ВЕСЕННЕ-КРИМИНАЛЬНОЕ ОБОСТРЕНИЕ

0:00
0

Дикий восток

ВЕСЕННЕ-КРИМИНАЛЬНОЕ ОБОСТРЕНИЕ

Наступила весна, и Москва буквально расцвела клумбами. Но тюльпаны, нарциссы и гиацинты стали немедленно воровать. Сотрудники Объединения административно-технических инспекций города проверили 500 городских клумб и обнаружили, что 158 из них частично разорены цветочными ворами. Лидирует Южный административный округ – 57 фактов кражи цветов, за ним идут Северный (33 кражи), Центральный (21 кража) и Северо-Западный (18 краж).
Главные цветочные воры – бомжи и беспризорники. Ночью срезают или просто рвут с корнем, а с утра продают букетики в подземных переходах, у метро и в автомобильных пробках. 3-5 цветочков – за 100 рублей. Дачники практически не крадут цветы – луковицы не приживаются, если выкопать и перенести их в другое место.
У Москвы уже украли цветов миллионов на шесть (всего на их посадку было потрачено 52 миллиона рублей). Исходя из того, что один цветок обходится городу в 10 рублей, с 50 цветов (500 рублей) начинается уголовная ответственность за кражу. До трех лет. Если ущерб на меньшую сумму – административный штраф в размере трехкратной стоимости похищенного. Милиционеры сейчас особенно злы на цветочных воров – неизвестные нахалы оборвали 20 квадратных метров тюльпанов на клумбе перед зданием отдела ГАИ на Липецкой улице. Если так пойдет дальше, то все мы будущей весной можем остаться без цветов, так радующих глаз. Представители комплекса городского хозяйства Москвы заявили, что в местах регулярного разорения клумб в будущем году разбивать цветники не планируется.

ЗАРПЛАТА ИЛИ ЖИЗНЬ?

В Якутске работник одного из коммунальных предприятий пригрозил физической расправой министру ЖКХ республики Валерию Попову, если тот не выплатит задолженности по зарплате, ужасается “Вечерняя Казань”. В среду на приеме у министра Николай Амосов, работающий в коммунальном хозяйстве Усть-Янского района Якутии, потребовал погасить долги по зарплате за предыдущие годы. Не удовлетворившись беседой, Амосов вытащил самодельный охотничий нож и стал угрожать министру расправой, если тот не прикажет выплатить ему зарплату. Попов вызвал милицию, которая задержала работника ЖКХ прямо в министерском кабинете. В УВД отметили, что действия Амосова скорее всего будут квалифицированы как хулиганство по ч. 1 статьи 213 УК. По данным республиканского комитета профсоюза работников коммунального хозяйства, задолженность по зарплате перед работниками отрасли на 1 мая составляла 450 млн. рублей. Общая задолженность по зарплате по региону в целом была 960 млн. рублей.

Русская рулетка

КОСМИЧЕСКАЯ КОНТРАБАНДА

Метеорит весом в 1 кг обнаружили таможенники в вещах жительницы Хабаровска, которая решила посетить Японию. Выявить “небесное железо” удалось при помощи сканера, установленного в хабаровском аэропорту, сообщает программа “Вести” телеканала “Россия”.
То, что находка – именно метеорит, подтвердили сотрудники территориального управления по сохранению культурных ценностей. Они же оценили ее стоимость – 43 тысячи рублей. Специалисты подтвердили, что статус найденного метеорита – “национальное достояние государства”. Теперь нарушительнице грозит уголовная ответственность за попытку тайно вывезти его за границу. Хабаровские таможенники впервые столкнулись с подобным случаем. С попытками вывоза метеоритов за рубеж чаще встречаются их коллеги из Приморского края, где более 50 лет назад произошло падение Сихотэ-Алинского метеорита. Его обломки до сих пор находят в Уссурийской тайге.

На страже мира

АРМИЯ – ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии разработали для военнослужащих и специалистов МЧС необычный продукт. Как сообщили “Московскому комсомольцу” во ВНИИРО, продукт создан из икры и молок кальмаров. В кальмаровой икре и молоках содержатся биологически активные соединения, целый ряд незаменимых аминокислот, различные макро- и микроэлементы. Но самое главное – в них обнаружили докозагексаеновую кислоту, недостаток которой приводит к ишемической болезни сердца, гипертонии, инфаркту миокарда и т.д. С помощью нового продукта можно будет предупреждать развитие всех этих заболеваний. Кислота из икры и молоки кальмаров устраняет нервное перенапряжение. Ученые ВНИИРО предложили использовать продукт в армии и правоохранительных органах. Чтобы защитить военнослужащих от стресса, достаточно пару месяцев добавлять его в блюда из расчета одна чайная ложка на человека.

Духовное

ВНЕДОРОЖНЫЙ КРЕСТНЫЙ ПРОБЕГ

На Дальнем Востоке завершается необычный крестный ход – его участники не совершают обход храма со свечами, а колесят по Приморью на джипах, освещая себе путь галогенными фарами и противотуманками. Акцию в честь Дня основателей славянской письменности – святых Кирилла и Мефодия – задумала местная епархия, Морской государственный университет и приморское представительство Фонда культуры РФ. “По сути, это автопробег, во время которого участники проводят всевозможные музыкальные вечера, выставки книг, благотворительные акции, – пояснили “Собеседнику” во Владивостокско-Приморской епархии. – Например, дарят книги сельским библиотекам или детдомам, проводят встречи с местными жителями. Машин, как выяснилось, в крестном ходе участвует немного – всего пять, а путь им надо проделать немалый – от Владивостока до Хабаровска, потом до Комсомольска-на-Амуре”.

Солнце в бокале

СХОДИЛ ЗА ПИВОМ

Недавно в поселке Оричи (районный центр Кировской области) вооруженный ножом мужчина, уже подогретый алкоголем, ворвался в магазин “Орбита”. Угрожая продавщице своим оружием, он потребовал у продавщицы бутылку. Шокированная продавщица взяла с витрины первую попавшуюся бутылку и отдала налетчику. “Первой попавшейся” оказалась бутылка пива, но грабитель этим удовлетворился, скрывшись с добычей. Едва он успел прикончить с таким большим трудом доставшееся пиво, как был задержан нарядом милиции. Как сообщает корреспондент Regions.Ru, точку в этой истории поставил суд. С учетом того, что ранее обвиняемый уже был судим, Оричевский районный суд приговорил грабителя к трем с половиной годам лишения свободы.

Дружба народов

МЕЖАРАБСКАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ МЕККА

Москва вместе с Парижем и Дубаем получила специальный приз как мировая столица туризма по итогам межарабского конкурса 2003 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом объявлено на гала-презентации, проведенной в Бейруте крупнейшим арабским деловым изданием “Аль-Иктисад валь-Амаль”. Столица России признана как наиболее предпочтительное направление для туризма в Восточной Европе. Правительство Москвы представлял на презентации председатель городского комитета по туризму Григорий Антюфеев. Ему и был вручен престижный приз арабского журнала. “Конечно, это очень радостное событие, учитывая нашу заинтересованность в притоке состоятельных арабских туристов. Но с другой стороны, включение российской столицы в число призеров вполне закономерно. Туризм является одним из приоритетов в работе правительства Москвы, его развитию уделяется первостепенное внимание, туда вкладывается немало средств”, – сказал Антюфеев.
По его словам, город получает до 7 проц годового бюджета за счет поступлений от туризма. “Это примерно 1 млрд долларов”, – отметил Антюфеев, сообщив, что, согласно статистике, в Москву прибыло в прошлом году воздушным путем свыше 2,5 млн иностранных туристов. Перспективная программа развития туризма предусматривает увеличение к 2010 году въездного потока до 5 млн человек. Но, как считает Антюфеев, этот рекорд будет побит гораздо раньше, “принимая во внимание инвестиционный бум в городе”.

Калинка-малинка

В ПЛЕНУ КИНО

Это может случиться с каждым в наше время, когда телереклама призывает ходить в кино с прохладительными напитками, а владельцы кинотеатров для удобства посетителей устанавливают кресла, в подлокотниках которых есть специальные отверстия, куда можно поставить бутылку, грустно пишет “Комсомольская правда”. Но шестилетнего малыша, которого в минувшую субботу папа привел в кинотеатр “Победа” на Абельмановской улице, сюжет голливудской комедии, видимо, не увлек. Во тьме зрительного зала мальчуган принялся исследовать интерьер. Пытливой ручонкой нащупал загадочную дырку в подлокотнике кресла. Малыш упорно просовывал руку все глубже и глубже, пока рука по кисть окончательно не попала в плен.
– Папа, я застрял… – решился наконец признаться исследователь. Родитель проявил недюжинную смекалку. Не поднимая лишнего шума, он самостоятельно снял подлокотник с кресла и вывел чадо с “капканом” на руке в фойе кинотеатра. Охранник и администратор сразу поняли, что без спасателей не обойтись:
– Мы же не специалисты… Сначала позвонили в Московскую службу спасения, а потом, когда спасатели приехали, по их указаниям намылили руку ребенка.
Профессионалы-спасатели с ювелирной аккуратностью вытащили намыленную руку пленника из злополучной дырки. Медицинская помощь малышу, к счастью, не потребовалась. Отец с сыном пошли домой, а работники кинотеатра “Победа” до сих пор обсуждают инцидент:
– После ремонта кинотеатр работает уже четыре года, на сеансы ходят много детей, но такое случилось впервые! Нашелся ведь такой егоза!

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ