ЛОВИСЬ, МЫШКА!

0:00
0

Научно-технический прогресс

ЛОВИСЬ, МЫШКА!

Юрий Глазырин, бывший преподаватель Новосибирского технического университета, более десяти лет посвятил изобретению мышеловки. Конечно, ловушек для мышей в мире существует множество, но все они, считает Глазырин, недостаточно эффективны. На создание первого образца у Юрия ушло десять лет. Разработками он занимался у себя дома и там же держал “запас” подопытных крыс и мышей, чтобы было на ком тренироваться. Сегодня на счету изобретателя уже три типа ловушек: первый рассчитан на одну мышку, во второй грызуны попадают целыми выводками – по 20-30 штук, третий – крысоловка. Все устройства просты и безопасны в применении. И, кстати сказать, в полном соответствии с современным, цивилизованным подходом к решению этой непростой проблемы сохраняют животным жизнь, утешаются сердобольные “Версты”.
Изделия Глазырина имеют устойчивый спрос: всё, что он успевает изготовить в кустарных условиях своей квартиры, раскупается сразу. Как-то, услышав по телевидению, что Букингемский дворец оккупировали мыши, сибирский изобретатель отправил в дар английской королеве два экспортных варианта своих мышеловок. Правда, ответа от Елизаветы II он пока не дождался.

Дикий Восток

ПОЧТИ ПО КИПЛИНГУ

В таежных окрестностях города Киселёвска Кемерово грибники нашли девочку. Малышке было на вид не более четырёх лет. Кто она, откуда, как оказалась в лесу и долго ли там находилась – девочка сказать не могла, так как почти не умела разговаривать. Впрочем, ребёнок был одет и не заморен голодом, из чего следовало, что блуждала она по тайге сравнительно недолго, логически рассуждают “Версты”.
Девочку привезли в город и сдали на руки милиции. И вот тут-то началось самое удивительное. Оказалось, что ребенок напрочь не знает, кто она, откуда, как звать родителей. Кроме того, несмотря на участие в судьбе малышки местных СМИ, которые оповестили о находке весь окрестный мир, никто до сих пор не заявил своих прав на девочку: ни гипотетические родители, ни детдома, приюты и больницы, из которых теоретически девочка могла сбежать.
В настоящее время таёжный найдёныш находится в одном из городских детских приютов, а милиция упорно разыскивает возможных родных девочки. Ведь не может же такого быть, чтобы четырехлетний ребенок жил сам по себе. Если, конечно, этот ребенок – не Маугли…

Ужасы "ЩР"

…И ТИШИНА!

Уже три дня жители города Асбеста Свердловской области испытывают серьезное душевное потрясение, проезжая и проходя мимо одной из городских строек. В луже воды на дне котлована, вырытого на месте строительства будущей ветеринарной лечебницы в Заводском районе города, плавает гроб, бледнеет “Новый регион”. При внимательном рассмотрении можно заметить, что на его крышке краской выведено сообщение с просьбой к тому, кто найдет этот гроб, позвонить по указанному там телефону. Однако хозяин данного номера, по его собственному заявлению, не имеет ничего общего ни с гробом, ни с теми людьми, которые устроили этот розыгрыш. Между тем, этим делом уже заинтересовалась милиция города Асбеста. Она намерена начать разбирательство по факту произошедшего и привлечь шутников к ответственности.

Герой дня

КОНЯ НА СКАКУ ОСТАНОВИТ…

В самом центре Твери около пяти часов вечера на молодую женщину напал грабитель. Это случилось прямо на пороге ее квартиры. Злодей вырвал у дамы сумку и сотовый телефон и хотел убежать. Но не судьба, торжествуют “Версты”. Особа оказалась не робкого десятка: через несколько секунд она настигла налетчика и скрутила его. Незадачливый злоумышленник и помыслить не мог, что нарушил покой сотрудницы областного Управления исполнения наказаний, да к тому же весьма успешно освоившей восточные единоборства. Смелая надзирательница собственноручно сдала задержанного милиционерам, подоспевшим по вызову соседей.

Калинка-малинка

АНТИКВАРИАТ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Пикантное антикварное изделие обнаружил в собственной машине житель Рязани, смущается “Мегаполис”. Получилось так, что мужчина купил “Жигули” не новые, но вполне приличные. Через некоторое время при подробном осмотре днища и салона автомобиля на предмет ржавчины автолюбитель наткнулся под задним сиденьем на потрясающую находку. Это была лента презервативов выпуска 1981 года. На каждой упаковке значилось: “Презерватив мужской”. Молодой человек подарил всем своим друзьям по штучке “изделия №2”, однако предупредил: использовать не рекомендуется. При разгерметизации упаковки старинное средство контрацепции рассыпается в пыль.

Быстрее, выше, сильнее

МНОГОЛИКИЙ СПОРТ

Ежегодный Сибирский фестиваль бега и в его рамках чемпионат России на полумарафонской дистанции стали уже традицией, но на этот раз строгий формат спортивного состязания был расширен за счет различного рода несерьезных конкурсов.
В рамках фестиваля прошли забеги на лыжах (по асфальту), с бревнами, на скакалках, забеги задом наперед. Самые сильные бегуны преодолевали дистанцию, таща за собой автомобиль “Москвич” с водителем и репортером “Верст”.
В массовом забеге на 3600 метров не постеснялся “засветиться” полпред президента Леонид Драчевский, его примеру последовали и другие VIP-персоны. Всего в различных состязаниях приняли участие около двенадцати тысяч бегунов со всей России и из-за рубежа. Самой старшей из спортсменов оказалась 80-летняя Клавдия Долгоколова, а самых маленьких родители – фанаты бега несли с собой на закорках в специальных рюкзачках.
Победителями российского чемпионата по полумарафону стали мастера спорта Лидия Григорьева из Чебоксар и Павел Кокин из Уфы. Теперь им предстоит защищать честь нашей страны на чемпионате мира в Португалии.

Авторусь

ОВЧАРКА ЛУЧШЕ "МАНГУСТА"

Уникальную противоугонную сигнализацию использует один из жителей Кирова. Гаража у мужчины нет, поэтому он предпочитает оставлять в салоне машины на ночь овчарку. Умное животное спокойно лежит на полу в салоне автомобиля и ждет непрошеных гостей. Как только преступник, покусившийся на машину, без привычной сигнализации вскрывает дверь, собака кидается на него. Владелец авто рассказал “Городу”, что осечек его сигнализация еще ни разу не давала. А один раз злоумышленник, который пытался снять с машины дорогую магнитолу, удирал от живой “охранной системы” в разорванных штанах.

ХВОСТ

Курьезный случай произошел в Ярославле. Экипаж ДПС остановил на трассе старенькую “Ниву” и попросил водителя отбуксировать в город сломавшийся милицейский “жигуленок”. В темноте милиционеры не разглядели, что водитель был в доску пьян. Через некоторое время шофер протрезвел и увидел в зеркало заднего вида погоню. Испуганный автолюбитель резко увеличил скорость, однако буксируемый милицейский автомобиль не отставал. В городе водила стал отчаянно петлять по улицам, однако стражи порядка продолжали висеть у него на хвосте, более того – включили мигалку, стали кричать и махать руками, высунувшись из окон. Насмерть перепуганный парень решил скрыться в проходных дворах, и, пока не въехал в столб, несколько раз ударил милицейскую машину о стены домов. От стражей порядка по ему досталось по полной программе, сочувствует “Мегаполис”.

Стоит статуя

ПАМЯТНИК СОВРЕМЕННОСТИ

Недавно волгодонский скульптор Егор Дердиященко завершил работу над памятником бомжу. На автора и его творение обрушилась неожиданная известность. Директор местного художественного музея Петр Головко предложил установить “Бомжа” на одной из главных улиц Волгодонска – как памятник современности. Такая идея посетила Головко, когда он получил из мэрии пренеприятнейшее уведомление о том, что теперь надо платить муниципалитету за аренду помещения. Музею новые условия не подходили, из чего следовало, что он скоро окажется на улице…
Городской отдел культуры экстравагантным памятником не вдохновился, однако Головко не сдался и начал собирать деньги. Акция проходит под девизом: “От сумы не зарекайся”, и волгодонцы щедро кидают монеты и купюры в шапку, которая лежит рядом с “Бомжем” в галерее. Если градостроительный совет так и не согласится установить памятник, может быть, “Бомжа” приютят в другом месте, надеются “Версты”.

Живой уголок

РОГАТАЯ МИСС

В Урюпинске прошел День козы. Идею праздника мэру города Валерию Сушко подсказал местный школьник.
Когда летом градоначальник был в одном из детских лагерей, тот спросил его: “Почему в Америке есть День сурка, а у нас нет Дня козы?” А в самом деле – почему, задумался мэр. Ведь коза здесь больше чем просто домашнее животное. Она и кормит, и одевает, и недавно даже стала символом города. Нигде в мире нет памятника ей, а в Урюпинске есть. И вот праздник состоялся. Кульминация торжеств – конкурс козлиной красоты. В финал попали 12 самых-самых. Корона и почетное звание “Мисс козочка-2003” достались белоснежной семимесячной Фее, умиляется “Труд”.

Потустороннее

ЗАГАДКА ЛОБАНОВСКОГО КРУГА

В Пермской области на овсяном поле близ села Лобаново недавно был обнаружен странный круг, напоминающий знаменитые пиктограммы, появляющиеся на полях Англии, щеголяют широтой кругозора “Версты”. Уфологи считают, что это – след посадки НЛО. Круги представляют собой участки, на которых растения примяты в одну сторону. Исследователи попытались провести эксперимент – самостоятельно повалить овёс так, чтобы он принял такую же форму. Однако у них ничего не получилось – стебли просто ломались. Не удалось также обнаружить ни тропинок, ни следов техники или животных, ведущих к кругам. Один из региональных сайтов провёл опрос: верят ли жители области, что Прикамье посещали НЛО, и в то, что на территории региона существуют аномальные зоны? Как оказалось, 48% пермяков верят в существование аномальных зон и в НЛО, 14% опрошенных заявили, что сами были свидетелями аномальных явлений, 28% решительно отвергли возможность визитов “тарелок”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ