ОТКУШЕН НОС

0:00
0

Дикий восток

ОТКУШЕН НОС

Необычное дело расследуют сотрудники следственного отдела Ленинского РОВД города Саранска. Несколько дней назад они задержали злоумышленника, который набросился на сидевшего на скамейке горожанина и принялся его кусать. В результате пострадавший остался без носа – его мякоть была полностью откушена нападающим.
Преступника задержали “по горячим следам”, а покусанного отправили в больницу. После чего милиционеры в течение часа искали на автобусной остановке, где произошло событие основную улику – кусок носа.
Как сообщили “Известия”, в ходе следствия выяснилось, что пострадавший два месяца назад женился на бывшей невесте наладчика с предприятия “Лисма”. Когда в тот вечер он со своей молодой супругой сидел на автобусной остановке, мимо проходил ее бывший приятель. Увидев свою бывшую любовь, наладчик решил отомстить. И, как утверждают очевидцы, со словами “Без носа ты его любить не будешь!” накинулся на мужа своей бывшей подружки.
Вечером понедельника нос был обнаружен и помещен в холодильную камеру Ленинского РОВД, где дожидается момента пластической операции – вот только дело это дорогостоящее. Но ведь пострадавший может подать на обидчика в суд с требованием возместить ему ущерб и, наверняка, выиграет это дело…

ВМЕСТО МЕБЕЛИ

Петербургская пенсионерка обнаружила в своей новой квартире 15 кг тротила. Об этом в четверг РИА “Новости” сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Накануне в отделение милиции Василеостровского РУВД обратилась 67-летняя местная жительница. Она сообщила, что обнаружила в недавно купленной ею квартире в доме на Наличной улице подозрительные металлические контейнеры. Прибывшие на место сотрудники милиции выяснили, что в контейнерах содержится тротил. Опасные контейнеры изъяты.

"ЗВЁЗДНЫЕ" ВОЙНЫ

Целых шесть месяцев радиохулиган буквально терроризировал один из районов Саранска.
Не желая проходить регистрацию в радиочастотном центре, сдавать экзамен на профпригодность и платить за всё это деньги, 18-летний радиолюбитель решил выйти в эфир самостоятельно. Сконструировав самодельный передатчик, он стал выходить на связь под позывным “Звёздный”, в результате чего из всех радиоприёмников в радиусе нескольких километров слышались его разговоры.
Как сообщает агентство “Столица С”, поначалу “Звёздный” выходил в эфир всего на несколько минут в день, и его деятельность оставалась практически незаметной. Однако, войдя во вкус, он превратился в настоящего радиотеррориста. Все телевизоры и радиотелефоны в округе по вечерам издавали только его голос. “Звёздный” общался с “Космосом” и “Мирным”, такими же радиохулиганами, не давая жителям смотреть любимые передачи. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить специальную технику, чтобы запеленговать сигнал и вычислить адрес, по которому проживал хулиган. В эфир “Звёздный” больше не выходит.

ВДНХ

ЧТИВО НА СИНТЕПОНЕ

Первые в России детские книжки из ткани начал производить ивановский комбинат “Самтекс” по заказу московского издательства “Дрофа”.
Маленький швейный цех “Самтекса” шил в основном элитное постельное белье. И вдруг приехали москвичи с совершенно новым заказом. Ивановцы взялись. От издателей здесь тексты и эскизы рисунков. Ткань здешняя, печать рисунка и пошив – а книжечки эти надо еще шить – тоже здешние. Внутри листы проложены синтепоном. Когда ее вынимаешь из пакета, она приобретает пышный объем, который можно использовать как подушечку или игрушечку.
Для ребенка это очень интересный новый тип игрушки. Такую книжку не так легко порвать, невозможно пораниться острым краем листа, восторгается Правда.ру. Ребенок скорее сладко заснет на книжке-подушке. Пять разных книжек выйдут общим тиражом в шестьдесят одну тысячу экземпляров и будут отправлены в Москву. Только часть заказа попала в один ивановский магазин, и разошлась за день. Теперь “Дрофа” думает о новых изданиях.

Рука Москвы

ОБИДЕЛИ МИШКУ ЧИЖИКОВА

С недавних пор со стен пражского метро пассажирам грозят автоматом Калашникова олимпийские мишки и скалятся матрешки. Плакаты с их изображениями украсили все центральные станции пражской подземки. Таким образом рекламирует себя местный Музей коммунизма, открывшийся в столице Чехии.
Использованием олимпийского символа недоволен его автор, российский художник-иллюстратор Виктор Чижиков. Как выяснилось, создатели плакатов его мнением поинтересоваться не удосужились – о рекламной кампании в пражском метро художник узнал от корреспондента “Газеты.Ru”. “Больше всего меня огорчает, что мишка держит автомат, – сокрушается Виктор Александрович, – Я создавал мишку не для этих целей”.
Пражское рекламное агентство Euro RSСS New Europe, вооружившее медведя, виноватым себя не считает. “Прежде чем начинать эту рекламную кампанию, мы консультировались с юристами, – заявила сотрудница агентства Моника Мрачкова. – У нас есть заключение, что авторские права здесь не нарушены, потому что у медведя нет олимпийских колец”.
Однако адвокат Виктора Чижикова Александра Хромова придерживается иного мнения. “Они переделали мишку, убрали олимпийские кольца и дали ему в лапы автомат, и тем самым нарушили закон об авторском праве”, – считает она. В ближайшее время адвокат Виктора Чижикова примет решение о дальнейших действиях по защите своего клиента.

Здоровье нации

КУРИЛЬЩИКА НА ИСПУГ НЕ ВОЗМЕШЬ

Необычным способом некие “доброжелатели” попытались отучить от вредной привычки мордовских любителей табака.
“Внимание! В сигаретах марки “Ява” и “Кент” найдена туберкулёзная палочка…” Объявления такого содержания появились буквально на каждом столбе сначала в Рузаевке, а затем и в Саранске. Курильщикам предлагалось срочно пройти флюорографическое обследование, а под каждым из объявлений стояла подпись “Санэпидстанция”.
Как сообщает агентство “Столица С”, эпидемиологи и врачи противотуберкулёзного диспансера оказались к объявлениям не причастны. А представители компании “Бритиш Американ Тобакко”, которая занимается производством и реализацией упомянутых в злополучных объявлениях марок сигарет, считают, что вся эта история – дело рук конкурентов.
Так или иначе, но это никак не повлияло на объёмы продаж. Очередей на приём к фтизиатрам не наблюдалось, а курящие горожане лишь посмеивались над странными объявлениями и по-прежнему дымили “Явой”.

Капитал

БИЗНЕС В ГЛУШИ

В деревне Сосница Тверской области на границе с Новгородчиной открылся придорожный трактир с блюдами русской кухни. И в местный бюджет нежданно потёк финансовый ручеёк.
Места здесь глухие, дороги, как правило, упираются в лесную чащу или топкое болото, сообщают “Версты”. И разве что сусанины могут попасть в соседствующие деревни по обе стороны “границы”. Поэтому и была столь неожиданной новость, что кто-то решил здесь заняться бизнесом. Как оказалось, харчевню открыли переселенцы из Таджикистана. Инициативные “дети гор” в отличие от местного населения оказались трезвенниками. Блюда они готовят из того, что вырастили на своём подворье. И выпивку безденежным аборигенам в долг не дают, даже под угрозой сожжения трактира.

Герои дня

КРАСНОДАРСКИМ ДОЯРКАМ ПАРИЖ НАДОЕЛ

Уникальный опыт поощрения передовиков производства внедряется в кубанском колхозе “Ленинский путь”. Заведующего молочнотоварной фермой № 2 Виктора Молчанова начальство второй год подряд премирует “Жигулями” шестой модели – это вполне привычный стимул. Но вот несколько месяцев назад Виктор Федорович вместе со своими “чемпионами” (так в хозяйстве называют передовиков) съездил по путевке, презентованной председателем колхоза, во Францию. На днях 18 передовиков отправляются в новое путешествие, на этот раз в Японию.
“Ну что Париж… Понравилось, конечно, – произносит завфермой и тут же переводит разговор на близкую ему тему. – Там животноводство искусственно замораживают, чтобы не было перепроизводства. Правительство фермерам платит дотации, чтобы они больше, чем надо, не производили. Мы с зоотехником специально заходили в магазин, смотрели, сколько мясо стоит – 200 франков, на наши деньги это где-то 800 рублей за килограмм. Но и зарплаты у них какие – 12-15 тысяч франков, по-нашему – около 50 тысяч рублей”.
“Ленинский путь” идет по другому – некапиталистическому – пути. Хозяйство ударно множит надои и привесы. Доярка Алина Андреева, в прошлом году надоила с одной фуражной коровы 5968 килограммов молока, став лучшей не только в колхозе, но и во всем Новопокровском районе. В советские времена Алине за доблестный труд наверняка вручили бы грамоту, в лучшем случае повесили бы на грудь какую-нибудь медаль. А нынче Алина вместе с чемпионами-“ленинцами” поедет в Японию.
“Можно, конечно, купить шубу или пальто, но жизнь одна, поэтому деньги лучше потратить на расширение кругозора, – таково убеждение рулевого “Ленинского пути” Владимира Баранова. – В этом году выбор пал на Японию: в Европе наши практически везде уже были. Поедут механизаторы, трактористы, доярки, свинарки, водители, специалисты”.
По информации “Известий”, пока готовятся документы, “чемпионы” хозяйства учатся выговаривать по-японски “аригато” (“спасибо”) и предвкушают удовольствие от поедания “суши”. В прошлом году 15 передовиков хозяйства наслаждались красотами Италии. Станичники посетили Рим, Неаполь, Помпеи, Флоренцию. И хотя зарплаты у колхозников даже по кубанским меркам неплохие (от 8 до 10 тысяч рублей), посмотреть мир без помощи родного хозяйства им вряд ли удалось бы.

Рога и копыта

ПЛАМЕННАЯ МУРКА

Придя с работы, жительница Йошкар-Олы решила растопить русскую печь. Дрова стали разгораться, и вдруг из топки выскочила дымящаяся кошка. Хозяйка ахнула от удивления – ведь любимица семьи уже почти полгода считалась без вести пропавшей! Еще осенью соседи взяли Мурку на рыбалку. Проехав сто километров на машине, рыбаки сели в лодку и поплыли к другому берегу Волги. Вдруг кошка стала рваться, метаться – и выпрыгнула за борт. В темноте ее потеряли из виду. Хозяева погоревали, но что поделаешь… И вот такое яркое явление Мурки. Как предполагает “Труд”, видимо, она так намерзлась за месяцы скитаний, что, проникнув в избу через лаз в сенях, тотчас забилась в печь погреться. И, к счастью, вовремя выскочила из пекла…

Русская рулетка

КАРТОШКА И КАПУСТА

В ходе обыска в одном из частных домов райцентра Мошкова была обнаружена подпольная типография, все оборудование которой состояло из стандартного набора оргтехники и клише из… картошки. С его помощью “мастера монетных дел” делали на купюрах собственного производства водяные знаки. Однако, несмотря на то, что их фальшивки были достаточно высокого качества, отмечает “Труд”, все же конкуренции настоящим деньгам они не составляли. Поэтому один из мошковских умельцев был задержан при попытке сбыть сторублевый “фантик” на железнодорожном вокзале Новосибирска.

Солнце в бокале

НАСТАВНИКИ ДЛЯ КОЧЕГАРОВ

В поселке Островском к кочегарам приставили контролеров. На эту меру руководство райадминистрации подтолкнуло постоянное пьянство работников котельной, которые “набираются” на рабочем месте прямо с утра и после этого не способны “кормить” топку углем. Как сообщает ИМА-Пресс, из-за отсутствия тепла в поселке уже две недели не работают все детские сады. Угроза увольнения на пьяниц не действует, поскольку трудиться в кочегарке никто не хочет – условия тяжелые, а зарплата низкая. Вот власти и решили “прикрепить” чуть ли не к каждому истопнику чиновника из ЖКХ. Но, говорят, кочегары умудряются напиваться и “под наблюдением”.

Человек и закон

ВЕНИКОВ НЕ ВЯЖЕМ, НО СЧИТАЕМ

Двенадцать часов кряду кропотливо считали веники сотрудники Кельменецкой таможни, что находится в Черновицкой области на границе с Молдавией.
В конце концов, вывели окончательную цифру находившихся в автофургоне “орудий труда” – тридцать две с половиной тысячи. О чем и сообщили владельцу груза – предпринимателю из Молдавии, который вез товар для реализации в России. Ошибка в документации – в две с половиной тысячи (владелец веников заявил в декларации о тридцати тысячах). Как сообщает “Труд”, бдительные таможенники проявили прозорливость, заподозрив “крупную” контрабанду. Веники изъяли. Материалы на бизнесмена передали в суд.

Путиниана

РЕБРЫШКИ ПУТИНА

В феврале 2001 года Владимир Путин отдыхал на горнолыжном курорте “Гладенькая”, сообщает Правда.ру. Естественно, о таком эпохальном событии знали и скромные сотрудники второго абаканского отдела милиции. Однако визит их особенно не затрагивал. Оперативники делали свою обычную работу – отрабатывали сводки, ориентировки, “Вихрь – Антитеррор ” опять же…
Однако в один из дней рабочую идиллию нарушил телефонный звонок:
– У вас на территории президентское мясо украли!
– …Что?
– Мясо президентское украли! Через пять минут буду у вас, все расскажу.
Прибывший милицейский начальник рассказал такую историю. На один из абаканских рынков приехала служба охраны президента. Повар первого лица государства распорядился прикупить к столу продуктов. “Газель”, в которую с торговых рядов загружали разные деликатесы, приметили два местных наркомана. Один из них, прикинувшись грузчиком, взял коробку поувесистей и зашагал к выходу из рынка. Этот маневр остался без внимания сотрудников секретной службы. Тревогу поднял более опытный по части местного ворья торговец. Тут уж московские чекисты спохватились. Однако гоняться на джипах по незнакомым абаканским дворам за абаканскими же наркоманами – дело пустое. У первой же арки машины уткнулись в бетонные ограждения, а наркоманы наглым образом ушли от погони чердаками.
К тому времени во второй отдел милиции съехалось чуть ли не все милицейское начальство. Шутка ли, чуть ли не со стола Президента украдено 12 килограммов копченых свиных ребрышек – позор, скандал! Тут как назло звонит самый высокий милицейский начальник: “Вы понимаете, что дело пахнет отнюдь не мясными деликатесами?..” Над ним нависают два московских генерала, которые понимают, что копченые ребрышки могут заляпать и их мундиры.
В тот день абаканских наркоманов со всего города свозили в кутузку, где проверяли на причастность к преступлению. Узнав, в чем их подозревают, они были готовы сознаться в покушении на Индиру Ганди и активном участии в международных террористических организациях. Но не в краже копченых ребрышек, предназначенных Путину. Один особо “загашенный” нарк, еле удерживающийся на стуле, со слезами на глазах, каялся оперу: “Начальник! Ты меня за кого принимаешь? Я квартиры брал, на грабеж ходил, но чтобы родного Президента без куска мяса оставить…”
После активных оперативно-розыскных мероприятий следы, а точнее остатки копченых ребрышек, были обнаружены на мини-рынке возле гостиницы “Дружба”. Местные торговцы за обе щеки уплетали купленный у наркоманов за бесценок деликатес, а часть ребрышек уже была распродана обычным покупателям, которые даже не догадывались, с ЧЬЕГО стола они им перепали. Неподалеку были задержаны и наркоманы, которые, как узнали, что натворили, сразу признались в злодеяниях, совершенных за всю жизнь. Оставшиеся ребрышки были торжественно предоставлены охране Президента, “той самой, которая на джипах с мигалками гонялась по дворам за наркоманами”. Но они отказалась от остатков роскоши.
История умалчивает, какое наказание понесли два наркомана. Зато, как говорят осведомленные люди, Владимиру Путину в Хакасии понравилось, несмотря на отсутствие свиных ребрышек на столе. А чуть позже Владимир Владимирович и вовсе отказался от жирной пищи и стал соблюдать Пост.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ