ПЕРВАЯ ПОДАЧА ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА

0:00
0

Политический балет

ПЕРВАЯ ПОДАЧА ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА

В Екатеринбурге снова ждут Ельцина. На сей раз Борис Николаевич собирается в родном городе не только встретиться с друзьями и одноклассниками, но и открыть финальную часть волейбольного турнира на призы первого президента России. “Деловой вторник” надеется, что первую подачу на соревнованиях сделает лично Борис Ельцин.

Дружба народов

ЗАПАХ ВЛАСТИ

По сведениям “Мегаполиса”, голландские производители семян вывели новый сорт георгинов и назвали этот цветок “Президент Туркменбаши”. Отец нации Сапармурат Ниязов уже получил букет, который ему лично отправил глава компании “Royal Sluis” Гарри Басселс. В сопроводительном письме господин из Голландии скромно приписал: “В знак особого уважения и признания заслуг туркменского лидера”. В международном реестре Нидерландов сорт “Президент Туркменбаши” описан как “бриллиантово-темно-розовый с перламутровым отливом по краю венчика цветок”. Мэрия Ашхабада уже заявила о решении закупить большую партию семян георгина под этим названием для посадки в городе. Теперь каждый верноподданный сможет лично вдохнуть аромат президента.

Градус общества

ЭКСКУРСИЯ НА ДНО

У новосибирских экстремалов-толстосумов появился новый вид туризма – на самое дно общества. Для тех, кто уже испробовал за свои деньги все мыслимые удовольствия и радости, предлагается нечто совершенно новое – несколько часов побыть “своим” среди бомжей. Один предприимчивый местный бизнесмен впервые увидел этот вид развлечений на Западе. Оказывается, такие эскапады довольно популярны среди пресыщенных капиталистов, с пролетарским презрением отмечают “Версты”. В Новосибирском клубе любителей “бомжового” туризма всего 15 человек: это люди за сорок, весьма состоятельные и в городе известные. Клиента наряжают в драное и вонючее тряпье, гримируют, сочиняют ему “легенду” и оставляют среди бичей, которым предварительно дают “на водку”, чтобы те не обижали новенького. Конечно, забота о безопасности “туриста” этим не исчерпывается. За ним незаметно, но постоянно ведется наблюдение. Клиенты новым развлечением очень довольны и признаются, что впечатления от увиденного незабываемые. Хозяин “лавочки” намерен расширить бизнес: для обеспеченных женщин он предполагает организовать “прогулки” на панель.

Человек и закон

300 БЕД ПЕТЕРБУРГА

Перед самым юбилеем Санкт-Петербурга в городе заявила о себе новая организация под названием “Гроза” (“Гражданская общественная защита”). Ее руководители собрали журналистов, среди которых оказался и репортер “Мегаполиса”, на свою акцию под названием “Петербургу – 300 бед”. Юристы “Грозы” пообещали жителям города защитить их права и свободы, которые будут ограничены или нарушены в ходе празднования 300-летия города. Нетрудно догадаться, что по окончании торжеств суды будут завалены исками от всех петербуржцев, кто как-то пострадал от произвола гаишников, постовых милиционеров и чиновников.

Русская рулетка

ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

На днях тюменские бандиты сдали в милицию мошенника, за которым местные опера охотились полтора года. За это время 41-летний аферист выманил у жителей областного центра несколько десятков тысяч долларов. Пойманный жулик отличался феноменальной способностью входить в доверие к самым серьезным людям. Еще в сентябре 2001 года он подделал доверенность, от имени хозяйки продал ее квартиру за 500 тысяч рублей и скрылся. Не прошло и недели, как аферист нашел продавца новенькой автомашины “мерседес”. Осмотрев машину, он дал хозяину задаток в тысячу американских долларов – и спокойненько уехал на “мерине”, пообещав вернуть 430 тысяч рублей. Потом незнакомые люди не раз давали ему валюту на приобретение иномарок в Белоруссии. Естественно, ни машин, ни “продавца” никто из них больше не видел. Все это время параллельно с милицией за мошенником охотились и представители криминальных структур, которых он “кинул” на 18 тысяч долларов, и корреспонденты вездесущего “Мегаполиса” в надежде взять интервью. Вычислив жулика, криминалитет отконвоировал его в местный угрозыск.

Дикий Восток

БУРЯ В КУСОЧКЕ ЕДЫ

Запеченного в батоне хлеба таракана пришлось отыскивать судьям Пресненского суда столицы. Глазастая пенсионерка углядела мертвое насекомое в купленной краюхе и подала в суд на магазин. Злополучную буханку черного хлеба пожилая москвичка купила в хлебобулочной палатке на Красной Пресне этой зимой. Пришла домой и решила выпить чаю с бутербродом. Отрезала кусок, намазала маслом и уже собиралась откусить, когда увидела в мякише что-то черненькое и знакомое, нагнетает страсти “Московский комсомолец”. Пенсионерка сразу решила, что это скорее всего таракан, но все же сомневалась и долго изучала неопознанный объект. Для объективности она даже позвала соседку. Сомнения женщины отпали, когда подружка подтвердила ее подозрения. Чтобы не повредить улику, пенсионерка спрятала испорченный кусок в целлофановый пакетик и пошла в суд.
Но эксперты-пекари, которым пришлось внимательно изучить мякиш, ужасно разочаровали истицу. Они заверили, что черненькое нечто – совсем не таракан, а пережаренная крошка хлеба. Женщина не могла поверить в свою ошибку и все настаивала, что у крошки есть лапки и усики.

Загадочная русская душа

В ХОЗЯЙСТВЕ ВЕЩЬ ПОЛЕЗНАЯ

Читинские спасатели обратились к населению с просьбой вернуть фрагмент каната, с помощью которого крепилось сливное устройство к вертолету МИ-26, потерпевшему катастрофу 3 мая в районе поселка Новокручининск. Катастрофа Ми-26 произошла утром 3 мая в 40 км восточнее Читы. Разбился вертолет МЧС, участвовавший в тушении лесных пожаров. Еще до окончания расследования глава МЧС Сергей Шойгу, прилетевший в Читу, заявил журналистам, что, скорее всего, авария произошла в результате несчастного случая. Порыв ветра забросил наливное устройство к хвостовой части, и трос, на котором висела емкость, намотался на винт вертолета, объясняет “Коммерсантъ”. Однако подтвердить или опровергнуть эту версию пока не представляется возможным, так как злополучный трос исчез. Отсутствие этого фала не позволяет госкомиссии закончить свою работу по расследованию обстоятельств и причин авиакатастрофы. В том, что трос находится у кого-то из граждан, следователи не сомневаются. Жители близлежащего поселка Новокручининск прибежали на место трагедии первыми. “Народу было много, а мужики у нас в Забайкалье – сами знаете, – говорит начальник областного ГУ по делам ГО и ЧС Читинской области полковник Владимир Пестов. – Может, кто решил, что канат в хозяйстве пригодится”.

Герой дня

ДЕД МАЗАЙ И БЕЛКИ

В роли деда Мазая пришлось выступить на днях жителю села Килымезь Кировской области Сергею Яранцеву. Парень поехал половить лещей в залитых половодьем лугах. Сквозь торчащие из воды кусты на лодке приходилось пробираться очень медленно. Этим обстоятельством и воспользовались белки – они, спасаясь от наводнения, попрыгали к нему в лодку с полузатопленных кустов. Ощутив себя благородным спасителем животных, г-н Яранцев решил отменить рыбалку и плыть к берегу, где его уже ждали репортеры “Вятского края”. Едва лодка ткнулась носом в землю, попутчики рыбака дали деру в ближайший лес.

Вокс попули

ПОСЛЕДСТВИЯ 1812 ГОДА

82% россиян готовы съесть сырую лягушку, причем в среднем вознаграждение за этот поступок должно составить 6 тыс. руб. К такому выводу пришло Русское статистическое агентство (Вологда), задавшее 980 жителям РФ вопрос: “За какую сумму вы согласитесь съесть жареную лягушку, и за какую отважились бы попробовать сырую?” Следует отметить, что около половины опрошенных готовы отведать жареное блюдо бесплатно. От сырого категорически отказались 18%. Таким образом, россиянин, чтобы заработать миллион, готов проглотить примерно 167 сырых лягушек, брезгливо морщатся “Известия”.

Быстрее, выше, сильнее

СПОРТ БЕЗ ГРАНИЦ

Команда питерских бомжей представит российский футбол на чемпионате мира среди бездомных, который состоится в австрийском Граце в июле этого года. Туда съедутся бомжи со всего мира – заявки на участие в чемпионате подали 16 команд: Аргентина, Бразилия, Уругвай, Англия, Франция, Испания, Италия и другие. И если в России бомжей набралось только на одну футбольную команду, то из Англии, например, на чемпионат прибудут целых четыре сборные, правда, в официальном зачете будет выступать лишь одна. Бомжей-футболистов разместят в комфортабельных отелях, великолепно экипируют и кормить будут по пять раз на дню, включая полдник и вечерний кефир, завидует “Новый Петербург”. Однако перемещения игроков строго проконтролируют, чтобы бродяги не разбежались по всей Европе. О денежных вознаграждениях организаторы турнира пока умалчивают.
Руководитель питерского благотворительного фонда “Ночлежка” Валерий Соколов, чьи “воспитанники” станут представителями России на турнире, выразил надежду, что этот “чемпионат явится началом поиска новых форм социальной адаптации бездомных”. Сами питерские бомжи, среди которых оказалось немало людей со спортивным прошлым, заверяют общественность в своей решимости не посрамить отечественный футболу раз и “сыграть на чемпионате гораздо достойнее романцевско-газзаевских игроков”.

Большой театр

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНОПРОКАТА

Несмотря на строжайшие меры предосторожности, принятые создателями блокбастера “Матрица-2” с целью не допустить попадания фильма в руки пиратов, кассеты и компьютерные видеодиски начали продаваться в Москве за несколько дней до его каннской премьеры, поражается “Мегаполис”. И это при том, что даже во время съемок посторонних не подпускали к площадке ближе чем на 300 метров, а готовую картину (над пленкой работали всего несколько человек) хранили в надежном сейфе. Один из распространителей нелегальных копий объяснил, что американцы могут положить свой фильм даже в швейцарский банк, и все равно российские зрители увидят его раньше американских. “Это наша традиция, – заявил распространитель, историк по образованию. – Даже материалы нелегальной ленинской “Искры” жандармы читали раньше большевиков”.

Ужасы "ЩР"

ВЕЧЕРИНКА ДЛЯ КИЛЛЕРА

Мэр Саранска предложил организовать ежедневные дискотеки для начинающих киллеров, содрогаются “Версты”. Каждый мэр города обязан в первую очередь заботиться о горожанах, обеспечивая им условия как для работы, так и для отдыха. В идеале каждый житель города от мала до велика должен чувствовать заботу градоначальника. Мэр столицы Мордовии исповедует именно этот принцип в своей работе, и теперь под его опеку попали даже грабители и убийцы. Это выяснилось на одной из последних городских планерок во время обсуждения проблемы досуга молодежи в вечернее время. Мэр Саранска Иван Ненюков после долгих прений насчет необходимости организации в городе дополнительных летних кафе и ежедневных дискотек подвел своеобразный итог. “Днем наша молодежь занята – некоторые воруют, другие торгуют, третьи убивают сверстников. А что они делают вечером, никому не известно…”, – заявил градоначальник.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ