ПЕРВОЕ ЛИЧИКО ГОСУДАРСТВА

0:00
0

Путиниана

ПЕРВОЕ ЛИЧИКО ГОСУДАРСТВА

В санкт-петербургской средней школе №281 открылась выставка рисунков, которые нынешние ученики посвятили одному из выпускников этой школы прошлых лет. А зовут этого выпускника… Как? – Правильно, Володя Путин, и школу он окончил в далеком 1970 году. На выставке корреспондент “Мегаполиса” познакомился с такими работами, как “Первая любовь президента”, “Я получил пять”, “Путин – символ Петербурга”. Инициатором этой идеи стал руководитель школьной изостудии Роберт Полонян.

Политбалет

РУССКОЕ ЧУДО

В редакцию “Независимой газеты” попал проект манифеста “Единой России”, который обсуждался в минувшую субботу на заседании центрального политсовета партии.
После победы на выборах в декабре 2003 г, клятвенно обещают “Единороссы”, уже в 2004 г. начнется массовое строительство индивидуального жилья, технологическая революция в российском сельском хозяйстве, быстрый рост доходов всех категорий граждан.
В результате, уже в 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас, в 2006 г. у каждого будет работа по профессии, к 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, вне зависимости от уровня дохода,. к 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной зоной России. А к 2017 г. Россия будет лидером мировой политики и экономики.
“Российский медведь долго спал? Мы его разбудим, – уверяет партия. – Все ждут Русского Чуда? Мы его создадим. Нужна национальная идея? Она у нас есть”.

На страже мира

ТАНК-САМОЗВАНЕЦ ГРОЗИТ СТОЛИЦЕ

Один из самых известных монументов Курска – танк на площади Дзержинского, посвященный знаменитому танковому сражению на Курской дуге, – стал причиной городского скандала.
Дело в том, что привычно зеленый танк с наступлением холодов вдруг… пожелтел. И вызвал возмущение курских ветеранов войны, как они объяснили “Верстам”, своим цветом “детской неожиданности”. Оказалось, что при плановом обновлении покраски танка муниципальные службы решили сэкономить и использовали дешевую зеленую краску, а она под воздействием природных факторов изменила свой цвет.
С установкой тоже вышел казус: везде памятники Т-34 ставили дулом на запад – в духе идеи освобождения Европы от фашистов. А в Курске поставили стволом на север – туда, где Москва. Получилось, как возмущенно заявили ветераны, что танк-самозванец цвета “детской неожиданности” грозит столице нашей Родины.

Капитал

С МЭРСКОГО ПЛЕЧА

Мэрия Тамбова сделала неожиданный подарок жительнице города Ирине Фроловой. Недавно в столице региона прошел “месячник без пени”, который городские власти провели с целью сокращения задолженности населения по оплате жилья и коммунальных услуг. Просроченные платежи взимались без суммы начисленной пени. Многие тамбовчане получили возможность заплатить за квартиру, сэкономив при этом 20, 30 и даже 100 рублей.
Только в предпоследний день, узнав о мэрском мероприятии, пришла платить жительница областного центра Ирина Фролова. Женщина жила в квартире своей дочери и искренне полагала, что та и платит за жилье. В течение двух лет Ирина Михайловна на почте не появлялась. Но то, что пени могут все-таки накопиться, подозревала. Отправившись, по совету “Верст”, проверить состояние дочернего счета, Ирина Фролова получила приятный сюрприз: мэрия простила незадачливой неплательщице 17 тысяч рублей.

Русская рулетка

ПРЕЗРЕННЫЙ МЕТАЛЛ

Красноярская “Сегодняшняя газета” сообщила об “ограблении века”, произошедшем в одном из секретных НИИ. Утром сотрудники лаборатории обнаружили, что вскрыт сейф, в котором хранились платиновые тигли в виде стаканов. Стоимость пропавшего металла была так велика, что НИИ и милиция встали на уши.
Во время следствия выяснилось, что в сейфе хранился еще и спирт, причем много, и он тоже украден. Милиция прошерстила всех окрестных алкашей и вышла на злоумышленников. Те сознались, что украли спирт, а вместе с ним прихватили и “какие-то стаканы”, из которых спирт и был в ближнем лесочке употреблен. На вопрос следователей, куда же эти стаканы, тигли то есть, делись, мужички бесхитростно ответили: “А там же, в лесу, и бросили”.

Детство золотое

ДОЛЬЧЕ ВИТА

Весьма душевно, по мнению газеты “Десница”, распорядились на днях крупной суммой денег двое брянских шестиклассников. Найдя сумочку с сорока тысячами рублей, мальчишки не просто стали их тратить, но сделали щедрые подарки друзьям и учителям.
На протяжении месяца ребята коробками скупали жвачку и чипсы, одаривали одноклассников презентами: тетрадками, записными книжками, ручками, плеерами и просто раздавали желающим деньги. Учителям незаметно подкладывали под классные журналы шоколад. Когда же недоумевающие педагоги устроили им допрос с пристрастием, пацаны умело отшутились.
Сладкую жизнь брянских школьников пресекла продавщица из магазина. Ей показалось странным, что двое детей пытаются обменять стодолларовую купюру, и она просигнализировала родителям.

Загадочная русская душа

ЛЮМПЕН-ПРОЛЕТАРСКОЕ ЛОЖЕ

Едва не потерял дар речи вологодский пенсионер Василий Логинов, увидев на лестничной клетке бомжа, спавшего на ложе из полного собрания сочинений Ленина. Святотатства пенсионер вынести не смог – растолкал бродягу и ну допрашивать, где книги украл.
Бомж признался, что воровать ничего не пришлось: в соседнем доме хозяева одной из квартир решили избавиться от литературного наследия вождя мирового пролетариата. Ни одна библиотека в городе не согласилась взять труды Ленина. В итоге синие томики оказались в мусорном контейнере, где их и обнаружил бомж. Смекалистый бродяга моментально сообразил, что книги хорошо защищают от холода. Конечно, “ленинская” постель тяжеловата в транспортировке, но зато, когда не спится, есть что почитать и над чем подумать, считает “Мегаполис”.

Герой дня

ВСЕМ СОМЕЛЬЯМ СОМЕЛЬЕ!

“Глаз – алмаз!” – именно так “Мегаполис” охарактеризовал сомелье, то есть метрдотеля по винам, столичного ресторана “Карпаччо” Владимира Басова, победившего на третьем Всероссийском конкурсе мастеров этого хитрого дела.
Г-н Басов сумел разлить полуторалитровую бутылку шампанского в 16 бокалов с одного приема, да так, что во всех оказалось одинаковое количество вина, а в самой бутыли не осталось ни капельки! Председатель жюри итальянец Джузеппе Ваккарини даже не усидел в кресле, а выскочил на помост и начал так темпераментно жестикулировать и кричать, что за ним не успевали переводчики. В конце концов выяснилось, что маэстро заявил: “В Италии такого потрясающего умения достигают годам к 50, и я потрясен, что Владимиру всего 30 лет!”
Г-н Басов не унимался. Он определил “вслепую” свыше четырехсот сортов вин и крепких напитков и ухитрился прикурить сигару так, как не снилось и Черчиллю. При этом сам сомелье в обычной жизни не пьет.

Солнце в бокале

СИЛЬНЕЕ ЯЗВЫ

В одном из поселков района Бурятии шесть механизаторов обратились в фельдшерский пункт с требованием вылечить их от сибирской язвы, пишут “Ваши 6 соток”. Фельдшер же, не найдя признаков болезни, провел разбирательство. Оказалось, что директор комплекса, устав бороться с кражами технического спирта, на бутыли с “огненной водой” написал: “Осторожно! Содержит споры сибирской язвы!” В тот же вечер бутыль была украдена и распита бесстрашными механизаторами. Лишь на следующий день, протрезвев, они на всякий случай обратились к врачу. Руководство фермы решило лишить “пострадавших от биологического оружия” премии.

Русь виртуальная

ЛУЧШИЕ ГЕЙМЕРЫ В МИЧУРИНСКЕ

По всему миру проводятся чемпионаты по компьютерной игре Counter Strike. На последнем турнире в Корее победила команда России, напоминают “Версты”. А теперь и на тамбовской земле прошел первый подобный чемпионат. Он состоялся в интернет-центре Мичуринска. Оказалось, что эта игра в области весьма популярна, причем даже в самой глубинке, где, казалось бы, и компьютер – большая редкость. В итоге состязаний первое место досталось команде UML (United Michurinsk Lamers). Победители были награждены картами доступа в интернет и сервисными телефонными картами.

Потустороннее

ЗАПРОГРАММИРУЙ ЖЕЛАНИЕ!

В Нижегородском центре нейролингвистического программирования пройдет тренинг исполнения новогодних желаний. Репетиция новогоднего настроения начнется 24 декабря в 17:30 в Нижегородском центре НЛП. На тренинге, на который могут прийти люди с различными желаниями, будут совершаться некие ритуальные действия, в результате которых желания исполнятся. Раньше это называлось магией, а теперь вот, значит, как, резюмирует “НТА Приволжье”.

Русь сексуальная

ЧЕТВЕРОНОГИЙ ГИМЕНЕЙ

К законному браку подтолкнула на днях закоренелого вологодского холостяка-ловеласа его собака по кличке Грей. Любвеобильный гражданин привел к себе домой очередную даму сердца, а пса выставил из комнаты в прихожую. Грею это не понравилось – ревнивый пес запрыгнул на вешалку и снял дорогую норковую шляпку гостьи. Когда в четыре утра удовлетворенный мужчина вышел на кухню попить водички, он увидел, как собака доедает кокетливо загнутые поля головного убора. Пронзительные вопли гостьи быстро довели до сознания Казановы масштаб постигшей его катастрофы. Так как жертвами пса уже пали многочисленные предметы женского гардероба, вологодец в интервью “Мегаполису” печально констатировал: “Дешевле жениться”, и немедленно сделал даме предложение.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ