ГОЛОСУЙ ИЛИ УМИРАЕШЬ

0:00
0

Политический балет

ГОЛОСУЙ ИЛИ УМИРАЕШЬ

Дальневосточные медики решили внести посильный вклад в борьбу за обеспечение явки на выборах президента России. C 1 марта в ряде больниц Хабаровска пациентов будут госпитализировать только при наличии открепительных удостоверений из избирательных комиссий.
Как рассказал “Коммерсанту” источник в краевой администрации, рекомендации госпитализировать больных только при наличии открепительных талонов для голосования исходят от хабаровского Минздрава. “Врачей попросили помочь обеспечить явку на выборах президента”, – пояснил он. В приемном покое городской больницы N 10 подтвердили, что с 1 марта наличие открепительного удостоверения при госпитализации обязательно. Это, по словам дежурной, распоряжение главного врача.
Краевой министр здравоохранения Валентина Савкова подтвердила, что министерство рекомендовало взять с собой открепительные удостоверения тем пациентам, которые приедут лечиться в краевой центр во время выборов. По словам госпожи Савковой, эти рекомендации относятся только к людям, которые бы хотели реализовать свои гражданские права. “Что же касается медицинской помощи, то она будет оказываться независимо от того, есть у пациента открепительный талон или нет”, – заверила министр здравоохранения Валентина Савкова.

На страже мира

ПУТАНИЦА С ОТЕЧЕСТВОМ

В Симферополе из газетных киосков изъяты практически все открытки с изображением военной техники и поздравительной надписью “С Днем защитника Отечества!”.
Все началось с того, что возмущённый житель Симферополя прислал в редакцию одной из крымских газет открытку, купленную им в киоске. Над надписью “Защитнику Отечества!” красовался танк Т-3, состоявший на вооружении у гитлеровской армии, негодует НТВ. Открытка после публикации в газете тут же исчезла с прилавков. Однако в продаже остались другие военно-патриотические подарки, выпущенные тем же издательством.
Например, в обрамлении венков из лавра изображен американский танк М60А – символ “холодной войны”. Защитников какого отечества следует поздравлять этой открыткой, не знают даже продавцы. На открытке с изображением бойца в камуфляже с американской винтовкой М16 в руках – тоже поздравление с Днем защитника Отечества.
Издатели оправдываются тем, что не каждый точно знает, как выглядит тот или иной танк, и обещают изъять открытки из продажи. В киосках продавцы стали срочно пересматривать весь товар и на всякий случай убирать открытки с изображением какой-либо военной техники.
Говорят, что отныне, во избежание новых скандалов, будут продавать лишь открытки с цветами и букетами. Иначе придется брать в штат военных консультантов.

ТАНК ПРОТИВ ПИРАТОВ

Танк Т-80 с бортовым номером 501 принял на днях участие в борьбе против пиратов. Сотрудники местной милиции использовали многотонную бронемашину для показательного “подавления” контрафактной продукции – десяти тысяч пиратских компакт-дисков. Зрелищную акцию организовало оперативно-разыскное бюро ГУ МВД, работники которого в конце прошлого года во время спецоперации изъяли 160 коробок с левыми дисками. По решению суда добыча стражей порядка подлежала уничтожению. Для этой цели после переговоров с военными решено было использовать танк. Как свидетельствует нижегородский “Проспект”, давить гусеницами контрафакт оказалось и быстро, и приятно, и надежно.

Тюрьма и воля

РЕКОРДЫ ЗОНЫ

Челябинская пресса сообщает о рекордах, установленных заключенными местных тюрем и ИТК. Так, обитатель ИК-2 строгого режима Владимир Савинов умудрился трижды жениться на одной и той же женщине и при этом ни разу с ней не развестись. Сначала изобретательный зэк сочетался со своей избранницей в загсе, спустя некоторое время настоял на обряде венчания, и свадьбу пришлось повторить. А через три месяца г-н Савинов заявил, что принял ислам, и потребовал сочетаться со своей благоверной по новой вере.
Осужденный Иван Семенов установил новый мировой рекорд по прыжкам в длину, утверждает еженедельник “Синегорье”. Убегая из СИЗО, парень совершил одиннадцатиметровый прыжок с крыши тюрьмы на крышу соседнего здания, однако последний – двенадцатый метр преодолеть не сумел, упал на землю и сломал обе ноги.
60-летняя воровка карманница Марья Ивановна, освободившись из ИК-5, в тот же день украла на вокзале кошелек у гражданки, затем почему-то опять вернулась к стенам родной ИК и там опять повстречала свою жертву, которая пришла в колонию навестить дочь.
Мошенник-авантюрист Антон Рыков проник на зону по поддельным документам. Представившись профессором Томского университета, этот великий комбинатор вымогал у зэков крупные суммы, обещая взамен досрочное освобождение. Недоверчивые зэки сдали проходимца охране.
Осужденный ИК-6 рецидивист Казимир Касимов когда-то умудрился свести вничью партию с Анатолием Карповым. С тех пор зэк даже во сне не расстается с шахматной доской: выиграв региональный чемпионат по шахматам среди осужденных, он мечтает о матч-реванше с Карповым.
Подопечный той же ИК-6 Михаил Попутчик на собственные средства издает на зоне многотиражную газету “Копейский острог” и при этом умудряется публиковать свои очерки в сотне российских и зарубежных изданий.
Голосистого заключенного Руслана Ануфриева, ставшего лауреатом конкурса “Калина красная”, присмотрел продюсер группы “Лесоповал”. Руслану так и заявили: “Берем! Берем!” – и теперь ему остается всего лишь выйти на волю.
А Дмитрий Асылбаев из ИК-24 изваял из хлебного мякиша сражающихся римских легионеров, да так точно, что на их лицах видны вздувшиеся от напряжения кровеносные сосуды.

Русская рулетка

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРУПНАЯ КРАЖА

В Закарпатской области расхитители разобрали и украли 11-метровый металлический мост через горную реку Свалявка. Милиция считает, что это дело рук местных, поскольку невозможно незаметно разобрать и увезти мост весом более тонны без крана и грузовика. Очевидно, грабителей интересовал лишь металл, поэтому сейчас на всех пунктах приема металлолома установлен контроль. А пока ищут мост и злоумышленников, жители окрестных сел не могут добраться до города Свалява. ИТАР-ТАСС следит за развитием событий.

Vox populi

МИТЬКИ – ОЛИГАРХАМ

Новая картина митьков “Митьки пишут письмо олигархам” копирует композицию репинской “Запорожцы пишут письмо турецкому султану”, только адресат теперь более актуальный, справедливо полагает “Россия. Регионы”. К митьковской картине прилагается и само письмо. Стиль – от тех же запорожцев, только с типично митьковской лексикой.
Дмитрий Шагин, комментируя акцию, сказал: “Митьки – художники все-таки, а не политики. Но это просто такой глас народа. Все, кто работали в свое время в котельных, у станка стояли, они натерпелись и высказали такое свое мнение, о том что, значит, хлебушка поели нашего. В Питере хлеб в два раза подорожал за последнее время”.
“Олигарх” в понимании митьков – не синоним богача или нового русского. “Олигарх – это собирательный образ. Это все, кто не помогает простым людям. Во всем мире богатые люди все-таки помогают, а у нас забывают про это”, – говорит Шагин.

Авторусь

ТИХАЯ СТАРОСТЬ

В Переславле-Залесском сотрудники ГАИ несколько часов преследовали старенький желтый “Москвич”, водитель которого не подчинился требованию инспектора остановиться. На перехват были брошены все силы местной милиции, а погоня проходила в лучших традициях американских боевиков – с крутыми виражами, визгом тормозов и опрокинутыми лотками уличных торговцев. Каково же было удивление милиционеров и оказавшегося неподалеку корреспондента “Караван РОС”, когда из загнанного в тупик “Москвича”, матерясь, выползла бабуля с костылем под мышкой. На всякий случаи оперативники тщательно обыскали машину, но никого, кроме, бабки, в ней так и не нашли. Пенсионерка пояснила, что возвращалась домой с поминок по умершей подружке и, естественно, выпила малость, а потому общаться с гаишниками у нее не было никакого желания. Стражи, порядка смилостивились, учитывая возраст старушки: она отделалась штрафом в 1200 рублей.

Русь сексуальная

УЗЫ БРАКА

Необычная свадьба отгуляла недавно в одном из сел Самарской области. Подробности венчания до сих пор с удовольствием “перетирают” деревенские жители, а вслед за ними и газета “Пульс Поволжья”. Дело в том, что невеста привела жениха к загсу в наручниках.
Встречи библиотекарши Натальи и бывшего работника обанкротившейся фабрики Николая не были секретом для окружающих. Молодые несколько раз назначали день свадьбы, но всякий раз напрасно невеста ждала суженого у алтаря местной церкви: жених на венчание просто не приходил. Николай лепетал про робость, обещал в другой раз быть в церкви, но история повторялась. Тогда вмешались братья невесты, один их которых трудился в местном РОВД.
Будущие родственники не стали разбираться в душевных терзаниях мужика, а просто, защелкнув на запястьях наручники, привезли к загсу, а потом к воротам церкви. Перед алтарем оковы, правда, сняли, чтобы не смущать батюшку.

Калинка-малинка

ЭТО СЛОВО КАЖДОМУ ЗНАКОМО

Простое матерное слово из трех букв помогло самарскому таксисту Владимиру задержать воров, ограбивших его собственную квартиру. Получилось так, что на стоянке к таксисту подошел мужик бомжеватого вида и предложил видеомагнитофон по дешевке. Рассматривая вещицу, таксист вдруг обнаружил на корпусе знакомую отметину – его сынок когда-то нацарапал на видике самое короткое бранное слово, поясняет “Пульс Поволжья”. В тот же момент таксисту позвонила теща и сообщила, что квартиру ограбили.
Ничем не выдав своего праведного гнева, Владимир объявил воришке, что покупает видеомагнитофон, и предложил поехать за деньгами к нему домой. Вот там-то, припертый к стенке дюжим таксистом и неопровержимым уликами, бомж раскололся. Видеомагнитофон в комплекте с телевизором и музыкальным центром вернулся в квартиру, а незадачливый вор отправился в СИЗО.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ