НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ

0:00
0

ВДНХ

НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ

Житель села Кошелево Нижегородской области Николай Купоросов собственными руками построил “из горбыля и жести” грузовик по образу и подобию полуторки военных лет. Грузовик с виду неказист и напоминает длинную собачью будку. Радиатор, глушитель, фары и приборная панель в этом чуде техники отсутствуют, зато под капотом – самый настоящий мотор oт списанной колхозной картофелесортировки. Автомобиль сельского конструктора способен развивать скорость до 20 километров в час и перевозить до 2 тонн грузов, восхищается нижегородский “Проспект”.
Номерной знак для своего авто конструктор придумал сам: “00-01 НОЧ”, что означает “наш ответ Чемберлену”. С гаишниками у господина Купоросова проблем не возникает, поскольку ездит он только в окрестностях родного села. Однажды в село приезжали опера из районного угрозыска. Милиционеры облепили машину, радовались, как дети, долго фотографировались, а напоследок упросили конструктора покатать их по селу.

НТП

ГОСТИ ИЗ ПРОШЛОГО

Директор Музея мамонтов Института прикладной экологии Севера Республики Якутия Петр Лазарев сообщил, что ученые из Новосибирска готовы совместно с японскими специалистами клонировать мамонта.
Если верить “Честному слову”, исходным материалом для воспроизводства волосатых гигантов послужат останки мамонта, обнаруженные минувшим летом в Усть-Янском районе Якутии. Части замороженной ноги были переданы исследователям из новосибирского центра вирусологии и биотехнологии “Вектор”. В ноге ученые и обнаружили живые клетки, пригодные для клонирования.
Правда, традиционный метод клонирования к мамонту не применим. Ведь для вынашивания эмбриона мамонта на земле не найдется слонихи подходящего размера. Японские ученые согласились финансировать работы по клонированию мамонта и предложили воссоздать животное иным путем: из так называемых соматических клеток. То есть, вырастить мамонта целиком из сохранившихся участков мышц и кожи.

Капитал

КАЛАШНИКОВ VS MOLOTOFF

Знаменитый конструктор-оружейник Калашников заключил контракт с немецкой компанией ММI, которая специализируется на производстве зонтиков. Изобретатель легендарного АК-47 согласился “одолжить” ММI свое имя и теперь будет получать 30 процентов доходов от его использования в качестве торгового бренда.
Впрочем, зонтиками дело не ограничится: компания ММI из Золингена в ближайшее время планирует вывести на рынок водочный коктейль “Калашников”, одноименные теннисные ракетки, лосьон после бритья и полноприводный автомобиль.
Сам конструктор не смог прокомментировать “Газете” эту новость – по словам помощника Калашникова, сейчас он находится в США. Хотя 83-летний отставной генерал уже давно говорил о том, что хотел бы изобрести “что-нибудь мирное”, например, газонокосилку.

Тюрьма и воля

ПОЭЗИЯ ЗОНЫ

Брянский еженедельник “Десница” сообщает о выходе в свет поэтического сборника под общим названием “Я верну потерянное время. Стихи за колючей проволокой”. Книга выпущена общероссийской общественной организацией “Попечительский совет уголовно-исполнительной системы”. В сборнике тюремной лирики представлены стихи около 200 поэтов-самоучек. Любопытно, что так называемая блатная тема в сборнике отсутствует, заключенные пишут о вечных ценностях: о любви, матерях, Боге и России.

Русская рулетка

МЕНЯЕМ БЕН ЛАДЕНА НА ТРАНСФОРМАТОР

Члены садоводческого товарищества Алексеевка, что в Глушковском районе Курской области, всю нынешнюю зиму страдали от расхитителей цветных металлов: из дачных домиков была украдена вся алюминиевая посуда, разобраны дюралевые теплицы, срезаны провода уличного освещения. А когда злоумышленники распотрошили питающий товарищество трансформатор, садоводы не выдержали и, сформировав вооруженный вилами добровольческий отряд, устроили засаду возле ближайшей скупки цветного лома.
В засаду попал местных бомж, как две капли воды похожий на международного террориста Осаму бен Ладена. Похитителя металлов, как оказалось, хорошо знают во всех скупках и так и называют – бен Ладеном. Поняв, что с бомжа они вряд ли взыщут материальный ущерб, садоводы всерьез обсуждают идею предложить США обменять российского бен Ладена на новенький трансформатор. Сам “террорист” даже обрадовался такой перспективе, пояснив газете “Ваши 6 соток”, что в Америке гораздо теплее.

"ХИРУРГИЧЕСКАЯ" ОПЕРАЦИЯ

Вчера российские пограничники пресекли провоз необычной контрабанды на Украину. На одном из участков Ростовского отряда российско-украинской границы попался украинец, который в обход пограничного пункта пропуска огородами и лесными тропами пытался проехать на родину на грузовике, до отказа набитом хирургическими перчатками. Зачем брату-славянину столько медицинского инвентаря, тот ни пограничникам, ни репортерам “Трибуны” внятно объяснить не смог. Изъятую партию контрабанды российские пограничники оценили в 150 тысяч рублей.

Вокс попули

МЕЧТЕ НАВСТРЕЧУ

Дети 5-14 лет, проживающие в Саратовской области, имеют совсем не детские мечты. К такому выводу пришла группа ученых, которая провела среди этой возрастной категории опрос. Единственной его целью было установить, что же заботит современных детей. Как оказалось, результаты значительно отличаются от полученных еще лет 10-15 назад. К примеру, о “киндер-сюрпризах” и Барби нынешние тинейджеры больше не мечтают. Юное поколение задумывается о том, чтобы был мир (1 место). Дети мечтают, чтобы исчезли навсегда алкоголь и сигареты (второе и третье места соответственно). Далее по убывающей: чтобы изобрели лекарство от старения и всех болезней, чтобы у всех были папы и мамы, работало больше каналов на ТВ. “Версты” были особенно удивлены тем фактом, что многие дети выступили за повышение зарплаты учителям.

Семья и школа

ВНЕКЛАССНЫЙ ШОУ-БИЗНЕС

Оригинальным способом пополнили свой бюджет три ученика муромской школы №4. В многолюдном коридоре во время большой перемены один из школьников играл на гитаре, второй подтанцовывал и пел, а третий обходил с шапкой собравшихся зевак. Репертуар исполнителей был широк – от руслановских “Валенок”, до “Сектора Газа” и Децла.
Ребята пели и плясали так здорово, рассказали владимирскому “Хронометру” очевидцы, что к ним присоединилась техничка со звонком. В объяснительной записке “артисты” рассказали директору школы, что деньги им срочно понадобились ко Дню святого Валентина. Поскольку школа имеет “эстетическое направление” и в репертуаре ребят были подлинно народные песни, руководство решило не осуждать творческую инициативу учеников.

Дикий Восток

СХОДИ-КА, ДЯДЯ…

Розовый унитаз получил в подарок на 60-летие пенсионер П.П. Михайлов из села Покровское Владимирской области. Подарок из Москвы прислал его родной племянник, неожиданно разбогатевший в столице. Теперь село теряется в догадках, отчего племяш так быстро запамятовал, что в Покровском ни водопровода, ни канализации отродясь не было? В ответ юбиляр планирует сколотить и отправить племяннику в столицу деревянный нужник с красивым вырезом в виде сердечка. Пусть установит во дворе своего банка – на память о малой родине, предлагает “Деловой вторник”.

Духовное

ИНДУЛЬГЕНЦИЯ ПО ПРЕЙСКУРАНТУ

Строительство в Саранске кафедрального собора затягивается из-за нехватки средств. Первоначально планировалось, что главный храм Мордовии будет возведен на деньги, собранные ее жителями. Пожертвования населения, однако, оказались не слишком щедрыми, констатируют “Версты”, и руководству республики пришлось просить помощи у предприятий и коммерческих организаций. Глава Мордовии Николай Меркушкин лично обратился к бизнесменам: “Если предприниматель хочет, чтобы ему Бог на данном этапе простил все грехи, он может перечислить как минимум 100 тысяч”. По прошествии трех недель выяснилось, что мордовские деловые люди еще не успели нагрешить на такую сумму, поскольку крупных денежных переводов в фонд строительства собора от коммерческих структур не поступило.

ВИРТУАЛЬНЫЙ БАТЮШКА

Протоиерей Александр Авдюгин в поисках новых путей к сердцам верующих освоил работу но персональном компьютере и стал регулярно выходить в Интернет. Интересно, что, служа священником в украинском городке Ровеньки, благодарную аудиторию батюшка обрел в Ростове-на-Дону, откуда сам родом и где живут его родители, удивляется “Деловой вторник”. Ежедневно он получает с берегов Дона десятки посланий, а в ответ сбрасывает по “электронке” тексты своих проповедей, молитвы и наставления.
Некоторые коллеги называют новое увлечение отца Александра бесовскими проделками. У батюшки же на сей счет свое мнение: не гоже, считает он, отмахиваться от плодов цивилизации, созданной на земле по воле Божьей.

Герой дня

ГРОЗА ФАШИСТОВ И НАЛЕТЧИКОВ

В квартиру ветерана войны Степана Пестова из города Кыштыма Челябинской области ворвались двое налетчиков в масках. Один остался у двери, второй ринулся в комнату, но тут на его пути встал пенсионер. Злоумышленник потребовал денег и пригрозил “Я все равно с тобой справлюсь”. На что пенсионер ответил: “Со мной фашисты не могли справиться, а ты, сопляк, тем более!” Тут жена закричала, что вызовет милицию. Напуганные преступники поспешно ретировались.
После налета г-н Пестов сменил деревянную входную дверь на железную и снял табличку с надписью “Здесь живет участник Великой Отечественной войны”. По мнению прошедшего всю войну капитана минометной роты, именно табличка и привлекла внимание негодяев – они знают, что ветераны получают неплохую пенсию, а сами больны и немощны.
“Мне уже 88 лет, я частично парализован – рассказал “Мегаполису” пенсионер. Но тут словно зов боевой трубы услышал! Пошел в атаку, как тогда, под Берлином. А табличку снял, чтоб не искушать судьбу”.

Быстрее, выше, сильнее

МАРАФОНЕЦ В ВАЛЕНКАХ

Известный в городе Краснотурьинске Свердловской области марафонец 63-летний Альберт Баранов совершил 50-километровый солдатский марш-бросок по маршруту Краснотурьинск – Карпинск – Волчанск – Краснотурьинск. Альберт преодолевал дистанцию в телогрейке, шапке-ушанке и в валенках. Финишировал спортсмен через семь с половиной часов, развивая на дистанции скорость не менее 7 километров в час. Как сообщает ИАА “Информ-экология”, свой марафонский забег Альберт Баранов посвятил памяти земляков, прошедших фронтовыми дорогами Афганистана.

Стоит статуя

КТО ЗАКАЗАЛ ЖИРИНОВСКОГО

В Ростове-на-Дону появился в продаже бронзовый бюст Владимира Жириновского. На вопрос “Трибуны”, кто заказал Вольфовича, автор скульптуры Светлана Демьяненко-Букке скромно улыбнулась: “Моя творческая находка”. Наряженный в римскую тогу Жириновский выставлен на продажу в ростовском салоне художественного литья “Классик” и встречает посетителей строгим волевым взглядом из-под сдвинутых бровей. Небольшая скульптурка лидера ЛДПР оценена в солидную для провинции сумму – 17.000 рублей.

Калинка-малинка

ГЛАЗИРОВАННЫЙ ПУТИН

Кондитер-фигурант Елена Сучкова знает на вкус Путина, Пугачеву, Киркорова, Аллегрову и многих других. И не только сама знает, но и угощает президентами да звездами эстрады других.
Путин был свежим и таял, как мед. Пугачева на вкус оказалась просто волшебной, зато Киркоров показался приторным, а Аллегрова уже просто не полезла в рот – такими сытными были наши звезды.
Кулинарные чудеса Елены уже оценили звезды эстрады, политики, модельеры, актеры и лучшие кондитеры мира. Она может сотворить сказочный замок, домик с прудом и лебедями, летящего Черномора или президента, причем все это – на поверхности торта. Портрет президента из королевской глазури Сучковой заказал один из ресторанов. Они же попросили сделать Пугачеву, Киркорова и Киселева. Ее работы хранятся у Валентина Юдашкина, Пьера Ришара, Ирины Аллегровой. И если есть в кондитерском деле высокая мода, то изделия Елены – яркие образцы выпечки “от кутюр”, утверждает “Московский комсомолец”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ