МОЛЧАНИЕ ЗАЙЧАТ

0:00
0

Путиниана

МОЛЧАНИЕ ЗАЙЧАТ

Душераздирающая история произошла в новогодние праздники в детском саду с романтическим названием “Истоки” из крохотного уральского городка Ревда, причитает “Русский курьер”. Музыкальных плюшевых зайцев, подаренных детсадовцам Дедом Морозом, лишили голоса за то, что они пели песенку про Путина. Политизированных игрушек воспитатели “Истоков” с ужасом обнаружили прямо под праздничной елкой. С виду безобидные ушастые при нажатии на пуп пищали про то, как они хотят “такого, как Путин”, чтоб любил, не пил и не курил.
Услышав, как плюшевые зайцы голосят про президента, директор детсада схватилась за сердце и приказала игрушки, предназначенные в подарок детям, изъять. До выяснения обстоятельств.
Короткое служебное расследование показало, что идеологических зайчат сотрудники детского сада закупили на одной из обычных оптовых баз Екатеринбурга. Согласно этикеткам, все были произведены в Китае, но имели русский сертификат качества. Потому никакой тревоги приобретенные зверушки не вызывали: мохнатые китайские мишки и собачки исполняли обычные детские песенки про Антошку и Деда Мороза. Причем на хорошем русском языке. Затесавшиеся в компанию восемь розовых и красных зайцев тоже произвели на воспитателей благостное впечатление. Их уже упаковывали с книжками и конфетами, для того, чтобы передать Деду Морозу, когда у зверушек прорезался истинный голосок. С перепугу по началу воспитатели решили, что зайчишки – диверсанты. Но потом, прислушавшись, узнали популярную песенку, исполняемую девичьим трио. К счастью, не “ВИАгрой”, а “Поющими вместе”. Песенка эта, появившаяся года три назад, уже перестала забивать радиоэфиры и слетела со всех хит-парадов. Но сметливые китайские производители игрушек, видимо, решили, что любовь к президенту Путину – не умирает. Потому и затолкали в пузики зверушкам бывший хит.
Сколько любвеобильных пропрезидентских зайцев, мишек и котят разбрелось через китайские рынки по России – никому не ведомо. Но выловили путинских ушастых только на Урале. Кстати, сам Путин в свое время во Владивостоке говорил, что песня эта ему нравится. В итоге было решено извлечь поющие пищалки и подарить детям. О подъелочном скандале самим ребятишкам ничего не сказали. Дошколята с радостью приняли подрезанных красно-розовых ушастых и, возможно, до конца жизни так и не узнают, о чем хотел им спеть новогодний заяц.

Капитал

ЦАРЬ-МОНЕТА

В этом году банк России планирует выпустить памятные монеты 51 вида. В том числе в серии “Золотое кольцо” появятся серебряные монеты, посвященные городам Ярославской области – Ростову и Угличу. Правда, в оборот они не попадут – выпущено будет всего 4 монеты.
Самый курьезный дензнак в этом году выйдет более крупным тиражом. Золотых монет номиналом 10 тысяч рублей и весом 1 килограмм планируется выпустить 100 штук. А серебряные килограммовые монеты номиналом 100 рублей будут изготовлены в количестве 500 штук, обещает “Россия. Регионы”.

Человек и закон

ЗАКОН – ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Оказывается, дурацкие законы есть не только в Америке – пространство бывшего СССР изобилует, скажем так, “странными нормативными актами”. Их список приводит “Свободная Азия”.
В Казахстане запрещено обращаться к государственным чиновникам на иностранных языках. Упаси вас бог сказать кому-нибудь “господин” или “товарищ” по-русски: вас сразу оштрафуют на 10 долларов.
Если вы гражданин Туркмении и приехали в столицу, Ашгабад, то нельзя не посещать площадь перед президентским дворцом – это совсем свежий закон, потому что строительство комплекса памятников с фонтанами закончилось несколько месяцев назад. На всей территории Туркмении запрещено наступать на банкноты и монеты, поскольку на них изображены национальные герои. А женщины не могут выпивать в барах и ресторанах больше одного бокала вина. Законодатели сочли, что большее количество алкоголя делает женщину “морально и сексуально податливой”. Нарушение этого закона влечет за собой крупный денежный штраф и является достаточным основанием для развода.
В России, представьте себе, до сих пор никто не отменял советский закон о том, что нельзя ставить на обочинах автомобильных дорог рекламные щиты.
Также в России до сих пор действует Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), принятый в 1984 году. По этому кодексу практически все мы являемся преступниками или, как минимум, нарушителями. В 3 пункте статьи 164, например, четко написано, что надо брать штраф за “приставание к иностранным гражданам с целью приобретения вещей”. Непонятно, как теперь быть с импортерами.
А другая статья того же КоАПа угрожает штрафом любому участнику азартных игр (включая карты и рулетку) и преследует по закону организацию такого рода игр.
И это мелочи по сравнению с возможностями, которые предоставляет властям закон РСФСР от 28 марта 1927 года “О реквизиции и конфискации имущества”. Он до сих пор не отменен. Статья 13 этого закона разрешает производить конфискацию имущества “лиц, бежавших за пределы Республики из политических побуждений и не возвратившихся к моменту конфискации”. То есть в данный момент, если вы уехали за границу и в прокуратуре смогут доказать, что вы сделали это по политическим убеждениям, у вас могут забрать вообще все. Главное – чтобы вы не вернулись к моменту конфискации.

Русская рулетка

КРИМИНАЛ-ЭКСПО-2004

В городском доме культуры Соликамска (Пермская область) прошла необычная выставка, на которой вниманию посетителей представили краденые вещи.
На выставке экспонировались вещи, изъятые у преступников: золотые украшения, телевизоры, сотовые телефоны, холодильники и др. Граждане, ставшие жертвами воров и узнавшие свои вещи, смогли здесь же написать заявление в милицию и в некоторых случаях даже получить свое имущество обратно. Так что теперь ограбленным горожанам не стоит расстраиваться заранее – просто надо подойти к дому культуры и внимательно изучить список мероприятий, рекомендуют “Версты”.

Герой дня

ХОЗЯИН ЕГИПТА

Пирамиду по образцу египетских построил на собственном огороде житель деревни Ботыли Нолинского района Николай Полуэктов. Конструкция собрана без единого гвоздя из обыкновенных досок и старых ящиков. Размерами невелика, а по виду напоминает самый обычный сарайчик, правда, треугольной формы. По словам Николая Ивановича, продукты здесь не портятся, а только засыхают (мумифицируются), ножи и лезвия самозатачиваются, а ювелирные изделия и монеты очищаются от налета. Даже непродолжительное пребывание в пирамиде снижает вес, улучшает память и цвет лица. Каждый день Николай Иванович проводит под куполом минут пятнадцать. В свои 70 он выглядит молодо и на здоровье не жалуется. Всю жизнь трудился в колхозе, а о дальних странах лишь мечтал да книжки читал. Вот и вычитал в одном научно-популярном издании о пользе пирамидостроения. И по журнальной схеме один, без применения рабской силы за месяц возвел это чудное сооружение, восхищаются “Версты”. С тех пор про заграницу и думать забыл: “А зачем? Египет у меня во дворе находится! И я его полновластный хозяин!”

Авторусь

НЕПОБЕДИМЫЙ "ЗАПОРОЖЕЦ"

В братской Украине легендарный “Запорожец” выиграл на одном из перекрестков родного города схватку с японским внедорожником Honda. Владелица иномарки не обратила внимания на “народный автомобиль”, и на большой скорости выехала на перекресток, где и произошло столкновение.
От удара Honda перевернулась и встала на крышу. “Запорожец” вышел из схватки с минимальными потерями, гордится ИТАР-ТАСС. Водители автомобилей не пострадали: хозяйка автомобиля Honda и 70-летний пенсионер, находившийся за рулем “Запорожца”, отделались шоком.

ОДНА ЛОШАДИНАЯ СИЛИЩА

В деревне Кузяшево Аргаяшского района произошел казус: на мирно проезжающие “Жигули” из Челябинска налетела повозка. Живой конь оказался покрепче своего железного собрата: у машины погнут бампер и помят бок. После наезда гужевой транспорт с места ДТП скрылся.
Спустя сутки виновника обнаружили, докладывает “Челябинский рабочий”. Еще сутки пришлось ждать, пока кучер сможет давать членораздельные показания: “водитель” кобылы был пьян до невменяемости и повозкой, по сути, управлять не мог.

Русь аномальная

БЛИЗКИЕ КОНТАКТЫ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ

“Первый контакт с внеземной цивилизацией состоится в Кыргызстане”, – заявил житель Токмака Руслан Мусаев на пресс-конференции, состоявшейся 14 января в информагентстве АКИpress.
Мусаев, инженер Токмакского электромеханического завода, начиная с 2001 года, каждую ночь наблюдает десятки НЛО в киргизском небе. По его словам, особенно часто летающие тарелки можно видеть в Чуйской (в горах южнее Бишкека и в Токмаке) и Иссыккульской областях (вдоль северного побережья и на самой поверхности озера Иссык-Куль).
К большому сожалению присутствовавших журналистов, никаких вещественных доказательств – фотографий, видеокадров с изображением НЛО – Руслан не представил, ссылаясь на отсутствие необходимой аппаратуры и неумение владеть фотоаппаратом.
В свою очередь, доктор физико-математических наук Казимир Каримов, также присутствовавший на встрече, опроверг доводы Руслана Мусаева, заявив, что светящиеся огненные шары, увиденные последним, есть не что иное, как двигатели возвращающихся со своих заданий и заходящих на посадку самолетов авиабазы Ганси. Траектория их полета как раз проходит над той зоной, где, по свидетельству Мусаева, чаще всего и наблюдаются НЛО. А иссык-кульские летающие тарелки, по словам Каримова, возможно, испытания торпед.

Калинка-малинка

НЕ ЖДАЛИ

В Москве на станции метро “Курская-кольцевая” сотрудники управления внутренних дел по охране Московского метрополитена задержали человека, назвавшего себя бен Ладеном. Как сообщили “Интерфаксу” в ГУВД столицы, данного гражданина задержали за мелкое хулиганство в вагоне поезда метро. На требование предъявить документы мужчина заявил, что он – разыскиваемый террорист бен Ладен.
Сотрудники милиции вызвали скорую психиатрическую помощь. В настоящий момент “бен Ладеном” занимаются медики.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ