КОСМИЧЕСКИЕ СКИТАЛЬЦЫ

0:00
0

Дикий Восток

КОСМИЧЕСКИЕ СКИТАЛЬЦЫ

Около 60 лиц “без определенного места жительства” (БОМЖ) выявлено на Байконуре, где расположен главный российский космодром. Найти их удалось в ходе милицейской спецоперации “Бомж”, сообщила пресс-служба российского управления внутренних дел комплекса “Байконур”. Для выяснения личностей в милицию доставлены 13 бродяг. Остальные привлечены к административной ответственности, сообщает ИТАР-ТАСС. Космодрому Байконур в этом году исполнилось 48 лет. Там расположено 9 стартовых комплексов с 15 пусковыми установками. Россия арендует Байконур у Казахстана, за что ежегодно платит ему 115 млн долларов.

ГОЛАЯ ПРОВОКАЦИЯ

По улицам Минска без тени стыда, но даже с удовольствием, расхаживал обнаженный гражданин. Для начала “аполлон” ввел в замешательство общественность рядом с универмагом “Волгоград”, затем продефилировал к супермаркету “Kiрмаш”, после попугал народ у “Макдональдса”, а затем, видимо, утомившись от нескромных взглядов, в изнеможении ползком (!) покинул белорусскую столицу.
За время его прогулки в городе произошло четыре дорожно-транспортных происшествия. По информации ИМА-пресс, во всех случаях виновницами ДТП стали дамы, которые при виде эффектного господина замирали в восхищении, а, может, в ужасе, и напрочь забывали о дороге.

ПРЯМО В ПАСТЬ

Как сообщили сегодня в отделе информации ГУВД СК, в Туркменском районе, в селе Летняя Ставка хозяин одного из домовладений обратился в ОВД с заявлением о том, что, вернувшись домой, обнаружил в одной из комнат спящего незнакомца. Как оказалось, правонарушитель разбил оконное стекло веранды и проник в дом, чтобы выспаться. Но самое замечательное в этой истории, отмечает ИА “Регионы”, что хозяин дома оказался начальником уголовного розыска местного РОВД.

Стоит статуя

ИЛЬИЧ С ВЕДРОМ

В Электростали металлический Ленин встретил рассвет с ведром в руке. По информации “Вечерней Казани”, утром изменение в архитектурном стиле памятника заметил дворник, подметавший главную площадь города. Непонятно, как веселые горожане умудрились вручить Ленину ведро, ведь “вынуть” его из стальной руки вождя удалось лишь с помощью автокрана.

Градус общества

БОМЖ КУТЮР

В Нижнем Новгороде бомжи, оказывается, предпочитают те или иные наряды в зависимости от места своего пребывания. Причем по одежке безошибочно распознают своих и чужих. Например, “рыночные” граждане без крыши над головой в основном носят спортивные трико и куртки – им иногда продавцы подбрасывают бракованные вещички. А вот “вокзальные” выглядят поинтеллигентнее – ходят в пиджаках и свитерах. Уважают местные бродяги и популярный даже в высокой моде стиль “милитари”: появляются в камуфляже, военной форме, тельняшках. Как отмечает “Вечерняя Казань”, помимо немаркого хаки любят также черный цвет, маскирующий грязь. Но стараются по возможности подобрать универсальный прикид, в котором не холодно ночью и не жарко днем.

Духовное

КАЗАЧИЙ ПАПА

Папа Римский Иоанн Павел II стал “Почетным казаком Украинского реестрового казачества”. Соответствующий знак Римскому Первосвященнику вручил ректор Донецкого института искусственного интеллекта Анатолий Шевченко, провозгласивший себя “гетманом Украинского реестрового казачества”, сообщили сегодня агентству РИА “Новости” в Церковно-научном центре Московского Патриархата “Православная энциклопедия”. По информации центра, Шевченко находился в Риме с 17 по 20 июля в составе украинской делегации Европейского симпозиума “Университет и Церковь в Европе” и был лично принят главой Римско-Католической Церкви, который благословил украинское казачество в его, Шевченко, лице.

Авторусь

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

Изрядно потрепал нервы белорусским гаишникам пьяный автолюбитель из Минска. Стражам порядка пришлось полдня возить его по различным медицинским учереждениям прежде чем водитель пришел в себя, и его удалось освидетельствовать.
Все началось с того, что прямо средь бела дня “Жигули” на полном ходу врезались в дерево на переулке Червякова. Водитель – формовщик радиаторного завода Халупин – после столкновения вывалился из машины на землю и заснул. В таком дремотном состоянии его и обнаружили прибывшие на место происшествия работники белорусского ГАИ. Инспектора побоялись трогать спящего, так как неизвестно было, какие травмы получил пострадавший. Врач, вызванной милиционерами “скорой помощи”, осмотрел Халупина, но травм, требующих госпитализации пациента, не нашел и посоветовал отвезти его в медвытрезвитель. Работники же медвытрезвителя отказались принять пострадавшего от аварии, мотивировав это тем, что у него могут быть внутренние травмы.
Все еще спящего Халупина доставили во 2-ю клиническую больницу Минска. Там поставили диагноз – легкие телесные повреждения и черепно-мозговая травма легкой степени. Но госпитализировать тоже отказались, отправив в 9-ю больницу. В этом медучреждении врачи выявили ушиб колена и оказали помощь, заявив при этом, что в госпитализации пострадавший не нуждается.
За время всех этих перевозок водитель немного протрезвел и даже начал говорить. Обрадованные сотрудники ГАИ повезли Халупина в наркодиспансер на освидетельствование. После этой процедуры Халупин начал более или менее адекватно воспринимать действительность и снисходительно заявил гаишникам, что сам доберется до дома.

Герой дня

ЧЕСТНЫЙ МЕНТ

100 рублей премии получил прапорщик милиции Вячеслав Иконников за проявленную им беспримерную честность. Дежуря в одном из отделений Сбербанка, он нашел на полу пачку сторублевых купюр – всего 10.000 рублей – и передал деньги руководству финансового учреждения. Позже выяснилось, что пачку купюр обронила кассир ульяновской поликлиники, сообщает ИМА-пресс.

СМЕЛОСТЬ

На свою беду проник вор в квартиру 49-летний жительницы поселка Новый Быт во Владимирской области. Злоумышленник принялся было упаковывать ворованные вещи в свои вместительные сумки, как вдруг появилась хозяйка. Дама ничуть его не испугалась и тут же нокаутировала вора металлическим ковшиком. Пока мужчина пребывал в беспамятстве, хозяйка вытащила из его кармана паспорт. Воспользовавшись моментом, похититель бежал, оставив награбленное добро. Однако хозяйку квартиры даже такой исход встречи не удовлетворил. По информации ИМА-пресс, смекнув, что вор должен прямиком отправиться к себе домой в поселок Анопино, – адрес она узнала из паспорта – дама бросилась на железнодорожный вокзал. Незадачливого вора она обнаружила в первом же вагоне электрички. Пассажиры помогли задержать и препроводить мужчину в участок. Теперь горе-вору грозит 4 года лишения свободы, а отважной даме обещано денежное вознаграждение за поимку преступника.

НТП

О ЧИНОВНИЧЬЕЙ ВЫДЕРЖКЕ

Губернатор региона Квемо-Картли (Грузия) Леван Мамаладзе объявил войну чиновникам, которые во время совещания осмеливались пользоваться мобильными телефонами. Он пригрозил им изъятием и уничтожением мобильников. По информации ИМА-пресс, во время гневной тирады у одного из отчитываемых как назло раздался звонок вызова. Никто из чиновников даже и ухом не повел, чтобы не выдать себя. После нескольких минут гробового молчания чиновники во главе со своим шефом разразились гомерическим хохотом.

На страже мира

КО МНЕ, РУСИК!

Кот по кличке Русик заменил на контрольно-пропускном посту милиции в Степновском районе Ставрополья при досмотре автотранспорта служебно-розыскную собаку, передает ИТАР-ТАСС.
Русик, как объяснили в районном отделе внутренних дел, незаменим в при поисках рыбы у браконьеров: кот находит ее во всех тайниках. Для Степновского района борьба с браконьерами особенно важна: район примыкает к Каспийскому морю, где браконьеры хищнически истребляют осетровых и пытаются вывезти рыбу в другие регионы страны.
Борцом с браконьерами кот стал благодаря своей природной любви к рыбе. Год назад котенок случайно забрел на КПП. Милиционеры дали ему отведать рыбы из контрабандного “улова”. С тех пор Русик взят на довольствие и вместе с милиционерами участвует в досмотре автотранспорта.

ВДНХ

ТАМ, НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ…

В России есть умельцы, которые могут воплотить в жизнь сказку об избушке на курьих ножках. Одна из таких “избушек” стоит в поселке Архыз в Карачаево-Черкессии. Она исправно поворачивается к хозяину и его гостям передом, а к лесу задом. Но в XX1 веке курьи ножки пришлось немного модернизировать. Корреспондент 1-го канала Ольга Кирий побывала в этом необычном доме и познакомилась с его обитателями.
Каждый вечер, когда семейство Хубиевых укладывается спать, за окнами двор и село, утром – горы и лес. Вместо сказочных “курьих ножек” – тракторный подшипник диаметром почти в метр. Сапарбек Хубиев соорудил это чудо своими руками, строил около года. Умелец-самоучка, он в школе-то учился на тройки, но мечта всегда была.
Сапарбек Хубиев: “Всю жизнь мечтал построить свой вертолет – не получилось. Вот мой вертолет, теперь кручусь здесь. Туристы приходят, радуются.
В поселке поговаривают, что на джигита долго не обращали внимания девушки. А чтобы отличиться, – в свои 36 – Сапарбек и построил этот дом. Тогда невеста нашлась.
Для местной детворы этот дом – бесплатная карусель. Для катания взрослые приспособили второй этаж. Испытать это “головокружительное” удовольствие девчонки и мальчишки сбегаются со всего села. Хозяева этому только рады.

Здоровье нации

РОЖАЮ?!

В Новосибирске отмечается всплеск родов на дому. По данным городской станции “Скорой помощи”, за последние пять дней “внезапно” на свет появились одиннадцать младенцев.
Шутка – “может, само рассосется” – для многих жительниц Новосибирска, похоже, стала реальностью. Они не только не встают на учет к врачу, но и не подсчитывают срок беременности, удивляется “Вечерний Новосибирск”, причем, даже тогда, когда роды близко, а спохватываются, когда окончательно “прижмет”.
По словам заместителя главного врача городской станции “Скорой помощи” Тамары Погодиной, подобной недели внезапных родов еще не было. Обычно вызывают “скорую”, но рожают уже в больнице. За последние же дни врачи буквально превратились в акушеров и очередной “родильный” вызов встречают готовностью номер один.
Кстати, семь мальчиков и четыре девочки, рожденные дома, чувствуют себя хорошо.

АТТРАКЦИОН

Медсестра костромского роддома дала беременной женщине необычный совет – прокатиться на карусели. Дело кончилось родами. Сроки беременности уже вышли, но малыш не спешил появляться на свет. От стимулирующих схватки уколов мать наотрез отказалась. И медсестра в сердцах посоветовала прокатиться на захватывающем дух аттракционе. Ольга Денисова, приняв “совет” за чистую монету, решила вместе с мужем пойти на эксперимент. Пара облюбовала в местном парке отдыха аттракцион “Спрут” в виде огромного осьминога. Схватки начались в воздухе. К счастью, “скорая” приехала быстро, и буквально через час молодая мама держала новорожденного сына на руках, сообщает агентство “Регнум”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ