КРАСНАЯ ПРЯХА НА ГОЛУБОМ

0:00
0

Политбалет

КРАСНАЯ ПРЯХА НА ГОЛУБОМ

Похоже, столица Ивановской области, дабы не отставать от прочих областных центров, скоро обзаведётся своим собственным флагом, уверенно утверждают “Версты”. Этот вопрос уже начали активно обсуждать в городской Думе. Красносарафанная пряха на голубом полотнище – таким будет муниципальный стяг текстильной столицы России.
Правда, в думских кулуарах сразу же нашлись остряки, предположившие, что тёмно-голубой фон может надолго породнить знамя “города невест” с партийным штандартом “соколов Жириновского” или станет любимым символом для граждан нетрадиционной ориентации. По городу, изрядно настрадавшемуся минувшей зимой от ненавязчивого коммунального сервиса, ходит также анекдот о бедной ивановской пряхе, покрасневшей на знамени от холода.
Впрочем, весь этот местный фольклор не имеет отношения к реальным фактам. Поскольку на самом деле пока не утверждённый флаг является всего лишь копией ныне действующего герба города Иваново, из которого и взяты все цветовые решения.

Дикий восток

ТАНКИСТ ПОНЕВОЛЕ

По Нижнему Новгороду недавно поползли зловещие слухи… Одни говорили, что кто-то – то ли чеченец, то ли – подымай выше – эмиссар самого Бен Ладена – захватил танк и пытался проникнуть в город на предмет совершения теракта. Однако “Криминальная хроника” установила, что чеченцы и прочие абреки здесь ни при чем.
На самом деле слухи эти стали неверным отголоском совсем другой истории – не столь мрачной, хотя танк и вправду имел место.
Началось все с того, что компания местных студентов путем интенсивного потребления спиртных напитков привела себя в состояние повышенной боевой готовности. И в означенном состоянии очутилась на территории кремля – поблизости от Вечного огня и стоящего рядом с ним танка Т-34.
Двое студиозов решили, что пришло время овладеть сложной боевой техникой. И залезли в танк. Через нижний люк. Благо танк стоял на постаменте… В танке было темно, тесно, пахло там крайне неприятно. Посему один из новоявленных танкистов немедленно покинул боевую машину. Но, будучи в состоянии почти крайнего изумления, неосторожно захлопнул за собой люк. И тем самым замуровал своего товарища в бронированных недрах.
Студенты засуетились, попытались открыть люк, но танк не отпускал свою добычу. При этом сквозь броню слышались отчаянные вопли замурованного, сменявшиеся всем хорошо известными, но непечатными выражениями.
Ситуация быстро становилась отчаянной. Так что пришлось звать ушлых спасателей. Те явились не с пустыми руками, а с инструментами, могущими вскрыть танк, что навело журналистов на мысль о том, что вскрывать машину им не в первой.

МОСКОВСКИЙ МИНДАЛЬ

Московские ученые-селекционеры вывели уникальные сорта махрового миндаля, которые прекрасно перенесли эту нелегкую зиму и зацвели. Несколько энтузиастов-садоводов давно вынашивают идею украсить московские парки махровым миндалем, утверждают вездесущие “Ваши 6 соток”.
Увы, первая попытка не удалась. Как сообщил председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов, этой весной предполагалось высадить почти 100 растений. Но практически все саженцы были украдены или поломаны еще в питомнике. Наученные горьким опытом садоводы заложили новую, тайную плантацию в одном из садоводческих товариществ Калужской области. Следующей весной саженцы подарят москвичам. Но проблемы могут возникнуть и после высадки саженцев. Ведь выращивать их можно исключительно на охраняемой территории, иначе выкопают или обломают.
Однако и охрана помогает не всегда. Злые языки “из кулуаров” рассказывают, что чья-то шаловливая рука обломала на букетики единственный кустик махрового миндаля, украшающий спецсадик в Кремле. Так и не удалось Президенту полюбоваться на дивные цветы. Хотя, как говорят знающие люди, отважиться на такое мог только сам…

Дружба народов

ПЕРЕСТРОЙКА + Ю-2 =

Девять часов утра. В гостиной с синими шелковыми обоями дворца Бароло в Турине Михаил Горбачев – человек, в свое время управлявший одной шестой частью суши, – крепко обнимает лидера группы U2, сорокалетнего ирландского певца Боно Вокса, который теперь стал поборником мира. Так, по словам корреспондента итальянской газеты La Stampa, встретились два сверхизвестных человека нашего времени. Встретились не абы как – рок-звезда переквалифицировался в журналиста и взял интервью у бывшего генсека КПСС, которое затем приобрела телекомпания CNN и другие крупные телеканалы. Сорок пять минут беседы об исторических событиях и о фактах из личной жизни Михаила Горбачева проданы во имя добра – доходы пошли на благотворительность.
Интересно, что же будет дальше? Эти двое, похоже, неплохо спелись. Теперь, по всей видимости, следует ждать выхода, как минимум, сингла…

Капитал

СПАС НА ЦИФРЕ

Студенты Ульяновского госуниверситета впервые получили задание написать курсовые и дипломные работы о хозяйственной, экономической и правовой жизни церкви.
Они изучают, как служители культа ведут хозяйство – используют электроэнергию, газ, выращивают зерно, овощи, занимаются животноводством.
Христианские монастыри и приходы накопили бесценный опыт не только врачевания душ, но и выживания в условиях преследования и гонений со стороны государства. Они умело воплощают экономически обоснованные хозяйственные решения, поэтому особенно в последние годы бурно развиваются, рассказал один из авторов проекта. Особое внимание в работах студентов уделено использованию новых технологий. Как оказалось, во многих церквях компьютеры и цифровые средства связи появились даже раньше, чем о них узнали районные и городские администрации и даже правоохранительные органы. С божьей помощью, не иначе, полагают “Версты”.

Солнце в бокале

ПРОВЕРИЛ НА СЕБЕ

Житель Челябинска, в прошлом врач-нарколог, некогда возглавлявший общество трезвости, устроил в собственной квартире притон алкоголиков. Причем сам хозяин уже также успел “переквалифицироваться” в жалкого пропойцу. “Я – хронический алкоголик”, – признает он. До жизни такой, по мнению самого экс-врача, его довели проблемы в личной жизни. Знакомые наркологи разными способами пытались отучить бывшего коллегу от бутылки, однако дружба с зеленым змием оказалась сильнее.

Человек и закон

МОЛДАВСКИЕ СТРАСТИ

Двадцатипятилетняя Валентина М. из села Салкуца Тигинского уезда Молдавии не раз уже в душе прокляла ту минуту, когда надумала отомстить разлучнице, сочувствует “Труд”. Юная односельчанка обольстила ее мужа. В ответ, вооружившись ножницами, обиженная супруга умудрилась откромсать у соперницы изрядное количество волос. Та не стерпела оскорбления и подала на нападавшую в суд.
Однако Фемида приняла сторону разлучницы. Мало того, что отвергнутую супругу осудили условно на год, ей пришлось выплатить почти пять тысяч лей – для Молдавии эта сумма солидная – штрафа за моральный ущерб пострадавшей, медицинскую и адвокатскую помощь и другие расходы “жертвы”. Но и это не все. После того как история стала достоянием гласности, муж окончательно покинул несчастную женщину.

Семья и школа

ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ

Отличную физическую подготовку продемонстрировали учащиеся одной из йошкар-олинских школ во время учебной пожарной тревоги, рапортует “Труд”. После ее объявления старшеклассники ринулись толпой к запасному выходу из здания, обогнав учителя с ключами от запертой на амбарный замок стальной двери. А когда тот догнал их, то отмыкать ее было уже ни к чему. Дверь болталась на сорванных петлях – ученики просто-напросто в едином порыве снесли ее вместе с запором и очень радовались, что уложились в нормативы. В общем, все сделали так, как их учили.

Духовное

ЭКЗОРЦИСТЫ

Совсем уж россияне забыли о психотерапевте Анатолии Кашпировском. Думали, совсем пропал целитель. Ан нет. “Криминальная хроника” нашла его на Украине.
В городе Тернополе он должен был выступать в культурном центре “Ватра”. Но тут мастера излечения родовой горячки ждал сюрприз: перед входом его встретили сразу пятеро священников, причем представлявших две христианские религии – православие и католичество. Служители двух противоборствующих конфессий, забыв о вражде, вышли против Кашпировского рука об руку с молитвами и кадилами.
Кашпировский святых отцов не послушался. Тогда на помощь пришла паства – в количестве примерно ста пикетчиков. Добрые самаритяне действовали куда решительнее и радикальнее. В здании центра “Ватра” были немедленно выбиты все окна, а стены облиты краской. Еще немного и прихожане вконец бы разгромили центр. Пришлось вызывать милицию. И та худо-бедно утихомирила мирян. Но и сеансы “демона” также прекратились.

Градус общества

НЕРЯХ НАДО ПУГАТЬ

Молодые экологи Ульяновска начали акцию устрашения тех, кто бросает мусор в парках и лесах, пишут “Версты”. Они собирают хлам в специальные мешки и мастерят из них монстров, чем-то напоминающих снеговиков, только страшных. Чудища держат надписи, призывающие сохранять чистоту в заповедных местах. По мнению энтузиастов, это заставит людей задуматься о том, что банки и бутылки нужно забирать с собой, а не разбрасывать под деревьями.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ