РОДСТВЕННИК ГУЛЛИВЕРА

0:00
0

Герой дня

РОДСТВЕННИК ГУЛЛИВЕРА

Историки утверждают, что образ великого путешественника был написан Джонатаном Свифтом с хорошо знакомого ему человека. Действительно, оказывается был такой человек, и “Версты” знают его потомка.
Выйдя в отставку, военный летчик Илларион Гулливер осел в Борисоглебске, стал тележурналистом и занялся исследованием своей родословной. В пыли чуланов и подвалов разыскал он семейные архивы, долгое время проводил в библиотеках и в общении с краеведами. Наконец, он выяснил, что Джонни – сын Лемюэля Гулливера, ставшего прототипом героя Свифта, в 1710 году отправился в плавание по Средиземному морю. На судно напали пираты, он попал в плен к туркам, потом оказался в Крыму, принадлежавший тогда Османской империи.
В плену Джонни пробыл три года, выучился на толмача и там же, в Судаке, обвенчался с Оксаной. Через год он умер, а его первенец Остап стал основателем рода украинских Гуливеров (в украинском языке сдвоенных согласных нет, поэтому Гуливер потерял одно “л”).
Илларион Гуливер написал более 200 страниц своей родословной, которая переросла в целый роман. Его мечта – издать книгу, а на заработанные деньги поехать в Ирландию, найти могилы предков, а главное – подвигнуть жителей Дублина на сооружение памятника Гулливеру.

Человек и закон

ЛАЙБА ДЛЯ АВТОРИТЕТОВ

На неформальном саммите глав СНГ, который прошёл минувшим летом в Сочи, VIP-персоны перемещались по городу на автомобиле “с криминальной биографией”, что выяснилось совсем недавно. Вместительное авто марки “МАН” было предоставлено для комфортного передвижения высоких гостей дирекцией по эксплуатации здравниц Министерства путей сообщения РФ. Но оказалось машина – ворованная и находится в розыске. По факту хищения возбуждено уголовное дело.
Сочинские власти попытались замять это маленькое недоразумение, но информация всё-таки просочилась на страницы московских “Верст”. А вот одна местная газета взяла и обратилась к прокурору города-курорта с просьбой провести расследование по поводу зажима гласности.

А ЗАКОНЧИК-ТО ТЕПЕРЬ МЫ ПОПРАВИМ!

3 марта военный журналист Григорий Пасько получил удостоверение помощника депутата Госдумы, сопредседателя партии “Либеральная Россия” Сергея Юшенкова. По словам депутата, его новый помощник будет готовить экспертные заключения и законопроекты по вопросам СМИ, экологии, военной и судебной реформам. В первоочередном порядке Пасько займется поправками к действующему закону “О государственной тайне”, сообщает газета “Коммерсант”.
Стоит напомнить, что, 25 декабря 2001 года Военный суд Тихоокеанского флота признал бывшего корреспондента газеты Тихоокеанского флота “Боевая вахта” Григория Пасько виновным в государственной измене в форме шпионажа. Журналист был приговорен к четырем годам лишения свободы, однако за примерное поведение по решению суда 23 января он досрочно, за 16 месяцев до окончания срока, был освобожден, так что предмет своей законотворческой деятельности знает, как говорится, всесторонне.

Загадочная русская душа

ЧТОБЫ НЕ СПУТАТЬ ЖЕНЩИН С ЧУЧЕЛАМИ

Хотя светлая седмица в самом разгаре, в Ростове отметили масленицу еще 1 марта. И дело не в каком-то особом местном календаре. Просто местные власти, посчитав очевидно, что народ не вынесет двойной праздничной нагрузки, приказали развести во времени Международный Женский день и упомянутый языческий праздник. Об этом примере выдающийся заботы о людях прошироковещало “Эхо Ростова”.

ВЛАСТЬ ЗОДИАКА

Наступивший год, как известно, принадлежит козам. Именно поэтому, считает “Криминальная хроника”, их и начали красть повсюду в диком количестве. Особенно почему-то в Волгоградской области. Коз там, конечно, крали и раньше, но в новогодние дни беда приняла характер эпидемии.
Забавно, что на вопрос компетентных органов одному прохвосту, схваченному с культовым животным прямо на месте преступления, – “Зачем, мол, как не стыдно!” – тот невозмутимо ответил: “Своровал, чтобы удача не покидала меня в Новом году”.

Калинка-малинка

БЛИННАЯ БАШНЯ

Главный режиссер “Недели Широкой Масленицы в Москве” Сергей Комин сообщил ИА “Регионы”, что планируется за четыре часа испечь самую высокую в мире стопку блинов, высота которой составит минимум два метра. Для того, чтобы стопка не рассыпалась, блины будут насаживать на шест.
А вот в прошлом году, напоминает тот же источник, в центре Москвы был испечен самый большой в мире блин. Весил он 300 кг и покрывал собой 150 кв. метров московской территории. Чтобы одолеть гигантский блин пришлось мобилизовать 5 500 человек.

На страже мира

ГУБЕРНАТОРСКИЙ ВЕРБЛЮД "ОТКОСИЛ" ОТ АРМИИ

Начальник областного Военного гарнизона Виктор Никулин официально объявил журналистам об особом статусе верблюда, принадлежащего лично губернатору Дмитрию Аяцкову. Генерал рассказывал о мобилизационной работе комиссариатов области, в ходе которой удалось поставить на учет весь транспорт предприятий и граждан. По закону на воинский учет в обязательном порядке берутся все животные, которые могут быть использованы, как гужевой транспорт. К их числу относятся и верблюды. По словам Никулина, на учет не был взят лишь один верблюд – губернаторский. Причины такого особого отношения к двугорбому генерал не назвал, отмечает Regions.Ru.

Рога и копыта

КОТ В ЗАКОНЕ

“Криминальная хроника” рассказала о необычном коте, живущм в колонии строгого режима. Вообще-то держать животных в камерах строго запрещено, но, понятно, что этот запрет никогда и нигде не соблюдается. Потому в камерах можно увидеть и клетки с птицами, и аквариумы с рыбками, и дрессированных крыс, но чаще всего котов и кошек.
Так вот, в одной тюрьме живет кот по кличке Валет. А знаменит он тем, что во время проведения внутрикамерного шмона (обыска), когда зеки выстраиваются в ряд лицом в стену, ноги шире плеч и т.д, и т.п, этот самый кот пристраивается в хвост шеренги, встает на задние лапы, передними, в полном соответствии с правилами, упирается в стену и терпеливо ожидает конца процедуры.
Понятно, зеки в Валете души не чаят: он не только скрашивает им жизнь, но еще и проявляет чувство солидарности.

Авторусь

"НИВА" В АНГЛИИ НЕ "НИВА"?

76-летний Ханс Раусинг является одним из создателей империи по производству упаковочных материалов. С состоянием больше шести миллиардов фунтов стерлингов он возглавляет ежегодно публикуемый британской газетой “Мейл он Сандэй” список трехсот самых богатых людей Соединенного королевства. При этом, как сообщает Newsru.com, Раусинг ездит на российской “Ниве”, которой уже 13 лет. Он вообще слывет прижимистым человеком, и даже был замечен в приобретении билетов со скидкой.
ПРИМЕЧАНИЕ: Пытливый ум специалистов “ЩР” по автопробегу отказывается понимать как это за тринадцать лет эксплуатации наша “Нива” не довела чудака-миллиардера до сумасшедшего дома или самоубийства: ведь можно вконец разориться на стоимости ремонта и покупке импортных запчастей?

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ