НЕ ДАЙ ЕМУ ЗАСОХНУТЬ!

0:00
0

Лениниана

НЕ ДАЙ ЕМУ ЗАСОХНУТЬ!

В городе Крымске Краснодарского края местные жители собирают деньги на содержание Мавзолея Ленина в Москве. Инициатива коммунистов и ветеранов столицы нашла поддержку в Крымском горрайонном совете ветеранов. В первичных ветеранских ячейках организован прием пожертвований от населения. В разных сельских округах района уже собрано от 500 до 1500 рублей. Как сообщили РИА “Новости” в Крымском горрайонном совете ветеранов, пока собрали чуть более 5,5 тыс. рублей.

Русь сексуальная

СТРИПТИЗ ПО-МИЛИЦЕЙСКИ

Свидетелями забавного случая стали пассажиры питерского метро. В переполненный вагон вошел молодой человек и стал предлагать купить у него “уникальный бактерицидный пластырь”. Затем коробейник решил продемонстрировать утомленным слушателям чудо-пластырь на себе и со словами “а вот я вам сейчас покажу” начал снимать футболку. “Лучше посмотри, что я тебе сейчас покажу”, – предложила ему симпатичная девушка, но не стала раздеваться, а достала из сумочки удостоверение офицера МВД. Взглянув на документ, коробейник немедленно схватил свою торбу и, благо поезд остановился, выскочил из вагона, сообщает “ИМА-пресс”.

Рука Москвы

ОПЯТЬ ЗА СВОЕ

В московских дворах планируется строить гаражи, на крыше которых будут размещаться спортивные площадки, сообщает информационный сайт Newsru.com. Об этом мэр Москвы Юрий Лужков заявил журналистам после посещения двух гаражных комплексов на улице Лобачевского и Новочеремушкинской. По словам столичного градоначальника, “это позволит лучше организовать досуг жителей и в первую очередь детей”. “Зачастую жильцы протестуют против сооружения паркингов, однако, если сделать так, чтобы гаражи стали полезными для них во всех отношениях, всегда можно будет найти компромиссное решение”. Мэр отметил, что в Москомархитектуре уже разработано порядка десяти типовых проектов современных паркингов.
Вполне возможно, что новое изобретение мэр Москвы решит запатентовать так же, как и несколько своих предыдущих изобретений. Юрий Лужков в соавторстве с членами московского правительства ранее запатентовал оригинальный рецепт выпечки расстегаев, кулебяки, открытого пирога из кураги и из сыра с яйцом, а также восемь вариантов “русского пирога”. Увлечение мэра пчеловодством привело к созданию двух новых конструкций ульев и способа круглогодичного содержания в них пчел. Мэр Москвы числится также среди создателей различных видов дорожных эстакад, монорельсовой транспортной системы, установки для озонирования воды. Лично Лужкову принадлежат права на изобретение роторно-турбинного двигателя внутреннего сгорания. Но и это еще не все. Уже несколько лет мэр с группой ученых трудится над созданием лекарства против онкологических заболеваний – заявка на получение патента уже подана.

Авторусь

СУВЕНИР

На днях была ограблена дача крупного ГИБДДэшного чиновника (он пожелал остаться неизвестным), пишут “Ваши 6 соток”. Злоумышленники почему-то не польстились на дорогую аудио- видеоаппаратуру. Зато унесли с кухни алюминиевые кастрюли, мешок сахара. Но, больше всего расстроило полковника, пропажа полосатой палочки, которая в качестве реликвии висела над обеденным столом. По словам милицейского начальника, с ней он начинал свой трудовой путь на большой дороге.

Дикий восток

ВЕЧНО ЖИВОЙ

Около 200 лет жители “плюшкинского дома” в новгородском городе Валдае славятся бережливостью, достойной знаменитого гоголевского персонажа. Широко известен факт, что идея “Мертвых душ” Николаю Васильевичу Гоголю была подсказана Пушкиным. Менее известно то, что, наряду с идеей, Александр Сергеевич подсказал писателю фамилию одного из персонажей, ставшую впоследствии нарицательной. В начале XIX века в городе Валдае Новгородской губернии Михаил Плюшкин был известным, зажиточным купцом.
Его дом, рассказывает ведущий сотрудник Валдайского музея, заслуженный работник культуры РФ Надежда Яковлева, стоял прямо на тракте, соединявшем две столицы. При въезде в город со стороны Москвы первое, что видел путешественник на Миллионной улице, был 2-этажный дом семейства Плюшкиных. На фасаде каменного дома, который путешественникам невозможно было миновать, красовалась большая вывеска с фамилией его владельца. Фамилию богатого купца и самого купца в России знали очень многие. Запомнились они и Александру Пушкину.
Наследники Плюшкина продали собранную им коллекцию. Часть ее ныне хранится в Государственном Эрмитаже и в Русском музее, другая часть попала в мировые частные коллекции. После 1917 года дом Плюшкиных в Валдае был национализирован и перепланирован на отдельные квартиры. В течение последнего столетия дом на бывшей Миллионной улице, а ныне – на Советском проспекте Валдая очень сильно обветшал и, по словам горожан, приобрел вид настоящего “плюшкинского дома” из гоголевских “Мертвых душ”. По словам коренных валдайцев, которые они сказали корреспонденту РИА “Новости”, по всей видимости, дом каким-то образом влиял на обитателей, оставлял на них своеобразный, “плюшкинский” отпечаток.

Герой дня

СЛАДКАЯ ЗЕЛЕНЬ

Кремль из подкрашенной сахарной пудры, Венера Милосская из белого шоколада, торт “Озеро Надежды” с настоящим фонтаном – такую фантазию продемонстрировали московские кондитеры на городском конкурсе на звание лучшего по профессии. А победила очень простая и изысканная “Зеленая композиция” молодого мастера кофейни “Альдебаранъ” Ольги Стакановой. Она признана лучшим кондитером Москвы этого года, сладострастно пишет “Комсомольская правда”.
Другой шедевр, удостоившийся приза “За профессионализм и мастерство”, создал шеф-кондитер ресторана “Обломовъ” Виктор Аверков. Он посвящен Дню города: сахарную Кремлевскую стену обрамляют весьма похожие на живые голубые ели из сахарной же глазури и тщательно вырезанные пушки из шоколада.
Судя по конкурсу, вкусы российского населения перестроились на Европу. Никаких “корзиночек” и “рожков” – даешь “макронен”, “тартате” и “пти-фуры”!

Дикий Восток

НУ ПОЧТИ СОВСЕМ

“В Екатеринбурге продается квартира первого президента России. 5 комнат, панорамный вид на городской пруд и резиденцию губернатора. Стоимость – 200 тысяч долларов”. Такое объявление красуется на сайте одной из строительных компаний Урала. Тем временем в бывших апартаментах Бориса Николаевича проживает семья последнего первого секретаря обкома Кадочникова. И, судя по всему, квартиру продавать не собирается, во всяком случае, журналистов в свои хоромы не пускает. Зато сосед этажом выше – бывший председатель Совета народных депутатов – свою квартиру демонстрирует с удовольствием. Тем более что она практически ничем не отличается от ельцинской – тот же неповторимый вид из окна, те же 5 комнат, о которых говорится в объявлении, только убранство победнее, обескураженно пишет “ИМА-пресс”.

Русский человек и закон

ЗАЙЦЫ НАНОСЯТ ОТВЕТНЫЙ УДАР

Страшные истории о коварстве работников охотуправления Большеберезниковского района Мордовии рассказывают новичкам-браконьерам бывалые: якобы, для ловли нарушителей лесные инспекторы используют подсадных зайцев. На самом деле, как стало известно “Вечерней Казани”, слух родился после одного из рейдов охотоведов. Заметив, что два мотоциклиста загоняют зайца и пытаются ослепить его фарами, они установили за нарушителями слежку. А когда браконьеры остановились, чтобы подстрелить животное, на их плечи легли тяжелые руки охотоведов. Говорят, бедные любители зайчатины даже штаны обмочили… С тех пор охотиться на зайцев в неположенное время опасаются. Да и другим не советуют.

Здоровье нации

ДОКТОРСКИЙ ПЛАН

Инициатива участкового врача поликлиники № 3, развесившего на подъездах домов улиц Дзержинского и Новая в Клину объявления о неблагополучной обстановке в городе по дифтерии, наделала много шума, утверждает “Труд”. Но, как выяснилось, ни одного случая дифтерии в этом году в городе не зарегистрировано. Существует всего лишь проблема с выполнением плана по добровольным прививкам от болезни. Вот участковый врач и позаботился об этом.

Загадочная русская душа

ОБИЖАЕШЬ, НАЧАЛЬНИК!

Хозяйка одного из огородов под Костромой долго жаловалась соседям на то, что кто-то регулярно несанкционированно “трудится” на ее участке, пока не застукала за этим занятием жившую рядом судью. Однажды дачница опоздала на последнюю электричку и под покровом ночи вернулась в садовый домик, а рано утром, выглянув в огород, застала там соседку. Любительница клубнички, как ее метко назвала “ИМА-пресс”, стоя на коленях, умоляла не губить ее и обещала не только вернуть деньги за украденные ягоды, но и отработать до конца сезона на прополке грядок и уборке урожая. На том и сговорились.

Рога и копыта

КОТСКОЕ МЕСТО

В городе Белоярский, что на севере Югры, открыта гостиница для кошек. На время продолжительного северного отпуска многим негде оставить свою Мурку, сетует “Труд”. Вот и пришла местным предпринимателям идея создать для кошек временный приют. Открылся он в обычной двухкомнатной квартире, куда хозяева приносят своих любимцев с запасом привычного корма. Плата за гостеприимство – 20 рублей в сутки. Владельцы кошачьего отеля, правда, не гарантируют, что после пребывания в тесной компании кошка не принесет в дом приплод.

Ужас "ЩР"

РАЗВЕРЗШИЕСЯ БЕЗДНЫ

Чудом осталась жива немолодая жительница Златоуста, упав ночью в открытый канализационный колодец. Пролетев около 4,5 метра, она ударилась о бетонный пол. Несмотря на сильные боли от переломов и ушибов, она несколько часов взывала о помощи. Случайные прохожие услышали ее призывы только утром и вызвали спасателей.
А вот ее земляку-мужчине не повезло. Колодец, куда он угодил, оказался наполненным фекалиями. Его достали уже мертвым, пролежавшим в зловонной жиже более суток. Как утверждает газета “Челябинский рабочий”, причина бед – злоумышленники воруют крышки, чтобы сдать в металлолом.

Калинка-малинка

НАСЛЕДИЕ СТАРОГО МИРА

Новгородская пенсионерка отреставрировала 100 советских пупсов.
Как сообщила корреспонденту РИА “Новости” пенсионерка из деревни Дуброви Светлана Артемьева, за три года ей удалось собрать коллекцию из 102 советских кукол. Основой для коллекции пенсионерки послужили пупсы, с которыми когда-то играли ее ныне выросшие дочки. Несколько десятков лет эти игрушки пролежали в ящиках на чердаке, а сегодня постепенно возвращаются обратно в дом. Другие экспонаты для коллекции дарят женщине ее знакомые.
Перед тем, как занять место в коллекции Светланы Яковлевны, большинство из пупсов проходит реставрацию. Каждая игрушка у Светланы Яковлевны имеет собственное имя, а также собственное место в доме. С отреставрированными куклами, некоторым из которых – около 60 лет, сейчас играет младшее поколение семьи Артемьевых – внуки Светланы Яковлевны, 9-летняя Настенька и 6-летний Стас, сообщает РИА “Новости”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ