ОДНО ИЗ ДВУХ

0:00
0

Здоровье нации

ОДНО ИЗ ДВУХ

На конкурсе “Мисс и мистер УдГУ” выяснилось, что у юношей соотношение “два в одном” – и красавец, и интеллектуал – встречается крайне редко, пишут “Версты”. Удмуртский государственный университет не первый год проводит такие конкурсы накануне летней сессии. Как говорят члены жюри, участникам – представителям сильного пола пора “подкачивать мышцы и подправлять мозги”.
Девушки выступают гораздо лучше юношей. Самые умные парни заваливались на оценке стройности и мускулистости, а самые привлекательные поражали своей глупостью. Например, одно из домашних заданий касалось творчества Владимира Набокова. Конкурсантам предлагалось поразмышлять на тему “Я и Набоков”. Красавцы, все как один, честно признались, что смотрели только фильм “Лолита”, зато девушки читали стихи Набокова, в том числе на английском языке.

Быстрее Выше Сильнее

ДРУГ РОДНОЙ

“Тульской тещей” уже традиционно называют скульптуру динозавра около тульского экзотариума. О ее новом наряде – кимоно с черным поясом – говорил 8 мая весь город. Кимоно и черный пояс у многих вызвали стойкую ассоциацию с Президентом России. Именно поэтому скульптура к вечеру была раздета сотрудниками милиции.
Работники экзотариума так пояснили свой замысел: программа международного юношеского турнира по самбо, который завершился накануне, включает и посещение знаменитого во всем мире тульского зоопарка экзотических животных. На радость юным спорсменам коллектив экзотариума самостоятельно принарядил статую – сшил кимоно и присудил “теще” черный пояс, передает телекомпания “Плюс 12”.

Дружба народов

ТЕРМОВОЙНА

В Хабаровском аэропорту 10 мая задержан самолет авиакомпании China Nothern Airliners, доставивший 80 китайских рабочих. Как сообщает Regions.Ru, представители санитарного контроля хабаровского аэропорта предложили авиапутешественникам измерить температуру. Китайцы, чтобы сбить температуру повредили 20 ртутных термометров – просто разгрызли корпуса приборов. А, по словам главного санитарного врача Хабаровского края Риты Либеровой, некоторые мазали специальной охлаждающей мазью подмышки.
Власти запретили всей китайской группе пересекать границу, пограничники немедленно оформили документы на выдворение из России. Китайцы отказались покидать страну, мотивируя это тем, что заплатили за визы и путевки немалые деньги. Произошедшее китайцы считают дискриминацией, дескать, российские власти нашли повод, чтобы не пускать в страну иностранную рабочую силу.
Спор между представителями китайской авиакомпании, пассажирами и санитарным кордоном длился почти 6 часов. Бунтовщиков усадили в салон того же самолета, на котором они несколько часов назад и прилетели в Хабаровск.
Перед вылетом произошел еще один инцидент, уже с российской гражданкой. Девушка отправлялась в Харбин. На борту самолета китайский экипаж в свою очередь устроил измерение температуры. У россиянки обнаружено 37,6. Ее пилоты сняли с рейса. Когда температуру перемеряли местные врачи – оказалось 36,9. Но отправить пассажирку этим рейсом не удалось – китайские летчики в отместку категорически отказались везти хабаровскую туристку.

ЭПИСТОЛЯРНЫЙ РОМАН

Переписка с иноземными VIP-персонами становится у жителей Нижегородчины всё более популярным занятием, пишут “Версты”.
Не успел 70-летний пенсионер из села Давыдково Борис Макаров попросить у Элизабет Тейлор 100 тысяч долларов на прокладку газопровода и получить вежливый отказ кинодивы, как другой волгарь – педагог Андрей Винокуров – написал не кому иному, как королеве Великобритании. Правда, денег не просил, а послал ей свои стихи. Поэт говорит, что у него была мысль перевести их на английский язык, но потом он решил, что у королевы наверняка найдётся переводчик. И вот Винокурову пришёл ответ на гербовой бумаге с печатью “Букингемский дворец”. Советники Её Величества тонко поблагодарили адресата: “Королева вам признательна за то, что вы думаете о ней”. Окрылённый успехом, Винокуров направил стихи жене Джона Траволты – Келли Престон и тоже получил признательный ответ. Видимо, скоро нижегородская почта будет основательно загружена международными отправлениями, адресованными в королевские дворцы, Голливуд и другие места обитания мировых знаменитостей…

Градус общества

ОРЕХОВО-ЗУЕВСКАЯ ДЕДОВЩИНА

В одном из садоводческих товариществ Орехово-Зуевского района, пишет газета “Ваши 6 соток”, разгорелся нешуточных конфликт. Актив товарищества разделился по возрастному признаку: дачники старше 75 лет и “молодежь” – “за 60…”. Младшее поколение обвинило старшее в узурпации власти в товариществе и нецелевом использовании денег. Например, на средства, предназначенные для ремонта дороги, “деды” товарищества устроили на майские праздники грандиозную гулянку. Как сообщают их противники, “со спиртным и женщинами…”
В Московском союзе садоводов, этот случай прокомментировали так: средний возраст руководителей садоводческих товариществ Подмосковья 70 лет. Как правило, это отставные военные или бывшие чиновники. Почти все они привыкли к “командной” системе руководства, поэтому конфликты разного масштаба между руководством и садоводами возникают в каждом втором товариществе. Местные власти предпочитают в эти конфликты не вмешиваться.

Солнце в бокале

ТАМАДЫ НА СЕМИНАРЕ

Впервые за всю историю существования нелёгкой работы главы праздничного стола представители этой профессии собрались для обмена опытом. Двадцать мужчин из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Кирова, Тольятти в течение нескольких дней переписывали стихи и прибаутки, раскрывали свои секреты, обменивались сценариями оригинальных конкурсов.
Один из застольных мастеров поведал, как следует раскручивать нерешительных гостей на танец, другой подарил коллегам методику нейтрализации мешающих веселью подвыпивших мужчин – он “продавал” смутьянов их же жёнам для работы на дачном участке.
Некоторые представители этой редкой профессии отдали любимому делу по два десятка лет, другие имеют на счету всего несколько свадеб и юбилеев. Теперь такие встречи решено сделать ежегодными, радостно пишут “Версты”.

ВОЛЧЬИ НРАВЫ

Анекдотичный способ “отомстить” сотрудникам вытрезвителя Выборгского РУВД Санкт-Петербурга избрали неизвестные злоумышленники. В дежурную часть ГУВД с сотового телефона поступило анонимное сообщение о том, что вытрезвитель заминирован. Сразу же было установлено имя хозяина мобильника, но выяснилось, что владелец пребывал… в том самом “заминированном” вытрезвителе, причем без телефона и практически без сознания. Пришлось милиционерам, чертыхаясь, 40 минут бродить по вытрезвителю и прилегающей территории в поисках мифической бомбы, “заложенной”, как полагает “Вечерняя Казань”, мстительными собутыльниками клиента.

ВДНХ

МЕХАНИКА НА СЛУЖБЕ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА

Нынешней осенью, как стало известно “Верстам”, нижегородцу Ивану Кузнецову у себя на даче вновь не придётся копать картошку: он придумал, как достать клубни из земли без помощи лопаты.
Сажаемые в грунт картофелины изобретатель поместил в прочные полиэтиленовые сетки, все эти “авоськи” привязал к трубе, которую закрепил на трёх штативах на высоте полуметра. Получилось что-то вроде колодезного ворота, на концах которого умелец приспособил шестерни с цепной передачей и подсоединил их к электромотору. В прошлом году Кузнецов “выкопал” урожай нажатием кнопки за считанные минуты. Увидев болтающиеся в воздухе мешочки с картошкой, соседи предложили автору новшества подать заявку на Государственную премию, учитывая всероссийский масштаб решения проблемы…

Русь сексуальная

ДЕНЕЖНЫЙ СЕКС

Современная российская сторублевка – самая сексуальная банкнота в мире. Во всяком случае, так утверждает, (в этом нас уверяет “Вечерняя Казань”) главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов. “Возьмите купюру и внимательно посмотрите на фигуру Аполлона над портиком Большого театра, – заявил он, – Когда дизайнеры работали над литографией, им нужно было сфотографировать театр. Как раз в это время шел ремонт скульптурной группы – Аполлона, управляющего квадригой лошадей. Тогда Аполлон временно лишился фигового листка, прикрывающего мужское достоинство… Так что я могу утверждать, что наши 100 рублей – единственные деньги, на которых изображен мужской половой член. Проверьте сами, он прекрасно виден на купюре”.

Большой театр

ПУШКИН С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ

Инспектор дорожно-патрульной службы ГАИ Одессы Андрей Бирюк общается с водителями исключительно в поэтической форме. Такой талант, как утверждает “ИМА- пресс”, обнаружился у него с первых дней работы в автоинспекции, и вот уже девять лет поэт с полосатой палочкой удивляет, веселит и шокирует автолюбителей. Муза посещает г-на Бирюка только на посту, все стихи появляются экспромтом. “Все происходит произвольно. Увидел человека, возникла ассоциация – и стих готов”, – рассказывает инспектор. Водители к его творчеству относятся по-разному. “Один человек из ста считает, что я издеваюсь, – говорит Бирюк, – но в большинстве случаев люди принимают такое поведение с улыбкой и присущим всем одесситам юмором”. Сослуживцы Андрея относятся к его манере общения с иронией, а начальство смотрит сквозь пальцы.

Вокс попули

КУРОРТНАЯ НОСТАЛЬГИЯ

41,2 процента россиян, принявших участие в опросе на сайте газеты “Московские новости”, признались, что тоскуют по курортам советских времен. Из них 22,1 процента ностальгируют по Крыму, 8,4 – по Прибалтике, 7,6 – по Пицунде, 3,1 – по Сочи. Не испытывают никакой ностальгии по советским здравницам 19,1 процента опрошенных, а 10,7 – сообщили, что и в прежние времена никуда не ездили отдыхать. Вообще же тоску по советской эпохе испытывают 29 процентов респондентов.

Загадочная русская душа

ЖЕРТВА ИСКУССТВА

В городе Прокопьевске на 81-м году жизни умер Георгий Васильевич Стаценко – своего рода легенда непростой отечественной истории. Это тот самый Стаценко, который описан в знаменитом романе “Молодая гвардия” в образе предателя героев-молодогвардейцев… Однако, как стало известно “Вечерней Казани”, Никаким предателем молодогвардейцев Георгий Васильевич отродясь не был. Вся его вина перед Отечеством заключалась в том, что его отец в то самое время являлся бургомистром города Краснодона. Георгий Васильевич более двадцати лет мыкался по лагерям и ссылкам. В начале 70-х Стаценко был полностью реабилитирован (то есть власть вполне официально признала, что никаким предателем героев-молодогвардейцев он не был). Однако на всякий случай неусыпное око КГБ следило за Георгием Васильевичем до самого издыхания советской власти. Господь наградил Георгия Васильевича незаурядным даром художника и скульптора. Он писал картины и лепил изваяния исключительно мирные и безмятежные, где ни полусловом не говорилось о войне. Ни одной своей выставки за всю свою жизнь он так и не дождался. На его похоронах присутствовали лишь несколько человек: жена, соседи, знакомые.

Дикий восток

СТУДЕНЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

“Мы бухаем каждый день, нам бухать совсем не лень” – такую речевку скандировали тамбовские студенты, устроив шествие по главной улице города. Этим маршем завершился фестиваль “Студенческая весна”. Такое мероприятие, как пишут “Версты”, проходит в Тамбове уже четвертый год, и до сих пор обходились без эксцессов. Но этой весной студенты особенно разгулялись: шествие просто шокировало горожан, живущих поблизости. Власти постарались и заранее перекрыли движение автотранспорта, чтобы студенческой братии было удобнее идти. Но только шумные парни, принявшие предварительно “на грудь”, одной полосой на дороге не ограничились. Толпа сломала несколько только что посаженных деревьев и изрядно перепугала двух старушек, сидевших на лавочке во дворе. Одна из них, 83-летняя пенсионерка, едва не упала в обморок при виде компании из 15 студентов, зашедших во двор справить нужду. В общем, фестиваль удался…

Капитал

КОШЕЛЕК ИЛИ ЖИЗНЬ

Скоро, как утверждает “Вечерняя Казань”, в Ижевском суде будет слушаться необычное дело. Подсудимый и не подозревал, в какую передрягу можно попасть, присвоив ничейный кошелек. Сотрудник Вавожского узла связи нашел бумажник. Говорит, что хотел отнести его в стол находок, но, вспомнив, что в селе Вавож таковых отродясь не бывало, решил сначала полюбопытствовать, что там содержится. В кошельке обнаружилась купюра в сто долларов. Вавожец попросил приятеля обменять в столице региона “зеленую” на рубли, потому что обменного пункта в селе тоже нет. Товарищ откликнулся на просьбу друга, но во время обмена он был задержан правоохранителями. Купюра оказалась фальшивкой! Но в качестве обвиняемого перед судом предстанет не приятель, а вавожский сотрудник узла связи. Пока не ясно, какое обвинение предъявит судья. Зато сам подсудимый теперь зарекается даже смотреть на иностранную валюту, не то чтоб брать ее в руки.

Калинка малинка

СМЕРТЬ ГЕРОЯ

В столице Удмуртии памятник герою Гражданской войны Владимиру Азину не выдержал испытания временем и рухнул, переломившись пополам. Утром горожане обнаружили верхнюю часть памятника у ног скульптуры. Милиция криминала не нашла – изваяние было изготовлено из железобетона и никакого интереса для охотников за цветными металлами не представляло. Да и архитекторы подтвердили, что монумент рухнул от старости. Памятник построили у железнодорожного вокзала почти 40 лет назад. В последние годы за ним не следили и внимания на трещины не обращали – на реконструкцию не было денег. А вообще, говорят архитекторы, скульптура комдива Владимира Азина не вписывалась в привокзальную площадь. Памятник, как рассказывают ижевсковеды “Верст”, был установлен спиной к городу и лицом к прибывающим пассажирам, но ни ижевчане, ни гости не знали, кто приветствует их при въезде в столицу региона. Теперь решено, что остатки скульптуры героя революции будут демонтированы. На этом месте вырастет сквер и торговый комплекс. У каждого времени свои герои и свои символы.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ