МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ И ЩЕНОК ВПРИДАЧУ

0:00
0

Путиниана

МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ И ЩЕНОК ВПРИДАЧУ

В феврале Уитни Хьюстон споет в России и получит за это щенка. Это уже вторая попытка легендарной певицы посетить нашу страну. Первая была три года назад. Уитни уже сидела на чемоданах. Но взрывы домов в Москве сломали все планы. Госдеп США запретил своим артистам ехать в неспокойную Россию. Хотя официальной причиной отмены визита тогда назвали плохое самочувствие певицы.
Организаторы гастролей считают, что визит Хьюстон станет одной из сенсаций будущего года. Только гонорар составит миллион долларов плюс полмиллиона “зеленых” – транспорт, аренда залов, доставка реквизита. Билеты на концерт будут стоить от 300 рублей до 300 долларов.
На концерте в Кремле ожидается и президент. Ведь чета Путиных – поклонники таланта Хьюстон. И есть у организаторов гастролей идея – уговорить Владимира Владимировича презентовать одного из недавно родившихся щенков Уитни Хьюстон. Это будет трогательная деталь в укреплении российско-американской дружбы.
Сама по себе Уитни девушка очень доброжелательная и контактная, но с прессой общается неохотно, сетует “Комсомольская правда”. В быту Хьюстон не особо притязательна. Каких-то сногсшибательных требований пока не выставляла. Попросила лишь, чтобы гримерка была в светлых тонах. Темные краски вызывают у дивы депрессию.

Герой дня

БАТЮШКА-ПАПА ОЛЕГ

Четырнадцать ребятишек взял под свою опеку 30-летний настоятель храма в селе Нуча дальнего Ардатовского района Нижегородской области отец Олег, пишут “Версты”. Среди детей немало инвалидов, которых вылечил и выходил молодой опекун. Кстати, на вопрос, кто он для ребят, так и отвечает: “Батюшка. И по сану, поскольку я священник, и потому, что глава семейства. Но у нас отношения отнюдь не такие, как у папы с его детьми: я для них очень старший брат…”
Кроме семейства, в большом двухэтажном доме живут и ведут подсобное хозяйство помощники – в основном это вынужденные переселенцы. А подворье немалое – имеется не только огород, но и свои коровы, куры, специально для малышей держат козу. Нуча стала настоящим местом паломничества: желающие помочь едут сюда из Москвы, Нижнего Новгорода, Сарова, Казани. Кто-то одеждой поможет, другие – стройматериалами, а то и деньгами. Ибо одних пособий, который отец Олег получает как опекун, подрастающим ребятам хронически не хватает.

Рога и копыта

СВИНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Нижегородские ветеринарные врачи сделали пластическую операцию свинье. Дикого кабанчика по кличке Натуся чуть было не задрали бездомные собаки, негодуют “Версты”. А живет это парнокопытное в одном из городских парков при кафе частного предпринимателя Владимира Герасичкина. Сам он бывший страстный охотник, однако несколько лет назад превратился в любителя животных. Вот и подобрал в лесу осиротевшего кабанчика и поселил его при своем “сытном” хозяйстве.

ГОЛЛАНДЦЫ СДАВАЛИ В БАГАЖ…

158 голландских свиней прислали в столицу Архангельской области в рамках международного проекта помощи российским фермерам. Однако за время пути хрюшки “нагуляли” лишнюю тонну веса, что вызвало проблемы на Архангельской таможне. Дело в том, что вес живого товара, прибывшего на региональную таможню в июне 2003 года, не сошелся с тем, который был указан в таможенной декларации. Поскольку по условиям проекта за доставку поросят платить не было необходимости, их получатель – индивидуальный предприниматель Меньшиков не торопился переоформлять документы. Поросята все это время жили в деревне Хорьково, без устали подтверждая свои характеристики элитности и высокой производительности: например, в ноябре на свет появлялось в среднем по 120 поросят в неделю. Недавно проблема благополучно разрешилась, все формальности остались позади, и поросята отправились на свое постоянное место жительство на ферму Меньшикова, радуются явные любители этих животных – журналисты “Верст”.

Политбалет

ПИАР-ИЗДЕРЖКИ

Сильно потратившись на выборы, депутаты решили сэкономить на своих служащих. Как стало известно газете “Жизнь”, рядовые работники Госдумы, начиная с буфетчиц и заканчивая пресс-секретарями, расстроены тем, что не получат привычную новогоднюю премию. В бухгалтерии нижней палаты им объяснили, что из-за выборов в парламентском бюджете не осталось ни копейки.

ТАМБОВСКИЕ ИСТОРИИ

На всю деревню Софьинку прославился Николай Ермолаев, отпустив жену на выборы наблюдателем работать и обещав сам корову подоить. В итоге корова лягнула незадачливого дояра так, что раздробила ему коленную чашечку, а, отлетая, мужчина угодил рукой в крысоловку. Попасть в больницу Николай смог только в 11 вечера, когда его жена-наблюдательница пришла домой и обнаружила стонущего супруга в сарае.
Неприятной неожиданностью означился день выборов и для власть имущих: вице-мэру Максиму Косенкову в очереди в кабинку для голосования отдавили ногу, а начальник областного УВД вообще не нашел себя в списках избирателей. Лишь спустя 15 минут, подняв на уши всю участковую избирательную комиссию, Владимир Фурсов смог исполнить свой гражданский долг.

Рука Москвы

ОТ СОКОЛЬНИКОВ ДО ПАРКА…

Московский метрополитен попал в американский путеводитель “1000 мест, которые нужно увидеть прежде, чем умереть”. Его написала известный в США автор книг и статей на туристическую тематику Патрисия Шульц. Отрывки из “1000 мест” опубликованы на сайте MSNBC.com, а перевели их названия журналисты из Ленты.Ру.
Как говорится в путеводителе, московское метро, пущенное в 1935 году, примечательно самой низкой ценой проезда, длиной эскалаторов и отделкой станций. Самыми интересными из них названы “Маяковская”, “Киевская” и “Комсомольская”. Автор книги утверждает, что поездка в метро в час “пик” может стать для туриста настоящим откровением.
В числе других достопримечательностей в путеводителе упоминается индийский город-крепость Джайсальмер Раджастан, также известный как Золотой город. В средние века он служил перевалочным пунктом на пути караванов. Кроме того, в “1000 мест” попали национальный парк El Questro в Австралии, небольшой городок Стерджис (Sturgis) в Южной Дакоте, где проходит самое большое в США моторалли, и “Плотина гиганта” в Северной Ирландии, появившаяся около 60 миллионов лет назад благодаря вулканической активности.

ВДНХ

ЗАБИЛ СУГРОБ Я В ПУШКУ ТУГО

В Ухте для обустройства новогодних площадок не хватает снега, сообщили “Вестям” телеканала “Россия” в Управлении архитектуры и градостроительства. Впервые за несколько лет организации, занимающиеся возведением снежных скульптур возле главных елок города, столкнулись с нехваткой строительного материала. Чтобы построить Дедов Морозов и Снегурочек, предприятия вынуждены возить снег с близлежащих совхозных полей.
А администрация Владивостока приобрела снежную пушку, с помощью которой на новогодние праздники намерена усыпать искусственным снегом центральную площадь города, поскольку и там нынешний декабрь выдался бесснежным. В пресс-службе мэрии в понедельник сообщили, что уже во вторник вечером будут проведены первые испытания орудия.
Снежная пушка – специальное устройство, которое под действием давления и низких температур преобразует воду в замершие кристаллообразные капельки, похожие на снег. Масса пушки – около 170 килограммов. Обычно такие устройства применяют на горнолыжных трассах для создания снежного покрова.

Дружба народов

ОРЕНБУРГСКИЙ БАНЗАЙ

Оренбургское производственное объединение “Стрела” наладило выпуск японских истребителей времен Второй Мировой войны, сообщает Лента.Ру.
На днях на заводе закончилась сборка первого самолета A6M2 “Зеро”, построенного по заказу японской кампании. До этого “Стрела” выпустила два “Зеро” для Голливуда, которые потом снялись в фильме “Перл Харбор”.
“Стрела”, собственно, не прекращала заниматься самолетами со времен самой войны. Тогда на заводе выпускали истребители Як-1. После ее окончания на предприятии стали сначала ремонтировать, а затем реставрировать старые машины. В 90-х годах продукцией заинтересовались иностранные фирмы. За последнее время “Стрела” получила несколько выгодных заказов из США, Великобритании, Японии.

Солнце в бокале

НА ЗАВИСТЬ РУССКИМ АЛКАШАМ

Житель Латвии пришел в себя, после того как выпил количество алкоголя, достаточное, чтобы дважды убить нормального человека. Анализ крови показал содержание алкоголя 7,22 промилле – почти в два раза больше смертельной дозы. Удачливый пациент сказал журналистам Русской службы Би-Би-Си, что напился из-за того, что его оставила жена. А жена от него ушла как раз вследствие его пристрастия к выпивке. Он не помнил, сколько он выпил в среду, когда его обнаружили у автобусной остановки в Риге.
“Последнее, что я помню, это бутылка домашней водки, которую я взял у кого-то”, – цитирует его слова одна из латвийских газет. Причем он не гарантирует, что в будущем его отношение к алкоголю изменится. Представитель органов здравоохранения Мартин Сикс сказал, что история не знает подобных случаев: выжить после такой дозы алкоголя не удавалось никому. Если верить латвийской прессе, в феврале 2001 года было обнаружено тело мужчины 30 лет, содержание алкоголя в крови у которого достигало 8,25 промилле.
По словам представителя полиции Иевы Звидре, у среднего человека на уровне 1,2 промилле начинается рвота, на уровне 3 промилле он теряет сознание, а при 4 промилле прекращается дыхание. Она сказала Би-би-си, что ей неизвестно, является ли мировым рекордом факт выживания при 7,2 промилле. “Не думаю, что это хороший способ попасть в книгу рекордов”, – добавила она.

Калинка-малинка

ЗИМА БЬЕТ КЛЮЧОМ

Недавняя серия подземных толчков в сибирском регионе стала причиной природной аномалии в Иркутской области. Здесь среди зимы из-под земли неожиданно забили десятки ключей…
Сутки напролет Федор Лопанин на своем посту. На защите федеральной трассы “Московский тракт” всего два человека: сам Федор и его напарник. Спецобмундирование – валенки с галошами. Орудие труда – лопата. Чтобы спасти дорогу от наползающей ледяной лавины, продолбили вдоль трассы колею, по ней отводят воду. Самое главное – регулярно снимать “шугу”, ледяную крошку.
Большинство улиц Култука превратились в сплошной каток. Ребятишки рады. Они устраивают на ледяных горках настоящие гонки. А вот взрослым не до развлечений. Ледяные наросты не только на улицах, но и в огородах. А это значит, что плодородный слой почвы будет уничтожен. В одну ночь из-под земли забило множество ключей: у кого в городе, а у кого прямо в доме, в подполе. С каждым днем ключей становится все больше.
Сегодня же в Култуке побывали гидрологи. Они сделали вывод, что, скорее всего, ключи образовались из-за прошедших недавно в Байкале землетрясений. Почва сместилась, и подземные воды пошли наружу. Гидрологи посоветовали отводить ключи в местную речку Медлянку. Но Медлянка промерзла до дна. “Будем до весны бегать, долбить и отводить. Средства нужны, а их нет”, – рассказал в интервью “Вестям” телеканала “Россия” заместитель руководителя поселковой администрации Александр Тулаев.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ