ГОРОД ИЛЬИЧА? – ИЛЬИ ИЛЬИЧА!

0:00
0

Градус общества

ГОРОД ИЛЬИЧА? – ИЛЬИ ИЛЬИЧА!

В Ульяновске развернулась мощная кампания по переименованию города в Обломовск, сообщили в день 79-летия со дня смерти Владимира Ильича Ленина “Известия”.
Идея сопоставить героя знаменитого романа Ивана Гончарова Илью Обломова и Ленина пришла в голову трем единомышленницам, по роду своей деятельности призванным сохранять и формировать образ родного города. Это – директор ульяновского музея Ивана Гончарова Антонина Лобкарева, заведующая выставочным отделом городского Историко-культурного центра Татьяна Данилина и заведующая городским Домом-музеем Ленина Татьяна Брылева.
“Сложился стереотип, что Ульяновск – это, прежде всего, родина Ленина, – говорит Татьяна Данилина, – Но есть и другой Ильич, не менее известный – Обломов. И не важно, что это литературный персонаж, а не реальное историческое лицо. Ульяновск частенько называли Обломовщиной. К тому же это родина писателя Ивана Гончарова, породившего самого Илью Обломова. Идея материализовалась в проект, который мы направили в Фонд Сороса. В итоге мы получили грант на продвижение идеи среди горожан”.

Дикий Восток

КОВБОИ ЗЕМЛИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ

24 января, при обходе высоковольтной линии Коноша-Вельск напряжением 220 кВ, электромонтеры Вельских электрических сетей обнаружили 17 расстрелянных изоляторов. “Провода удерживались на оставшихся изоляторах только чудом, – рассказывает главный инженер предприятия Евгений Шипилин, – если бы дул сильный ветер, то линия, скорее всего, отключилась бы и без электроэнергии остались все населенные пункты и промышленные предприятия от Коноши до границы с Коми”.
О случившемся, как передает корреспондент “Известий”, энергетики сразу же сообщили в районный отдел милиции, и прокуратуру, а также в ФСБ. К сожалению, поймать злоумышленников, упражнявшихся в стрельбе по изоляторам транзитной высоковольтной линии, по “горячим следам” не удалось.
Между тем Евгений Шипилин рассказал, что неделю назад какой-то стрелок вдребезги разнес несколько изоляторов на линии напряжением 35 кВ Вельск-деревня Пайтово. Для их замены линию пришлось вывести из работы на полдня. Хорошо, что стояла благоприятная погода, поэтому к серьезным последствиям это кратковременное отключение не привело. А линия Коноша-Вельск сегодня срочно выведена в ремонт. Без электроэнергии на весь день остались десятки населенных пунктов.

КРАБЫ ИДУТ

Вслед за китайскими товарами Восточную Европу в ближайшее время ждет нашествие китайских крабов. Вопреки всеобщему заблуждению, мохнаторукий краб прекрасно чувствует себя в пресной воде. Такого монстра с размахом клешней 40 сантиметров недавно выловили из Днепра рыбаки села Башмачка (Днепропетровской обл. Украина). По мнению ученых и ИМА-пресс, условия для проживания китайского мохнаторукого краба в Днепре подходящие, так что не исключено, что скоро этот морепродукт перестанет быть экзотическим.

ПОДВАЛЬНЫЙ МЕДВЕДЬ

Обнаруженный в подвале медведь переполошил в минувший четверг целый жилой дом на Фестивальной улице столицы. Как сообщили в Московской службе спасения, вечером кто-то из жильцов шестнадцатиэтажного дома случайно заглянул с улицы в небольшое подвальное окошко и к своему ужасу увидел там живого дикого зверя.
Когда подвал был открыт, животное удалось рассмотреть. С виду зверь производил впечатление домашнего: чистый, ухоженный и в ошейнике (поэтому поначалу все решили, что косолапый сбежал от хозяина и случайно забрел в подвал). Однако при приближении незнакомых людей медвежонок принимался яростно рычать.
Истина выяснилась совсем скоро. Было установлено, что медведь принадлежит одному из обитателей этого дома. Мужчина – фотограф и зарабатывает на жизнь, снимая на улице прохожих с различными животными. Помимо медведя он, например, держит еще и обезьянку. Любителю животных пришлось ненадолго уехать по своим делам, но оставлять в квартире питомца без присмотра он не решился. Раздобыв ключ от подвала, хозяин посадил медведя там, решив, что за пару часов ничего случиться не может, но ошибся.
Нашедшийся владелец медвежонка забрал его домой, сообщает “Вечерняя Москва”.

Семья и школа

МАКАРЕНКО И НЕ СНИЛОСЬ

Ученик второго класса из города Кривог Рог из Днепропетровской области подал в суд на свою школу, сообщает НТВ. Он намерен опротестовать в судебном порядке действия учителей, которые заставили его убирать школьный двор.
Подстрекателем судебного дела стал отец школьника, которого оскорбляло часто появлявшаяся в дневнике сына запись “Принести веник”. По мнению родителя, привлечение ребенка к такой работе “унижает его достоинство”.
В растерянности теперь пребывают преподаватели школы, еще недавно уверенные в том, что привлечение учеников к подобным работам воспитывает в них аккуратность, трудолюбие и бережное отношение к природе.
Тем не менее, как сообщила пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры, районным прокурором Кривого Рога начата проверка по фактам, изложенным в исковом заявлении “о незаконном привлечении к труду несовершеннолетних”.

Герой дня

ВЕРХОМ ПО МИРУ

Недавно в Кировскую область прибыл путешественник из далёкой Находки. Приезжий удивил всех: он путешествует верхом.
Берейтор (специалист по выездке верховых лошадей) Юрий Сизых поставил перед собой непростую задачу – объехать земной шар в седле. В далёкий путь он отправился на своём любимом Гейзере, этот конь – помесь орловской рысистой и забайкальской породы. За лето Юрий Николаевич проскакал весь Дальний Восток и Сибирь и вот прибыл на вятскую землю.
Отдыхают Юрий с Гейзером где придётся. Повезёт – на ферме, в теплом доме, а не повезёт – копают яму в снегу. Запасов пищи у них практически нет, только НЗ. В остальном Сизых рассчитывает на помощь добрых людей. Ну а деньги зарабатывает в городах, катая на коне всех желающих.
Как сообщают “Версты”, по возвращении Юрий Николаевич намерен написать книгу, у неё уже и рабочее название есть – “Философия коня”. Сейчас же впереди у всадника и его верного друга много тысяч километров пути. Надеемся, счастливого.

Капитал

130 СТУЛЬЕВ

Сюжет знаменитого романа Ильфа и Петрова отчасти повторился в глухом селе Туровка Теофипольского района на Хмельнитчине. Как сообщает “Труд”, утром, на Крещение, в местный клуб вошли его работники и обнаружили пропажу всех стульев в количестве 130 штук. Последователей Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова милиция задержала буквально по свежим следам и заставила под конвоем занести стулья обратно в ДК. Воров интересовали, как выяснилось, не сама мебель, а лишь элементы из цветного металла. Они намеревались сбыть их на пункте вторсырья и выручить около одной тысячи долларов. Оказалось, именно эти “заготовители металлолома” полгода назад сожгли в Туровке частный магазин. Тот дикий поступок преступники объяснили “классовой ненавистью” к сегодняшним буржуям.

ТОЛЬКО БЫ ЗУБ НЕ СЛОМАТЬ

Весьма оригинальный рекламный ход изобрели работники одного из хлебокомбинатов в Кемеровской области, чтобы повысить спрос на свою продукцию. Отныне в каждом сотом хлебобулочном изделии таится сюрприз.
Как сообщают “Версты”, везучий покупатель может обнаружить в буханке вложенный туда металлический жетончик с написанными на нём цифрами – от 20 до 500. Это число соответствует денежной сумме, которую предприятие выдаст обладателю жетона. На сегодняшний день число счастливчиков перевалило за сотню. Довольны и пекари. Они утверждают, что после этого рекламного нововведения их продукция раскупается значительно активнее.

Я ВАС ЛЮБЛЮ ЗА ПЯТЬ РУБЛЕЙ

В Кирове появилось “Бюро по признанию в любви”. Организовал его Дмитрий Иванов, студент Вятского социально-экономического института.
Поводом для создания оригинальной структуры стала маленькая стипендия. Как-то студенту элементарно не хватило денег на пиво. Тогда смекалистый юноша признался в любви знакомой девушке, но не просто так, а за пять рублей. Сейчас Дмитрий обслуживает до 30 клиенток в неделю и зарабатывает на этом по 100-200 рублей. Бизнес, правда, оказался нервным. “После каждого признания не по одной сигарете выкуриваю!” – признается вятский донжуан. Но занятие свое бросать не собирается. По его мнению, в Кирове сейчас огромный дефицит любви, и особенно страдают от этого женщины. А теперь стараниями Дмитрия любая дама, даже совсем не красавица, может услышать в свой адрес много страстных и нежных слов. Мужчины деятельностью бюро еще не охвачены, сожалеют “Версты”. А ведь им тоже любви хочется…

Русская рулетка

ОТЛОЖЕННОЕ СВИДАНИЕ

Заметив подозрительные манипуляции молодого человека в секции дорогих алкогольных напитков, продавщица на всякий случай нажала на кнопку тревожного сообщения.
Как сообщает “Труд”, явившийся милицейский патруль задержал молодца у выхода – под курткой у него была спрятана бутылка коньяка за 3,5 тысячи рублей. Когда воришку привели в отдел, он объяснил, что украл его для того, чтобы распить “на счастье” со своей девушкой. По его словам, они поссорились накануне, и кавалер решил загладить вину марочным коньяком. Увы, фокус не удался – бутылку водворили на полку, а похитителя – в “обезьянник”.

ВЛАСТЕЛИН КУПЮР

Делать деньги из воздуха учил 24-летнюю работницу одного из питерских обменников ее ровесник из Нигерии. За короткий срок чернокожий гость северной столицы совершенно очаровал девушку, а потом предложил научить ее делать доллары буквально из ничего. По его словам, для этого требовалось только обработать простую бумагу специальным составом, приготовленным по рецепту африканских колдунов. Молодой человек согласился поделиться со своей пассией секретом, однако для успешного обряда ему требовалось 14 тысяч в американской валюте.
Как сообщает ИМА-пресс, заподозрив неладное, бдительная барышня обратилась в милицию. Потом она отправилась в гости к нигерийцу, и тот продемонстрировал ей свои навыки, сотворив из обычной бумаги настоящие доллары. Когда девушка вручила волшебнику искомую сумму, его тут же задержали оперативники, заранее переписавшие номера купюр. А “волшебную” валюту, как впоследствии выяснилось, “колдун” попросту извлек из рукава.

Быстрее, выше, сильнее

СОБАЧИЙ РЕЙС

Шесть спортсменов из Клуба любителей ездовых собак “Северный ветер” на собачьих упряжках тронулись сегодня в путь из Подмосковья в Санкт-Петербург. Этот переход посвящен 300-летию со дня основания города на Неве. Маршрут протяженностью 600 км пролегает через города Тверь, Ярославль и Вологда. Этот путь гонщики на упряжках ездовых собак породы “сибирский хаски” рассчитывают преодолеть за 12 дней. В день упряжки будут проходить порядка 40-60 км, однако отдельные участки трассы гонщики проедут на машинах. Первый этап перехода пройдет по Пушкинскому и Сергиево-Посадскому районам области.
Как сообщает НТВ, хаски похожи на волков, обладают устойчивым темпераментом и поразительной выносливостью, поскольку их предки жили в Сибири, где сторожили стада северных оленей. В начале прошлого века они были завезены в Америку, где прославились в качестве чемпионов санных гонок.

Русский человек и закон

КЛОН ИДЕТ НА ПОМОЩЬ

Садоводческое товарищество Томилково (Пензенской области Сердобский р-н) славилось на всю область своим сторожем, с весьма характерным прозвищем Бешеный. Сторож был настоящей грозой местных воров: по ночам не спал, а патрулировал территорию или сидел в засаде. Попав в руки Бешеному, отделаться всего двумя-тремя фингалами считалось удачей. Скорее всего, поэтому серьезных краж в Томилково не было уже много лет.
Увы, сообщает газета “6 соток”, на днях сторож умер. Прекрасно понимая, что такого отличного сторожа им вряд ли теперь удастся найти, садоводы решили использовать “раскрученный бренд” Бешеного. Нового сторожа подобрали по фигуре и бороде предыдущего. По условиям контракта, он должен на службе носить одежду своего предшественника.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ