ЗАКИНЕМАТОГРАФИРОВАННЫЙ ЗАЖИВО

0:00
0

Политический балет

ЗАКИНЕМАТОГРАФИРОВАННЫЙ ЗАЖИВО

На Свердловской киностудии планируется снять художественный фильм о детстве и юности губернатора Эдуарда Росселя. Как сообщили сотрудники творческой организации, сценарий для картины с рабочим названием “Меня зовут Россель” предложил студент Екатеринбургского театрального института Вячеслав Тимошенко. В его основу легли первые главы единственной биографической книги о главе региона – “Как стать губернатором в бывшем СССР”, написанной бывшим пресс-секретарем Эдуарда Росселя, а ныне первым заместителем главы его администрации Александром Левиным.
По словам источника “Regions.ru”, руководить съемками картины будет известный уральский режиссер Владимир Макеранец. Он уже приступил к подбору актеров на главные и второстепенные роли. Лента начнется с рассказа о самом сложном периоде жизни будущего губернатора – высылки семьи Росселей из Поволжья, насильственного разлучения Эдуарда с родителями, распределения в детский дом, побега и последовавшего скитания по стране. “История о том, как немецкий мальчик, почти не знающий русского языка, в послевоенные годы смог преодолеть все препятствия и достичь успеха, будет интересна не только на Урале”, – уверены на киностудии. Финалом ленты станет поступление главного героя в Уральский политехнический институт и знакомство с будущей женой Аидой.
Фильм предполагается выпустить в двух вариантах: полнометражном, для проката в кинотеатрах, и в виде сериала из семи-восьми эпизодов. Последний, вероятнее всего, будет показан на “Областном телевидении”.

ВДНХ

НЕЗАЛЕЖНЫЙ СНИКЕРС

В магазины и киоски Киева завезен съедобно-шуточный продукт – “Сало в шоколаде”, облизывается ИТАР-ТАСС. Одесская кондитерская фабрика, единственный поставщик этого украинского “сникерса”, выполнила накануне первоапрельского дня смеха все заказы, сообщил сегодня по телефону коммерческий директор фабрики Михаил Белоус.
Дважды в год спрос на “Сало в шоколаде” достигает апогея – перед новогодними праздниками и к 1 апреля. “Наш батончик так и задумывался как сюрприз, чтобы развеселить привередливых гурманов”, – рассказал Белоус.
Впервые батончики с солоноватой начинкой из топленого сала появилось пять лет назад и сразу же стало своеобразной визитной карточкой кондитеров из приморского города, издавна считающегося столицей юмора – сначала советского, а ныне украинского. Упакованный в цветную фольгу с изображением лихого усатого казака, закусывающего выпитую чарку “салом в шоколаде”, батончик из Одессы расходится не только по Украине. “Его точечные поставки идут в Россию, США, Канаду, Германию и Израиль, где полно выходцев с берегов Днепра, понимающих смысл этой кондитерской шутки”, – отметил коммерческий директор.
В широком ассортименте продукции одесской кондитерской фабрики “Сало в шоколаде” занимает все же незначительную долю. Зато большим и неизменным успехом пользуется халва, с производства которой в далеком 1820 году началась биография этого предприятия.

Авторусь

ПРИЗРАК ИНСПЕКТОРА

На березниковском посту ДПС в Новожилово уже несколько месяцев установлена фигура госавтоинспектора, выполненного из фанеры. Сама идея установки таких фигур в России предусматривает условное увеличение кадров в ДПС. Как правило, обеспеченность работниками в службах ДПС крайне низкая, а фанерные фигуры инспекторов вдоль дорог помогут так или иначе снять остроту этой проблемы, надеется “Верхнекамское агентство новостей”.
Сейчас в Березниках пока только один фанерный госавтоинспектор, который установлен на балконе новожиловского поста ДПС. В последнее время, особенно в темное время суток березниковские водители все чаще стали путать макет инспектора с живым человеком. Нередки случаи, когда автомобилисты останавливаются у поста и пытаются узнать дорогу у фанерного гаишника.

Градус общества

ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ ПО-СИБИРСКИ

В Тюмени живет очень много находчивых людей, вещает “Радио Западной Сибири”. Первого апреля сибиряки предпочитают разыгрывать друг друга самостоятельно, нежели прибегать к услугам профессионалов. В основном, подготовленные “неожиданности” преподносятся на персональные празднования – юбилеи, годовщины, дни рождения, или же общенациональные праздники.
В одной из тюменских фирм, где профессионально занимаются розыгрышами, рассказали, как сослуживцы поздравили своего коллегу-именинника. Этого довольно скромного молодого человека, как бы невзначай попросили в ближайшей аптеке купить презерватив. Фармацевт был ознакомлен с задачей и “заказанным клиентом”, поэтому продемонстрировал персональное обслуживание. Аптекарь пытался помочь имениннику сделать правильный выбор, посему довольно настойчиво интересовался какое именное “резиновое изделие N2” подойдет покупателю. В ход шли все нюансы – от производителя, до цвета, фактуры, размера. Заказанный персонаж жутко смущался от такого сервиса, но выстоял. Еще сильнее он поразился, услышав от аптекаря поздравление с днем рождения и получив в награду торт. К слову, к добрым пожеланиям присоединилась и добрая часть посетителей аптеки, уже набежавших в очередь. Подарок был отменный – поздравление в аптеке сослуживцы додумались записать на скрытую камеру, после чего вручили имениннику.
Иногда поздравление приходится принимать и от сотрудников ГАИ. Остановят, на посту, попросят предъявить документы, далее в ход пойдут прочие инспекторские штучки, в конце концов, вы остаетесь в хорошем настроении не только с правами, но и с воздушными шарами, цветами и так далее. Накануне дня рождения жительница Тюмени может насладиться игрой на саксофоне в исполнении сантехника, которого вызывала чинить трубу. (Подтек в ванной тайно организовал заботливый муж).
Оригинально поздравили одного тюменца первого апреля года три назад. Вернувшись из длительной командировки, он обнаружил в своей квартире наряженную новогоднюю елку. Уезжая, он точно помнил, что никакого дерева в его апартаментах не было. Спустя некоторое время в гости к мужчине пришли Дед Мороз и Снегурочка, объясняя, почему так долго задержались в пути. (На новый год житель Тюмени и впрямь заказывал сказочных персонажей, но планы изменились, и он отказался.) Друзья же, подсуетившись, устроили новогодний вечер четыре месяца спустя. Пришлось тюменцу водить хороводы и получать подарки от Деда Мороза, когда снег уже почти сошел.

Здоровье нации

МОЛОКО ЗА ВРЕДНОСТЬ

Скоро все пассажиры московских аэропортов смогут оценить заботу о собственном здоровье. Проведенное исследование подтверждает: дозы излучения, которому подвергаются пассажиры при проходе через металлоискатели не так уж безвредны, предупреждает “Москва-онлайн”. Теперь каждому пассажиру, вне зависимости от продолжительности рейса, полагается стакан молока. Не любящим молоко пассажирам, стюардессы будут читать краткую лекцию о вреде излучения и возможности его нейтрализации молоком. Большинство российских авиалиний заключили договоры с подмосковными молочными фермами о поставке молока с высоким процентом жирности. Руководство аэропортов убеждено, что на цене билетов данное нововведение не отразится.
“Наша забота – здоровье пассажиров” – сообщили прессе, и молоко, выдаваемое пассажирам, – это также реклама нашего сервиса. Возможно, после этого нововведения пассажиры станут относиться к российским авиалиниям с большим доверием.

Большой театр

САМИ СЕБЕ ХУДОЖНИКИ

На днях три нижегородских художника прилюдно разукрасили себя яркими красками. Таким образом они отметили открытие своей выставки “АртАпрель” в музее Добролюбова. Участниками акции стали скульптор Павел Плохов, живописец Андрей Егоров и художник-график Валерий Барыкин.
По словам Павла Плохова, для этого мероприятия они специально купили новые костюмы-тройки, галстуки и ботинки. Цену разукрашенных костюмов художники сохранили в тайне, но сообщили, что костюмы в будущем будут высушены и станут выставочными экспонатами.
Зрителями акции стали все, кто участвовал в открытии выставки, в том числе и репортер НТА “Приволжье”. К сожалению, на предложение художников разукрасить всех желающих никто не отозвался.

Русь виртуальная

КОМПЬЮТЕРНАЯ ОБЛОМОВЩИНА

В музее имени Ивана Гончарова появился интересный экспонат – компьютерная игра “Обломов”. Ее разработал французский специалист по компьютерной графике. Как рассказала “Новому региону” заведующая музеем Антонина Лобкарева, господин Мартин ле Шевалье намерен сам приехать на родину автора романа “Обломов” и провести презентацию игры. Он уже написал письмо дирекции музея и прислал игру. Интересно, что суть игры “Обломов” отличается от обычных компьютерных игр, и в ней заложена своеобразная философия. Действие игры соответствует роману Ивана Гончарова, хотя происходит на фоне современного интерьера. При этом герой игры Илья Ильич Обломов совершает те действия, которые ему хочется, вне зависимости от того, куда кликает “мышкой” игрок. По словам разработчика компьютерной игры Мартина де Шевалье, Обломов – его любимый литературный герой, и поэтому он решил создать компьютерную игру, не похожую на другие.

Калинка-малинка

ТРИ ЖИЗНИ ВАРЕНИКА

Кулинарные маньяки издеваются над продуктами питания, бьет тревогу ИА “СетьИнформ”.
В последние полгода в Кирове стали гораздо чаще покупать вареники с картошкой. Продавец одного из кировских магазинов заметила странную закономерность: покупатели сначала спрашивают, есть ли в продаже картофельное пюре. Если его нет – покупают вареники с картошкой.
Как удалось выяснить, покупатели достают из вареников картошку и получают готовое пюре. В оставшееся тесто люди кладут мясной фарш, который готовят, перемешивая магазинные котлеты. И в результате получают домашние пельмени. Таким образом, из вареников и котлет готовится замечательное второе: картофельное пюре и пельмени.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ