ДЕТИ РАБОЧИХ

0:00
0

Политбалет

ДЕТИ РАБОЧИХ

19 мая на Красной площади Геннадий Зюганов и его соратники по КПРФ приняли в пионеры больше тысячи подмосковных школьников. Васильевский спуск был заполнен красными пилотками и белыми рубашками. Будущие пионеры выстроились в гигантское каре.
Учительница, которая привезла своих учеников из поселка Ожерелье, поведала, что решение вступить в пионеры созрело неожиданно. “В прошедшую пятницу к нам в школу приехал мужчина, я его не знаю, и договорился с директором”, – рассказала она “Коммерсанту”. Дети из Ожерелья подтвердили: “Мы даже клятву выучить не успели”. Зато ученики школы N 8 поселка Шереметьевский были лучше подготовлены к вопросам журналистов. “Мы всегда хотели быть пионерами, как наши родители и бабушки с дедушками”, – без запинки отрапортовали они.
В разгар праздника на площади неожиданно для всех появилась толпа пожилых людей с красными флагами. Впереди шел мужчина, держа над головой бюст Ленина. Старики скандировали: “Капитализм – дерьмо!” и пели: “Взвейтесь кострами, синие ночи”. Дети в изумлении наблюдали это поучительное зрелище в течение десяти минут, потом их увели.

НТП

ОКРЫЛЕННАЯ ПОЛИЦИЯ

Сотрудники Энбекшинского РОВД Южно-Казахстанской области (ЮКО) в поиске посевов наркосодержащих растений совершили первый облет территории на мотодельтапланах, которые представила Ассоциация легкой авиации ЮКО.
Освоение дельтапланов проводится в рамках операции “Мак-2003”, начатой в Казахстане 15 мая. Операция направлена на выявление заготовителей и сбытчиков наркосырья на территории страны. В настоящее время полицейские летают на юге Казахстана, в Алма-Атинской, Южно-Казахстанской и Кзыл-Ординской областях. А с 15 июня, если верить сообщает ИТАР-ТАСС, поднимутся на крыло и в остальных областях республики.

ВДНХ

МЯЛИ РОЗУ, ГНУЛИ И РАСКАТЫВАЛИ

Гигантскую розу весом в 5 с лишним тонн и высотой более 3 метров сковали ульяновские кузнецы Александр Романов и Иван Монастырский из Симбирского двора “Корч” в подарок Санкт-Петербургу на 300-летие.
Уникальность работы состоит в том, что весь цветок – бутон из пяти лепестков на стебле и веточка с листком – цельнокованный, т.е. сделан из одного куска стали, без крепежных соединений, что и в небольших размерах выполнить непросто. К тому же надо было подогнать технологию художественной ковки под ограниченные возможности оборудования Ульяновского завода тяжелых станков. Так, вместо молота работал пресс мощностью 1250 тонн, предназначенный для выпуска геометрически правильных шестерен, валов и труб.
Как сообщает корреспондент “КП-Ульяновск”, розу осталось немного подправить, соединить с основанием, отшлифовать и покрыть лаком. В начале июня стальной цветок отправится в Петербург. В общей сложности, роза грелась в печи более 40 часов, а мяли, гнули и раскатывали металл 16 часов чистого времени.

Капитал

БЕЙ ЖИДОВ, СПАСАЙ КАРПОВА

Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов издал приказ, обязывающий всех чиновников администрации купить книгу Владимира Карпова “Генералиссимус” о Сталине и прочитать ее.
Установлены даже сроки: заместители губернатора должны осилить книгу до 1 июня, а главы районов и городов – до 10 июня. Предполагается, что потом Владимир Анатольевич устроит им экзамен, сообщает “Симбирский курьер”. Чиновники, поначалу принявшие все это за шутку, постепенно поняли серьезность ситуации и стали интересоваться, где можно книгу приобрести.
Двухтомник Владимира Карпова “Генералиссимус” вышел в 2002 году и сразу стал предметом споров. Как говорится в одной из рецензий, “в этой книге идет повествование о Сталине, и “вождь народов” представлен с положительной стороны. Основой для реабилитации Сталина выбрана его готовность воевать с “международным еврейством”.
Сотрудник книжного киоска в здании областной администрации рассказал местным СМИ, что книгу Карпова (цена – 230 рублей, объем – более 1000 страниц) разобрали за одно утро. Теперь, чтобы удовлетворить внезапный ажиотажный спрос местной читающей публики, придется заказывать дополнительные экземпляры.
Рассказывают, что Шаманов побывал на презентации книги и подружился с ее автором. Книга по такой цене расходится не очень хорошо. По предположению местных журналистов, своим необычным приказом Владимир Анатольевич попытался помочь с реализацией.

УПЛЫВШИЕ ДОХОДЫ

Необычный вызов получили в РЭУ Краснодара сантехники. Их позвали вылавливать деньги, уплывшие в канализацию. Предприниматель с улицы Северной прятал деньги от жены под крышкой сливного бачка – целых восемнадцать тысяч мелкими купюрами. Деньги он аккуратно укутывал в целлофановый пакетик и с помощью крючков и резинок прикреплял к крышке. Но во время очередной ревизии он нечаянно уронил заначку в унитаз. Деньги быстро уплыли. Спасти удалось одну сторублевку, сочувствует ЮГА.ру.

Герой дня

СЭР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

“Здравствуйте, сэр”, – обращаются теперь сверстники к 5-летнему жителю города Называевска Максиму Степченко. И в шутку и всерьез. Потому что звание сэра ему присвоено официально – районным комитетом по образованию. Максим завоевал его в упорной борьбе, продемонстрировав много талантов. Как сообщает “Вечерняя Казань”, претендовали на титул “Сэр детского сада” воспитанники местного дошкольного учреждения. Они состязались в танцах, чтении стихов, разгадывании кроссвордов, искусстве пародии. Организовала конкурс и провела воспитатель Татьяна Владимировна Руденко. Она и придумала сей необычный титул. Надеемся, повзрослев, первый сэр в Омской области не забудет о том, какого звания удостоили его в детстве. И приумножит свои лучшие качества.

Живой уголок

НАЗАД В ОБЕЗЬЯНЫ!

Новосибирский зоопарк пополнится новым питомцем – макакой Гошей, у которого непростая жизненная история. По информации ИМА-пресс, будучи еще совсем маленьким, Гоша покинул родную Африку и волею судеб оказался в Бийске (Алтайский край): состоятельная супружеская пара забавы ради взяла его к себе на содержание. Несколько лет обезьяна безбедно жила у новых родителей, но, повзрослев и возмужав, стала источником неудобств. Проблему решили просто – Гошу выставили за дверь. Так примат очутился на помойке и несколько месяцев провел в обществе бомжей, пока в одном из рейдов не был замечен милиционерами. Те поместили нашего далекого предка в “обезьянник”, где научили Гошу пить и курить! И вот теперь уставшего жить “по-человечески” примата ждет, наконец, нормальная обезьянья жизнь.

Дикий восток

ГЛУШЬ

Сотрудники белорусской дзяржауной аутаинспекции (ДАИ) мирно дежурили на трассе недалеко от Витебска, когда из леса вышел 900-килограммовый медведь. Постовые сразу же закрылись в своем автомобиле и вызвали подмогу. Миролюбиво настроенный мишка не стал штурмовать патрульную машину, а просто уселся на ее крыше. Примерно через час, когда узники стали испытывать нехватку кислорода, медведь слез с автомобиля и направился к посту. Там он съел все запасы еды, которые смог обнаружить, а также поломал всю мебель и технику. После этого он вновь направился к машине. Несчастные стражи порядка уже готовились к худшему в ожидании ненасытного животного, когда, наконец, прибыли их коллеги.
Однако прибытие большого количества машин милиции не смутило лесного жителя – он снова водрузился на уже обсиженное место. В итоге сотрудники службы по отлову диких животных решили нейтрализовать медведя специальными пулями со снотворным. Только через полчаса, когда медведь отправился в царство Морфея, “даишники” наконец-то выбрались из заточения. Как сообщает Газета.ру, виновника происшествия оттащили отсыпаться в лес. А пост ДАИ на этом участке дороги временно закрыли, так как желающих дежурить на нем не нашлось.

Паспортный стол

РЕВОЛЮЦИЯ В ВОРОНЕЖЕ

Предварительные итоги переписи населения воронежцев слегка разочаровали – до миллиона столице Черноземья вновь не хватило нескольких десятков тысяч. Однако статистическая кампания выявила несколько интересных имен. Единственной в опросных листах зарегистрировалась дама по имени Революция Кузьминична Л. Помимо Революции, в Воронеже насчитали восемь Идей, столько же – Октябрин. Нашлись в городе и два Путина. В области проживают 40 Горбачевых, 25 Брежневых, 14 Хрущевых и один Сталин. Не нашлось только человека с фамилией Ельцин, жалеет газета “Коммуна”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ