КОНСЕРВНАЯ ТРАГЕДИЯ

0:00
0

Капитал

КОНСЕРВНАЯ ТРАГЕДИЯ

В Севастополе, как сообщает “Вечерняя Казань”, бизнесмен продавал кошачий корм под видом говяжьей тушенки. Пойти на этот шаг его заставили семейные неурядицы: жена грозилась уйти из-за финансовых трудностей, а недавно организованное производство кормов для кошек не помогло поправить положение. Тогда было решено распродать партию непопулярного товара под видом консервов из говядины. Буквально за несколько дней дешевая продукция была сметена с прилавков. Но радость окрыленного успехом бизнесмена оказалась недолгой, уже через неделю он был задержан. На следующий же день не вынесший казенной баланды предприниматель позвонил жене и умолял принести корзинку со снедью. Супруга просьбу исполнила и передала пакет, доверху набитый теми самыми консервами.

Дикий Восток

ТОПОЛИНЫЙ ПУХ, ЖАРА, ИЮНЬ

Омский бизнесмен поджег свой офис, борясь с тополиным пухом. Придя утром на работу, он обнаружил целое облако тополиного пуха. Солидный дядя чикнул спичкой, и огонь резво перекинулся с пола на занавески, затем на стол с компьютером и принялся пожирать офисную мебель. По информации ИМА-пресс, в пепел превратились документы, и даже портативный огнетушитель не смог помочь в этой ситуации. Поджигателю пришлось вызывать пожарных и, ожидая их приезда, наблюдать, как горит его офис.

ЧЕРЕДА ПАДЕНИЙ

В Киргизии рухнул в реку железнодорожный кран, который доставал ранее упавшие туда железнодорожные вагоны, передает РИА “Новости”. Это произошло на 133-м километре магистрали Бишкек-Балыкчи в районе горного ущелья Боом, в котором в прошлый четверг обломок скалы опрокинул под откос железнодорожный состав с пшеницей. 150-тонный кран, достававший сошедшие с рельс вагоны, рухнул из-за неисправного противовеса. О пострадавших не сообщается. В настоящее время на место направляется новый кран, способный поднять до 250 тонн.

ЗАСТРЯЛА В ИНТЕРЕСНОМ ПОЛОЖЕНИИ

По некоторым подсчетам, в ночь на прошлый понедельник, некая дама тридцати четырех лет от роду решила прогуляться по крыше кафе “Апшерон”, что на Нижнем рынке. Одна она была или в компании, история умалчивает. Однако очевидцы полагают, что без обильных возлияний на крыше, или до того, явно не обошлось.
Поскольку наша героиня оступилась (она сама утверждает, что подтолкнули) и… провалилась в зазор между задней стеной кафе и стеной капитального строения рынка. Ширина этой щели, по оценке спасателей, – не более сорока сантиметров. Тем не менее, Н. умудрилась не застрять в ней, а достичь самого дна.
Как сообщает “Ставропольская правда”, дама провела там… около суток. Что делала? По некоторым предположениям, просто спала. Забыв про все на свете. Отключившись от мирских забот настолько, что извлекавшим ее спасателям приходилось, в буквальном смысле зажимать носы.
Операция по извлечению пострадавшей заняла около часа. В ее ходе пришлось применить специальную технику – разжим “Спрут”. И во время всей работы отоспавшаяся дамочка безудержно поносила весь белый свет, включая самих спасателей, не стесняясь в выражениях и не обращая внимания на практически полное отсутствие одежды.
После оказания первой помощи врачом экипажа спасателей и с предварительным диагнозом “синдром позиционного сдавления” “скорая” доставила “гулявшую по крышам” в больницу. Но уже на другой день любительница экстремальных развлечений покинула храм медицины. Куда ее в этот раз занесет нелегкая, неизвестно.

Политбалет

САМОГОНОМ И ПРЯНИКОМ

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в понедельник на железнодорожном вокзале в Пскове раздал встречающим его горожанам пачку 50-рублевых купюр.
Вокруг Жириновского собрались около 50 человек, некоторые из которых подходили несколько раз. Раздавая деньги, лидер ЛДПР объяснял: “это прибавка к пенсии”, “на самогон”, “на пряники”.
Во время пресс-конференции Жириновский сообщил журналистам, что цель его визита – повлиять “на ситуацию в области в пользу ЛДПР, особенно в год выборов” и пообещал приехать еще раз на следующий год, передает НТВ.
Визит Жириновского в Псковскую область продлился два дня, затем он направился в Великий Новгород. Данная акция – уже не первый случай, когда Владимир Жириновский раздает деньги своим потенциальным сторонникам. Недавно заработать “легкие деньги” за счет ЛДПР удалось студентам сельскохозяйственной Академии Чувашии.
Во время выступления в академии Жириновский высказался с резкой критикой коммунистов и других его коллег в Госдуме. “Враждебную партию” СПС (Союз Правых Сил) Жириновский расшифровал как “Союз Преступных Сообществ”, а демократической партии “Яблоко”, по его словам, “уже по названию верить нельзя”.
Несмотря на горячую пору сессии и духоту в помещении, актовый зал академии был переполнен. До конца выступления лидера ЛДПР никто из слушателей зал не покинул, а напротив, студентов стало больше. В рамках акции всем желающим выдавали белые футболки с голубой надписью “ЛДПР”, а также партийной литературой.
В завершении встречи Жириновский призвал студентов сельхозакадемии не пытаться заработать легких денег. “Все быстрые деньги грязные и преступные. Раз быстро заработал, значит, сжульничал”, – заявил с трибуны депутат Госдумы от ЛДПР. И раздал со сцены наличные купюры достоинством 50 рублей.
На “халявные” деньги сбежались почти все присутствовавшие. В сильной давке “быстрые деньги” перепали и преподавательскому составу Академии.

Калинка-малинка

КАНИКУЛЫ МОРОЗА

В резиденции Деда Мороза в Великом Устюге (Вологодская обл) работа продолжается и летом, в том числе и на почте. В мае Дед Мороз получил 96 писем. Как сообщил “Интерфаксу” директор почты Сергей Осиев, письма приходят не только из России. Совсем недавно пришла целая пачка писем от германских и итальянских школьников.
Большинство писем из России. Практически в каждом – просьба о подарке. Многие просто делятся с Дедом Морозом своими проблемами или рассказывают о жизни. Так, юный житель Вологодской области написал о своем двоюродном брате. 8-летний мальчик, слепой от рождения, хочет играть на каком-нибудь инструменте. Сотрудники резиденции привлекли спонсоров. Мальчику вручили баян.
Кстати, сам Дед Мороз, по словам директора почты, в летний отпуск не уходит. Он встречается с теми, кто приезжает к нему в гости и работает в огороде. В ближайшие дни, по информации РТР-Вестей ему предстоит встреча с делегацией из Белоруссии. Зато у работников почты в летнее время не такой напряженный график. По словам Осиева, летом поток писем значительно сокращается.
Все ответы от имени Деда Мороза пишут на специальных бланках. Есть несколько зимних и отдельные на каждое время года. К примеру, на летнем бланке сказочный Дед собирает грибочки. С начала года Дед Мороз получил 36 тыс 146 писем, отправлено 8 475 ответов. В 2002 году на почту поступило 101,4 тысяч писем. По прогнозам, в 2003 году их будет около 115 тысяч.

Четвертая власть

БРЕМЯ ЛЕСТИ

Сапармурат Ниязов развил кипучую деятельность. Сразу после того, как он обвинил “некоторые российские СМИ” в дискредитации политики Туркменистана, его внимание обратилось на местных журналистов. В Туркмении объявлен конкурс, который, как и все, что связано с этим государством и личностью его главы, носит уникальный характер. Название мероприятия – “Кто меньше хвалит Туркменбаши”.
Президента Ниязова, оказывается, здорово расстраивает поток лести в его адрес, льющийся со всех трех каналов туркменского телевидения. По сообщению ИТАР-ТАСС, выступая на заседании правительства, Туркменбши обратил внимание на низкий профессиональный уровень тележурналистов, “которые вместо того, чтобы конкурировать друг с другом, во многом копируют работу коллег”.
Обращаясь к руководителям телеканалов, Ниязов заявил: “То, что вы вечно меня показываете, говорит о вашем низком профессионализме”. “Учитесь разъяснять людям суть деятельности президента и достижения народа за минувшие 11 лет”, – призвал глава Туркмении. Собравшимся ничего не оставалось делать, как “взять под козырек”.
Туркменским тележурналистам не позавидуешь. Задачу, которую перед ними поставил президент, легкой никак не назовешь. Открыто льстить теперь вроде бы нельзя. Но и критиковать тоже – беды не оберешься. Еще, чего доброго, обвинят в дискредитации образа президента. И никакой конкурс не поможет.

Градус общества

СЛЕДАМИ СУСАНИНА

В Сусанинском районе Костромской области открыт туристический маршрут к месту гибели Ивана Сусанина. Как сообщила “Вечерняя Казань”, местные власти решили устроить для гостей экскурсию на то болото, в котором народный герой утопил отряд поляков. Определили даже точное место, где разъяренные шляхтичи насмерть замучили нашего Ивана. Сейчас там практически нет болота и туда можно добраться на легковой машине.

Большой театр

ДИДЖЕЙ-ТЕРРОРИСТ

В одном из летних оздоровительных лагерей Воложинского района (Белоруссия) раздался сильный взрыв. По звуку местные “спецы” определили, что взорвалась бомба, эквивалентная по мощности одному килограмму тротила. По информации “Белорусской деловой газеты”, на место происшествия немедленно была вызвана милиция, но как она ни старалась, никаких разрушений не обнаружила. Только через полтора часа выяснилась истинная причина переполоха: готовившийся к вечерней дискотеке диджей чихнул прямо в микрофон, и поскольку динамики были вынесены на улицу, а сам диджей находился в помещении, никто не догадался о происхождении странного звука. Дискотека все-таки началась, правда, с задержкой на два часа, а диджея отвезли в участок, где отругали за “хулиганскую выходку”.

Русь сексуальная

ГУИН ГИМЕНЕЮ

Известный своими неординарными поступками мэр Владивостока (чего стоит только переодевание чиновников в униформу за счет налогоплательщиков в дни зимних отключений тепла и света) Юрий Копылов решил облагодетельствовать молодых приморцев, которые собираются связать себя узами Гименея. Теперь, по информации “Вечерней Казани”, благодаря стараниям мэра молодожены смогут прокатиться по родному городу в настоящей карете, запряженной шестеркой лошадей. Особую пикантность добавляет тот факт, что карету Юрий Копылов заказал не где-нибудь, а на фабрике, принадлежащей одному из учреждений ГУИН.

СЕКРЕТЫ РУССКОГО ПОЦЕЛУЯ

Необычное понятие о русском поцелуе складывается у населения Российской Федерации. К такому выводу пришло Русское независимое статистическое агентство (Вологда), когда опросило жителей ряда российских областей: “Что такое русский поцелуй?”. Анализируя ответы респондентов, социологи пришли к выводу, что русский поцелуй – “это долгий поцелуй”, “взасос” или “до потери пульса”, “который проходит без соплей и слюней”, при этом “голова кружится, как от падения с крыши” и “не нужно анализировать, где у тебя язык, где губы, а где чего”. Результатом такого взрыва чувств обязательно становится “короткое замыкание, которого не выдерживает предохранитель женщины” и поцелуй затягивается, как правило, “на всю ночь”. Хотя нашлись и такие граждане, которые до сих пор “ничего не слышали о русском поцелуе” и считают, что “он ничем не отличается от поцелуев другой национальности”. И это, по меньшей мере, странно, ведь “что такое русский поцелуй наглядно показал Леонид Ильич Брежнев”: “смелый крепкий, с элементом неожиданности” и “от всего сердца”.

Дружба народов

НЕТРАДИЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА

Американская студентка Даниэлла Гранд станет первой в Челябинске чернокожей вожатой. Как сообщает УралПолит.Ru, в детский лагерь “Уральская березка” Даниэлла приехала со своей подругой из Южной Африки. Русский язык девушки практически не знают, учить его будут на практике со своими воспитанниками. В их лексиконе – не более двадцати русских слов. В лагере уверены, что проблем с общением не возникнет. Даниэлла пообещала выучить язык уже к середине июля. На всякий случай под рукой постоянно будет переводчик. В Челябинск иностранки приехали на поезде. За время поездки они несколько подустали. Всю дорогу их купе было переполнено гостями. Попутчики решили, что они рок-звезды или ди-джеи MTV.
Не меньший интерес Даниэлла с подругой вызвали на вокзале. На перроне прохожие то и дело пытались узнать, кто они и зачем приехали. Даниэлла учится в Нью-Йорке. Кристина живет в Южной Африке. Подруги мечтают стать профессиональными педагогами. Набираться опыта они решили в России. В лагере девушек встретили традиционными хлебом с солью и живым коридором из детей, у каждого из которых в руке был самодельный флажок. В “Уральской березке” иностранки пробудут до конца летнего сезона. За это время им придется научить детей хип-хопу, покорить бездорожье Златоуста и изучить русские обычаи.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ