ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ

0:00
0

На страже мира

ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ

Во Владивостоке, в районе бухты Патрокл, взорвался автомобиль, припаркованый на территории одной из воинских частей, сообщает ИА “Регнум”. Как оказалось, в машину попал артиллерийский снаряд, выпущенный с военного корабля. Причиной несанкционированного выстрела, по неофициальным данным, стала ошибка военных во время проверки боеготовности корабельных орудий. В момент взрыва в автомобиле никого не было.

Рога и копыта

ПЕРЕПИСЬ ПО-БЕЛОРУССКИ

В Белоруссии в 2003 году будет проведена общереспубликанская перепись. Только считать будут не людей, а братских, почти союзных, домовых воробьев! Дело все в том, что популяция этих птиц в стране очень сильно сократилась за последние двадцать лет. Еще в середине 80-х в БССР проживало около двух с половиной миллионов домовых воробьев. Сейчас, по прикидкам орнитологов, популяция сократилась в несколько десятков раз. Одной из причин исчезновения птичек считается ухудшение экологической обстановки и радиационное заражение огромных территорий. Кроме того, воробьям в полях попросту клевать нечего, уверяет “Мегаполис-экспресс”.

ЖИВОТНЫЙ ЗВОНОК

У ростовчанина Николая М. близилась деловая встреча, а мобильный телефон, как на грех, куда-то запропастился. Чтобы ускорить процесс поиска, он позвонил самому себе с обычного телефона и обомлел: перезвон раздавался явно из брюха ротвейлера Буча, который в беспокойстве крутился рядом. Молодой пес, любитель жевать все подряд, не побрезговал и средством связи. Семья наотрез отказалась от идеи оперировать домашнего любимца, которую предложил ветеринар. С той минуты, как только пес отправлялся в туалет, за ним с совком бежал хозяин в надежде обрести пропажу. Слабительное сработало лишь на вторые сутки, сообщает “Газета Дона”. Телефон, практически невредимый, вновь явился на свет.

Стоит статуя

РОМЕО И ДЖУЛЬЕТА СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ

В Петербурге поставят памятник влюбленным. Установят его в северной части города, где находится могила Карла и Эмилии – персонажей романтической питерской легенды. Согласно ей, юноша и девушка полюбили друг друга, но жестокие родители не разрешили им пожениться. Тогда влюбленные, взявшись за руки, утопились. Могила питерских Ромео и Джульетты – излюбленное место паломничества романтиков. Поэтому власти Санкт-Петербурга решили, что памятник влюбленным в виде двух взлетающих лебедей должен стоять непременно рядом с этим местом, сообщает “Экспресс газета”.

Русская рулетка

ВО ИМЯ ЛЮБВИ

В Ульяновске из Дворца бракосочетания похитили картину “Виды старого Симбирска”. День, в который произошла злополучная кража, выдался весьма напряженный: брачные церемонии проходили одна за другой, и в рабочей суете сотрудники не заметили, как воришка стащил картину. Следствие предполагает, что “Виды старого Симбирска” в качестве подарка для своей суженой умыкнул один женихов. ИМА-пресс тоже так считает.

ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ

О нелегкой судьбе костромского вора рассказала газета “Хронометр-Кострома”. Накануне майских праздников пенсионер Степан Журавлев, желая уберечь съестные припасы, хранящиеся на даче в овощной яме, оборудовал ее секретным запором – маленьким рычажком, автоматически запирающим дверцу погреба. По замыслу старика, вор, забравшийся в хранилище, не должен был самостоятельно выбраться наружу.
Приехав через какое-то время на дачу, Журавлев с женой обнаружил в яме жертву своей технической мысли – бомжа средних лет. Бедолага, уже не надеявшийся на спасение, поведал хозяевам, что просидел в плену неделю, промерз до костей и смотреть больше не может на консервы и морковь. Дачники же, потрясенные рассказом едва не погибшего по их вине воришки, немедля вручили ему теплую одежду и стакан водки. Растроганный бомж повинился в содеянном и даже пообещал вычистить яму от следов своего недельного пребывания.

Духовное

КАК ШЕРШУНОВ И КЕФАЛОПУЛОС КРЕСТИЛИ СУНИТУ РАДЖА ПАХША МОДДАЛИГЭ

Недавно Губернатор Костромской области Виктор Шершунов стал крестным отцом дочери принцессы государства Шри-Ланка и русского дипломата Михаила Бондаренко. 4 мая в главном храме Костромы – Богоявленском кафедральном соборе прошла церемония крещения. Священный обряд совершил Архиепископ Костромской и Галичский Александр. Свидетелями таинства стали журналисты, первые лица города и области и друзья семьи, сообщает Костромская ГТРК.
Принцесса Шри-Ланки госпожа Фариида Джин Раджа Пахша Моддалигэ – католичка. Шесть лет назад она вышла замуж за Бондаренко. Познакомились они в Лондоне.
Крестным отцом родители четырехлетней Суниты выбрали костромского губернатора. Крестная мать – жена посла Греции в России Эмилия Кефалопулос. Почти всю церемонию ей переводили на английский язык, единственное слово, которое госпожа Эмилия понимает по-русски, это “аминь”.
Крестины Суниты прошли перед главной костромской святыней – чудодейственной иконой Федоровской божьей матери. Губернатор, как и полагается, держал девочку на руках. Долгая церемония утомила Суниту, и она то и дело звала маму.
В подарок от костромской епархии Сунита, в крещении – София, получила огромного мягкого медведя. Маленькую принцессу ждут еще многочисленные подарки от крестных родителей.

Политбалет

КТО В ПОЛИТИКЕ ВСЕХ РУМЯНЕЙ И БЕЛЕЕ?

В рунете появился сайт под названием toppolitica.ru, на котором проводится конкурс красоты среди российских женщин-политиков. Создатели сайта решили выяснить, какой тип женщины-политика в России наиболее импонирует пользователям интернета.
Организаторы проекта представили на голосование восемь кандидатур. Это Александра Буратаева (партия “Единство”), Оксана Федорова (“Партия жизни”), Светлана Горячева (КПРФ), Алина Кабаева (“Единая Россия”), Ирина Хакамада (Союз Правых Сил), Валерия Новодворская (Демократический союз России), Екатерина Лахова (“Женщины России”) и Сажи Умалатова (КПРФ).
“На политическом олимпе все чаще стали мелькать женские лица одно другого привлекательнее. Вот уж и “Мисс вселенная” Оксана Федорова стала участвовать в политических акциях от лица новой “Партии жизни” и известная наша гимнастка Алина Кабаева вступила на днях в ряды другой партии “Единой России”, ощутив в себе силы серьезно заняться политикой, – заявляют организаторы конкурса. – Конечно, хочется, чтобы женщина-политик была не только умной и профессионально подкованной, но и красивой! Цель конкурса, определить какой образ идеальной женщины-политика рисуется в воображении россиян”.
Однако, как сообщает НТВ, первое место с большим отрывом от соперниц уверенно занимает Валерия Новодворская. При том, что на данный момент в опросе приняли участие около 800 человек, свои голоса за Валерию Ильиничну отдали более половины – свыше 400 голосовавших.
Второе место занимает Оксана Федорова, экс-мисс Вселенная. За нее проголосовали 160 человек. Третье и четвертое место делят Алина Кабаева и Ирина Хакамада.

ЖЕНЕ ЮРИСТА, КАК ЖЕНЕ ДЕКАБРИСТА

На днях вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с речью перед студентами Московского Государственного университета. Жириновский рассказал своим слушателям об участившихся в Тюменской области случаях заболевания клещевым энцефалитом и представил свой план по борьбе с этим опасным заболеванием.
Глава ЛДПР заявил также, что его супруга, по профессии ученый-микробиолог, лично отправится в зараженные районы Сибири. “Я сегодня же предложу Галине Александровне создать мобильную передвижную лабораторию для своевременного выявления и лечения сибиряков, пораженных этим смертельно опасным заболеванием”, – пообещал Жириновский, – “В случае, если она откажется принять участие в работе передвижной лаборатории, обещаю применить к ней самые жесткие меры воздействия – вплоть до развода”, сообщает НТВ.

Капитал

ДОВЕРЯЙТЕ "КЛАССИКЕ"

Скопив немаленькую сумму в долларах, жительница тамбовской деревни Березовка Анна Петровна Фролова решила спрятать ее в книге Семена Бабаевского “Кавалер Золотой Звезды”. К книгам советских классиков давно пропал интерес, поэтому более надежное место для хранения и придумать было сложно. Одно забыла Анна Петровна – том-то был библиотечный. Спустя какое-то время внучка Фроловой пошла в сельскую библиотеку, чтобы вернуть прочитанное и взять новые книги. Сдала она и “Кавалера Золотой Звезды”. Вскоре в семье возник повод что-то купить. Хватились сбережений – нигде нет. Тут-то бабушка и вспомнила про роман советского классика, превращенный в “сейф”. Всей семьей кинулись в библиотеку. Найдя роман, принялись его трясти – и посыпались заветные зеленые купюры. Как сообщает “Вечерняя Казань”, в течение нескольких месяцев шедевр соцреализма, не потревоженный рукой любопытного читателя, верно хранил тайну вклада.

НТП

СПАСИТЕЛЬНАЯ МОБИЛА

В неоспоримом преимуществе мобильной связи убедился пятикурсник Марийского государственного университета. Один из экзаменов бедолаге пришлось сдавать аж с восьмого захода. Когда он, набив шпорами карманы, в очередной раз отправился на экзекуцию в альма-матер, зловредный препод заставил его вытряхнуть их на стол. Оставив “вечного студента” наедине с чистым листом бумаги, вышел из аудитории. Каково же было его изумление, когда, вернувшись, он получил от него блистательные ответы. Не учел, что студент был экипирован мобильным телефоном. Оставшись без присмотра, он позвонил приятелю и тот надиктовал ему ответы, сообщает “Марийская правда”.

ПИВНЫЕ КНОПКИ

“Антивандальную” технологию изготовления кнопок вызова для лифтов изобрели в ульяновском жилищно-коммунальном хозяйстве “Правый берег”. Вместо привычных пластмассовых кнопок лифторемонтники устанавливают железные крышки от пивных бутылок, чем весьма разочаровывают местных хулиганов, поскольку подобное “изобретение” невозможно поджечь, сообщает ИМА-пресс.

Авторусь

ЗА ПОРОГОМ СКОРОСТИ

Во Львове прошло необычное ралли, в котором принимали участие только “Запорожцы” (ЗАЗ-965) – первые малолитражные автомобили советского производства, сообщает ИТАР-ТАСС. На старт вышли 38 экипажей из Украины, России, Польши и стран Балтии. Водители выжимали из своих машин все, стараясь доказать целесообразность существования “Запорожцев” среди современных авто.
Соревнования, посвященные дню города, организовал автоклуб “АвтоЗАЗ-Козак”. По словам президента клуба Евгения Кравса, своим выступлением местные умельцы доказали, что 40-летние “Запорожцы” можно не только эксплуатировать, но и усовершенствовать. Так, в ралли участвовали переделанные ЗАЗ-бигфут, кабриолет, спортивная модель.

Человек и закон

КРЕМЛЕВСКАЯ РЫБАЛКА

В Москве задержан пенсионер, который ловил рыбу сетями в Москве-реке около Кремля. Как сообщает “Эхо Москвы” со ссылкой на газету “Жизнь”, пенсионер Анатолий Богатырев решил наловить рыбы к своему 67-му дню рождения, для чего отправился порыбачить на Кремлевскую набережную.
“Клев был на удивление, а рыболовов, кроме меня, ни души”, – восхищался Анатолий Богатырев. Однако его радость была недолгой. Вскоре несколько человек в штатском и сотрудников речной милиции объяснили пенсионеру, что сейчас – нерест и рыбачить запрещено. Теперь Богатыреву придется заплатить штраф. Газета не сообщает, так ли хорошо люди в штатском заботятся о нересте в других частях города.

ВДНХ

СЫРКИ ИЗ БУДУЩЕГО

Как сообщает ИРА “Мозаика”, во время очередного рейда 6 мая ульяновские госторгинспекторы наткнулись на глазированные сырки с датой выработки 25 мая. Сырки продавались в торговой точке ООО “Ореол” (пер. Брянский). Такие же сырки из будущего того же производителя были ранее обнаружены ульяновскими госторгинспекторами на Промышленном рынке у ЧП Курносова. Партии были сняты с реализации, а на продавцов наложены штрафные санкции.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ