ПОДГЛЯДЫВАЮЩИЕ

0:00
0

Градус общества

ПОДГЛЯДЫВАЮЩИЕ

В адрес уполномоченного по правам человека в Свердловской области поступило письмо от жителя Екатеринбурга, возмущенного действиями администрации кинотеатра “Салют”. Автор послания попросил дать правовую оценку действиям руководства развлекательного заведения, разместившего на дверях туалетов таблички с надписями “в целях вашей безопасности за вами ведется видеонаблюдение”. По мнению заявителя, администрация кинотеатра таким образом вторгается в частную жизнь своих посетителей и нарушает их права.
По сведениям “Нового региона”, специалисты аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области приступили к рассмотрению жалобы. В телефонном разговоре с областным уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой директор кинотеатра заявил, что самих видеокамер в туалетных комнатах нет. Таблички, информирующие о видеонаблюдении, в этих помещениях были размещены с целью припугнуть потенциальных хулиганов. По словам директора “Салюта”, в туалетных комнатах постоянно фиксируются случаи краж оборудования.

Русский человек и закон

ЕСЛИ БЫ МОЛОДОСТЬ ЗНАЛА…

Заслуженный участковый России подполковник столичного ОВД “Выхино” Николай Колькин задержал грабителя, которым оказался спортсмен-разрядник, с гордостью докладывает ИТАР-ТАСС.
Минувшей ночью старший участковый после очередного дежурства направлялся с территории своего участка в ОВД “Выхино” сдавать оружие. Подходя к отделению милиции на Сормовской улице офицер увидел подозрительного молодого человека с женской сумочкой в руках, который при виде милиционера стал убегать. Около километра пришлось пробежать 64-летнему участковому, чтобы настичь грабителя, который оказал ему физическое сопротивление. Однако после короткой борьбы милиционер скрутил преступника и доставил его в ОВД.
Задержанным оказался 20-летний местный житель – футболист. Похищенное было возвращено потерпевшей женщине, которую ограбил налетчик. Николай Колькин работает в органах правопорядка более 45 лет. На его счету более сотни задержанных преступников. Офицер всю жизнь занимается спортом, ежедневно пробегает утром по три километра, занимается зимними видами спорта. За заслуги он награжден правительственными наградами.

Русская рулетка

СЛАДКОЕЖКА С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ

Необычное преступление было совершено в Краснодаре по улице Лузина возле магазина “Магнит”. Мужчина отнял у выходившей из супермаркета покупательницы упаковку “Русского шоколада” стоимостью более пятисот рублей.
Полакомиться отобранным грабитель не успел, так как сразу же был задержан нарядом милиции. Теперь ему долгое время придется обходиться без сладкого, саркастически замечает Юга.ру.

Детство золотое

ТЕНЬ ЛЫСОГО

Вот уже полгода нижегородский второклассник Вася Клумельков живет в постоянном страхе, сочувствует местный “Проспект”. В августе прошлого года, маясь от безделья на балконе, Вася заприметил внизу блестящую мужскую лысину.
Прицельный плевок с высоты четвертого этажа угодил прямо в центр “мишени”. Оплеванный гражданин мгновенно сориентировался в расположении квартир и, поднявшись наверх, долго звонил в дверь, представляясь участковым инспектором. Перед тем как уйти, он пригрозил через дверь Васе, что пожалуется на него лично директору школы.
Первого сентября мальчик отправился на занятия, как на казнь, однако ничего страшного с ним не произошло. Отсутствие возмездия еще больше испугало Васю. Он не ходил гулять во двор, возвращаясь из школы, делал уроки, смотрел телевизор и ждал расплаты.
Раскололся школьник только на Рождество, когда родители заметили, что он дошел до ручки – стал хуже учиться, кричать во сне и сильно похудел. Оказалось, что извиняться мальчику теперь не перед кем. Оплеванный им участковый давно уволился из милиции и уехал жить в другой город. Теперь родители водят Васю к врачу, но мальчику все равно продолжает сниться сердитый лысый дядька.

Дикий Восток

КАТЕР ВЗРОСЛЫМ НЕ ИГРУШКА

На днях группа нетрезвых бизнесменов устроила гонки по льду Рыбинского водохранилища на частном семиместном катере на воздушной подушке. “В сильный ветер и снегопад, практически при нулевой видимости хмельные гонщики рассекали по снежным барханам со скоростью более 100 километров в час”,- ахает “Караван Рос”.
Так продолжалось до тех пор, пока рисковые предприниматели не налетели на фарватерный буй, вмерзший в лед. Поврежденный катер застрял посреди ледяной пустыни. Эвакуировать богатеньких бизнесменов пришлось команде рыбинского отделения спасателей. Некоторые из гонщиков попали в больницу, катер же убрать с места аварии удалось только через несколько дней. Сотрудники ГОЧС, столкнувшись с такой беспечностью по отношению к дорогой технике, были очень раздосадованы. Дело в том, что спасатели сами около десяти лет мечтали о катере на воздушной подушке для помощи попавшим в беду рыбакам.

Солнце в бокале

РУССКИЙ КОЛОРИТ В ПРОМЫШЛЕННЫХ МАСШТАБАХ

Представить на рынке оригинальный продукт готовится ростовская компания “Регата”. В ближайшее время здесь планируется запустить в производство высококачественную водку, которая напоминала бы потребителю о старом добром самогоне.
– Сейчас отмечается повышенный интерес к этническим традициям и горячительным напиткам национальной кухни, – объяснила обозревателю “М-Э” необычную новацию директор по информационным коммуникациям компании Ольга Михайлова. – Даже иностранцы, посещающие Россию, специально едут в деревню, чтобы попробовать там знаменитый самогон и ощутить таким образом русский колорит. Однако самогон кустарного производства не всегда бывает качественным. Мы же планируем выпускать хорошую водку, которая станет ассоциироваться у потребителя с этим народным напитком, не являясь при этом собственно самогоном.
Сейчас, по словам Ольги Васильевны, продумывается внешний облик емкости для “водко-самогона”, соответствующий народным традициям. Возможно также, что новый продукт будет содержать “самогонные” вкусовые добавки, но исключительно на натуральной основе.

Герои дня

ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ В ПРОЕКТЕ "РЕИНКАРНАЦИЯ"

Имя Владимира Ильича Ленина, со дня смерти которого исполнилось 80 лет, является официально зарегистрированным товарным знаком. Товарный знак Lenin, включая русскую транскрипцию этого слова, зарегистрирован в Международной организации по интеллектуальной собственности швейцарской компанией Human Bios Gmbh. Под маркой “Ленин” владелец брэнда может производить кофе, какао, сахар, алкогольные напитки, косметику, одежду и обувь.
Гендиректор швейцарской компании Фредерик Кистерс сообщил “Коммерсанту”, что они предполагают наладить выпуск некоего продукта питания под маркой “Ленин”. Ожидается, что товар появится уже в 2005 году и будет ориентирован прежде всего на Россию. По словам Кистерса, на регистрацию товарного знака “Ленин” еще никто не жаловался. Правда, была небольшая проблема с немецкой компанией Metro AG, которая в России торгует водкой “Ленинская”, но с ней удалось договориться.
Любое юридическое лицо может оспорить регистрацию товарного знака “Ленин” в арбитражном суде, поскольку российское законодательство запрещает регистрировать товарные знаки с использованием имен и псевдонимов известных людей. Единственная из ныне живущих наследниц семьи Ульяновых – племянница Ленина Ольга Ульянова – сказала “Коммерсанту”, что судиться ни с кем не будет.

Здоровье нации

К НОВЫМ МЭРОВЫМ РЕКОРДАМ!

Согласно постановлению мэра Ульяновска Павла Романенко чиновники обязаны пройти комплексное тестирование. Всем им предстоит выполнить три вида упражнений – отжаться от лавки, качнуть пресс и повисеть на перекладине. Обязательная аттестация будет проходить два раза в год. Как заявил председатель городского спорткомитета Олег Калмыков, главная цель теста – заставить городских чиновников двигаться и приобщить их к занятиям спортом.
Интересно, что зачет будет не индивидуальным, а общим. Количество выполненных упражнений суммируется и делится на число штатных единиц. По словам Калмыкова, это сделано для того, чтобы никто не отлынивал, поскольку отсутствие на тестировании каждого сотрудника существенно повлияет на оценку всего отдела.
Мэр также будет выполнять эти упражнения вместе со своими подчиненными, заверили “Россию. Регионы” в администрации Ульяновска.
Первое тестирование пройдет в конце зимы в спортзале одной из близлежащих школ, а второе запланировано на конец лета.

Авторусь

НЕ КНУТОМ, А ПРЯНИКОМ

В Сморгонском районе братской Беларуси третий год подряд ГАИ практикует уникальный вид взаимоотношений с водителями – не штраф, а поощрение.
Дело в том, что ежегодно на Сморгонщине проходит конкурс на звание самого лучшего водителя. Критерии для такого отбора просты – кто из водителей наездит наибольший километраж без нарушения правил дорожного движения – тот и лучший. В нынешнем году более трехсот человек участвовали в конкурсе. Все они за три последних года ни разу не нарушили правил, восхищается “Мегаполис”. А победила Елена Долинская – водитель бензовоза с 23-летним стажем.
Торжественная церемония с вручением призов проходила в районном Доме культуры при большом стечении народа. В следующем году претендентов будет еще больше, считают сотрудники местной ГАИ.

Живой уголок

ВАСЬКА, БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ!

Краснодарские спасатели полтора часа не могли снять с высокой березы уличного кота, который своими завываниями мешал спать жителям соседней многоэтажки.
Орущий Васька не поддавался ни на какие уговоры, не прельщался лакомствами, уворачивался от петли, а когда к нему вплотную подобрался человек с мешком, кот забрался еще выше и стал орать пуще прежнего. В создавшейся ситуации спасателям пришлось принять единственно верное решение: спилить дерево. После того как береза с грохотом рухнула на землю, схватить орущего “хулигана” для тренированных бойцов было сущим пустяком.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ