СЛОВА ГОРДОСТИ

0:00
0

Политбалет

СЛОВА ГОРДОСТИ

Фракция ЛДПР в Госдуме недавно предприняла попытку запретить использование в названиях политических партий слова “отчизна”, “родина”, “держава” и “отечество” как понятия, “являющиеся объединяющими для всех людей и связанные в их сознании с гордостью за государство”, сообщает “Газета”. Кроме патриотических слов ЛДПР предложила запретить использовать вообще все имена собственные в наименованиях партий и избирательных блоков. Однако депутаты законопроект провалили.
Забавно, будь он принят в 1999 году, первыми бы под него “попали” сами же жириновцы. Тогда вместо сошедшей с предвыборной дистанции ЛДПР ЦИК зарегистрировала “Блок Жириновского”.

ВДНХ

СИМВОЛЫ НАЦИИ

Четырехметровая металлическая бутыль появилась недавно в селе Николаевка. Ее установил во дворе своего дома пенсионер Василий Огольцов, “чтобы воздать должное русской водке”. Когда железную емкость водружали краном на цементный постамент, посмотреть на такое диво сбежались все соседи. Сам сельский скульптор считает, что такие монументы должны быть у нас в каждом населенном пункте.
– Ведь во всем мире Россия с “беленькой” ассоциируется! – гордо, заявил Василий Огольцов в интервью “Комсомольской правде”. – И на полях, когда сельскохозяйственные рекорды ставили, без водки не обходилось, и в войну “огненная вода” многим солдатам замерзнуть не дала.
Вдохновляемый подобными историческими фактами, пенсионер создавал в гараже свою коллекцию водочных бутылок. Сейчас в его “Музее водки” – более полутора тысяч экспонатов, причем 500 из них – непочатые!
Теперь Василий Огольцов мечтает воплотить в металле другой неофициальный символ России – граненый стакан.

ВОТ МОЯ БОЛЬШАЯ ЛОЖКА!

На родине хохломы, в селе Сухоноска Ковернинского района резчик Александр Запонов выточил трехметровую деревянную ложку.
– Запонов – уникальный талант, который чувствует форму, “вживается” в дерево. Его не пугают масштабы, – объяснили корреспонденту “Комсомольской правды” специалисты из ОАО “Хохломская роспись”. – На запоновском кресле сидел Ельцин, когда был президентом России!
Предполагалось, что ложка будет трехметровой, но она получилась несколько меньше – 2 м 60 см. Изготовлена ложка-гигант из липы. На конце черенка – фирменный запоновский знак – голова птицы. Сперва директор предприятия хотел удивить огромной ложкой столичных жителей, выставив ее в витрине одного московского магазина. Но потом передумал: пусть чудо остается дома!

Русская рулетка

ПАДЕЖ ШИФЕРА

Каждая воровская профессия имеет свое название: “медвежатник”, “форточник”, “кидала”, рассуждает газета “Ваши 6 соток”, а как назвать некоего гражданина, застигнутого пермскими милиционерами в садовом товариществе “Поречье” за кражей шифера прямо с крыши садового домика?
Сам задержанный считает, что ничего придумывать не надо – он оказался на чужой крыше совершенно случайно, а шифер сам упал. Но милиционеры ему не верят: в ближайших садовых товариществах лишились своего шиферного покрытия еще целых пять домов.

Авторусь

БОЛЬШИЕ ГОНКИ

В Калуге сторожа сразу двух автостоянок попытались воспользоваться машинами своих клиентов. Один случай произошел глубокой ночью. Молодой охранник с приятелем выпивали в сторожевой будке. А когда все выпили, решили смотаться в магазин на охраняемой ими же “шестерке”. Подозрительные “Жигули”, которые неслись, не различая светофоров, заметили сотрудники ДПС. Поначалу угонщики даже не думали останавливаться, но после погони все же сдались милиции.
Герой второго эпизода оказался гораздо амбициознее. Для поездки за пивом в соседний ларек он выбрал “Мерседес”. Но путешествие быстро закончилось: не справившись с управлением, охранник застрял на бордюре. На помощь любителю пива и роскошных авто пришли сотрудники ГИБДД, сообщает “Вечерняя Казань”.

Герой дня

ЗИМОЙ И ЛЕТОМ ОДНИМ ЦВЕТОМ

Владимир Вольфович Жириновский серьезно озабочен внешним видом женщин-депутатов, отвлекающих народных избранников от законотворчества: “Такое чувство, что попал не в государственный орган, а на карнавал. У кого красный пиджак, некоторые позволяют себе сразу несколько цветов в костюме. Обилие красок и цветов в одежде не дает сосредоточиться на работе”, – поделился вице-спикер своей бедой с коллегами. И вспомнил детство: “Ведь все учились в школе, где была строгая форма”.
Такую же строгую форму лидер ЛДПР предлагает ввести и в Думе, пишет “Российская газета”. “Если юбка – значит, очень длинная, до пят, строгая, никаких разноцветных кофточек, воротник высокий и все темных цветов – черного, серого, синего”.
Завершил свою пламенную речь ВВЖ предложением собрать коллег и объяснить им, как правильно одеваться в стенах Думы. А тем женщинам-депутатам, кто стеснен в средствах, оплатить из думского бюджета расходы на приобретение нового гардероба.

Быстрее, выше, сильнее

ПОСРАМЛЕНИЕ АНТИЧНОСТИ

В начале VI века до н. э. античный грек Бибон установил рекорд: он сумел одной рукой поднять камень весом 143,5 кг. На сохранившемся в музее Олимпии спортивном снаряде высечено: “Бибон поднял меня над головой одной рукой”. Других доказательств не сохранилось. Потому бибонов подвиг многие склонны считать одним из мифов Древней Греции.
Все силачи современности в один голос утверждают, что поднять одной рукой такой вес абсолютно невозможно. И медики их поддерживают: у человека от такой нагрузки просто сломается позвоночник.
Но нашелся-таки герой! Дмитрий Халаджи, житель города Комсомольское Донецкой области (кстати, тоже грек, только современный), решил, что ничего сверхъестественного в деяниях античного предшественника нет. И пошел на штурм мифологического рекорда. Халаджи сам изготовил “камень” из бетона и 8 мая в присутствии многочисленных свидетелей, зацепив его мизинцем, поднял и замер на пару секунд с глыбой в 150 кг!

ТРУСЫ ВО ИМЯ ДЕТЕЙ

Украинский боксер Виталий Кличко намерен пустить с молотка трусы, в которых он завоевал звание чемпиона мира. Благотворительный аукцион “Хлеб против нужды” проводится в Дюссельдорфе в пользу обездоленных детей, сообщает “Комсомольская правда”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ