ЯИЧНИЦА ПО-ГУБЕРНАТОРСКИ

0:00
0

Политбалет

ЯИЧНИЦА ПО-ГУБЕРНАТОРСКИ

Все больше российские чиновники любят (особенно накануне выборов) сливаться с народом, подмечает “Деловой вторник”. Например, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов собственноручно установил на столбе последнюю, 6.654-ю натриевую лампу в рамках программы модернизации уличного освещения. Но еще дальше пошел губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Чествуя газификацию поселка Износки, он не только перерезал красную ленточку возле первого газифицированного дома, но и сам зажег на кухне конфорку и собственноручно поджарил яичницу.

ВЛАДИМИР ВОЛЬФОВИЧ ЖВАНЕЦКИЙ

Репортер ивановского “Хронометра” стал свидетелем пребывания лидера ЛДПР в городе Кинешме. Опоздав на встречу с электоратом на два часа, г-н Жириновский поднялся на сцену местного драмтеатра, поздоровался с народом, после чего его “понесло”. Для начала Владимир Вольфович назвал один из старейших драмтеатров России клубом, затем приказал отменить плату за проезд в общественном транспорте, депутатов областного законодательного собрания заклеймил как “никому не нужных бездельников”, а местным студентам порекомендовал ходить пешком.
Выйдя в фойе, вождь щедро раздал народу полторы пачки пятидесятирублевок, приговаривая: “Маленько подмогну студентам”. При виде денег электорат настолько активизировался, что от попытавшихся оградить вождя милиционеров полетели в стороны лычки и клочья обмундирования.
Но самое интересное выяснилось после отбытия г-на Жириновского из театра. Оказалось, что многие горожане искренне полагали, что это была встреча с Михаилом Жванецким.

ВДНХ

НА ДВЕ СТАЛИНСКИХ ПРЕМИИ

2-летняя свиноматка по кличке Софья из агрофирмы “Троснянский бекон”, что в Орловской области, за один опорос принесла 28 поросят. Это, безусловно, сенсация. Как рассказала зоотехник агрофирмы Валентина Кабанова газете “Орловский меридиан”, в далеком 1951 году четырем орловским животноводам за свиноматок Апельсинку и Чудесную вручили в Кремле Сталинскую премию. А те элитные хрюшки за один присест больше 13 голов не приносили. От Софьи такого приплода никто не ожидал – она ведь даже не входит в свиную элиту.

ВЗЛЕТ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИВИВОДСТВА

Плантации субтропических растений киви заложены в окрестностях города Сочи. Выращивать экзотические для нашей страны плоды взялись работники совхозов “Россия”, “Восход” и “Сочинский”. Все эти хозяйства получили дотации из сочинского бюджета на приобретение посадочного материала для новых плантаций. Как сообщил ведущий специалист Сочинского управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Терешкин, первые урожаи киви в России начнут убирать уже в 2008 году, ждет не дождется “Деловой вторник”.

Научно-технический прогресс

ПОЛНЫЙ БАК ПОКРЫШЕК

Строительство завода по выработке искусственного бензина из старых автопокрышек началось в Тульской области. В основе этой технологии – разработки профессора Тульского государственного педагогического университета, академика Горной академии, профессора Владимира Платонова. Запатентованное им изобретение обеспечивает экологически чистое сжижение отработанной резины, из тонны которой получается 600 кг нефти и 300 кг технического углерода. Предварительные промышленные испытания технологии были успешно проведены в Оренбурге. Сейчас в мире существует несколько способов утилизации старых покрышек, однако все они экологически опасны. Технология Платонова не имеет равных и в экологическом, и в экономическом плане, с гордостью рапортуют “Версты”.

5000 КИЛОМЕТРОВ – НЕ КРЮК

Трем комбайнам “Енисей”, изготовленным на Красноярском комбайновом заводе, предстоит пройти своим ходом полдесятка тысяч километров. Их путь лежит через тринадцать городов и закончится в Орле. Идея проведения такого необычного для сельскохозяйственной техники марш-броска принадлежит изготовителям комбайнов. Тем самым они хотят проверить качество своих машин. В Орле же комбайны останутся “насовсем”. Путешествие рассчитано на полтора месяца. Комбайнеры-водители сменяют в пути друг друга и отдыхают в специальных машинах сопровождения. Выстоит ли отечественная техника на российских дорогах и дойдет ли в целости-сохранности к орловским селянам – покажет время. “Версты” следят за развитием событий.

Тюрьма и воля

НЕСВОБОДНЫЕ ХУДОЖНИКИ

Несколько скульптурных и художественных полотен, созданных заключенными алтайских колоний, отобраны для экспозиции в канадском городе Торонто. Это стало возможным благодаря художественному конкурсу среди осужденных, который объявила Международная ассоциация тюремного служения. Прибывшие в Торонто произведения алтайских зэков будут выставлены для продажи, а вырученные средства переданы авторам картин, обещает “Деловой вторник”. Кроме того, победители в каждой номинации получат от 150 до 500 долларов.

НЭЦКЕ ИЗ ТЮРЕМНОЙ ПАЙКИ

Оригинальный “гонорар” получил адвокат йошкар-олинского следственного изолятора – клиент расплатился с ним фигуркой, вылепленной из хлеба. Творческий порыв проснулся в воре, попавшемся на квартирной краже, неожиданно. Пока его сокамерники резались в карты, он усердно лепил из хлебного мякиша художественные миниатюры с натуры: адвоката, прокурора, судью… В материал для прочности скульптор подсыпал золу и соль, делится секретами мастера “Труд”. Готовые фигурки раскрашивал разноцветной пастой из шариковых ручек. А вот образы сокамерников ваятеля-самоучку не вдохновляют: не та натура, в натуре…

Загадочная русская душа

ГОЛАЯ НЕПРАВДА

Трагикомичная история приключилась с жителем Сормовского района Нижегородской области, обливавшимся холодной водой на улице. После очередной процедуры на свежем воздухе бедняга с ужасом обнаружил, что дверь родного подъезда захлопнулась, а ключ остался дома. Некоторое время мужчина, коего постигла участь инженера Щукина из “Двенадцати стульев”, простоял возле дома в мокрых трусах и с ведром в руке. Попытка достучаться в окна первого этажа привела к вызову милицейского наряда. Стражи порядка наотрез отказались поверить истинной причине неглиже гражданина. Его отпустили лишь после того, как он в объяснительной записке указал, что выпрыгнул из окна квартиры любовницы, а ведро вслед ему запустил обманутый муж. Так что у нас до сих пор чаще верят не голой правде, а правдоподобной житейской версии, резюмируют “Версты”.

Здоровье нации

ВЕРНОЕ СРЕДСТВО

Несколько обескураживающее заявление сделали пермские медики, которые подсчитали, во сколько теоретически обойдется лечение одного больного атипичной пневмонией. По свидетельству агентства “REGNUM”, стоимость 10-дневного курса лечения больного – 96 тысяч 582 рубля. Один лишь список медикаментов, применяемых при лечении атипичной пневмонии, составляет 18 наименований! Однако на этот счет есть и другое мнение. Академик Российской академии медицинских наук завкафедрой микробиологии и иммунологии Московской медицинской академии имени Сеченова Анатолий Воробьев говорит, что для предупреждения болезни достаточно выпивать по 100 граммов водки в день. Ему вторит директор НИИ вирусных препаратов имени Анджапаридзе Виталий Зверев: “Спиртное – хорошее средство для предупреждения этой болезни”. И вообще г-н Зверев уверен, что “вирус SARS не настолько опасен, чтобы нагнетать вокруг него ненужную истерию”.

Быстрее, выше, сильнее

ТЕЛЕВИЗОР ЗА "КОЗЛА"

Чемпионат области по домино состоится в конце мая в Пензе. Он проходит четвертый год подряд и каждый раз собирает несколько сот желающих показать свое искусство в этой поистине народной игре. Турнир, который придумали журналисты одной из областных газет, проходит по кубковой системе, с судейской коллегией из доминошников со стажем. На этот раз спонсор чемпионата выставил в качестве суперпризов два телевизора. А каждый участник турнира во время обдумывания очередного хода имеет право на бесплатное пиво, завидуют “Версты”.

Большой театр

НЕМЦАМ НЕ ПО ЗУБАМ

Ирина Вдовиченко известна в Костроме своими “мукосольными” скульптурами, вылепленными из соленого теста и раскрашенными средствами женской косметики. Продаются прямо на улице, в центре Костромы, где любят прогуливаться иностранные туристы. Внимание пожилого немца привлекла скульптура, изображавшая пышную девицу с обнаженным бюстом. Немец несколько минут не мог оторвать взгляда от этого произведения искусства, тянул к девице руки и задавал вопросы художнице. Автору работы пришлось долго объяснять старичку через переводчицу, что девушка на картине из костромской глубинки и по большому счету – кулинарный продукт. Последний факт привел в восторг ценителя прекрасного, и он стремительно приложился зубами к тому, что особенно выпирало из рамки. Однако наивный иностранец не учел, что затвердевшее тесто стало каменным. В результате мукосольная девица лишилась одной из своих роскошных грудей, а интурист – половины нижней челюсти, сочувствует “Трибуна”.
Впрочем, немец не обиделся и даже купил испорченную картину, заплатив двойную цену. Что он там рассказывал у себя на родине, неизвестно, но, когда следующая группа туристов из Германии прибыла в Кострому, первое, что спросили у экскурсовода иностранцы: где можно посмотреть на русское чудо? Изумленный экскурсовод долго не мог понять, что речь идет вовсе не об Ипатьевском монастыре, а о толкучке на улице Советской, где продаются пышногрудые девушки из теста. Оказывается, слава о них распространилась по Европе быстрее китайской пневмонии! Толпа иностранцев мигом расхватала мукосольных красавиц, правда, на этот раз попробовать их на зуб никто не решился. За последний месяц художница Ирина Вдовиченко буквально озолотилась на своих скульптурах, которые уходят влет, как только приезжает очередная иностранная группа. Костромские экскурсоводы уже переводят на иностранные языки рецепт приготовления аппетитных дев и даже поговаривают, что эротические картины из теста в скором времени станут визитной карточкой Костромы.

Русь виртуальная

НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ СЕСТРА

Компания “Дальэнерго”, прославившаяся самыми жесткими веерными отключениями на Дальнем Востоке, занялась плагиатом, негодует “Трибуна”. Ради поднятия рейтинга компания подготовила рекламные ролики по образу и подобию мультфильмов про Масяню. Чтобы “Дальэнерго” не обвинили в плагиате, героиню назвали Дасяней. Но ухищрение не помогло – в ответ на возмущение создателя Масяни Олега Куваева Дасяню быстро убрали с экрана.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ