ЗНАЧИТ КТО-ТО ХОЧЕТ, ЧТОБЫ МЫ БЫЛИ (ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ)

0:00
0

Паспортный стол

ЗНАЧИТ КТО-ТО ХОЧЕТ, ЧТОБЫ МЫ БЫЛИ (ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ)

Великая перепись всея Руси подходит к концу. Теперь государство знает нас всех, или почти всех. Во всяком случае, точное число нас ему теперь известно. Или неизвестно, потому что перепись все равно кого-нибудь, да упустит.
Такая вот запутанная это штука. Говорят, она полезна. Говорят, таким образом кто-то там что-то теперь будет знать и ему от этого будет лучше. Или не будет. Точно неизвестно.
По крайней мере, перепись все равно началась, прошла, и уже заканчивается, оставив нам множество занимательных историй о приключениях переписчиков. И потому она нам особенно дорога. А мы, в свою очередь, какие-нибудь из этих историй обязательно упустим и Вам о них не расскажем. В лучших традициях переписи…

СГИНЬ, НЕЧИСТАЯ!

Вот в Подмосковье, например, на переписчицу напал один из монахов Троице-Сергиевой лавры. Как передает интернет-издание “Грани.Ru” со ссылкой на данные МВД России, 28-летний монах ворвался в квартиру сотрудницы переписного пункта, проживавшей в поселке Бужаниново Сергиево-Посадского района Московской области. Молодой человек нашел и изорвал четыре переписных листа, среди которых были и листы на его родителей. Начато следствие.

РАССЕИВАТЕЛЬ СОБАЧЕЙ СИСТЕМЫ

А вот о чем поведала своим читателям Правда.Ру со ссылкой на газету “Ваши шесть соток”. В одном из районов Подмосковья с раннего утра 10 октября два переписчика были замечены местным сторожем в садоводческом товариществе. Правда, они сразу же вызвали у него подозрения – уж больно вид у переписчиков был потрепанный. Да и сведения они заносили не в переписные листы, как положено, а в обычную школьную тетрадь. В результате бдительный сторож обнаружил, что “переписчики” пытаются вынести холодильник. Дальнейшее развитие событий описано сторожем скупо, но не без драматизма: “После приведения в действие сторожевой собаки, те бросили холодильник и были рассеяны.”

РЕКОРДЫ

Но перепись, разумеется, интересна не только нападениями – как переписчиков, так и на переписчиков. В ней важно, в конечном счете, все. Даже и результаты. Тем более, что они иногда оказываются поразительными.
В Пермской области, например, обнаружились три долгожительницы, который участвуют в переписях аж с 1897 года, пишет все та же “Ваши шесть соток”. Правда, родились они 1896 и 1897 годах, и перепись 1897 года, естественно, не помнят. Но запись в переписной книге о них имеется. Зато все последующие переписи – в 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 годах – долгожительницы помнят очень даже хорошо.
Между тем, глава общероссийской общественной организации работников СМИ “Медиа-союз” Александр Любимов заявил на пресс-конференции в понедельник, что нынешняя перепись имеет шанс попасть в Книгу рекордов Гиннеса с точки зрения интереса к ней со стороны прессы. По оценкам экспертов, на тему переписи в России уже вышло около 85 тысяч сообщений. Таких результатов, по словам Любимова, никогда не было. “Мы обязательно будем подавать заявку в Книгу рекордов Гиннеса”, – цитирует его радиостанция “Эхо Москвы”.

НА ИСПУГ

Но Гиннес Гиннесом, а все же пресса в основном писала о происшествиях, а не о достижениях.
Житель города Спас-Клепики Рязянской области всерьез пострадал от Всероссийской переписи населения, сообщила Лента.Ру. Переписная комиссия была направлена по его адресу в сопровождении участкового милиционера, так как имелись сведения о том, что хозяин дома замечен в самогоноварении и нередко участвует в разного рода скандалах и дебошах.
Заметив подходивших к его дому серьезных молодых людей с папками во главе с милиционером, хозяин, дабы избавиться от улик, уничтожил 120 литров приготовленной для перегонки браги, вылив ее в канализацию.
Пострадавший заявил, что он о переписи ничего не знал, так как “у него нет ни телевизора, ни радио”. По его словам, приход переписчиков в сопровождении милиции нанес ему не только материальный, но и большой моральный ущерб.

КОЗЕЛ ПРЕПИСЧИКУ НЕ ТОВАРИЩ

А в поселке Шигоны Сызранского района на студента, пришедшего в один из домов переписывать жителей, во дворе напал козел по кличке Борька, сообщает все та же “Лента”.
По сведениям издания, переписчик отделался “ссадиной мягких тканей задней части тела”. Хозяин же козла, видимо, испугавшись, что ему придется отвечать за свое животное, спрятался в гараже. Это не первый случай нападения животных на переписчиков. Так, 9 октября в Каменске-Уральском переписчицу покусала немецкая овчарка. К счастью, раны оказались неглубокими.

НЕ УХОДИ, ДРУГ ПЕРЕПИСЧИК!

Не столь смешная история произошла в Благовещенске. Там трое наркоманов захватили переписчицу и некоторое время удерживали ее в квартире. Как сообщает информационное агентство “Дейта.Ru” со ссылкой на УВД Амурской области, тревогу подняли коллеги пропавшей – они договорились о встрече, а переписчица на нее не пришла. На поиски женщины был направлен наряд милиции.
Через несколько часов милиционеры “вычислили”, в какой квартире может находиться пропавшая переписчица, ворвались туда и действительно обнаружили там женщину, которую не выпускали трое молодых людей. Все трое задержаны. В УВД отметили, что молодые люди находились в состоянии наркотического опьянения.

НАЦМЕНЫ С МАРСА

Всероссийская перепись населения – единственный способ получить информацию о национальном составе государства, поскольку в российских паспортах нового образца нет графы “национальность”. Как заявил еще в апреле министр по делам национальностей Владимир Зорин, национальность каждый опрашиваемый будет определять самостоятельно, основываясь на субъективных ощущениях. По его словам, в соответствии с Конституцией страны, каждому гражданину гарантируется право “национальной самоидентификации”.
Вот екатеринбургские областные статистики и обиделись на Антона Бакова. Причиной обиды стали ответы политика на вопросы анкеты всероссийской переписи населения. В частности в графе “национальность” он записался как “уралец”.
Как заявил “Новому Региону” руководитель областного комитета статистики Алексей Чернядев, остроумие Бакова на этот раз было абсолютно неуместным. Публичный показ подачи депутатом недостоверных сведений мог спровоцировать на несерьезные ответы и других граждан, отметил он. А это означает, что итоги переписи будут не в полной мере достоверными.
В свою очередь, председатель Госкомстата России Владимир Соколин заявил накануне переписи, что “как гражданин назовет себя, так и будет записано в переписном листе – хоть казак, хоть помор, хоть марсианин”, цитирует его интернет-издание NTVRU.Com.

ДА, СКИФЫ МЫ! ЕСЛИ НЕ ЭЛЬФЫ…

А вот история, которая порадовала дружный коллектив “ЩР” более других.
Около 30 жителей Ростова-на-Дону, отвечая на вопросы Всероссийской переписи населения, запишутся по национальности как скифы. Об этом заявил заместитель председателя ростовского отделения общественной организации “Скифский национальный конгресс” Федор Микушин. По его словам, в беседе с переписчиками уже шесть горожан назвали себя именно так.
Микушин отметил, что не ко всем ростовским скифам отнеслись серьезно. На одном из участков переписчик сначала категорически отказался вписывать в графу такую национальность, и право заявить о себе скифу пришлось долго доказывать. Он добавил, что за последние сто лет это первая перепись, которая позволяет гражданам вписаться скифами.
А в Перми группа подростков, отвечая на вопрос о национальности, сообщила, что они хоббиты и эльфы. Как уточняет интернет-издание “Лента”, эти молодые люди – поклонники произведений Джона Рональда Руэла Толкиена. По некоторым данным, в Перми действует несколько групп поклонников писателя. В основном это подростки, часто – ученики престижных школ.
Подобный парадоксальный факт был обнаружен и в ходе недавней переписи населения, проводимой в Австралии, напоминает Лента.Ру . В ходе нее более 70 тыс. человек в графе “вероисповедание” написали: “религия Джедай”. Это было сделано, несмотря на то, что указывать в ходе опроса населения заведомо неверные данные – административное преступление.

ИМПЕРИАЛИСТЫ ТРЕПЕЩУТ

Очередной инцидент, участницей которого стала девушка-переписчица, произошел в Твери, сообщает радиостанция “Эхо Москвы”. Когда девушка пришла в квартиру слесаря-сантехника, тот вырвал у нее из рук анкету и съел ее (бумажку). По словам сантехника, таким образом он хотел выразить свое несогласие с политикой США в отношении Ирака.

ВОТ ТАК

С шутками, прибаутками, захватами заложников и даже взрывами (в Чечне действительно взорвали переписной участок) наши соотечественники дружно переписвыются. Нас всех посчитали. Вернее, почти посчитали. Перепись не закончилась, а, следовательно, в будущих выпусках “ЩР” мы еще не раз вернемся к благодатной теме переписки.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ