ЗАЧЕМ ДЕПУТАТУ СПИРТ

0:00
0

Политический балет

ЗАЧЕМ ДЕПУТАТУ СПИРТ

Депутат екатеринбургской областной Думы Дмитрий Анфалов на заседании нижней палаты Законодательного собрания области предложил выдавать депутатам спирт.
По словам Д. Анфалова, спирт необходим для обработки кнопок на устройстве для голосования. За день клавиатура загрязняется и становится скользкой, подчеркнул Д. Анфалов. Пальцы законодателя могут соскользнуть и нажать не на ту клавишу. После такого нововведения депутаты точно не промахнутся, ехидничает газета “На смену!”.

ДУРЯТ НАШЕГО БРАТА

На днях на одну из молочных ферм Егорьевского района (Московская область) не были допущены агитаторы одной из партий. Работники фермы объяснили, что перед прошлыми выборами у них уже была встреча с агитаторами. Тогда планы преобразования России, которыми партийные функционеры поделились с доярками и скотниками, так им понравились, что те выделили на нужды партии три бидона парного молока. С единственным условием: пустую тару вернуть.
Вероломство партийных агитаторов поразило доверчивых животноводов: ни до, ни тем более после выборов бидоны так и не вернули, возмущаются “Ваши 6 соток”.

Дружба народов

ПАТРИОТИЧЕСКАЯ СТИРКА

Страсти вокруг острова Тузла в Керченском проливе приобретают все более причудливые формы. В патриотическом порыве одно из винницких предприятий бытовой химии разработало особый стиральный порошок под названием “Тузла”, предназначенный для спешно размещенных на этом острове украинских пограничников. Производители с гордостью говорят, что по свойствам новый “армейский” порошок отвечает стандартам армий НАТО и США. Он стирает в жесткой и соленой воде, не содержит антистатиков и разных там отдушек, которые в армии не нужны. Зато новшество несет идеологическую нагрузку. Для пользователей на упаковке сделана призывная надпись: “Тузла – ценности, которыми не поступаются”. В открытую продажу новинку пока не запускают. Вся опытная партия патриотического порошка будет безвозмездно передана украинскому пограничному ведомству для Тузлинской заставы, рапортует “Трибуна”.

Градус общества

ОРНИТОЛОГИЯ ИМПЕРСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

Российские орнитологи заявляют, что выяснили причину бед и катаклизмов, которые обрушились на Россию в последние годы. Во всем виноват, оказывается, символ страны – орел-могильник, который изображен на российском гербе.
Известные орнитологи из Ульяновска Светлана и Олег Бородины настаивают на том, что еще в начале XIX века ученые ошибочно назвали “могильником” степного орла, которого обычно видели на курганах-могилах. В другие моменты его увидеть практически невозможно – эта птица парит очень высоко в небе. Поэтому ей больше идет имя “солнечный орел”. Как раз в Византии-то, откуда пришел в Россию герб, орел-могильник так и назывался – императорским, солнцеподобным орлом.
Естествоведы прошлого ошиблись в названии, и это была не просто ошибка: геральдический символ великого государства получил иной, негативный смысл. Бородины предлагают официально изменить название птицы. Что интересно, “солнечного орла” невозможно приручить, он всегда независим и свободен. Такую птицу в принципе нельзя называть могильником, резюмирует “Мегаполис”.

ПРЕДВЫБОРНАЯ ГОРЯЧКА

В результате стартовавших предвыборных баталий пострадали плакаты ГАИ Самары. Неизвестные, вооруженные баллончиками с краской, напали на щиты с социальной рекламой, расставленные по городу госавтоинспекцией. Эти плакаты призваны привлечь внимание к проблеме детского травматизма на дорогах. Причину ошибки неизвестных хулиганов инспекторы усматривают в лозунге на плакатах: “На дороге нет чужих детей”, который очень похож на девиз одного из кандидатов в депутаты государственной думы, поясняет “Самара сегодня”.
Стражи порядка на дорогах намерены разобраться в ситуации и взять свои рекламные щиты под жесткий контроль. К представителям же черных пиар-кампаний инспекторы обращаются с пожеланием в дальнейшем не путать их продукцию с предвыборной агитацией.

Человек и закон

МАРТЫШКА И ОЧКИ 2

На днях жители Санкт-Петербурга и корреспондент “Мегаполиса” с удивлением наблюдали, как из ворот одного из автопредприятий города выехала милицейская машина, из которой на всю округу разносились беспорядочные звуки саксофона.
Музыкальный инструмент, упакованный в огромный кожаный чемодан, обнаружил по возвращении в парк кондуктор 106-го автобусного маршрута. Согласно инструкции водитель и кондуктор вскрывать чемодан сами не стали, а сообщили о находке дирекции, которая и вызвала милицию.
Реакция стражей порядка была удивительной: открыв чемодан, они стали смеяться, потом забрали из чемодана саксофон и ушли, при этом милиционеры “дули в инструмент” что есть сил и хохотали.
Наутро в автопарке объявился хозяин экспроприированной ценности, которому не смогли даже объяснить толком, по какому адресу убыл его инструмент. Поиск своего саксофона музыканту теперь придется начинать по телефону 02.

Русская рулетка

УНИКАЛЬНЫЙ СОРТ

Нелепо “прокололся” хитроумный рабочий-несун при попытке украсть с родного завода в Нижнем Новгороде несколько литров краски.
В тот день на заводскую территорию завезли арбузы. Слесарь Александр В. сразу положил глаз на полосатый товар. Он принес арбуз на участок и аккуратно срезал ножом макушку. Вынул ложкой мякоть – получилась замечательная тара, литра на четыре. В эту емкость слесарь щедро налил голубую краску, пока работавшие в цехе маляры ходили обедать. В конце рабочего дня Александр спокойно шел к проходной с арбузом под мышкой. Охране даже в голову не могло прийти, что арбуз при нем – импровизированная банка. Увы, круглая тара в самый неподходящий момент выскользнула из рук несуна и упала. Полосатая корка лопнула, и во все стороны полетели голубые брызги. “Вот такие арбузы стали растить в Астрахани!” – заявил слесарь обомлевшим охранникам. Подробно рассказывать о невиданном сорте бахчевой культуры смекалистого рабочего отправили к начальнику цеха, злорадствует “Проспект”.

Дикий Восток

ПУХОВИКИ ДЛЯ ИДИОТОВ

Любопытную продукцию, произведенную в США, обнаружили покупатели в одном из магазинов модной одежды в Вологде. На продажу были выставлены симпатичные и дорогие пуховички, “Made in USA” – без обмана. Однако вскоре торговлю прервал возмущенный гражданин, как выяснилось, хорошо владеющий английским языком. Он с гневом продемонстрировал продавцам тканевый ярлычок, пришитый к каждому из пуховиков. Написано на этикетке в переводе на русский язык было буквально следующее:
“Психиатрическая больница… (следовал пропуск, чтобы можно было вписать координаты учреждения). Пациент… (пропуск для имени) не ориентируется в пространстве. Пожалуйста, доставьте этого человека по указанному адресу – …”.
Сколько вологжан уже приобрели “пуховики для идиотов”, пока остается невыясненным. Впрочем, жителей Вологды давно не удивляют подобные курьезы, равнодушно констатирует местный “Хронометр”. В частности, на прилавках продуктовых магазинов мирно соседствуют печенье “Дуремар”, шоколад “Букашка” и конфеты “Поцелуй негра”.

Живой уголок

ОТ БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ К ЖИВОТНЫМ

Прибытие в Тамбов выставки экзотических зверей детвора встретила “на ура”. К тому же реклама экспозиции гласила, что всех животных можно будет взять в руки и сфотографироваться с ними. Наибольшей популярностью у юных натуралистов пользовался желтый удав. Устрашающего вида змея оказалась очень доброй и нисколько не сопротивлялась, когда ее брали в руки. Все шло нормально до тех пор, пока на экскурсию не пришли шестиклассники одной из городских школ. Двое мальчишек поспорили, кто будет фотографироваться с удавом первым. Никто не хотел уступать, и ребята взялись решить вопрос силой: каждый тянул удава на себя, как канат. Подоспевший сотрудник отобрал у мальчишек бедное животное, но оно уже почти не подавало признаков жизни. Позже змей пришел в себя, только посетителям его в руки уже не давали. Теперь он лежит в своем террариуме и начинает волноваться, как только крышка открывается. Еще одну попытку сфотографироваться удав может не пережить, волнуются “Версты”.

Герои дня

УДАЧА ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Удача неожиданно улыбнулась жителю Ставрополя Алексею Щеглову. Он решил обновить гардероб а одном из магазинов, торгующих подержанной одеждой. Там г-ну Щеглову приглянулась куртка из искусственной кожи. Хотя вещь уже была прилично поношена каким-то заграничным товарищем, он купил бросовый товар.
Дома Алексей начал примерять куртку, демонстрируя ее родным и каким-то образом оказавшемуся рядом репортеру “Мегаполиса”, и нащупал в кармане несколько плотных бумажек. Каково же было его удивление, когда из кармана были извлечены четыре стодолларовые купюры. Американские дензнаки, правда, были немного помяты и испачканы, но в обменном пункте полинявшую валюту без проблем поменяли на рубли. В ставропольских “секонд-хендах” продавцы теперь тщательно обшаривают верхнюю одежду на предмет сюрпризов.

Быстрее, выше, сильнее

СИМВОЛИЧНЫЙ ЗАБЕГ

В Рязани прошли легкоатлетические соревнования, завершающие уходящий сезон. Дистанции в программе были не совсем обычными.
Так, дистанция в 225 метров посвящалась 225-летию Рязанской губернии. Дистанция в 908 метров посвящалась 908-летию города Рязани, а в 2003 метра – уходящему году.
“Надеюсь, соревнования войдут в традицию, и мы будем проводить их ежегодно”, – поделился с “Верстами” главный судья Павел Гамзин. Несомненно, необычные спортивные мероприятия способствуют популяризации здорового образа жизни среди населения. На этот раз померяться силами на беговых дорожках собрались 250 участников – как взрослых, так и детей.

Калинка-малинка

БЕСЦЕННОЕ УХО

Курьезный случай произошел в одной из тамбовских парикмахерских, где пожилой клиент во время стрижки так оживленно болтал, жестикулировал и вертел головой, что парикмахерша нечаянно отхватила ему ножницами кончик уха. Теперь забинтованный старичок ежедневно приходит в парикмахерскую и грозит подать в суд, а на вопрос, почему он этого до сих пор не сделал, отвечает, что пока не может объективно оценить стоимость нанесенного ему ущерба – никто в Тамбове так и не может ответить на вопрос, какую сумму требовать за отрезанное ухо. “Тамбовский меридиан” следит за развитием событий.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ