

Русская рулетка

ПО ПИВНОМУ СЛЕДУ

Выследить подозреваемого в ограблении магазина по пивным следам удалось милиционерам УВД Асбеста. Как сообщает “Новый регион”, поздно ночью двое мужчин с натянутыми на лица футболками ворвались в магазин “Сударушка”, разбили витрину, похитили четыре бутылки пива и попытались скрыться.
Продавщица, не имея возможности их задержать, бросила в грабителей еще одну бутылку пива. В убегавших бутылка не попала, но упала рядом, разбилась и обрызгала одного из них. По следам стекавшего со штанин и обуви напитка милиционеры смогли установить, в каком направлении скрылись преступники.
Следы привели их к одной из квартир расположенного неподалеку жилого дома. Именно там, как предположили правоохранители, и спрятался один из злоумышленников.
Однако подтвердить эти подозрения пока не удалось, поскольку дверь квартиры правоохранителям так никто и не открыл. Довести дело до конца было поручено участковому уполномоченному, на территории которого находится дом, который и привел подозреваемых в районный отдел милиции для дачи показаний.

Авторусь

ПРАВА ПО НАСЛЕДСТВУ

Житель Азовского района Омской области более десяти лет ездил по поддельному водительскому удостоверению. Разоблачили его случайно – инспектор ГИБДД остановил неприметную вазовскую “копейку”, не увидев бланка техосмотра на лобовом стекле. А когда заглянул в права – не поверил своим глазам. Права принадлежали деду омича, а когда тот умер, внук ими воспользовался, переклеив фотографию и изменив данные владельца и даты. Со временем настоящие данные вновь проступили сквозь липовые.
Как пояснил мужчина в прокуратуре, за все это время он не нашел времени, чтобы обзавестись собственными правами. Для пущей конспирации ему пришлось не нарушать правила дорожного движения более десяти лет. Против предприимчивого автолюбителя возбудили уголовное дело по статье “Использование заведомо подложных документов”. Более тяжкую статью “Подделка документов” вменять не пришлось, поскольку срок давности преступления истек.
Суд учел раскаяние автолюбителя, на иждивении которого находятся жена и малолетний ребенок, и обязал его выплатить штраф в размере 5 тысяч рублей, сообщает местная газета “Труд-7 в Омске”.

Градус общества

ЛАВОЧНИК ГУЧЧИ И КУПЕЦ СЕН ЛОРАН

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предлагает отказаться от французского слова “бутик” и заменить его русским “лавка”, сообщает ИТАР-ТАСС. “Бутик – это же по-русски лавка. Зачем бутик? Лавка, лавочник, торговец, купец – вот что надо! Вот что у нас хромает”, – сказал Жириновский, выступая на восьмом международном экономическом форуме в Петербурге. При этом он сказал, что в России надо научиться торговать. “У нас самыми престижными профессиями считаются юристы, адвокаты, а нам не хватает торговцев. Производить мы все умеем, но не умеем торговать”, – посетовал вице-спикер, добавив, что торговля в России – это “хромающее звено”. “Надо поднимать это хромающее звено, надо в университетах специальность ввести – торговый агент”, – предложил он.

Тюрьма и воля

ТЮРЬМА ПЯТЬ ЗВЕЗД

В Иркутске откроется самый комфортабельный в Сибири следственный изолятор. Он будет рассчитан на 176 мест. Зэки разместятся в 4-местных камерах, напоминающих гостиничные номера с евроремонтом. Они оборудуются удобной мебелью, закрытыми туалетами с импортной сантехникой, кабельным телевидением. Кроме приема общероссийских и местных телеканалов планируется наладить производство собственных программ с участием подследственных, для чего уже закуплено необходимое оборудование, сообщает “Вечерний Новосибирск”.

Потустороннее

В ЕГИПЕТ ЗА КАМНЕМ

Ключ к египетским пирамидам найден! Утверждает жительница Воронежа Ольга Спицина. Это небольшой камень необычного зеленоватого цвета. Он – главное звено в расчетах древних египтян.
По словам Спициной, камень может дать расшифровку комнаты царицы, он может дать расшифровку зеркальной пирамиды, невидимой пирамиды, он может дать расшифровку библиотеки Атлантов, звездной библиотеки, мумиям, которых ищут уже очень давно.
Место расположения камня Ольга вычислила заранее. Секрет расчетов обещает раскрыть только ученым. Однако пока большинство из них к версии о камне-ключе относится скептически.
Ольга – не археолог и не историк. Свои знания получает из книг и снов. Уже 16 лет она видит в них Египет. Кстати, экстрасенсорные способности нередко помогают воронежцам в исторических открытиях. Так, воронежский профессор Николай Писаревский еще студентом нашел под Севастополем останки кораблей 15 века. Он просто увидел место, где они должны находиться. И считает, что египетский камень заслуживает внимания.
Николай Писаревский, профессор кафедры археологии и истории древнего мира ВГУ: “Его необычность в форме шара, который находится по центру этого камня. И, если вспомнить свидетельства египетских источников, то именно таким образом строители египетских пирамид приступали к их постройке”.
Как сообщает телеканал “Россия”, сейчас идет речь о возможном участии Ольги в экспедиции по Египту, в группе московских специалистов. Археология, считает Ольга, – та наука, которую надо не только учить, но и чувствовать.

Быстрее, выше, сильнее

ПЛАСТИКОВАЯ ОДИССЕЯ

Как сообщили во вторник корреспонденту НГТРК “Славия”, около 150 километров на плотах из использованных пластиковых бутылок прошли по реке Ловать школьники из Новгородской и Псковской областей. По окончании сплава по реке все пластиковые бутылки были загружены в “КамАЗы” и отправлены на переработку в Новгородское специализированное предприятие по утилизации пластиковых отходов.
Юные путешественники из Новгородского, Парфинского, Хвойнинского, Холмского и Чудовского районов Новгородской области, а также присоединившаяся к ним группа псковских школьников начали сплав по реке Ловать 2 июня в городе Холме, неподалеку от границы Новгородской и Псковской областей РФ. В сопровождении взрослых дети спускались по реке на пяти плотах. Каждый из плотов был изготовлен из почти полутора тысяч больших пластиковых бутылок, стянутых скотчем и сложенных в мешки, поверх которых для надежности закрепили доски. Бутылки для своих плотов юные экологи заблаговременно собрали на захламленных туристами берегах Ловати.
Как сообщили организаторы бутылочного путешествия, экологическая акция по уборке берегов Ловати и необычный сплав по реке были приурочены к 10-летию создания Рдейского заповедника, расположенного в верховьях Ловати на юге Новгородской области. Впервые путешествие по Ловати на плотах из пластиковых отходов проводилось юными экологами летом прошлого года.

Большой театр

КОММУНАЛЬНЫЙ ВЕРНИСАЖ

В доме-музее Павла Кузнецова 16 июня открывается необычная выставка. Ее название – “Танго с неплательщиком”. Саратовцам будут представлены сорок разных образов неплательщиков за коммунальные услуги. Автором всех работ является молодой саратовский художник Александр Гнутов.
Как сообщили в пресс-службе ОАО “Саратовэнерго”, на графических работах зрители смогут идентифицировать различные типы неплательщиков, среди которых есть злостные должники, должники поневоле, должники-чиновники и должники-жители. Однако вне зависимости от положения и социального статуса, всех их роднит одно – нежелание платить за свет и коммунальные услуги.
Первые 10 посетителей выставки и авторы самых остроумных аргументов в пользу добросовестных платежей смогут не только увидеть работы, но и унести понравившиеся домой. Для этого необходимо будет только предоставить квитанции об оплате света и коммунальных услуг, сообщает Саратовская ГТРК.

Капитал

ДЫХАНИЕ ПРОГРЕССА

В одном из сельпо Вологодской области залетный москвич увидел многообещающее объявление: “алкогольные напитки по кредитным карточкам не отпускаются”. Обрадованный степенью технического прогресса российской глубинки, горожанин предъявил продавщице свой “Мастер-Кард”, так как хотел приобрести не водку, а хлеб и консервы, но, был жестоко высмеян.
А пришедшие за алкогольными напитками граждане объяснили, что “кредитными карточками” у них называют разграфленные листочки бумаги, в которые заносятся при отпуске продуктов сельчане, не имеющие наличных денег. И посоветовали при финансовых затруднениях сбегать в соседнее село к Банкомату – так кличут местного жителя, ссужающего деньги под проценты. Об этом пишут местные “Новости Вологодской области”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ