НОЖ ИЛИ МОНАСТЫРЬ?

0:00
0

Политический балет

НОЖ ИЛИ МОНАСТЫРЬ?

Портал “Новости Горного Алтая” опубликовал поступившее в редакцию письмо зайсана тубаларов (народного духовного вождя народности тубаларов) Антона Юданова. “ЩР” предлагает вниманию читателей выдержки из письма.
5 декабря 2003 года, накануне выборов в Госдуму, во время публичных теледебатов лидер ЛДПР В.В. Жириновский, полемизируя с М.И. Лапшиным, лидером АПР, на попытку Главы Республики Алтай сказать на алтайском языке фразу приветственного содержания, в недопустимо грубой форме позволил себе не только оскорбительную для алтайского народа, но крайне унизительную фразу, прозвучавшую с экранов телевизоров следующим образом: “Заткнись со своим варварским языком!”
…Господин Жириновский пытался оскорбить и унизить меня, мой народ, мой язык, что не позволено никому. Его вина состоит в том, что, клевеща на мой язык, на мой талисманный народ, на меня – провидящего, прослышащего шамана Алтая, он пособничал разрушительным силам сатанизма, укрепляя черную ауру, зависшую над Россией, того сатанизма, с которым ведется непримиримая война денно и нощно на священном Кан-Алтае. Вина Жириновского носит глобальный планетарный характер. Провозглашая смертоносные принципы отрицания, внедряя внутри Госдумы мощный блок носителей ЭГО-политики, Жириновский подтверждает тот факт, что он является посланником пределов Упокоя в российской государственности, вносящих разрушение и тлен в благостные деяния посланников светлых небес во главе с Президентом России В.В.Путиным.
…В случае невозможности человеческого суда, обратившись к суду благостных небес, коль господину Жириновскому угодно именовать нас варварами, я готов разрешить наш вопрос варварским способом. Я, престарелый, немощный шаман (мне 68 лет), молодого, откормленного Жириновского вызываю на смертельный поединок на ножах. Условия следующие: 1. По одному секунданту. 2. Место поединка – любое ристалище вплоть до Красной площади. 3. Финал поединка – смерть одного из бойцов.
…В случае отказа господина Жириновского от поединка, я буду считать себя удовлетворенным, но только если Жириновский при этом откажется от политической деятельности, пострижется и удалится в монастырь отмаливать свои многочисленные грехи, предварительно выплатив мне компенсацию за моральный ущерб в размере 100 000 долларов США для возведения мною Центра “Кайчы” …
Зайсан тубаларов Антон Юданов

Солнце в бокале

37 ПРОЦЕНТОВ РАВНОДУШНЫ К 40 ГРАДУСАМ

Более трети россиян (37%) вообще не пьют водку, и поэтому их не волнует подорожание этого напитка, обнадеживает “Самара сегодня”. Об этом свидетельствует опрос ROMIR Monitoring. В исследовании участвовало более 1600 респондентов. Исследование было проведено в связи с изменением с 1 января 2004 года системы сбора акцизов на алкоголь. В этом году производители крепких спиртных напитков будут платить 20% от ставки акциза.
Примерно столько же участников опроса (32%) отметили, что это неприятное для них известие, однако воспринимают его достаточно спокойно, так как “в семье водку пьют мало”.
Нашлись и оптимисты (15%), которые заявили, что в повышении цен на водку ничего страшного нет – “будет в продаже и дешевая водка”. У 8% россиян эта новость также не вызвала отрицательных эмоций, правда по другой причине, – они “всегда стараются покупать качественную и дорогую водку”. А вот для 6% опрошенных повышение цен будет “сильным ударом по семейному бюджету”. 2% не смогли ответить на вопрос.

Научно-технический прогресс

МАРСОХiД

Ученые и инженеры братской Украины намерены переделать саперную машинку в марсоход. Специалисты Донецкого Государственного института искусственного интеллекта заверили ИА “Обозреватель”, что создать украинского робота, способного исследовать другие планеты, вполне реально.
Институт проблем искусственного интеллекта создан в 1991 году на базе специального конструкторского бюро “Интеллект”. Здесь разрабатывают компьютеры нового поколения с развитым интеллектуальным интерфейсом и интеллектуально-механические роботы целевого назначения.
Последняя модель – робот “Интеллект-12” – создан для работы в опасной для человека среде и обезвреживания взрывоопасных предметов. Он более “интеллектуален” и многофункционален, чем западные образцы. Как говорит Сергей Мащенко, начальник отдела опытно-конструкторских работ ДонГИИИ, “у робота есть много отличительных от западных аналогов свойств. У него более маневренное шасси, которое обеспечивает разворот на месте. Робот оснащен множеством разнообразных датчиков и интеллектуальными функциями, например, на нем установлены системы распознавания образа и речи”. Робот “Интеллект 12” способен не только повиноваться дистанционным командам, но и самостоятельно находить предмет и объезжать препятствия. Имеет двойную систему безопасности. Распознает голосовые команды, работает от двух источников питания – от аккумуляторов и двигателя внутреннего сгорания. На международных выставках получал высокую оценку. Сейчас специалисты института продолжают совершенствовать робота, пытаясь научить его узнавать “хозяина” по внешности.

Рука Москвы

А ПОЛПРЕД-ТО ПЬЯНЫЙ…

На одном из миротворческих постов в Бендерах задержан некто Афанасий Суман, назвавшийся полномочным представителем президента Российской Федерации. При этом он предъявил удостоверение, на котором стоял штамп Государственного унитарного предприятия “Управление делами президента РФ”. По словам Афанасия Сумана, он прибыл на миротворческий пост для того, чтобы провести социологический опрос среди российских военнослужащих-миротворцев. От “полномочного представителя” Владимира Путина исходил запах алкоголя, и дежурные поста задержали его.
После разбирательства выяснилось, что Афанасий Суман (гражданин Республики Молдова) ранее преследовался правоохранительными органами за подделку документов. Есть все основания считать, что предъявленное им удостоверение со штампом Управления делами президента РФ тоже сфальсифицировано. Расследование по этому факту продолжается. ИА “Ольвия-пресс” следит за развитием событий.

Русская рулетка

СЕРДЦЕ ДОМУШНИКА

26 января в Екатеринбурге был задержан квартирный взломщик, – сообщили “Новому региону” в пресс-службе вневедомственной охраны при ГУВД Свердловской области.
Около 12 часов дня на пульт дежурного поступил сигнал о взломе оборудованной охранной сигнализацией квартиры. Выехавшие на место происшествия милиционеры обнаружили вскрытую дверь и собранные на вынос вещи, однако самого преступника в помещении не было.
Сотрудники правоохранительных органов обследовали подъезд и этажом выше заметили незапертую входную дверь в одну из квартир. Зайдя, они увидели двух мужчин, один из которых – хозяин жилища – пояснил, что незнакомый ему гражданин пять минут назад попросил у него стакан воды, сославшись на сердечную боль.
Во время допроса выяснилось, что симулянтом оказался квартирный грабитель. Действовал преступник по отлаженной схеме: заходил в подъезд и звонил во все квартиры. Те из них, в которых никто не отвечал, он вскрывал и совершал грабежи. В этот раз, собирая вещи, он увидел в окно подъехавшую к подъезду милицейскую машину, после чего и разыграл сцену с сердечным приступом.
При осмотре места происшествия милиционеры обнаружили гвоздодер, которым взломщик воспользовался. В настоящий момент преступник арестован, ему предъявлено обвинение. В ходе расследования также выяснилось, что отбывать наказание за квартирные кражи злоумышленнику придется в четвертый раз.

Дикий Восток

ЛЮДИ БЫВАЮТ КУСАЧИМИ

На одной из улиц Кемерова прохожие подобрали записку: “Помогите выйти из квартиры!” По указанному адресу срочно прибыли спасатели и наряд СОБР, докладывает местная газета “Томь”.
В хрущевке силовики обнаружили 40-летнюю даму в компании 60-летнего гражданина, каждый из которых заявил, что из квартиры не выпускают именно его. При этом парочка наперебой предъявляла милиционерам доказательства: женщина – подбитый глаз, а мужчина – поцарапанную физиономию. Сейчас стражи порядка разбираются в том, кто из задержанных кого бил и кусал.

Духовное

КОЛОКОЛЬНОЕ ЧУДО

Единственный от Урала до Дальнего Востока мастер колокольного литья Георгий Колдушко признался в интервью интернет-газете “Виртуальный Иркутск”, что был свидетелем чуда, которое случилось прямо в его мастерской во время отливки колокола.
– Лить колокола – то же самое, что писать иконы, – рассказывает г-н Колдушко. – Нужен особый дар и благословение. Испытания, выпадающие на мою долю в жизни, я воспринимаю как расплату за бесшабашное юношеское безбожие. В детстве я в школе в Белоруссии учился, атеистом был. Стекло в церкви разбил цветное, красивое. Теперь церкви восстанавливаю. Так вот, в то время как я формовал свой первый колокол, по всей мастерской стоял колокольный звон!
Звук слышался как бы ниоткуда, в то же время совершенно ясно. Г-н Колдушко считает это Божьим благословением на творчество. Скоро мастер отольет еще шесть колоколов для храма в деревне Тихоновке, а далее собирается взяться за осуществление своей мечты – отлить полуторатонный колокол для Свято-Варваринского храма в Иркутске.

Калинка-малинка

МИЛИЦИЯ ОТ НАРУЧНИКОВ НЕ СПАСЕТ

Двадцатилетняя жительница Тюмени, рассматривая наручники, подаренные ей не так давно одним из родственников, нечаянно застегнула оба кольца на запястье одной руки. Несколько часов она искала ключи от наручников и с ужасом обнаружила, что потеряла их. Тогда девушка поехала в милицию, однако и стражи порядка не смогли подобрать ключи к наручникам. Милиционеры порекомендовали ей обратиться к спасателям.
Как рассказала ИА “Тюменская линия” пресс-секретарь областной службы экстренного реагирования Елена Третьяченко, спасатели высверлили заклепки на наручниках и избавили от них девушку.
За несколько часов до этого случая служба экстренного реагирования побывала в квартире молодой семьи на улице 30 лет Победы. Там семимесячная дочурка хозяев, играя с погремушкой, засунула пальчик в отверстие игрушки. Спасатели разрезали погремушку, доставив большую радость маме и папе девочки.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ