РОДИНА КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ

0:00
0

Путиниана

РОДИНА КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ

Жители Челябинска и области накрепко связали себя с именем президента России. То на местном машиностроительном заводе организовали промышленный выпуск чугунных бюстов Путина. То две предприимчивые девицы открыли в Челябинске летнее кафе с названием “Путин” (кафе, правда, потом пришлось переименовать). Наконец, южноуральский любитель словесности Михаил Анищенко написал стихотворный текст “Песнь о президенте Путине”. Зарифмованные строчки положил на музыку популярный композитор Олег Ярушин, а исполнил и записал хвалебную “Песнь” солист Челябинской оперы, заслуженный артист России Павел Калачев.
Все происходящее породило в западной прессе довольно стойкое впечатление о том, что Челябинская область становится родиной культа личности Путина, волнуется “Челябинский рабочий”. С непонимающими загадочную русскую душу иностранцами можно спорить, но ведь дыма без огня не бывает…

Капитал

ДЕНЬГИ НЕБЕСНЫЕ

Ранним утром житель Волгодонска Денис Шкурин во дворе своего дома увидел странную картину: люди метались по всему двору, подбирая с земли какие-то бумажки… Прямо на голову Денису упал с дерева пожелтевший лист, который при ближайшем рассмотрении оказался 100-рублевой купюрой. Через несколько минут “урожай” Дениса составил 19 сторублевок. А всего, по общим прикидкам, с неба упало около 30 тысяч рублей (почти $1000). Собранные банкноты даже проверили с помощью ультрафиолетового аппарата. Тест подтвердил: подлинные.
Происхождение упавших с неба сторублевок до сей поры не установлено. Все сходятся на том, что кто-то из жителей верхних этажей выбросил из окна эту пачку денег от избытка чувств. А вот с горя ли, с радости – пока неизвестно. На всякий случай еще целую неделю жители в сопровождении корреспондента “Делового вторника” ходили сюда, как на работу: а вдруг опять деньги с неба посыпятся? Увы!

Дружба народов

СЕМИПАЛАТИНСКИЕ БАСНИ

В новом учебнике казахского языка для русских школ, изданном в Алма-Ате (автор – педагог К. Шомаков), басня Крылова “Ворона и Лисица” не заканчивается банальным “сыр выпал – с ним была плутовка такова”. История с сыром имеет продолжение: мстительная Ворона подбросила обидчице еще один ломоть сыра, подобранный на Семипалатинском ядерном полигоне. Но Лиса даже не притронулось к радиоактивному сыру, дабы, как сказано в учебнике, “не погубить лисье потомство”. Видимо, предполагает “Деловой вторник”, таким образом педагог Шомаков хотел по-казахски объяснить детям, что радиоактивность плохо влияет на потенцию. Но при чем тут Крылов?

Научно-технический прогресс

КИЛОВАТТЫ щАСТЬЯ

Вологодский физик Игорь Стрелецкий создал генератор хорошего настроения.
Работал он над своим изобретением несколько десятков лет, изучая свойства различных природных материалов.
Генератор сделан из березы, которая, по мнению Стрелецкого, несет самую положительную энергию из всех деревьев. Внутри – медные провода, через которые обычное электричество преобразуется в энергию Любви, Веры и Надежды. Каким образом происходит это преобразование, автор скрыл даже от корреспондента “Трибуны”. Говорит, что, пока не получит патент (а заявку он уже подал), раскрывать секрет не станет.
Кроме излучения положительной энергии прибор может определять заряд окружающих вещей и живых существ. Первое, что исследовал с помощью своего генератора Стрелецкий, – это российское телевидение. Среди телеканалов наиболее “безопасными” являются REN TV, HTB и “Культура”. Что касается телепередач, то здесь лидируют “Спокойной ночи, малыши!” и “Тушите свет”, а в явном негативе – “Кто хочет стать миллионером?”, “Слабое звено” и даже “Поле чудес”. Создатель прибора уверен – если чудо-машинки поставить в каждом доме, мы станем самым счастливым народом в мире…

Русский человек и закон

КУЛАЦКИЕ ДЕТИ ТРЕБУЮТ РЕСТИТУЦИИ

Уже семь лет осаждают Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области братья Юрий и Валентин Алексеевы – сыновья посмертно реабилитированного кулака Никанора Алексеева из села Дубянки. Они требуют возместить стоимость имущества, конфискованного у них при раскулачивании в январе 1933 года. В исковом заявлении фигурируют дом, амбар, молотилка, культиватор, сани, телега, тарантас, 12 венских стульев, лошадь, корова, 5 овец, 150 пудов хлеба. Однако суд до сих пор не может вынести решения и требует предъявить свидетелей экспроприации, которых давно нет в живых. А в местном управлении ФСБ ивановскому “Хронометру” сообщили, что никаких сведений о конфискации имущества семьи кулака Алексеева в архивах не найдено. Акт экспроприации от 1933 года власти составить не потрудились.

Тюрьма и воля

ТЮРЕМНЫЙ РОМАНС

В исправительно-трудовых учреждениях края недавно закончился региональный отборочный тур исполнителей песен. Победителем среди тюремных вокально-инструментальных ансамблей края стал ВИА “Арго” из колонии № 14. Инструменты и костюмы участникам регионального смотра собирали с большим трудом всей зоной. Теперь задача еще более усложнилась. Для участия во Всероссийском конкурсе тюремных ансамблей “Калина красная” “аргонавтам” требуются солидные средства. Пока администрация режимного учреждения ломает голову, где их взять, заключенные с помощью “Верст” обратились к любителям тюремного шансона. Они уверены, что в России у песни с зоны немало поклонников, и помощь обязательно придет.

Семья и школа

НАГРАДА НАШЛА "ГЕРОЯ"

В последние дни в одной из школ Пензы трижды искали взрывчатку. Причем из трубки раздавался один и тот же гнусавый детский голосок, сообщающий о заложенной бомбе. Естественно, здание оцепляли, школьников эвакуировали. И каждый раз тревога оказывалась ложной. Как сообщает “Молодой ленинец”, через две недели милиция задержала ученика шестого класса П., известного своим агрессивным поведением в отношении сверстников, да и просто изрядного лоботряса.
А тем временем, в честь юбилея школы педагог-наставник одного из 9-х классов решила поощрить учеников: каждому вручили по “Почетной грамоте”. После юбилея сотрудники милиции провели дополнительное дознание по делу малолетнего озорника. Тут-то и выяснилось, что оперативники ошиблись – телефонным террористом оказался учащийся того самого награжденного 9-го класса.

Дикий Восток

КРАДУТ СНЕГ

В Подмосковье стали красть снег. Первая в истории России подобная кража, спровоцированная морозной, но бесснежной погодой, зафиксирована в Волоколамском районе. Гражданка Андрейченко под покровом ночи перекидала снег с соседских участков на свой. Приехавшие на выходные соседи обнаружили кражу и подняли шум. Правление садового товарищества вынесло гражданке Андрейченко предупреждение и обязало ее вернуть украденный снег. И все же лучше пусть снег с участка крадут, чем вещи с дач, убежден “Деловой вторник”.

Герой дня

ОН ИГРАЕТ НА СВАДЬБАХ И ДРАКАХ

72-летний житель вологодского села Волокославино Анатолий Птицын прославился на всю округу как талантливый гармонист-самородок. Вот уже 62 года г-н Птицын не выпускает гармонь из рук. В репертуаре виртуоза не только сотни песен, мелодий и маршей, но и вековой деревенский фольклор – так называемые наигрыши: свадебные, для гуляний и “под драку”. Свадебными наигрышами Птицын приручает диких пчел. А вологодским наигрышем “под драку” прогнал однажды с пасеки медведя, нагло грабившего ульи.
Играть на гармони маленького Анатолия специально никто не учил. “Один раз мой дядя показал мне, какие есть переборы, и все…” – рассказал старый гармонист местной газете “Премьер”. А первую свою гармошку Анатолий купил в 10-летнем возрасте, заплатив за нее 2 пуда хлеба, который он сам заработал в колхозе “на трудодни”.

Загадочная русская душа

ТОСКА ПО СЕМЕЙНОМУ СЧАСТЬЮ

Затертые до дыр носки стали объектом творчества авангардистки Кати Кандыба. Экспонаты художница собирала по родственникам, после чего тщательно их отстирала и поместила в рамки под стекло. А в центре экспозиции – колченогий топчан, оранжевый абажур в виде носка и огромная фотография мужских ног. В драных носках, естественно.
По мнению художницы, на выставке одинокие женщины могут погрустить о мужской ласке, помечтать об отсутствующей семье.
– Мужские носки почему-то стали символом неудачной семейной жизни, необходимость их стирать и штопать отпугивает девушек от брака, – считает Катя. – На самом деле дырки на носках происходят от долгих странствий, поисков того же семейного счастья, зарабатывания денег. За каждой дыркой стоит история.
Посетители выставки оставили в книге отзывов немало положительных отзывов. “Комсомольская правда” приводит некоторые из них:
“Это похоже на полет стаи израненных, изживших птиц”, “Это самое лучшее, что я видел в своей жизни”, “Прощание с молодостью, а может быть, первая встреча старости”.

Русь сексуальная

ТРЕБУЕТСЯ ГЕНДЕРНЫЙ КОРРЕЛЯТ

Служба знакомств в Вологде обзавелась специальным “Любовным сайтом”, пишет “Мегаполис”. В поисках спутника на всю жизнь или партнера на одну ночь посетители сайта нередко проявляют чудеса изобретательности и недюжинное чувство юмора. Например, предприимчивый студент из Ярославля желает снять “квартиру на время сессии… с хозяйкой до 35 лет”. “Учиться еще 4 года, возможны длительные отношения”, – резюмирует автор. Дорогого стоит и объявление некоего М.: “Голодный мужчина приедет на ужин к одинокой женщине. Возможно, останусь на завтрак. Интим не предлагать”. Но безусловным хитом является следующий опус: “Чувственная интеллектуалка ищет гендерный коррелят для недетерминированных отношений”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ