СОВЕТЫ ПО ПРЕЙСКУРАНТУ

0:00
0

Градус общества

СОВЕТЫ ПО ПРЕЙСКУРАНТУ

Пермь переживает бум нетрадиционного сервиса: продолжают открываться фирмы, оказывающие несколько необычные слуги. О фирме “Муж на час” – ее сотрудники оказывают бытовые услуги и осуществляют мелкий ремонт в квартире – мы уже рассказывали. Только за последние два месяца в областном центре появился конкурирующий с “мужем” “Супруг на час” (“хозяйственные и супружеские услуги”), а, кроме того, “Добрый совет” – психологические консультации. Стоимость беседы с профессиональным психологом – 600 рублей в час, более краткие советы обойдутся в 500 рублей. За советами в основном обращаются женщины, испытывающие проблемы в семейной жизни, а также люди, которые не могут самостоятельно снять накопившийся на работе стресс. По свидетельству “Верст”, недостатка желающих получить “добрый совет” фирма не испытывает.

КАРЛСОН ВЕРНУЛСЯ

В Кемерово завелся свой Карлсон. По еще скованной льдом реке Томи ежедневно бегает мужик на лыжах, но без палок. Двигается он благодаря пропеллеру за спиной, прикрепленному к висящему вместо рюкзака моторчику, подмечает догадливая “Томь”. У кемеровского Карлсончика, как прозвали его в народе, уже появились свои фанаты. Они собираются на мостах вдоль обычного маршрута мужика, подбадривают, улюлюкают и размахивают российскими флагами, когда он проезжает мимо. Однако загадочный аэролыжник пока ни разу не остановился и на приветствия не ответил.

Детство золотое

КТО ЭТОТ ДЕДУШКА?

“Тюменские ведомости” решили накануне дня рождения вождя коммунистов всех времен и народов Владимира Ильича Ленина провести опрос среди детей: а кто же все-таки такой этот дедушка, что лежит в Мавзолее, и помнят ли его нынешние ребятишки.
Женя, 12 лет: “Ленин – это мужик. Знаменит он тем, что в честь него назвали город Ленинград и в Мавзолей его положили за его знаменитость.”
Даша, 12 лет: “Вроде как вождь был какой-то, я не знаю. В школе мы про него вообще ничего не проходили.”
Аня, 9 лет: “22 апреля раньше отмечали День победы, День защитников отечества, а сейчас его отмечают 23 февраля. Ленин-то наш бывший президент. Если б не было его, мы бы не выиграли войну. Мавзолей – это такое заведение, где лежат люди, которые уже мертвые, но они не разлагаются.”
Ира, 8 лет: “Ленин – это писатель, он стихи хорошие пишет.”
Роберт, 9 лет: “Ленин как бы президент. В Мавзолее он лежит, потому что его какая-то тетенька зарезала.”
Никита, 8 лет: “Ленин военный был. Или фашист, я не помню точно.”

Русь сексуальная

ЛЮБОВЬ ПОД ЗВЕЗДАМИ

Пермский планетарий отметил свой 35-летний юбилей.
Он открылся в 1968 году в День космонавтики в специально построенном для него здании на холме у въезда в Мотовилихинский район, рассказывают “Версты”. Одной из новых форм нынешней работы планетария является обручение влюбленных. Молодожены приезжают сюда сразу после ЗАГСа. Обряд вступления в брак мало чем отличается от традиционного: пару объявляют мужем и женой и поздравляют. Затем жениха и невесту ожидает 50-минутная программа “Звезды для влюбленных”. В ходе ее под куполом планетария молодожены могут наблюдать звездное небо и слайд-спектакль о Перми. В заключение церемонии дирекция планетария дарит молодой семье гороскоп, рассказывающий об астрологической совместимости их знаков Зодиака. Стоимость церемонии составляет две тысячи рублей. По словам методистов, бракосочетание в планетарии привлекает горожан своей романтичностью. За время существования подобной услуги в звездном зале уже сочетались браком несколько десятков влюбленных пар.

Край родной

В ПРЕДДВЕРИИ ЮБИЛЕЯ

Подготовка к юбилейным торжествам в Северной столице практически завершена. Такси на соседнюю улицу в Санкт-Петербурге дешевле 200 рублей уже не везет. Гостиница на окраине – от 1500 рублей в сутки. Телефон в номере дозволено использовать исключительно как междугородный. Милиции розданы специальные разговорники на немецком, английском и французском. Владимира Путина и иностранных гостей ожидает водная феерия на Неве. В 2,5 тысячи глоток грянет живой хор, и яхты затанцуют полонез, предвкушает “Россия. Регионы”. Ожидается карнавал на Невском проспекте, на котором главе колонн пойдут 50 Петров Первых. В питерских супермаркетах сейчас продается специальная юбилейная серия гигиенических прокладок. На чуде гигиены так и выведено: “Прокладка “Петербург 300″ – все пройдет гладко! Гарантированы незабываемые впечатления”.
После юбилея в Питере прибавится памятников. Греки просят установить фигуру своего президента, Иоанна Каподистрии, и подписать: “Благодарная Россия”. Казахстан жаждет водрузить памятник Джамбулу с домрой и фонтанчиком. Под ним – слова: “Ленинградцы, дети мои…” Уже едут в Питер два Андрея Первозванных и десяток Петров Первых – конных и пешком. Тайвань и Индия, не сговариваясь, везут слонов. Слава Богу, настоящих!

Здоровье нации

РОДНОЙ-2 (по мотивам фильма "Чужой-3")

Врачи казахстанского города Чимкент прооперировали семилетнего мальчика, поступившего в больницу с жалобами на боли в животе. В ходе полуторачасовой операции хирурги извлекли из брюшной полости пациента эмбрион его брата-близнеца. “За 20 лет работы я не видел ничего подобного”, – говорит главный врач Чимкентской областной больницы Мади Бегалиев, проводивший операцию.
По словам врачей, увеличение живота у ребенка наблюдалось с двухлетнего возраста. К семи годам мальчик, по свидетельству русской службы Би-би-си, напоминал беременную женщину. В областной больнице решили, что у школьника гигантская эхинококковая киста. Однако при вскрытии брюшной полости обнаружилось, что это неразвившийся эмбрион, который в период внутриутробного развития каким-то образом внедрился в организм брата-близнеца. У умершего плода был вполне оформившийся скелет и даже часть волосяного покрова, однако конечности только начинали формироваться. Эмбрион отправлен в лабораторию для изучения.

Герой дня

БОГАТА ЗАРЫТЫМИ ТАЛАНТАМИ…

На окраине Тулы компания подвыпивших подростков повздорила на территории бывшего пионерского лагеря “Левша”, ссора перетекла в перестрелку: один из “потомков Левши” по имени Саша открыл огонь из самодельного пистолета. С ним его и задержали милиционеры. Изучив изъятое оружие, эксперты признали пистолет 17-летнего умельца уникальным. И теперь недоумевают: то ли сажать его, то ли, по совету “Делового вторника”, дать направление в Тульское конструкторское бюро приборостроения к знаменитому оружейнику Шипунову. На творческое перевоспитание.

Быстрее, выше, сильнее

МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ВЕЛОСИПЕДИСТ

40-летний житель села Поим Пензенской области Юрий Мазнев продолжает удивлять земляков своей страстью к экстремальным путешествиям. В прошлом году он приступил к исполнению заветной мечты совершить кругосветное путешествие, и в одиночку пересек на велосипеде Евразию от Владивостока до Бильбао в Испании. На переход велостраннику потребовалось почти шесть месяцев. Теперь неутомимый путешественник намерен пересечь Северную Америку от Атлантического до Тихоокеанского побережья. Маршрут Бостон – Сан-Франциско – Сиэтл он планирует начать в мае и завершить в июле. В дороге Юрий собирается, во-первых, оторваться от вездесущих корреспондентов “Верст”, затем побывать в русских староверческих общинах, а также встретиться с потомками рода Лермонтовых и Шереметевых, чьи имена связаны с пензенской землей.

Паспортный стол

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ЖИЗНИ

Трудно сказать, что нелепее: когда давно умерший числится живым или живой – давно умершим. К тому, что один из покойников живее всех живых, мы одно время уже вполне привыкли. А вот гражданина Н., живущего сейчас в Перми, последняя перепись в расчет не взяла. Когда-то он отбывал срок, но “Деловой вторник” предпочитает говорить о нем либо хорошо, либо ничего: ведь он уже 8 лет числится покойником. Все его попытки доказать обратное ничего не дали, и единственный документ, который у него имеется, – это свидетельство о собственной смерти. Впервые почтить самого себя вставанием гражданин Н. мог еще в 1994 году, когда была допущена ошибка при опознании некоего трупа. С той поры Н. среди живых не числится.
У пенсионерки Ф. из Нижневартовска срок формального пребывания на том свете несколько меньше. Свидетельство о своей смерти она получила лишь полтора месяца назад (40 дней уже можно было отметить). Пока у нее хватает терпения относиться к нелепой ситуации с юмором, но пенсию уже перестали приносить, и настроение падает. Доказать чиновником, что произошло какая-то ошибка и что она жива, пенсионерка не может. Документ типа “жив, здоров, чего и вам желаю” гражданин Н. и гражданка Ф. собираются получить в суде. Хлопотно, но что им остается делать?

Калинка-малинка

ЕСАУЛ ТРОТИЛОВЫЙ

Недавно одном из районов Ростова-на-Дону патруль задержал нетрезвого казака, разгуливавшего по городу аж с тремя шашками. А поскольку клинки показались блюстителям порядка достаточно грозным холодным оружием, то доклад об инциденте сразу поступил в дежурную часть. Там, однако, сообщение поняли не совсем правильно, и дальше информация ушла уже по принципу “испорченного телефона”. Дежурный милиционер от себя добавил, что в опасной близости от жилых домов обнаружено несколько тротиловых шашек. В конце концов, дело запахло чуть ли не подготовкой к теракту. На изъятие злополучных шашек немедленно выехала целая группа взрывотехников со всем необходимым снаряжением и представители прессы в лице репортера “Мегаполиса”. Казак, к оружию которого правоохранительные органы проявили такое внимание, был в шоке, как, впрочем, и задержавшие его стражи порядка.

БРЕМЯ КРАСОТЫ

Магнитогорский метизно-металлургический завод спонсировал недавно показ новой коллекции женской одежды. Главное условие, которое выдвинула администрация модельерам: материалом для нарядов должна быть продукция предприятия.
Когда показ состоялся, девушки выползали на подиум, едва не сгибаясь под тяжестью платьев. Во время демонстрации коллекции манекенщицам приходилось надевать на себя до 15 кг железа, ужасается газета “Честное слово”. Платья были изготовлены из сетки-рабицы, проволоки и гвоздей. Вместо иголок модельеры использовали плоскогубцы, вместо ниток – проволоку, вместо пуговиц – болты и гайки. В итоге манекенщицы во время показа получили немало синяков.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ