ПУТИН ОТМОТАЕТ СВОЙ СРОК

0:00
0

Путиниана

ПУТИН ОТМОТАЕТ СВОЙ СРОК

45-летней курской домохозяйке Надежде Бачуриной давно хотелось поблагодарить президента Путина, который не дал взять в армию ее единственного сына. Ведь и она, и ее муж – инвалиды. Теперь Бачурин-младший учится в медуниверситете, чтобы самому лечить своих родителей. Надежда Дмитриевна решила в качестве подарка преподнести президенту собственноручно связанный шарф. На подарок для президента у нее ушло 10 килограммов пряжи. Шарф получился 50 метров в длину – по одному метру на каждый прожитый президентом год. Теперь рукодельница переживает: как доставить шарф президенту. По почте опасается – как бы не украли, c репортером газеты “Жизнь” постеснялась(10 кг. все-таки). А если не получится доставить – придется распускать. Жалко, конечно… Зато маленький внук будет при костюмчиках.

Политбалет

ШУМЕЛ КАМЫШЛОВ

Отделение “Единой России” в городе Камышлов на Среднем Урале выступило с инициативой создания партийного гимна. И даже предложило свой вариант, исполняемый на мотив популярной патриотической песни былых времен “Широка страна моя родная”.
“От Днепра и до Курильской цепи,
От Кавказа до полярных гор,
Мы делами отделений скрепим
Уставной партийный договор.
Демократы мы по нашей сути,
Нам границей Основной Закон,
Президент поддержан нами будет,
Если в думах о России он.
Не допустим в обществе напастей,
Отзовем любого мы назад,
Спросим строго за дела во власти,
Если вдруг дела пошли не в лад”.
Автор песни – 54-летний член камышловского политсовета Александр Петрушко. В Свердловском региональном отделении “Единой России” агентству “Россия. Регионы” его отрекомендовали как активного члена партии и перспективного функционера. Написанный им вариант главной партийной песни уже отправлен в Москву.

Рука Москвы

ЧЕМОДАНОВА И ЭФИОПЫ

ООН, МЧС России, газета “Коммерсанть” – вот лишь несколько авторитетных организаций, которые пытается поднять на борьбу с голодом в Эфиопии пенсионерка из Йошкар-Олы Лидия Чемоданова. Как сообщает “Мари-Ньюс”, Чемоданова загорелась помочь африканской стране и организовать в Марий Эл сбор средств сразу после просмотра по телевизору кадров о голоде в Эфиопии. Однако местные власти отвергли инициативу. Не найдя понимания в республике, г-жа Чемоданова стала звонить в Москву. В центральном МЧС ее порыв одобрили, но объяснили, что доставка помощи голодающим эфиопам будет стоить слишком дорого. Однако старушка не успокоилась и написала обращение в газету “Коммерсантъ”. Если ответа не последует, то она, то в ближайшее время она обратится с письмом в ООН. Впрочем, активная пенсионерка уже испытала вкус победы. Как говорит бывшая крановщица комбината железобетонных конструкций, “обратившись напрямую в Москву, в каком-то смысле слова я плюнула на всех марийских чиновников”.

Дружба народов

132 ГИМНА

Если бы главным атрибутом государства был гимн, можно было бы уже сейчас смело регистрировать где-нибудь в ООН аж 132 Союза Белоруссии и России! Именно столько вариантов главной песни будущей “совместной” страны получила конкурсная комиссия во главе с Геннадием Селезневым. Знакомясь с уже “испеченными” вариантами, “Комсомольская правда” приходит к выводу: авторами движет не меркантильный интерес и даже не громкая слава, а светлые патриотические чувства.
“Были мы рядом всегда, Нету народов родней. И на Двине неспроста Русский поет соловей”, – утверждает поэт Николай Зиновьев.
“Не пора ли собирать нам камни, – вопрошает поэт Виктор Хандышев, – чтоб твердыней Родина была?”. А следователь по особо важным делам Рязанской прокуратуры Дмитрий Плоткин (автор слов) как бы выносит вердикт: “Беларусь и Россия – Держава! Изначально единая Русь! Символ веры, надежды и славы – Возрожденный славянский Союз!..”

Градус общества

ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ!

Наступившая зима и нашествие “гастролеров” вынудили новосибирских лиц без определенного места жительства объединиться. Партия “Сибирский бомж” нигде не зарегистрирована, но у нее есть и лидер, и члены (правда, без партбилетов), и даже прошел учредительный съезд. Свое влияние новая общественная организация предполагает распространить на весь город, а там, глядишь, и на всю Западную Сибирь. Цели у нее, правда, отнюдь не политические: раз и навсегда поделить все мусорные свалки и места ночлега, узаконить семейные отношения, наладить контакты с коллегами из других регионов, организовать собственную армию, чтобы защищаться в случае крупных конфликтов с чужаками. Есть идея даже создать что-то вроде банка, куда бы попрошайки отчисляли определенный процент выручки. Партийным лидером у бомжей стал бывший предприниматель, потерявший все свои деньги и оказавшийся на улице. Быть может, предполагают “Версты”, это новое предприятие поможет и ему, и коллегам по несчастью.

ВДНХ

КОЗЬЯ МОРДА-2003

В канун Нового года в Рамешковском районе готовится козий конкурс красоты.
“Сталинская корова”, как с небезызвестных времен называют в народе коз, в здешних местах на диво популярна. Особо породистых нет, но козьи морды, если внимательно присмотреться, весьма симпатичны. Изучением их красоты и займется жюри необычного конкурса. Выбирать самую красивую из участниц-символов наступающего 2003-го будут исходя из их фотографий и зарегистрированных надоев. Главный приз пока держится в секрете даже от корреспондентов “Верст”, но, возможно, им станет воз березовых веников, чтобы прокормиться в зимнюю стужу.

Дикий Восток

…МИНУС ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ

Жители частных домов Красноуфимского района Свердловской области спилили практически все телеграфные столбы, располагавшиеся на расстоянии 8 километров, от районного центра Ачит до поселка Заря. Таким образом, отмечает “Новый Регион”, сельчане решили запастись дровами на зиму. На этой неделе Западные электросети производили на участке пути Ачит-Заря замену старых телеграфных столбов на новые. Новые поставили, а старые убрать не успели. Из-за сильного мороза они вмерзли в землю и строители не смогли их вытащить. Убрать столбы строители решили с наступлением тепла, однако местные жители их опередили. На заготовку дров у них ушло всего двое суток.

Далекое – близкое

ОБЕЗЬЯНЫ ПРОИЗОШЛИ ОТ КАЗАХОВ

Археолог Александр Подушкин из Чимкента обнаружил письмена древнего государства Кангюй, когда-то размещавшегося в пределах нынешней Южно-Казахстанской области. Г-н Подушкин убежден, что найденные им исторические артефакты по возрасту древнее рунического письма тюрков, из чего следует, что традиция письменной культуры в Казахстане существовала уже в первом тысячелетии до н.э.
Коллеги же ученого, пишет “Мегаполис”, склоняются к мысли о том, что гипотеза о происхождении человека от обезьяны теперь нуждается в корректировке. По их версии, сначала сама обезьяна произошла от древнего жителя Южно-Казахстанской области, а уж потом от нее – человек. А в процессе эволюции люди поделились на карагандинцев, белорусов и финнов, от которых в свою очередь пошли уже все другие народы планеты.

Стоит статуя

КИРПИЧ – ОРУЖИЕ ИМПЕРАТОРА

На днях информационный сайт “Фонтанка.ру” перепугал жителей Санкт Петербурга известием о том, что Зураб Церетели якобы готовится высадить в городе целый десант своих новых памятников. И действительно, на выездном заседании Российской Академии художеств Зураб Константинович посетовал на то, что “питерские скульпторы и архитекторы ничего не делают для грядущего 300-летия города”.
Чтобы заполнить “скульптурный вакуум” Северной столицы, Церетели предложил воздвигнуть в городе несколько монументов. Среди них и скульптура Минервы, которая расположится на крыше здания академии, и памятник поэту Иосифу Бродскому, причем одну половину нобелевского лауреата петербуржцы будут лицезреть в арестантском ватнике, а другую – в профессорской мантии Средних веков. Размеры скульптур держатся в секрете.
Но главный сюрприз будет ожидать горожан в парке 300-летия Петербурга, где на одной из аллей планируется установить большое зеркальное окно, а рядом – фигуру Петра 1 с золотым кирпичом в руке. При этом не сообщается, будет ли это окно символизировать Европу и станет ли государь-император целить в него кирпичом или просто будет держать этот “символ золотого города” в опущенной руке.
Информацию о творческих планах Церетели питерские чиновники встречали с отнюдь не радостным изумлением, однако ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения так и не смогли.

Русь виртуальная

ДЕНЬГИ ИЗ СТРАННОГО ТЕЛЕВИЗОРА

Своя страничка во всемирной компьютерной сети появилась у села Рождественский Майдан Нижегородской области, в котором проживают меньше полусотни человек. И хотя в сельце имеется всего четыре телефонных номера, один из них местный житель приспособил для выхода со своего компьютера в интернет. На этом технически подкованный сельчанин не остановился: он создал собственный сайт. Причем сделал его не развлечения ради, а с благородной целью: собрать средства на восстановление древнего храма Рождества Христова, в котором за годы советской власти размещались и склад, и зернохранилище, и кутузка. По сведениям “Верст”, односельчане инициатора сбора пожертвований весьма рады начинанию, хотя и не понимают, как это можно искать деньги с помощью странного “телевизора”…

Живой уголок

ДОМ ДЛЯ АВДОШКИ

С любопытной инициативой – организовать в вятском крае, в Разбойном Бору, заповедник для снежных людей – выступил житель Кирова Валерий Сергеев. По мнению г-на Сергеева, популяции таинственных йети, которых на русском Севере запросто кличут авдошками, грозит опасность. Ведь лес, где, возможно, находится убежище йети, вырубается.
В интервью газете “Вятский Край” Валерий Сергеев рассказал, что он неоднократно встречался в том районе с семьей снежного человека. Охотнику удалось разглядеть авдошек: лицо у них черное, мохнатое, нос приплюснут по-обезьяньи, рот огромный. Однажды йети даже запустили рогатиной в г-на Сергеева, когда он собирал на болоте клюкву. С тех пор натуралист-экстремал стал регулярно прикармливать снежных людей: развешивать на ветвях грибы и таскать в лес мешки с картошкой.
Охотник считает, что нужно построить для снежного человека дом со смотровой и кормовой площадками. Тем самым установить наблюдение за этим феноменом.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ