АНОИЯиРБСЕМТОФСАН

0:00
0

Дикий Восток

АНОИЯиРБСЕМТОФСАН

Начавшаяся в марте реорганизация федеральных министерств и ведомств привела к непредсказуемым последствиям. Так, в результате реформирования структур Госатомнадзора (ГАН) России в Архангельской области появилось учреждение с рекордно длинным названием: Архангельско-Ненецкий отдел инспекций ядерной и радиационной безопасности Северо-Европейского Межрегионального Территориального округа Федеральной службы атомного надзора (16 значимых слов + союз “и”).
Как сообщил корреспонденту ИА “Русский Север” заместитель начальника АНОИЯиРБСЕМТОФСАН (полное название не приводим ради экономии места) Михаил Маилов, функциональные обязанности “атомных контролеров” Поморья в результате реорганизации ведомства особых изменений не претерпели. Базируется диковинный отдел в Северодвинске.

Здоровье нации

ВЯТСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ

Вятскую школу N 47 знают сегодня очень многие, причем не только в России, но и за рубежом. Сюда съезжаются светила мировой генетики и психологии посмотреть и изучить тамошних двойняшек и близнецов. Нет, школа не специальная, никаких таких программ, рассчитанных исключительно на близнецов, там нет. Просто в одном микрорайоне МЖК “Красная горка” их рождается больше, чем в любом другом месте в России. А почему – никто не знает. Сейчас в 47-й школе их обучается 14 пар.
Близнецов из Вятки изучают, проверяют на них общепризнанные теории развития единоутробных людей. Например, то, насколько близнецы совпадают в мировосприятии и судьбах. Ученые из Университета Миннесоты подсчитали и обнаружили, что этот коэффициент у близнецов равен 0,7. А это значит, что они совпадают на 70 процентов.
Между прочим, близнецом, особенно однояйцевым, быть не так уж просто. Мало того, что в утробе твой брат или сестра может оказаться в более выгодном положении и отберет у тебя львиную долю пищи, воды и кислорода. Рождались такие пары, у которых первоначальный вес разнился в три раза. Но это ничто в сравнении с трудностями роста. Например, родители близнецов считают, что это прекрасный вариант, когда дети играют друг с другом. А малыши тем временем переходят на птичий язык и с двух лет перестают нормально умственно развиваться. Поэтому психологи настоятельно рекомендуют родителям отдавать близняшек в разные детские сады, школы, вузы. Так что пример 47-й школы отнюдь не образцово-показательный, зато бесценный для науки.

Градус общества

НАВЕРХ ВЫ, ТОВАРИЩИ, ВСЕ ПО МЕСТАМ!

Губернатор Тульской области Василий Стародубцев обратился ко всем молодежным организациям и школьникам города Тулы, Тульской области и России с предложением развернуть акцию по сбору металлолома и денег на постройку современного военного корабля с последующим присвоением ему имени “Варяг”, взамен уже существующего.
Эта акция, по мнению тульского губернатора, как нельзя лучше свидетельствовала бы о преемственности героических традиций российского народа, причастности молодежи к священному делу защиты Отчизны и служила бы укреплению обороноспособности государства Российского.
Стародубцев считает, что именно молодые туляки должны показать пример другим и возглавить это Всероссийское патриотическое движение. Губернаторское обращение прозвучало на торжественном собрании, посвященном 100-летию подвига моряков крейсера “Варяг” и канонерской лодки “Кореец”, сообщает ГТРК “Тула”.

Духовное

СТРАХОВАНИЕ ГОСПОДНЕ

В храмах Петербурга прославляют обязательное автострахование и молятся за водителей, застраховавших свою автогражданскую ответственность. Молебны проводятся в церквях по заказу компании “Росгосстрах-Северо-Запад”.
Первый подобный молебен состоялся в Петропавловском соборе Петербурга. На службу собралось около полусотни человек. После окончания “официальной” части отец Александр, настоятель собора во имя святых апостолов Петра и Павла, сказал несколько проникновенных слов об ОСАГО и о том, что страховая компания начинает богоугодное дело.
Пресс-секретарь компании “Росгосстрах-Северо-Запад” Марина Богданова заявила, что “такие молебны будут проводиться регулярно и не только в Петропавловском соборе”. Первый молебен был за всех водителей, однако в будущем по желанию покупателей полисов, их имена будут заноситься в специальные списки. Эти списки передадут церкви, и тогда молебны будут звучать только за застрахованных. В пакет новой услуги входят также самоклеящийся образок Николая Чудотворца, свеча и памятка для водителей. Памятка вручается клиентам страховой компании с целью информировать их о новой бесплатной услуге в виде “божьей помощи”, а также дается краткое описание иконы и того, что нужно сделать со свечой. “Образ Николая Чудотворца освящен по православному чину освящения икон. Его можно поместить в вашем автомобиле”, – говорится в специальной памятке для водителей.
По словам церковного старосты, писателя Бориса Алмазова, необходимость подобного сотрудничества давно назрела. “Прихожане давно просят, чтобы им изготовили такие образки, которые можно помещать в автомобили. Ведь нередко водители лепят на машины неизвестно что – вплоть до картинок, вырезанных из православных календарей. А этот образ Николая Чудотворца – настоящая икона, освященная и изготовленная из специального материала, чтобы не создавала бликов, не слепила водителя. Она наклеивается прямо на приборную панель”, – говорит он.
При этом стоит отметить, что по церковным канонам, услуга “божья помощь” должна быть доступна только крещеным. Таким образом, компания “Росгосстрах” оказалась в щекотливой ситуации, пишут “Известия”. Получается, что, предлагая клиентам услугу “божья помощь” (как ее уже “окрестили” в других страховых компаниях), страховые агенты должны будут интересоваться вероисповеданием своих клиентов.

Семья народов

ЛОШАДИНАЯ КОНРТАБАНДА

35-летний житель Павлодара в обход таможенных постов перегнал с территории России в Казахстан 16 лошадей. Об этом сообщила пресс-служба УВД Павлодарской области.
Поскольку одна лошадь оценивается в среднем около 100 тыс. тенге (722 доллара), отмечается в сообщении, “стоимость незаконно пригнанного табуна может составлять до 1,5 млн. тенге (10 тыс. 830 долларов), в связи с чем решается вопрос о возбуждении уголовного дела”, передает “Интерфакс”.

ПОГРАНИЧНОЕ МОРЖЕВАНИЕ

Чудеса “моржевания” продемонстрировал сегодня неизвестный гражданин Китая. Он незаконно ловил рыбы у российского берега реки Аргунь и был замечен пограннарядом. Чтобы не попасть в руки пограничников, рыбак бросил резиновую лодку и сети, нырнул в ледяную реку и, по сведениям ИТАР-ТАСС, поплыл к китайскому берегу.
К удивлению пограничников, его 100-метровый заплыв в воде температурой не выше 2-4 градусов при весенних 10 градусах тепла на улице завершился благополучно. На родном берегу рыбак отряхнулся от воды и несколько секунд приходил в себя после борьбы с сильным течением. А затем исчез на просторах Поднебесной.
Сейчас закаленного пловца ищут китайские стражи границы. Российские коллеги из Забайкальского регионального погрануправления ФСБ РФ проинформировали их о факте нарушения границы.

Герой дня

ХРАБРАЯ НАТАША

В алтайском городе Рубцовске 8-летняя Наташа Офицерова оказала сопротивление вору-домушнику. Назвавшись сантехником, вор вошел в квартиру, где в это время находилась лишь одна Наташа. Для отвода глаз он стал осматривать сантехнику. Вернувшись из своей комнаты, девочка увидела, что на месте нет видеомагнитофона, а слесарь выходит из квартиры, что-то пряча под курткой. Наташа побежала следом и ударила вора кулаками по спине. От неожиданности мужчина выронил видеомагнитофон и скрылся.
Вскоре вор был задержан. Оказалось, что сотрудникам милиции он знаком давно: на счету Сергея Сычева 5 судимостей, сообщает ИТАР-ТАСС .

На страже мира

ПОГРАНИЧНЫЙ ВОЛК АЛЫЙ

Степной волк по кличке Алый исправно несет службу по охране государственной границы в степях Даурии. Необычная судьба дикого зверя началась два года назад, сообщает “Центральная газета”. Начальник службы кинологии Даурского погранотряда старший лейтенант Руслан Абакаров принес подобранного людьми волчонка в питомник служебных собак. Алый неожиданно проявил незаурядные способности к поисковой работе. У него нюх острее, чем у собак, благодаря чему он лучше берет след. Кроме того, волк отличается от своих четвероногих сослуживцев повышенной выносливостью к дальним переходам и сильным морозам. Однако, несмотря на успехи Алого по службе, пограничные собаки по-прежнему отказываются признавать его, и яростно облаивают при каждом удобном случае. Правда, статус чужого среди своих, похоже, уже не тяготит волка.

ВДНХ

ФОНТАНЫ ЗАБИЛИ

В Москве одновременно заработали все фонтаны. Команду на их включение дал мэр столицы Юрий Лужков, выступая на посвященном этому событию празднике на Поклонной горе.
“Уже десятый раз Москва в одночасье открывает все фонтаны”, – сказал мэр. Лужков поздравил москвичей с этим событием, отметив, что любовь к фонтанам была у Москвы всегда, передает РИА “Новости”.

Человек и закон

ЗАЯЦ В КЛЕТКЕ. ВПЕРВЫЕ

В Алтайском крае впервые осужден мужчина, ездивший в городском транспорте без билета. Уголовное дело в отношении “зайца” рассмотрел суд Восточного района Бийска. 50-летний Сергей Шилов обвинялся в подделке льготного проездного удостоверения. В январе во время проведения рейда по выявлению безбилетников его задержали с поличным. По показаниям задержанного, он нашел удостоверение, дающее право на бесплатный проезд в городском транспорте, и приклеил на него свою фотографию.
По словам кондуктора, задержавшей “зайца”, ей попадались и более умело состряпанные документы. Практически ежедневно пассажиры предъявляют поддельные ветеранские удостоверения, военные билеты и другие документы. Суд приговорил Шилова к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, сообщает “Интерфакс”.
По оценкам транспортников, в Бийске 25% пассажиров ездят в городском транспорте по поддельным или просроченным документам. Основной причиной этого является бедность. При этом билет в муниципальном автобусе стоит 4 рубля, а в коммерческом – 5 рублей.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ